• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Наш рейтинг прицелов (отзывы пользователей)

А он получается откручивается на 22-м? Видел такие кольца на Вепре в 223-м - там было вроде всё в порядке.

Сам механизм посадки быстросъема. На кольцах, в месте примыкания к ответной части в виде выборок вивера, есть шпонки фиксации колец, которые собственно обеспечивают точность посадки,- мне как-то пришлось одну из них подтягивать. Сама шпонка ослабилась и вываливалась из кольца.

(Надеюсь не очень запутанно:))
 
Люпольд VX-6 2-12х42 LR Duplex c подсветкой сетки.
Покупался как универсальный для охоты. Стоимость $1100.
Труба 30 мм. Вес чуть больше 500 грамм.

Пристрелял вчера в Песочке.
Хорошо видно сотку, двести, триста.
Стрелял пока только на сто с CZ-550 30-06.

Сетка для охоты.
Не уверен, что с него будет комфортно стрелять на "кучку", например на 400 и свыше.
Дальше буду экспериментировать - отпишусь.

Очень классная точка подсветки. Аккуратненькая такая. Яркость регулируется.

На мой взгляд, кратность 2х - это предельная минимальная кратность на загонной охоте.
А 12-ти вполне хватает покрыть любой выстрел на разумной дальности по зверю.
Думаю этот прицел можно использовать и на загоне, и с лабаза, и с подхода.

Оценку поставлю чуть позже, но пока самые положительные впечатления.
 
Последнее редактирование:
Ремонтировал прицел Хакко 2,5 - 10 х 42. причина - попадание воды внутрь прицела. Впечатления о нём самые поганые, а посему, не рекомендую данные прицелы к покупке.
 
VEBER 1-4*24 WOLF - стоит на 308-м с начала сезона. Летом хотел продать, но передумал, и теперь не жалею! Взяты мною с его применением - кабан, два лося + мелочь типа енот-лиса, глухарь-тетерев-рябчик. У друга стоит такой-же на 223-м Вепре - взят медведь + зайки, птички.
Ни чего не поплыло, не сломалось. СТП при смене увеличения не уходит. Настрел, с учётом прошлого сезона, примерно 100 выстрелов. Единственное "но" - слабое черное покрытие металла - стирается. Но попадать это не мешает.
Рекомендую, как не дорогой надёжный прицел для загона, так и для стрельбы с подхода до 150 - 200м. Вполне комфортно стрелять боровую до 170м.(по крайней мере для меня)
 
Этот прицел снят с производства. Теперь реально только 1,24-4,5х32
 
Отремонтировал свой Бушнел Трофей 3-9х40, история такова.
Проохотился с ним 5 лет - полет нормальный, пристрелка - охота, сколько выстрелов сказать не могу. В этом сентябре, готовясь к сезону, поехал пристреляться. И обнаружил, что поправки "прыгают" на 5 см. на 100м. То есть "точку" держит, а вот сами поправки при введении, один щелчек = 5 см. Поскольку гарантия 15 лет, отвез его финну у которого покупал. Он сам торгует в своем ормаге. Пояснил в чем проблема. Взял без вопросов. Сказал следующее. В Иматре есть сервисный центр по всем "америкосам", он отправляет туда, там дают "диагноз", если могут сделать - делают, не могут - вернет деньги (модель уже не выпускается). На все про все 3 недели с учетом его отправки, ремонта (возможного) и возврата в магазин. Приехал к нему через 3 недели, забрал прицел, сказал все нормально. Поставил, пристрелял, все в порядке.
Что примечательно. Прицел приехал из ремонта отцентрованным и гарантия в 15 лет восстановлена, то есть опять гарантия 15 лет.)))))
 
Ремонтировал прицел Хакко 2,5 - 10 х 42.
Впечатления о нём самые поганые, а посему, не рекомендую данные прицелы к покупке.
Кажется эта фирма уже не существует.. То ли вывеску сменили то ли вообще банкротировали...

Эти прицелы появились в конце девяностых и были хорошо приняты , в основном из- за интересной подсветки.. Далее начались неисправности и отказы..

Пришлось на этой фирме " постигать" устройство современных прицелов. Несколько штук ремонтировать пришлось.. Поддерживаю заслуженное мнение о недостаточной надежности ОП ХАККО.

--- Добор поста---

. Прицел приехал из ремонта отцентрованным и гарантия в 15 лет восстановлена, то есть опять гарантия 15 лет.)))))
- просто замечательно!
Вот это настоящий " ненавязчивый сервис!""
 
Кажется эта фирма уже не существует.. То ли вывеску сменили то ли вообще банкротировали...
Хоть это и не предмет для разговора в данной теме (здесь только отзывы), замечу, что у Hakko теперь новый владелец.

Теперь это: http://www.to-scope.co.jp/english_site/top_en.html
 
VEBER 1-4*24 WOLF - стоит на 308-м с
У меня такой же и там же:ag:. С той разницей, что стоит уже два года и на комбинахе. Настрел больше сотни.Впечатления самые положительные. На кратности единичка пользуюсь им, как коллиматором. Прицельная марка очень удобная, как для нарезного,так и для гладкого. Рябчик влет бьется на ура.
Так что, как недорогой прицельчик для ходилок - самое оно. Один минус- тяжеловат, зараза
 
VEBER 1-4*24 WOLF - стоит на 308-м с начала сезона. Настрел, с учётом прошлого сезона, примерно 100 выстрелов.
Настрел увеличился до 152. Всё работает нормально.
 
Хакко Суперб 1-4х22 (B1ERDZ-1422) с подсветкой.
Цена - более 10тыс. руб
Карабин - 308Вин Лось-7-1, кольца ВОМЗ (которые с проемом). В эти кольца прицел не втиснулся ( по посадочной длине), пришлось снимать с них фаску.
Умер после 16-го выстрела, провернулась сетка.
Инфа от 22 июля 2010.
Стоит такой же,только с 30трубой B3Z,на такомже карабине.Настрел в районе 400,полет нормальный.Очень нравится резкость у прицела.Минус-тяжеловат.3 года
 
Хмы! Лолго думал:
[h=1]Наш рейтинг прицелов (отзывы пользователей) ... [/h]может просто наши отзывы? О каких объективных оценках можно говорить, когда почти каждый хвалит то, что установил на свое оружие?
Для себя сделал вывод давным - давно полагающийся на мнение производителей, критиков продукции и поставщиков ...

Чем дороже прицел, тем он лучше, чем больше известна фирма- тем лучше...

Когда мы хотим за трешку купить что либо уровня выше среднего , то это только желание.. Зачастую МЫ выдаем явное за лучшее и желаемое за явное...

Став обладателем меопты, шмидт бендера, цейса и др. мировых лидеров мы автоматически, без обсуждений и рейтингов становимся владельцами лучшего что есть на рынке..

Для малоимущих остаются ВОМЗЫ, монархи и бушнели , для малосведущих веберы и зосы, пр. оптическая разносортица...


Наверняка, было бы более полезно обсудить серии прицелов в разных ценовых нишах, понять, что полезного можно извлечь за свои кровные с трудом выдернутые из семейного бюджета.. А так, купил ЦЕЙС или БЕНДЕР и чего здесь рейтинговать?? Коню понятно...
ИМХО и только ИМХО.
 
для малосведущих веберы и зосы,
Есть обе марки...и из них Вебер мне больше нравиться.

Став обладателем меопты, шмидт бендера, цейса и др. мировых лидеров мы автоматически, без обсуждений и рейтингов становимся владельцами лучшего что есть на рынке..
Возможно и так, но в первую очередь я бы говорил не в таком ключе:
что полезного можно извлечь за свои кровные с трудом выдернутые из семейного бюджета..
А с точки зрения "минимально объективной необходимости".
Я думаю вы согласитесь, что ставить Свару или Цейс на Сайгу стоимостью 7-10т.р и дающей кучность - "накрыть ладонью" , а то и "укладывается в пол А4" - глупо :) А к примеру китаец нижнего и среднего ценового диапазона - достаточным и даже с запасом.
 
Ну, глупо - не глупо...ИМХО : - не так надо ставить ударения и не в этом ключе говорить о оптических прицелах...
Николай Петрович, эта тема создавалась в том числе и для того, чтобы охотник, скопивший некую сумму, и вставший перед проблемой выбора прицела, смог хоть как-то сориентироваться в моделях которые уже стоят у других и показали свою надёжность. Никто и не предлагает сравнивать что лучше - конечно, чаще, лучшее - более дорогое. Но не у всех охотников(в подавляющем большинстве) есть возможность это лучшее приобрести. Вот эта тема и помогает выбрать за свои деньги максимально возможный вариант.
Ну а по поводу, что лучше.... встречал на охоте людей без комплексов, которые на Бинели Арго 30-06, ставят тот же Вебер 1-4х24 и довольны.

Поговорить, конечно , можно... Но что мы поставим во главу нашего "" рейтинга?""
НАДЕЖНОСТЬ , в первую голову.
 
встречал на охоте людей без комплексов, которые на Бинели Арго 30-06, ставят тот же Вебер 1-4х24 и довольны.
Игорь, у меня точно...наоборот..ружбай не меньше 100 косарей..прицел около того...а добираю я... иж 27 и Л2, (правда в авторском снаряжении) вип стрелкам не говорю- обижать нельзя, а вааще вссё ПОНТЫ..до 100 метров цейс ну как то...
 
Настрел увеличился до 152. Всё работает нормально.
Извиняюсь... был один глюк, чуть не забыл - в блоке подсветки пришлось закрепить фиксатором резьбы 4 крепёжных винта, так как стал чувствовать рукой небольшой люфт.
 
которые на Бинели Арго 30-06, ставят тот же Вебер 1-4х24
Игорь не поверишь, но мне встретился чел с таким комплектом на загонной охоте. И судя по всему вебером он очень доволен. Почему я так решил, потому что глянув в мой цейс он сказал, что у него в вебер картинка будет получше. Конечно я не сомневаюсь, что цейс лучше, но если человеку что-то нравится и по душе, то это больше денег и трендов:)

P.S. Мое личное мнение и здесь ИМХО - самая лучшая оптика всех времен и народов это SWAROVSKI
 
Приобрёл ВОМЗ-овский ночник PNS 3х50 + ИК-Фонарь Yukon Pulsar L-808S. Первые впечатления - только положительные. Не супер, конечно, но то для чего брал - оправдалось.
Поставил на 308-й ЧЗ-550.
По установке...
Поставил на родную ЧЗ-товскую планку Вивер от Козар (ту у которой упорный зуб выполнен за одно с планкой). Высота прицела получилась 72мм. Повторяемость при снял - поставил в пределах 1.моа , но может это моя неопытность использования ночника. При установке надо постараться выставить в горизонте точнее, так как цена клика - 66мм на 100м !!!
По ночной видимости...
Ожидал, что будет хуже. На практике оказалось, что всё не так плохо.
Ходил подвывать волков. При половине луны и без подсветки, наблюдал лосей на опушке на дистанции 75-100м , дальше потерял на фоне густой растительности и включил подсветку. Наблюдал за ними ещё около получаса, до дистанции почти 300м, а потом они вошли в лощину.
По пристрелке...
Выставил прицельную марку по стволу, сделал два выстрела. И всё ОК. Хочется отметить чёткость работы механизма ввода поправок - перекрестие, при вводе поправок вперёд=назад возвращается в центр мишени.
Пристрелка PNS 3х50.jpg
 
Последнее редактирование:
У меня тоже, на Арго стоял Veber 1-4. Брал для посмотреть(нужен ли мне загонник). Понравился. Так и охотился с ним. Но, как-то зашел в магаз и посмотрел в Свар 1-6. Я спать спокойно не мог. Там не разница между качеством, там пропасть. Потом глянул в Калес 1-6, его и купил.
 
Сверху Снизу