• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рогатки.

Автор темы

Бармалей

Завсегдатай
Регистрация
18/08/04
Сообщения
1 632
Реакции
321
Адрес
на Белом острове
Для знакомых
Денис
Охочусь с
2003
Оружие
гладкое
Собака(ки)
Русский черный терьер
Вот всё смотрю в магазинах продаются рогатки. За такую рогатку в детстве отдал бы много чего. А сейчас хожу, смотрю... хочется купить рогач с шариками стальными ... тока зачем он мне понять не могу, а пока не могу придумать применение - денег жалко просто так покупать :9: . Так вот!!! Собственно говоря!! Кто знает зачем такие шикарные рогатки нужны,а?
 
лучшим снарядом для рогатки, была пуля от пистолета Макарова.
а мы из бондарки заклепки тырили 6мм длинной 20мм,лучше только шарики от подшипника.зато заклепки с таким визгом летали.а вот болты хуже летят,хотя форма почти та же.гайки на М10,М12 тоже на отлично.по гаражам на предприятиях раньше этого добра ящиками стояло.
 
Можъ и резинкой поделишься, а то тройную делаю, может чему и научусь у профи
На покатушки хочу но похоже опять командировка намечаеться...А резинкой могу поделиться..Я не профи и стреляю редко хотя и вожу с собой постоянно.
В телефонах есть мой номер заезжай на пару-тройку рогаток отрежу
 
а как этой хренью пользоваться то?
Пластина - это упор в предплечье, что бы ослабить напряжение кисти. А овальные проволоки над рукоятью - наверное защита руки.. я так понимаю..
 
Что-то в воздухе витает ...Вчера обсуждали с Глебом данную тему ...Он рассказывал про удивительные свойства рогаток из сирени ...:ag:...И как они жгли в детстве...
 
проволоки над рукоятью
Там просто винт на ручке ослабляешь,и выставляешь "усы" и "упор" как тебе удобно использовать,они имеют ход по всей длине "проволки" ... :) ...
 
Если руки и кисть нормальные, то эти приспособы лишние. Я не смог приловчится к готовым рогаткам, вот сирень по мне.
 
Я не смог приловчится к готовым рогаткам, вот сирень по мне.
видел в продаже,но проволока это ж извращение какое то.сам делал из тальника рогульку.дерево как то в руке держать приятней.
 
Есть рогатки в виде буквы Ш , их легче удерживать при натяжении.
 
Если руки и кисть нормальные, то эти приспособы лишние. Я не смог приловчится к готовым рогаткам, вот сирень по мне.

Это хохлятская школа, и я тоже в ней учился:).., а вот рогатулина Pavlek'а- это Русский дубовый вариант :ag:
Сам периодически думаю тряхнуть стариной и сделать.., так как делали у нас в Запорожье, где я рос летом по три месяца у бабушки,- если ты не умел пользоваться и делать из сирени и потом попасть в голубя за 20-30 шагов- то вообще не мальчик:);))!
 
Тут все говорят о рогатках в виде буквы "Y", а теперь есть еще в виде буквы "Ш" в них рукаятка посередине , такие легче удерживать при натяжении
 
Надо свою сфоткать,безотказный инструмент)))
 
Надо свою сфоткать
К весне получится?

--- Добор поста---

безотказный инструмент)))
Какой отказ может быть у рогатки?

--- Добор поста---

Тут все говорят о рогатках в виде буквы "Y", а теперь есть еще в виде буквы "Ш" в них рукаятка посередине ,
В детстве(ну видно мастерам еще надо расти до моего детства) делали рогатки из карандаша...стрелять можно и яблоком но просто неудобно
 
Какой отказ может быть у рогатки?
Не скажи Алексей! У рогатки и кожанка и резина может порваться.
Рогатка для забрасывания мячиков фирменная:
%D0%EE%E3%E0%F2%EA%E0.jpg

%D0%EE%E3%E0%F2%EA%E0-1.jpg

Моя:
%D0%EE%E3%E0%F2%EA%E0-%28%E2%E5%E1%29.jpg
 
для забрасывания мячиков фирменная:
Генадьевич...прикинь ее мощьность Это как по пи..е ладошкой. ведро или даж консервную банку пробить..-не!
ПЫ.СЫ Не про твою.
Фото моей рогатки ??? а я могу эти мячики даже боле метко закинуть а может и дальше
ПЫ.ПЫ.СЫ если с своей рогатки стрелял мячиками значит техника близка к моей (мяч не проходит в рагулку твоей)
 
Последнее редактирование:
прикинь ее мощьность
На фирменную мне денег стало жалко, а свою я, если ставлю медицинский жгут разрезанный пополам, сам натягиваю с трудом. И при этом, мячик (тот что на фото, специальный, очень и очень прочный, чтоб собаки не могли его разгрызть) весом примерно с три теннисных рогатка закидывает при угле в 45° на 85-90м.
 
, сам натягиваю с трудом.
Вот уверен именно эта рогулька должна была(обязана) сломатся (основа несозмерима с мощностью)
И на кисть неоправданная нагрузка большим пальцем не помоч в упоре...но это имхо и каждый стреляет как привык
 
kkk2005, Александр Геннадьевич, а что за мячики?
Пиношу извинения, что не по теме.
Где купить, как называются?
А то я разорюсь на тенисных. Два часа треннинга аппортовки и не але.(
 
Последнее редактирование:
Давно интересуюсь рогатками, в детстве много и весьма прилично стрелял из них. И вот к приезду внука заказал в аптеке специально для изготовления рогатки катетеры Пеццера №26.
attachment.php
Это как раз по моим силам, а для внука, ему пока только девятый год, пришлось его резать надвое вдоль, первый разрез ещё ничего, а вот со вторым, для того чтобы получились одинаковые полоски пришлось повозиться. Остальное уже было проще, вырезал подходящую рогульку из сирени, вырезал кожанку, привязал всё как надо, и вот результат -
attachment.php
И ребёнку по силам, да и мне интересно детство вспомнить)))). Стреляли по пустым газовым баллончикам, на расстоянии 10 метров, из 5 попал 3 раза. Учитывая что последний раз держал рогатку 40 лет назад, неплохой результат. А сколько радости ребёнку! Да и занятие для развития рук, глазомера и прочего... Но решил не останавливаться на этом и сварганил ему пращу!
attachment.php

Благо места да и камней в избытке, пусть развлекается, к тому же опять тренировка + развитие. Завтра сделаю копьё, а потом и лук излажу, пусть поживёт в нормальном детстве, без компьютера и дебильных мультиков, а то скоро ему в школу, раньше следующих каникул его не увижу...
 
Сверху Снизу