• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топор с чехлом

Проще-варежка рабочая.Проходили.Посмотрите последний раз на свой рюкзак.Или с тоской на берег,если вы на лодке резиновой.
 
Такой чехол пока снимешь-оденешь, размотаешь-замотаешь - полдня пройдёт. Проще надо делать, проще....
Николай, Главное, что вам удалось сделать вещь, которая вам подходит и решает ваши задачи. Хорошо, что делитесь идеей, форум огромный, кому-то точно пригодится...
 
Проще-варежка рабочая. Проходили.
Я что, где-то упоминал варежку?
Я вариант с варежкой не проходил, а сразу сделал нормальный чехол для топора. Вернее сразу для двух топоров, фото уже раннее показывал, но вряд ли кто будет искать, потому покажу ещё раз. Надеюсь что по фото всё понятно.
attachment.php
 
  • Like
Реакции: VU
Если я с таким чехлом по путику пойду 30-40 капканов обслужить, путик прочистить.......то к вечеру попаду в психоневралагический диспансер. :)
Каждый раз разматывать заматывать, точно чокнешься :), да и качество исполнения, в частности швов....мда....я такие шил в 5 классе :)

--- Добор поста---

сразу сделал нормальный чехол для топора.
Воооот, вот как надо и надежно 100 процентов и секундное дело освободить.
Я делаю еще проще, без клепок и шитья. Вырезаю кусок кожи, размачиваю, загибаю как надо по лезвию топора, сушу под гнетом. На одном у меня застежка хлястик по типу патронташной, на втором вообще липа вклеена, расстегивается движением большого пальца, секунда дел.
На поясе не ношу, ношу сверху на рюкзаке в петле.
 
Каждому свое.Это понятно.У товарища-хороший чехол.Я против простоты,которая хуже воровства...И делать из кожи и с заклекпками сложнее,чем из тезы.Точно не проще.Проще тезы-варяжка,а тут пилотаж высший.....Предложенный мной-варяжка и есть,если приглядется.Я вообще удивлен,что есть такая тема-чехол для топора,положение с которыми вопиющее-заматывают в портянки,чего о варяжке говорить.Когда отдаю свой топор всегда делаю чехол такой,входит в комплект.Столкнулся с тем что не делают сами.Что это-лень или пофигизм-не знаю.Охотничий топор ВСЕГДА ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ЧЕХОЛ,удобный хозяину.Правило должно быть железное.И в этот бы чехол,богатый, кожанный, вот такой топорик-ФИТ олень,заиграло -бы.IMG_3304.jpgДелайте топор сами,и обязательно делайте к нему чехол.
 
Последнее редактирование:
И делать из кожи и с заклепками сложнее,чем из тезы. Точно не проще.
Согласен, с кожи, да с заклёпками сложнее. Но зато потратив немного времени на изготовление такого чехла, я потом экономлю кучу времени на его снимании-одевании, а заклёпки дают максимальную гарантию того что чехол ни при каких условиях не прорежется топором, со всеми вытекающими.
 
Чехол ваш- суперовский.Охота-она разная.Ваш резон понятен,как и мой-я топор вечером вынимаю,или лежит он в надувной байдарке-захованный-привязанный,чтоб в пороге или завале не утопить.Про швы учту-замечание ,определяющее все,и смысл темы.Швы главное....Шить красиво из тезы-смысла нет,ибо вещь утилитарная.Для меня главное-не мокнет и легкая,яркая,не потерять.И имеет вшитое кольцо,чтоб не вырвать,привязанное-резоны.
 
Последнее редактирование:
Топор у нас в лесу всегда должен быть по рукой...Таскать в рюкзаке - только плечи мять...Раньше старики всегда так носили....И под рукой, и рюкзак нести не нужно, коли пошел недалеко...Ну уж если голова рукам покою не дает, тады другое дело...А чехол - баловство это, для туристов...

DSC00399.jpg
 
Таскать в рюкзаке - только плечи мять...Раньше старики всегда так носили....И под рукой, и рюкзак нести не нужно, коли пошел недалеко..
Некогда не говори всегда.Топору место на поняге.Запрещается носить под ремнем.Даже в чехле.Перевозить и переносить к месту работы не зачехленным режущий -колющий инструмент.И так как на снимке-точно, даже объяснять не буду почему.На месте работы-почему нет.Маленький топор на поясной ремень,как исключение и чехлы в комплекте идут,и на хусварне-херовый, и на гранфорсе хороший,и на американцах-адвокат на лезвии.И собак рубят при переносе лезвием вниз-назад....Вредный пост,имхо.Как без чехла?Туристы не причем-хуже в сто крат пофигизм аборигенский....где норма топоры плохие и нет чехла.А в рюкзаке канистра пластиковая со спиртом,она плечи не мнет и ее прорубить опасаются.В реальной жизни просто все....
 
Последнее редактирование:
Запрещается носить под ремнем
Охренеть....Категоричность высказывания наводит на размышления ..... Какое отношение работа лесоруба имеет к охоте? Каких собак вы имеете ввиду?
Я просто в шоке от ваших рассуждений.......Вы старинные картины - гравюры с крестьянами видели? Топор - за кушаком. Мы сейчас говорим о удобстве переноски топора, а не ТБ при проведении лесосечных работ. Поняга то же неплохо, вот только хлопотно топор доставать...Дело вкуса, не более...
Туристы не причем-хуже в сто крат пофигизм аборигенский..
Мания величия, батенька....Иной раз лучше помолчать, чем всех аборигенов огульно...
Ах не заметил, в профиле место жительства "МОСКВА", заглавными...
 
Где то уже показывал. Это моя собственная разработка чехла, который удобнее всех других, что я пробовал. Рассчитан на топоры двух размеров сразу. Достать и убрать топор легко и быстро, без всяких танцев с бубном. Можно крепить к рюкзаку снаружи, тогда достать/убрать топор будет чуть дольше.
 

Вложения

  • А111.jpg
    А111.jpg
    84,6 KB · Просмотры: 95
  • А112.jpg
    А112.jpg
    83,4 KB · Просмотры: 134
  • А113.jpg
    А113.jpg
    87,1 KB · Просмотры: 97
  • А114.jpg
    А114.jpg
    83,9 KB · Просмотры: 103
  • А116.jpg
    А116.jpg
    83,7 KB · Просмотры: 132
  • А117.jpg
    А117.jpg
    89,3 KB · Просмотры: 108
  • А118.jpg
    А118.jpg
    86,5 KB · Просмотры: 105
Последнее редактирование:
attachment.php
Топорище видимо сделано для красоты , в месте хвата круглое .
 
Старина Хенк, техника безопасности на охоте не менее необходима как и на лесохозяйственных и лесосечных работах.Топору неважно на каких видах деятельности человека в него воткнутся или что то у него перерубить.Топор не менее опасен чем например ружье.
 
Так я ни чего и не возражаю, просто мне трудно представить, как топор в чехле может поранить лезвием человека, у которого он на поясе, а уж тем более - собаку...Я за свою долгую жизнь такого ни разу не встречал....Слышал, что при колке дров уши себе обрубали, топором сами себе в лоб закатывали, но чтобы так упасть на ровном месте, чтобы топором в чехле себя поранить?!?! Честно, мне столько не выпить...Фантастика....Бывает только в милицейских протоколах: колол дрова, топор отскочил и лезвием попал в голову (руку, ногу)....и так пять раз подряд...:ai:
Ты сам то себе веришь? Безусловно, топор весчь опасная, но в чехле он как дубинка, не более...
 
Старина Хенк, именно на поясе.А в чехле или без , это не имеет значения.Именно поэтому его носить на поясе нельзя.Когда ходиш по лесу можно упасть.Вот при падении он может с чехлом или без прорезать что угодно..При короткой рукояти и работе одной рукой, рубятся колени Или рядом.Бьет фонтан крови.И не знаеш как его остановить.Чуть длинее рукоять и работа одной рукой.Рубится голень и рядом.Опять трудно остановить кровотечение.А уж потом работать и подавно не сможеш.Мне приходилось носить много км травмированных топором.
 
Сверху Снизу