• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как крепить плетенку к поводку?

Я делал такие приспособы круглогубцами из скрепок. важно чтоб заусенцев не осталось. ловил щуку ( 6 кг), семгу (8 кг) леска 0,28 Шимано , шну РР 0,15. Подтягивал лодку на шнуре, вытаскивал коряги. На тайменя хочу взять шнурок 0,2. Верлюги. застежки и not\a\knot- соответствующие. я так понял, с безинерционнй катушкой Вы мало знакомы? Фрикцион регулировали?
 
Да с безинерционной катушкой я пока на Вы. Хотя сама катушка, которую я использовал, оставила самые приятные ощущения. Силовая катушка фирмы "Daiwa", Millionaire CV-Z235A (у нее шнур спускается не с конуса, а так же как на инерционной). Удилище этой же фирмы (я все это в фирменном магазине в Москве покупал) "Heartland-X" с тестом 10-60 гр.(Пришлось в гараж сбегать, посмотреть, памяти зацепиться в названии не за что). С фрикционом разобрался сразу, потом уже просто натяжением руки за шнур определял необходимую затяжку. Одного из тайменей, который у меня сорвался, на этой же яме, позже, поймали местные рыбаки. Вес 25 кг. К сожалению местные рыбу не отпускают, для них это средство к существованию. Хотя это наверное уже другая тема для обсуждения на форуме.
 
Спасибо за ссылку. Удивляюсь сам себе почему не поискал сам в интернете. Удилище в самый раз, выдержало. Но нужно на горные реки брать и спининги с небольшим тестом, например 5-15гр, и хариусовый спининг, желательно четырехметровый телескоп. Спининг с небольшим тестом, для маленьких легких блесен и воблеров. Иногда в кайф потаскать сижков, окуней. А при использовании грузила для забрасывания жестким удилищем, встретишься с проблемой частых зацепов, при проводке по дну. Да и отцеплять и прицеплять грузило, только драгоценное время терять. А тескопическое четырехметровое удилище с хариусовым настроем, тоже для ловли сигов, хариуса, ленков. Ленки на мушки очень приличные клюют. Я на четыре кг. ловил. Вообщем я с собой на горные реки беру три спининга.
 
Последнее редактирование:
Опыты прошли успешно!

Вчера сделал из скрепки топорный образец для проведения опытов с плетенкой и леской. И то, и другое держится замечательно! Осталось найти достойную проволоку и наделать переходников!
icon7.gif
 
Несколько соображений:
1. Для В.А.Ш.: третий год использую плетенку "Power Pro" (цена около 500 руб. за 135 метров) и не скажу что она плоха - не лохматиться, довольно прочна на разрыв. Это я к вопросу о дорогих и не очень шнурах.
2. Для Павла: Безузловой способ крепления приманки действительно на много надежнее узла, но в этом есть и минус - в случае необходимости обрыва (глухой зацеп и т.д.) можно остаться без значительной части шнура, а при узловом способе рветься строго на узле.
3. Для Гурана: неоднократно сам и мои знакомые ловили лосось на спиннинг (по силе сопротивления близка к тайменям и другим лососевым), причем припоимке экземпляров в 6-7 кг использовался шнур 0,12 (на разрыв до 8 кг), так вот я понял, что при грамотном использовании фрикциона катушки и возможностей удилища реально вываживать рыбу весом, превышающем разрывную нагрузку шнура. Самое главное не форсировать вываживание и утомить рыбу.
Все ИМХО.
 
Всегда расчитываем надежность снасти на вываживание предполагаемого трофея , а не на потери. Шнур, фурнитура, поводки, приманки- расходный материал. К тому-же рабочая част шнура (1,5-2 метра передней части) всегда изношена больше чем основная.
И если Вы ловили на шнур с нагрузкой до 8кг рыбу до 7 кг то где критические нагрузки и филигранная работа снастью?
 
Рабочую часть шнура (около метра) я каждую рыбалку обрезаю и перевязываю снасть. Еще вопрос о креплении поводка, как ту обойтись без узла?
 
И насчет критических нагрузок: любое животное ( и рыба в том числе) способно в рывке развить усилие превышающее свой вес, поэтому при рывке лососи (особенно вниз по быстрому течению) развиваются именно критические нагрузки для снасти.
 
Согласен, это не полено тащить, но ведь и рыбу вы взвешивали не в воде. Физика.
 
Я использую стандартные (покупные) поводки, соответственно с одной стороны вертлюг (к нему вяжу шнур) с другой карабин (к нему креплю приманку).
 
Если Вы интересуетесь как крепить леску к поводку через переходник- то система следующая- приманка, поводок, переходник, шнур.А каие именно поводки Вы используете? На щуку я применяю неоснащенные вольфрамовые, мягкие. Оснащаю сам.
 
А все просто

1. Согласен с Павлом - не надо рассчитывать на мертвые зацепы. Шнур для того и предназначен, чтобы очищать водоемы от коряг, желязяк и прочего мусора
icon10.gif
.
2. Валера, сколько же тебе служит шнур, если после каждой рыбалки отрезать по метру? Тем более, что ты живешь под боком у речки и почти ежедневно ловишь? Рыба-то золотая получается
icon10.gif
.
3. А почему не крепить поводок к переходняку? Опять-таки вчера попробовал - отлично! Да ведь иначе и плохо - если переходник ставить к приманке - шнур закручиваЦЦа будет (без карабинов) и длина переходняка недостаточна для сбережения шнура от зубов крупной щуки.
 
Использую поводки зеленого цвета (в полимерном покрытии), они по моему самые распространенные в магазинах. Пробовал поводковый материал и вольфрам, не очень понравилось: с поводковым материалом не хочеться возиться (а может просто сноровки не хватает:) ), а вольфрамовые довольно быстро скручиваються (хотя может просто нам такого качества возят).
 
Андрей, шнура хватает на полтора сезона. А вот что жрет глубоко это точно. Вчера щучка на 1,2 кг заглотила Куусамо 90 мм + поводок по само не болуйся (торчал только вертлюг поводка), длина поводка 20 см.
 
Если ловлю с поводком или без поводка (довольно часто) всегда использую застежку ( карабин с вертлюгом) причем очень внимательно отношусь к данной составляющей снасти и обязательно переходник.
 
Я думаю данные поводки жестковаты, для воблера не очень хорошо, и ненадежны. Петли выскальзывают, да и фурнитура так себе. Мое мнение.
 
На воблеры ловлю только форель и хариуса, соответственно без поводков. Про остальное согласен, но зато цена 6 руб., да и фактов ухода рыбы по вине поводка пока не было.
 
Сверху Снизу