• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор навигатора для охоты\рыбалки.

Высотомер - функция развода на денежки, но если хотите летать, то нужная.
..ну или по горам лазаеншь..у нас вот горы..вещь нужная..хотябы для ориентирования по высотам...
 
Уже почти год пользуюсь Garmin 60CSx. ОЧЕНЬ доволен.
 
Добрый день, коллеги

Собрался взять навигатор. Зашел на сайты, где они описаны, и понял, что без вашей помощи определиться будет трудновато.

Помогите определиться с набором основных параметров, по которым можно навигаторы сравнивать\выбирать(например, цветной\не цветной). Если есть возможность посоветовать конкретную модель с обоснованием, почему она - буду благодарен.

Входные данные следующие:
- использоваться будет в лесу(Новгородская,Тверская область, деревья с соответствующей кроной)\на озере - уверенный приём
- элемент питания должен часов 12 держать уверенно
- цветной(не критично, но желательно)
- бюджет: 8-12 (до 15 в исключительных случаях)

Заранее всем спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
JlOCOCb (Алексей) ,
Гармин- Легенда. Как раз в такой бюджет уложишься. А 60-тая серия в придел тоже кажется попадает.
 
JlOCOCb (Алексей) ,вот этот возьми http://www.adrenalin.ru/catalog/element.php?ELEMENT_ID=3722 - для начала необходимо и достаточно.
Звякнишь, дам дисконтную карту, 15% скидка - как раз в 15-ку уложишься.
 
JlOCOCb (Алексей) ,Гармин GPSMAP 60CSx,Легенда,Орегон.Выбирайте,что больше нравится.60я серия-большой экран,но и сам прибор самый крупный из предложенного,легенды портативны но с маленьким экраном,Орегон-экран чуть больше и ощутимо лучше по качеству,причем сам прибор поменьше шестидесятки,но сенсорный экран и жрет вроде побольше.Наличие магнитного компаса и барометра/альтиметра приветствуется.
 
Вот сайт с самыми низкими на сегодняшний день ценниками в Питере :
http://www.2cap.ru/gps-navigatori/portable/garmin/11

Это я себе на ДР подобрал - жду 13 февраля - ПОДАРЮ :)
А еще тут же самые дешевые рации в городе ! (если не прав - поправьте - буду благодарен )
 
JlOCOCb (Алексей) , а вот легенда еще дешевле сам там брал http://www.spb-gps.ru/.Для охоты самое то!
 
conrod (андрей) ,Не знаю-у Легенды самый маленький экран,потому и предпочел взять более дорогую 60ку.Хотя если важна портативность-легенда конечно поменьше...
 
JlOCOCb (Алексей) написал(а):
использоваться будет в лесу
JlOCOCb (Алексей) написал(а):
деревья с соответствующей кроной
Все навигаторы последнего поколения - имеют уверенный приём, новый чип решил проблемы приёма.
JlOCOCb (Алексей) написал(а):
часов 12 держать уверенно
Все будут 12 часов держать, даже Колорадо и Орегон
JlOCOCb (Алексей) написал(а):
бюджет: 8-12 (до 15 в исключительных случаях)
В 15 укладывается самый "навороченный"
Из личного опыта могу сказать:
серия eTrex не устраивает меня маленьким экраном, не удобно ориентироваться - приходится всё время двигать экран, в автомобильном (функция - по дорогам) режиме - тоже не удобно - для авто экран мал, джостик всё время в кармане самопроизвольно "точки" ставит(блокировка клавиатуры отсутствует), меню не удобное, большое количество кнопок управления, по сравнению с последними(Колорадо, орегон) навигаторами карты на экране смотрятся "схематично", графика устарела на порядок.
Из плюсов - маленький размер и максимальное время работы на одном заряде - среди навигаторов. Рекомендуемая модель - Etrex Vista HCx
Серия 60 (GPSMAP 60CSx)- экран стал больше, но по сравнению с последними(Колорадо, Орегон) навигаторами карты на экране всё ещё смотрятся "схематично", графика устаревшая, да вообщем то - та же Etrex Vista HCx только экран по больше...
Далее Колорадо 300: сам сейчас такой использую, устраивает полностью, и размером экрана и меню и колесом управления - очень удобно, отличительной особенностью от предыдущих моделей является появление двух вариантов памяти внутренней и карточки CD - очень удобно при загрузке разных видов карт (из под разных установочных программ)
Ну и Орегон - отличается от Колорадо формой прибора и сенсорным экраном, в руке лежит отлично, однако мне было не удобно работать с ним большим пальцем руки, приходилось в одной руке держать - указательным пальцем другой работать, для меня это минус по сравнению с Колорадо, сенсорный экран требует чистых рук, что в наших условиях эксплуатации не всегда получается и ещё есть скользкий момент - по некоторым отзывам сенсорный экран "замерзает", однако по последним проверкам - этого не происходило, возможно этот косяк был исправлен производителем, возможно разные условия при которых он замерзает - здесь пока сложно что то сказать наверняка.
 
Спутник (Роман) написал(а):
Etrex Vista HCx только экран по больше
Хорошо сказанно,в целом согласен,только на 60ке управление ИМХО поудобнее.Еще добавить,что Орегон(про Колорадо не знаю)поддерживает BlueChart 3D Vision,хотя в России это пока не актуально,и теоретически-растр.
 
Да-Аа! Как техника шагнула! На МИГ-31 навигационно пилотажный, правда полностью автономный комплекс ,весит более центнера: Два гироскопа, другие приборы ... Мог самолет в автономном режиме слетать , например на ЗФИ, выполнить перехват и вернуться на аэродром.. Первый летчик выполнивший этот маневр от начала до конца в авто режиме гвардии майор Борис Перминов.. Мой сослуживец..
Ну , отвлекся , занесло,,, А теперь у охотника в кармане свой комплекс; - карти, пути - дороги., места встречи и пр...

Надо и себе подумать, а то все с компасом..Правда, в Литве блудить особо и негде.. Фантастическая вещь! Особенно новичку в тайге или тундрах.. А если откажет? Не приведет ли это к драматическим последствиям, ведь калькулятор привел к полному игнорированию таблиц умножения и 7 на 9 далеко не каждый умножит.. :)

Очень многие охотники имеют и у нас эти приборы. Выбор огромен и что взять трудно разобраться..

Мой друг из СПб знает несколько приличных глухариных токов возле СПб, раньше водил на ток клиентов и друзей. Но водил так, чтобы сами не нашли после.. Вот уже лет пять никого не водит из за навигаторов..Рассказывает; - одного повел, с условием , что никому ни слова, а через день пошел и встретил его с друзьями.. Оказывается в навигатор все " забил"..."

Навигаторы, сотовая связь, спутниковый интернет, ночные приборы, самонаводящиеся пули.... ЭХ! Хоть бери и второй раз жить начинай!

:cs: :az:
 
Как вариант - купить можно здесь, многие из наших у него брали http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=30535
ценник - заявлен как "самый низкий в городе"...
P.S. в теме о покупке, Алексею - можно не писать - он на сайт редко заходит, сразу звоните.
 
(GPSMAP 60CSx)- экран стал больше, но по сравнению с последними (Колорадо, Орегон) карты на экране всё ещё смотрятся "схематично", графика устаревшая, да вообщем то - та же Etrex Vista HCx только экран по больше...
Ром! А карта - это и есть схема. Етрексы и им подобные огромный недостаток - маленький экран. Черно-белый экран ушел в прошлое и смотреть в его сторону даже не надо, современные карты делаются уже из расчета на цветной.

Несомненный плюс Колорадо по сравнению с 60ой - большой экран. Несомненный минус - время работы меньше.

Несомненно картинка аккуратнее в Колорадо, т.к. разрешение больше. Но опять же надо исходить из параметра что важнее: время работы и чуть менее красивая картинка (хотя кроме эстетики большой пользы в реальном использовании не увидел) / против аккуратной картинки но меньшего времени работы.

Если не планируются сложные (погодные и природные условия) и продолжительные охоты - надо брать орегон. Если планируются сложные и продолжительные охоты - надо брать 60ку.

60ка выглядит более дуболомной. Но это как раз плюс для навигатора, использовать который приходится в тяжелых условиях. 60ка проверена тысячами людей в различный тяжелых условиях.

Но нужна ли эта "дуболомность" для походов выходного дня. Нет, не нужна.

двух вариантов памяти внутренней и карточки CD - очень удобно при загрузке разных видов карт (из под разных установочных программ)
Ну только если ты занимаешся загрузкой карт из разных программ. Практического и жутко необходимого смысла в этом нет. Карта памяти есть и в 60ке, что позволяет нагрузить туда кучу карт.
 
Лемез (Виктор) написал(а):
загрузкой карт из разных программ. Практического и жутко необходимого смысла в этом нет
У нас в ЛО - на мой взгляд, лучшая карта - под Мапсорсом, это как пример, а есть ещё карты водоёмов - и это разные карты, есть интересные карты других областей... и всё это под Мапсорсом, однако достоинства ТОПО 6 - в ЛО тоже очевидны.. так что или меняй карточки CD или 2-е памяти. Это у тебя немного по другому, ты делаешь карту под себя сам, т.к. готовые у тебя ещё низкого качества, а для ЛО карт - море.. когда нибудь соберут одну карту - в которой будет всё... тогда да, необходимость 2-х вариантов памяти - исчезнет. У меня второй Summit, на него вообще приходится каждый раз при выезде за пределы ЛО карты переустанавливать - только внутренняя память и маленькая.

У меня с собой всегда запасные аккумуляторы, беру ещё два комплекта, выходит при постояной работе навигатора - в "полном" режиме(со всеми включенными функциями) - комплект (2 шт. AA) зимой на день охоты, летом на полтора.
В машине шнур питания от прикуривателя (для Колорадо и Орегона - походит только родной шнур Garmin - от телефона не годятся, перепаивать надо)
Лемез (Виктор) написал(а):
картинка аккуратнее в Колорадо, т.к. разрешение больше
там не только разрешение, вид у карты другой... как нибудь выложу фотку для сравнения: одинаковые карты на экранах 60-ки и Колорадо...
 
Я и говорю: если поход на 1-2 дня - бери орегон. Если по лесам конретно хрен знает где лазить - бери 60ку.

как нибудь выложу фотку для сравнения: одинаковые карты на экранах 60-ки и Колорадо...
Ром! Не надо. Я и с тем и с тем ходил. Представляю в живую.

В машине шнур питания от прикуривателя
Дык 60ка от USB в машине работает. Думаю и твой тоже. Или убрали такую полезную функцию?
 
Лемез (Виктор) написал(а):
от USB в машине работает
к более ранним моделям подходил любой шнур от пикуривателя с мини USB, хоть от телефона, главное чтоб разъём подходил, а начиная с Колорадо - только "родной" мини USB шнур Garmin.
 
Не плохие GARMIN 60 Cx или 60 CSx. Сигнал со спутника ловят практически в любом лесу. (Ни когда не подводил).
 
начиная с Колорадо - только "родной" мини USB шнур Garmin.
Проблема что он не поддерживает питание от USB или в шнуре?

Куча прикуривателей, у которых только стандартный разьем УСБ. Втыкаешь шнур от колорадо и алга (вперед).
 
Сверху Снизу