• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как спасаться от комаров и мошки.

Я пользуюсь редтамид и рефтамид синего цвета он с ванилином отлично помогает ни чего добавлять не надо.
 
Про ваниль,говорю-работает. Пробовал в этом году,и действительно,единственная рабочая от мошки штука,а ее у нас,слава Богам,немало)Мешал с кремом "Москитол" Прямо внутрь тюьика засыпал. Смесь прикольная получилась.Ни комары,ни мошка не докучают)))
 
Кто как борется с кровососущими гадами?

Женя (Кедр) подкинул идею создать темку.
Действительно кто и как борется с кровососами или же с теми же шершнями и т д. короче с гадами.
Дед у меня (помер в 85 лет) курить начал по его словам в 6...так как кроме "козьей ножки" в Сибири других способов избавится от мошки во время сенокоса не было.
Репеленты понятно, да я только вот не таскаю их..как то не привык..да и комаров не каждый год много. Потому вечером или у костра сидишь, дымом спасаешься или ветками отмахиваешься.
Может, кто то знает "подручные" репеленты.
 
Может, кто то знает "подручные" репеленты.
Дык, я то вот что имел ввиду:)) Подручные...народные средства...А по ссылке только Миша (Романтик) с корицей в вазелине:))))))))).
 
честно говоря в сезоны охоты с насекомыми в ЛО особой проблемы нет...т.к. весной их еще нет, а осенью уже почти нет...ну только в августе если еще попищат...вот правда летняя вроде на порася открывается...в большей степени приходится по весне опасаться КЛЕЩей!!!!! на этот счет понравилось средство ГАРДЕКС (в оранжевом распылителе) ...от комаров в полатке хорошо работают поджигаемые спирали...если торможусь на базе с электричеством в комаринный сезон (рыбалка в основном), то всегда беру электрофумигатор, через пол часа все комары в небольшой комнате уже не летают, а валяются на полу...
 
К сожалению не всегда оказывается под рукой электричество, от которого можно запитать фумигатор, даже если он есть в наличии.

Я как то попал в такую ситуацию на рыбалке на базу где не было света но комаров было выше крыши и спат они не давале совершенно и вот что было придумано от отчаяния:

берешь пустую консервную банку на нее кладешь пластину от фумигатора, под нее ставишь свечку и это дело зажигаешь (только не очень близко чтобы пластина не сгорела) - через минуть 15-ть -20 ть в помещении ни одного комара:)

с тех пор на вылазки не всегда беру с собой фумигатор, но пластины для него беру всегда:)

Тоже самое можно в палатке проделывать - спераль пробовал - но в помещении/палатке конкретно дымно получается - дохнут не только комары:9:
 
  • Like
Реакции: IGN
В Зибири под томском летом невозможно жить без энцефалитки, поскольку в отличии от ЛО там одновременно за тобой идет шлейф комаров, мокрецов и слепней. Но чтобы поесть, все равно приходится расслабится и получить удовольствие :) Есть вариант помазать дегтем учаски капюшона и возле шеи, так томские коллеги делали. Но по моему, слабо помогает :) Там же принято вешать марлевый полог в доме. Но с появлением спиралей это скорее уже ритуал.
 
Нахрен тебе электричество?
1) Есть газовая лампа? Клади сверху на металлический корпус пластинку и через 20 секунд она дымит! Переверни через 15 секунд и снова оставь на 30 секунд. Всё. Пластина отработала. Комаров нет!
2) Тупо подожги пластину и через 15 секунд потуши её. Подуй на пластину. Будет разгораться уголёк. Пластина догорит через минуту. Будет пахнуть дымком. Но ничего - спать захочешь - потерпишь. Чай не девица красная
 
Это сработает, если не жарко. Если жарко, масло в итоге смоет, а до этого будешь думать, что лучше бы кусали, при перегреве...
 
Опасности есть и в наших лесах.
В прошлом году было.
Ездил на ахоту.
Сейчас наступило самое время, на все разрешено, утка с выхов ежедневно, гусь, кабана сделали круглый год, охоться нехочу. Так нет жэ, решили бобра погонять, сейчас афигенно струя бобриная в моде, вещ зачотная скажу вам, от всего лечит, старики на хуторах каг самцы, с двумя-тремя молодухами живуд после месячного ее принятия. Ну и иммунитед поддерживаед здорово. Короче - на бобра. Но взять его днем нелегко. Для этого надо разобрать все плотины на речушке, дождаться когда сойдет вода ну и тогда или ждать когда они вылезут посмотреть какой гат паспускал всю воду и починить плотины, или, как делаем мы, с собаками по обнажившимся от воды норам. Кароче забрели, разобрали, дождались спада и пошли типа гонять. Две собачки с нами, да нас шестеро. Первые норы пустые, дошли до хаток, там типа островог, а на нем аж три здоровых бобриных домега. Собачки засуетились, лапами землю скребут, ага, есть контакт, стоим над ними. Со всех сторон тыкнулись, не идут собаки, воды еще много, нырять надо. Ладно, есть панацея, надо сверху дыру зафигячить. Взял я кол побольше, прислонил карабин к старой сухой поломанной посередине березе и несколькими движениями пробил дыру в бобрином дому, удариф при этом пару раз по корням березы. И вдрук по кепке что на башке чево то бац, упало типа, и патом удар как будто молотком кто то ухайдохал - куйаг!!! И гул какой то. Я глаза наверх поднял, балииин...а из верхушки этой березы прям как в мультеках сноп вверх, как взрыв, сотни - шершни. Я тока успел крикнуть пацаны, валим атсюда, как вдрук бац, есчо удар, как ножом, в шею. Прихлопнул гада, схватил коробин и вскачь нафик с таво острава, через речку туда когда шел полчаса переползал, за пять секунд перелетел, Брумель прям, слышу пацаны орут, и тут выстрел - бабах, это друганок мстит, отбежал и издалека мощной пулей разнес верх ствола. Ну не дураг? Их там столько есчо вылетело, что издалека видно было. Хорошо что уже успели подальше убежать. У меня два, у двух по одному, а у одного спрашиваем скоко?, а он бледный, говорит штук 7 точно есть, балинн
shok.gif

Ну его под руки и к машине, реально почти несли, попутно скорую вызвали, те примчались моментом, как узнали о укусах, капельницы всем в две руки, и в больничку 140 кеме в час, вопсчем спасли нас, покусанного точно уж, пошло удушье уже. У меня пятна по всему телу и горячо так стало, видимо яд в крови гулял. Дактара говорят что в этом году дофига их, ну зима то теплая была, не перемерзли. Несколько смертельных случаев только в той больнице, не успели. Вопсчем полежал, поскучал, последили за мной. Правда антидот быстро подействовал, написал отказ от стационара, выклянчил партию антидота на всякий случай и домой поехал, в лес вернее. А там козлега хлопнул, взял ляжку заднюю и нах хаус. Антидот в багажнег положу, да есчо прикуплю такого же, домой. Вод такайа вод ахота была...
Будьте осторожны, пацаны.
smile.gif

з.ы.
Представляю как с нас бобры перлись...
lol.gif
lol.gif
lol.gif

------
з.ы. Замучился слова менять с местными правилами, в прошлом году писал после леса, на неформальном форуме)))))))))
Думаю что если бы не скорая - пришлось бы худо, два жня в стационаре еще лежал мужик, кого больше покусали.
А знаете почему, мое имхо. Он в светлом один был, а мы в камуфляже.
Антидот могу посмотреть как называется, ампулы, внутримышечно.

Посмотрел - DEPERSOLON
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: IGN
Растения, снимающие зуд от укусов насекомых и отпугивающие кровососов.

Растения,
снимающие зуд от укусов насекомых
и отпугивающие кровососов

Выдержки из книги С.П. Мацюцкого​
«Туристу о растениях»​
Некоторые растения обладают сильными инсектицидными и репеллентными свойствами и много веков применяются для отпугивания и уничтожения вредных насекомых. Их с успехом можно использовать и во время походов.Например, с помощью таких известных растений, как черемуха, полынь, бузина, пижма и др., туристы могут обеспечить себе спокойный ночлег.

Не всегда удается избежать укусов кровососов. Иногда достаточно одного укуса комара или овода, чтобы испортилось настроение и долгое время ощущался неприятный зуд. В таких случаях тоже помогут растения.

http://wander.ru
Одуванчик лекарственный

Taraxacum officinale Wigg.

Используется для уничтожения зуда и жжения при укусах насекомых. Больное место смазывают белым млечным соком, появляющимся на срезе листа или цветоносного побега.

Пижма обыкновенная

Tanacetum vulgare L.

Пижма обладает сильным запахом, который отпугивает различных насекомых. Несколько облиственных стеблей растения, положенных в палатке, создадут вам спокойный ночлег. Кроме того, пижму используют для снятия неприятных ощущений от укусов насекомых. Для этого надо растертые листья растения приложить к месту укуса. Инсектицидными свойствами обладает также порошок из листьев и соцветий пижмы. Для его приготовления растения сушат в тени и затем растирают.

Подорожник большой

Plantago major L.

Листья подорожника большого используют для снятия зуда и жжения от укусов насекомых. Для этого надо растереть листья растения и приложить к месту укуса.

Зеленые листья подорожника помогают также при ссадинах, потертостях, ожогах. Перед использованием листья подорожника следует промыть кипяченой водой.

Полынь горькая

Artemisia absinthium L.

Об инсектицидных свойствах этого растения людям рассказали... птицы. Воробьи и скворцы во время выкармливания птенцов иногда таскают в свои гнезда веточки этой горькой травы. Таким простым способом они уничтожают блох, досаждающих их птенцам. Для отпугивания насекомых, по примеру пернатых, полынь разбрасывают в свежем или высушенном виде в комнатах, вешают пучки возле дверей и окон. Несколько ее стеблей, положенных в палатке, прогонят мух и комаров.

Кроме того, растение помогает снять зуд и боль при укусах насекомых, предупреждает образование припухлости. Для этого ранки смазывают свежим соком полыни.

Ромашка аптечная

Chamomilla recutita

Встречается преимущественно на юге европейской части России. Растет на пустырях, залежах, по обочинам дорог, иногда засоряет посевы. Ее часто путают с другими растениями.

Romashka.gif



Отличить ромашку аптечную от сородичей можно следующим образом. Прежде всего обратите внимание на листья. Они очередные, сидячие, дважды- или триждырассеченные на узколинейные дольки. Цветки двух типов: краевые - язычковые, белые (неправильно называемые лепестками), внутренние - трубчатые, золотисто-желтые. Если аккуратно разрезать ложе корзинки, то внутри обнаружится полость. Это наиболее верный признак для отличия аптечной ромашки. К тому же она обладает специфическим запахом. В средней и северной части европейских районов страны чаще встречается ромашка непахучая, отличающаяся отсутствием приятного запаха.
Ромашка аптечная содержит вещества, которые при сжигании отпугивают насекомых. Чтобы отпугнуть комаров и мошек, достаточно бросить в костер несколько стеблей этого растения.

Черемуха обыкновенная

Padus avium Mill.

BirdCherryTree_web.jpg


Давно замечено, что в комнате, где стоят ветви цветущей черемухи, мало мух. И это не случайно. Ее листья и цветки выделяют особые биологически активные летучие вещества - фитонциды, которые губительно действуют на микроорганизмы и насекомых. Полезные качества черемухи используют в быту: ветви ее кладут в помещения, кладовые, амбары. Их запах прогоняет насекомых. Вот почему опытные туристы предпочитают устраивать бивак возле зарослей черемухи. Свежие листья полезно разбросать по палатке или повесить у входа несколько веточек.
Кстати, неплохое противодиарейное средство, в любом виде.

Багульник болотный

Ledum palustre L.

Wild_rosemary.gif

Багульник - низкорослый кустарничек высотой 0,3 - 0,5 м с неопадающими на зиму листьями. Цветет в мае - июне.
Уже видовое название этого кустарника указывает на то, что растет он на болотах. Встречается в кустарниковых тундрах, в европейской части страны образует ярус в сфагновых сосняках, в Сибири растет также в лиственничниках и кедровниках.

Для отпугивания и уничтожения кровососущих насекомых в походе автор книги предлагает сжигать веточки багульника.

Нужно отметить, что багульник болотный обладает резким, дурманящим запахом. Ядовит: вызывает тошноту, головокружение и головную боль. Известен как средство, предохраняющее помещение от насекомых-паразитов. После обращения с багульником болотным следует тщательно вымыть руки с мылом. Багульником часто называют ветки рододендрона даурского, которые привозят весной в Москву и другие города из Восточной Сибири.

Чабрец обыкновенный
(тимьян ползучий, богородская трава)

Thymus serpyllum L.

Многолетний полукустарничек высотой до 10 см с тонкими стелющимися стволиками. Цветет почти все лето. Имеет приятный запах. Растет в сухих сосновых лесах и на открытых песчаных местах. Широко распространен в европейской части России и в Сибири.

Авиценна советовал его использовать при укусах ос и пчел. Цветки и листья толкут и прикладывают к ранке.

Veresk.gif



Чабрец, кстати, используют при лёгочных и простудных заболеваниях, просто заваривая с чаем. Курильщикам особо рекомендую пить постоянно, сам курю.

А от зуда ещё из подручных средств помогает: крепкий солевой раствор, уксус 9% или разведённая эссенция, лимонный, гранатовый, капустный, берёзовый и кленовый соки.
 
  • Like
Реакции: Dok
вспомнилось кое-что. делюсь:
1. если делаешь самодельную свечу, то можно добавить в нее лимонного сока. помогает.
2. на службе одно время боролись варварским способом: когда ложились спать над спинкой кровати ставили работающий вентилятор в изголовье, так чтобы в голову не особо дуло и потоком воздуха пищащих гадов сносило.
зы. на работающем вентиляторе так же неплохо сушить свежепостиранные носки))))
 
У северных народов с потом выделяется запах отпугивающий мошку(учёные доказали),и ещё у них глаз узкий думаю поэтому
icon7.gif
.Но эт мои догадки.Сам ни чем не пользуюсь,На ходу обдувает.На реке от берега подальше.Само достают когда рыбу чистищь ,руки грязные . Табак задымищь и с рыбой управищься.Поэтому тунгусы и рыбу чистят в три удара ножа.Водой обмылся типа компрес и ладушки.
 
Табак задымищь и с рыбой управищься.
..во во .у вас в Сибири табак перший помошник. У меня дед начал курить в 6 лет..потому как на покосе это было первое средство от мошкИ. Дед умер в 85 лет..вот тебе и вред от курения:)).
 
Петрушкой обтири лицо и минут 15 спокойствее. Или жиром от говяжей тушёнки(как бы смешно это не было) , говорят помогает . Не переусердсвуйте, а то вместо комаров медведи прибегут!Вот такие пироги!
 
у меня один знакомый из сибири заходя в лес кладет куртку и брюки на муравйник полчаса ждет и потом никаких комаров и клещей
 
  • Like
Реакции: kedr
Мы в основном обычными репеллентами типа гардекса и москитола. Последний кстати мне наиболее нравится. Надольше хватает. Я сама от комаров вообще страдаю тока когда их очень много, уже не знаю почему, но наши подмосковные меня не кусают. То ли их тут мало, то ли я ядовитая))) Садятся, гудят, но не кусают или тока избранные. Потом видимо сразу дохнут))) А вот мошке моя кровь нравится вне зависимости от района обитания. А на стоянках, там за столом в частности, спирали москитоловые жгем. Кстати и если в палатке ими подымить, но немного, то насекомые мрут. Главное чтоб у самих головы не разболелись, как вариант в палатке можно благовониями восточными надымить. Своей голове проще, а комарам хана-смываются.
 
Ученые доказали, одежда жёлтого и белого тонов лучше всего отпугивает кровососущих насекомых. Подтверждаю собственным опытом.
 
Сверху Снизу