• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подствольный фонарь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

JlOCOCb

Участник
Регистрация
18/12/08
Сообщения
49
Реакции
2
Адрес
СПб
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2002
Оружие
ИЖ27М 1С; Sauer 101
Собака(ки)
Нет
Добрый день, коллеги

Встала дилемма выбора подствольного фонаря.
Применять его планирую с гладкоствольным ружьем,т.е. максимальная дальность свечения 90-100 м, я полагаю, будет более чем достаточна.

Практически ост
ановил выбор на Барс ФС-3, но в разделе тесты прочитал не самый лучшие отзывы о нём.

Еще такой момент, что не хочу покупать за 5-6 тысяч фонари, который вероятно весьма хороши,но пробивают на 200-250 метров, что мне совершенно не надо.Не хочу за эти дополнительные метры переплачивать..


Подскажите,пожалуйста, какие-то конкретные модели, с которыми имели дело и можете посоветовать их брать\не брать.
Заранее благодарю за помощь!
 
fenix tk-11 , а на самом деле тут по фонарям мало чего есть ,
на ганзе целый правильный раздел , там насоветуют ;)
 
Так возьмите Барс ФС-2м за 2400 ...Магазин в Питере в Тучковом переулке..Ссылку вставить не могу,если не найдете через поиск-пишите в личку..
 
Вот я туда и звонил...2м нет, есть 3 за 3100. Мне он в принципе очень понравился, смутило только что пучок света очень узкий дает. На сколько это критично на овсах?У самого опыта нет, так что если подскажете, буду очень благодарен.
 
На короткой дистанции слишком узкий пучок не очень. Ну так 4 модель регулируется и очень даже удобно. А фильтрик самодельный поставил, который выдаёт зелёный свет то как раз стало хорошо в пределах ста метров и не так ярко. Правда я с оптикой. Кроме того у Вас просто фонарь будет с приличными возможностями, а при случае его и на нарезном можно использовать, с фильтром (или без него) и на гладкое ружьё! Разница в цене между 3 и 4 не так критична. Мне показалось, что 4 стоит своих денег, я уже иж 18 с ним пристрелял с условием посадки на ствол. На крупный калибр решил садить на оптику, чтоб не путать пристрелку, для чего заказал спецальный крон.
 
+1 За Феникс ТК11R2! Фонарь просто ОТЛИЧНЫЙ!!! Лёгкий, качественно сделаный, УДОБНЫЙ. 2 реальных часа свечения на максимальной мощности (при использовании акк. 18650)!
И насчет тестов. Тесты тестами но во влажную погоду феникс больше 100 метров четко не пробивает. Да и в остальном - 300м это видно что фонарь светит но яркость пятна не достаточна для того чтобы там чтото разглядеть без нормальной оптики. Так что для гладкого без светосильной оптики будет в самый раз до 100м. Пучок на 100м - в самый раз по размеру. Однако есть еще ньюанс =) с фонарем, в отличии от ПНВ, вы более одного прицельного выстрела быстро не сделаете - т.к. сразу пойдет засветка от дыма выстрела и вы подслепнете пока дым не развеется.
И ещё один момент - не стоит экономить на покупке фонарика. Штука универсальная. Нужна не только на утино-гусино-вальдшнепиной охоте. Понадобится в дальнейшем и на нарезном. ИМХО лучше сразу взять нормальный фонарь и не парится в дальнейшем с заменой.
 
Благодарю за обстоятельный ответ!

Скорее всего его и возьму.
Вопрос тогда по аксессуарам...кронштейн понятно, что необходим, а вот выносная кнопка?
 
Аксесуары стандартные - зарядка+2 акк.18650, рассеиватель большой, кронштейн (кстати, если сразу заменить в нём болтики на калёные, весьма неплохой и лёгкий) и тактич. кнопка (без неё никак, понял это только после того как чуть не упустил подранка, получившегося из за позднего выстрела, который случился из за того что я долго тянулся пальцем до вкл. фонаря. благо товарищ его успел дострелить пока я по кустам шарился ).
 
подскажите, где его купить подешевле?

инет магаз какой может...
 
И от меня спасибо!Только сегодня хотел совет спросить по фонарю.Вовремя!
 
Где-то уже писал, но повторюсь. Свой Fenix TK11R2 покупал вот здесь Доставили в течении недели. Фонарём очень доволен. По сравнению например с ФО 2М день и ночь. Брал в комплекте: сам фонарь, фильтр красный, зарядник, 2 аккумулятора, выносная кнопка. Вместе с доставкой наложенным платежом комплект обошёлся в 7500. Цена да, кусается но она того стоит.
 
ссылка не та
 
тоже вот озадачился подствольником.
для пробы взял обычный фонарик из магазина за 200р, светолиодный, примотал скотчем к стволу (тоз-34)
2 выстрела картечью - вонарь оторвало.
теперь вот думаю будул ли держаться на гладкостволе фонари вообще или нет.
 
спасибо, вот не пойму, фонарь то светодиодниый или крептоновая лампа в нем? или есть и те и те?
 
Я,по совету Арагона, взя ТК 11 R2.ФО рядом не стояли. Брал у представителя в Питере,привезли на дом.Кронштейн у него же + рассеиватель белый для помещений + фильтр красный + выносная кнопка.Все вместе - 6 рублей.Фонарь отличный,приятно пользоваться,в повседневном варианте лежит в машине в бардачке ( вдруг фары из строя выйдут ;) )
 
Евгений, по ТК11 в принципе полно всякой информации. Вроде стоит какой-то новомодный светодиод, а я особо и не заморачивался, купил по рекомендации кого-то из форумчан и не пожалел. :er: Выстрел 12 калибра держит, проверено мной. При засветки зверя красным фильтром, зверь стоит на месте, если повести ствол, тогда шарахается. Видимо от теней. При снятом фильтре даёт пучок света достаточный для выстрела и освещает вокруг всю поляну. Гут. При красном фильтре тоже самое, но немного темнее.
 
:))

TK 11 это модель, Fenix это марка...
спасибо. все понял.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу