• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сплав Kedr`а. Экстрим. Туризм.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 621
Реакции
2 123
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Тема "родная до слёз"!И не одинок как вижу
icon7.gif
.Предлагаю о "подводных камнях" поговорить!Возможно будут вопросы ,но мы тут по "старинке" новые технологии пока начинаем сами осваивать.

Мои "камни"!


"Камень" первый:
Состав команды .Это очень важно.В ней как минимум ,должен быть один Бывалый.У которого в рюкзачке всегда,найдётся всё что надо.И остальные духом не слабые.
Но главное, длительное пребывание в ограниченном коллективе.Провацирует раздражение, связанное с усталостью ,затяжным ненастьем,фартом товарища.(эт психологи точнеее обьяснят) Так вот наш рецепт оздоровления,проверено опытным путём: Психически-больного
icon7.gif
отправляем вперёд одного.Тк.Обязательное условие которое неукоснительно выполняем-В хвосте всегда идут две лодки. Так вот человек оставшись один излечается от хвори без докторов.(эфект тож наверно психологи обьяснят)

"Камень" второй:
на глухой(по настоящему) реке ,вдали от населённых пунктов.Возникает ошущение страха,подобного страха "глубины" иль "высоты".Подсознательно "сосет под ложечкой".Инстинкт самосохранения, бьёт тревогу видно
icon10.gif
. Рецепт излечения:
Не углубляйся в мысли, займись делом! Иль догони товарища и распугай ему всю рыбу,и узнаещь о себе много хорошего
icon7.gif
.

"Камень" третий:
Это мошка ! Это рой гнуса,от него только накомарник.Мази не надолго,и мало проку.Суровость и игнорирование,на утро ваше лицо превратится в морду,с коростами в нежных местах.От неё спасает ветер, и не приближаться к берегам.Лекарство: Накомарник и памперкс
icon10.gif
(иль большой обьём мочевого)

Но по прибытию к точке эвакуации,все невзгоды забываются!В памяти остаётся, как какая нибудь шука ,перла тебя всместе с лодкой против течения.И ещё много понастоящему хорошего,ради чего всё это замарачивалось.
 
длительное пребывание в ограниченном коллективе
Алексеич, камень первый он такой в любом походе бывает, куда идет коллектив собранный из разных людей,(не родственников, коих знаешь уже). Обычно в таких случаях человеческий характер и проявляется.
Сама на сплаве была один раз:9: В несколько декоративном варианте правда, ибо была это эксурсия по реке Мзымта в Красной Поляне (в той самой, Адлерской),но сплав был настоящий, на рафте. Понравилось, коллектив не раздражал)))правда опять же недолгое совместное пребывание было))).
 
Я с этим хорошо знаком.На точке втроём сидели.На перевалах на технике (но тут проще, я сам экипаж набирал.Именно поэтому и разрешали ,хоть с улицы бери.) А сплавы с самого самого
icon7.gif
. На дальние последние 10 лет наверное.Беру осенью отпуск и совмещаем рыбалку, охоту,туризм.

А в теме хотелось бы, поделиться опытом .Меня больше современые новинки интересуют.Вот гермобаул, вычитал выписал-купил.Сначало сомневался в надёжности.Опять ж успокоили.А это сухие патроны,сухой спальник.,хлеб.А выживаемость складывается с мелочей.Точнее нет мелочей на реке.
 
К берегу пристовать,чтоб выйти по нужде! Потом за собой на воду, "утащишь" пару сотен мошек.Которые будут сопровождать тебя дальше.Пока не "оторвёт" их порывом ветра,или придётся их всех перебить.
icon7.gif
.

Мазь помогает но не эфективно ,эти твари с разгону влетают в глаз, иль в ухо.Короче они основательно портят жизнь.Пропадают часов 9 вечера,и появляются 9-10 утра. Поэтому накомарник худо бедно спасает.Но желательно чёрную сетку.Цветная на солнце мешает смотреть.
 
Ты Лескеич на резинках сплавом идешь. А на катах лучше. Опять же кат или не кат - от речки зависит. На твоей - кат самое то. Он быстрее идет, он более управляем и что мне особо в нем нравится - нас четверо вместе!!! А когда идешь порог или даже перекат - взаимодействие, ощущение друг друга совсем другое. Идет команда. Идут четверо как один.

Я знаю что тут есть люди дюже опытные в этом деле. Сплав... да на порожистой реке... да с командой... это нечто. Завтра еще раскажу не как сплавщик крутой, а просто за это прекрасное дело.
 
Хорошая темка.
Однако меня немного напряг совет
Психически-больного
icon7.gif
отправляем вперёд одного.Тк.Обязательное условие которое неукоснительно выполняем-В хвосте всегда идут две лодки. Так вот человек оставшись один излечается от хвори без докторов
С какой бы радостью, при проведении экспедиций, я бы отправлял вперёд "сложных" личностей... Но ведь это существо либо груз опрокинет,либо само утопнет! И лодки идущие сзади ни хрена не успеют помочь - 5 секунд и адью... Поэтому приходиться всегда возле себя держать.
 
Маршрут пройти одно.А тут у тебя есть возможность побыть одному ,порыбачить,по охотить. А командного экстрима на работе,до и больше. Обычно в троих получается(Два сплава вдвоём шли).Один в отрыв уходит,Двое сзади (чтоб человек не остался один со своей бедой,берега не очень проходные).И так по очереди.

Самый длинный сплав 16 дней был. А обычно дней 10. Река спокойная ,по ночам шли.Но спать опасно в лодке. Самое главное подготовка к сплаву,снаряга.Минимум водки.Вовремя пристать,просушиться,покушать горячего, выспаться.Чтоб на следующий день был бодрячок и не заспал где. Да мы каждый в своей лодке,но в пределах видимости. Дело в том что и рыба у нас "неправильная"
icon7.gif
ходовая!

Ещё берега не проходимые.Поэтому обувь: в болотниках холодно,и ногам тяжко. Меховые чулки и бахилы.На сплаве двигаещься мало ,ноги мёрзнут.
 

Вложения

  • CIMG0913.JPG
    CIMG0913.JPG
    39,2 KB · Просмотры: 665
Первый пункт наиболее трудный...

Несколько раз поднимались в верьховье по такой быстрой реке как УМБА, а потом спускались вниз..
Так что столкнулись с "" узкими местами в тесном коллективе".
Пять экспедиций на КАНозеро!!!!!
 
А ещё по поводу защиты от гнуса, могу пару слов сказать.
Накомарник штука хорошая, особенно с чёрной сеткой. Но весь день в накомарнике не проходишь - задохнёшься. Я использую сетку Павловского. Она вроде фаты - закрывает всю голову кроме макушки и лица и пропитана репеллентом. Можете счесть за рекламу, но аэрозоль "GARDEX-EXTRIME" того стоит! По дружески советую, Евгений, попробовать в деле этот красный баллончик 100 мл, если попадется на глаза. А вот женщинам не рекомендую - шибко ядрёная зелье. С нежного лица может и кожа облезть(((. Но на сетку Павловского и на одежду можно всем брызгать.
 

Вложения

  • CIMG1478.JPG
    CIMG1478.JPG
    30,3 KB · Просмотры: 770
Ну в сетке не весь день,А мази я не беру
icon7.gif
.А совет Виктор людям пригодится . А вот крем для рук,на худший случай масло растительное.На воде и ветру даже "суровая шкура" сохнет и трескается на руках.
 
Камень первый - это гора. Это самое важное. Все остальное можно преодолеть и когда у тебя хорошая команда - и мошки не так кусают и ощущение страха нету абсолютно. Наши сплавы пролетают как один день. И если первый-второй день еще как то ощущается, то последующие сливаются в один. Теряется чуство времени. Теряется чуство связи с внешним миром. И мы полностью погружаемся в природу. Только она и мы. Замечательное чуство. Голова просто опустошается от цивилизованых забот. Редко бывают и эксцессы конечно. И как это не странно - чем старше мы становимся, тем чаще они происходят. Если несколько лет подряд мы вообще не знали что это такое, то последние годы узнали. Может уже устали друг от друга, может с возрастом потеряли столь необходимую в походах толерантность друг к другу. Наверное второе. В любом походе люди должны уметь слушать и понимать друг друга. Это основа любой совместной деятельности и жизни. А в походе она проявляется особо остро, т.к. мы ограничены кругом общения. Вообще тема долгого нахождения в ограниченной группе сложная тема. Особо сильно она проявляется в космонавтике. Но там и условия жесткие. У нас нет таких условий. Надо перед сплавом всем сесть и сказать - Пацаны! Мы две недели будем на сплаве. У нас не будет правых и виноватых. Мы все вместе и мы одна команда. Все спорные вопросы решаем вместе. Все делаем вместе. И после того как решено - нет обид и это решение является единственно верным. Кто не согласен и берет обиды с собой - тот остается на берегу. А кто согласен и обязуется это помнить - грузись на кат! И не надо брать с собой людей, которые склонны к повышенной "обидчевости". Каким бы замечательным он небыл.

Камень второй - это чисто от человека зависит. Если для человека лес что то новое - то и сосет и страх. Лично я никогда не испытывал такого страха и из нашей команды вроде тоже никто. Потому что мы команда. А если один - наоборот концентрируешся чтоб не наделать ошибок. Когда один в лесу - лишний раз подумаешь - а надо ли мне это. Это и есть инстинкт самосохранения. Короче - у меня никогда не сосет под ложечкой тфу...тфу...тфу... Но, я как человек любящий общение, не могу долго один в лесу находиться.
 
Да когда" соблазнил" людей ,"первоходок" .Они на тебя как на "папу".А ты хоть и бродяга ,но не бог.
Бояться все ,признаются нет
icon7.gif
.А вот кого страх замороживает,а кто мыслить и действовать на порядок быстрей начинает.Это уж индивидуальное способности нервной системы.

Раздражёность, может приключиться у каждого.Не видел я "железных" ,уединение способ отдохнуть.

Река у нас спокойная и для спорсменов-сплавшиков интерес не представляет(разве что весной в самый разгар,в перемешку со льдом.Вот тогда да, щипит порой я..) Так что борьба тут командная ,не канает.

Зато порыбачить,охотить и просто жить и наслаждаться природой,волей.Отключиться от всей цивилизации.Теряется ошушение времени и через определённое время начинает казаться,что другой жизни ты и не знал.Как будто ,не с тобой было. На какое то время ты первобытный чел.Сливаещься с природой.Перестаёщь расказывать ,что у тебя на работе,дома.А начинаещь обсуждать как добывал,как лучше добыть, сварить.Что видел.

У каждого складывается, свой круг обязаностей.Потом "родственые" чувства к соплеменикам,забота начинает "просыпаться".Как в армии типа.

(Фото с того первого сплава) И "камень" ещё один,над головой
icon7.gif
 

Вложения

  • CIMG2314.JPG
    CIMG2314.JPG
    27,5 KB · Просмотры: 695
  • CIMG0866.JPG
    CIMG0866.JPG
    38,5 KB · Просмотры: 557
Последнее редактирование:
У каждого складывается, свой круг обязаностей.Потом "родственые" чувства к соплеменикам,забота начинает "просыпаться".Как в армии типа.
Главное чтоб среди соплеменников "паршивой овцы" не оказалось...
 
Таких обычно не берут.Да и они сами понимают, что капризы там их никто терпеть не будет.Хотя с кем "ушёл" ,с тем и должен вернуться.А там можно попрощаться..Ужо на всегда.Есле он не "выйдет" ,грех на тебе останется.

Этот пост сподвинуло ,один из сюжетов романа "Дикий урман".Завалы из брёвен по реке.Меня сам факт их образования ,удивляет. Нас предупреждали об них.И мы плыли "на милость судьбы" . Но была осень ,и там прошли местные штатные-охотники.

Так вот на такие "походы", берут они бензопилы.И во всех завалах, были пропилены проходы. Проходы были под большие лодки ,и для нас они были просто "королевские". И думается, раз в романе были упомянуты вертолёты.То бензопилы уж точно были.А топором , морёное дерево да ещё с лодки рубить.Точно ,тока "суровым" парням по силе.


Местные лодки



За бревном ещё одна лодчонка.Где то сетовал ,что "бурундучки" показать не могу.Вот пользуюсь случаем.
 
Последнее редактирование:
Да-а.. не фиговые шаланды!
На ходу под мотором такие хорошо курс держат, а грухоподъёмность под тонну. Меня всегда интересовало, как не бояться на таких лодках по порогам "Бураны" перевозить?! Глянешь как они карабкаются в бурунах - аж дух захватывает! И Бураны не привязаны..
 
Да надо сказать ,с борта на борт устойчивостью не отличаются.В небольших, порожних устоять с непривычки сложно. Раз мужики умудрились, мотоцик ИЖ с коляской.Причём коляска ,над водой висела.

Было это меж деревень.Слышу мотор,оглядываюсь Иж с коляской по речке едет.
icon7.gif
(далеко было) Первая мысль там же "яма"Глянул в бинокль..Мужик стоит за руль держит в лодке.
 
icon7.gif
Круто))) Наверное долго глаза протирал))).
А сами на сплавах не кувыркались?
 
Когда первый раз.тогда, нам жути нагнали аборигены..
icon7.gif
(что до зимы не успеем)Поступило предложение : Связать лодки и лечь спать.Чтоб время зря не терять,по ночи.Вода была тихая,ничто не предвещало порогов. Было две "Омеги" и "Уфимка". Проснулись: Грохот кругом.По порогам шпарим.Манёврености не какой.Весла то и дело в дно втыкаются,запламывает.Короче, кричу:- Развязываемся.Вдруг из темноты появляется бревно суковатое ,боком на камнях висело.И моим бортом всю нашу связку .Видно сучья мокрые,лодку не пробило.Развязались, я вперёд оторвался на "Уфимке".Она новая, и нос к волне приспособлен.И весла получше(длиньше).Да и не первый раз.И коректировал следующих.Андрейка там орал что типа "Ух ты,Ни куя себе" эт он адреалин ,так воспринимает. А Серёга ночью, во сне потом кашмарил
icon7.gif
. Потом до трёх ночи шли бдили,потом короткий ночлег,по утреним сумеркам завтрак, и часов в 8 мы уже гребли.

Андрюшка раз выпал в борьбе с щукой из лодки.Слышу за мыском коментарии вперемешку с матами.Ну туда рванул,думал товарищь погибает.А он возле берега по грудь,и лодку за верёвочку держит
icon7.gif
.
А так вроде. ничего примечательного особо и не было.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу