• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что делать при ожогах в лесу ?

Dok (Семён) написал(а):
а кому не повезло тот не распространяется
Распространяется, да ещё как!

"Представляете, так сильно обжёгся, что даже жир барсучий не помог! Мазал я мазал, да видать поздно начал. А ещё врачи эти, хреновы, какие то таблетки выписали - так вообще всё загноилось! Пачку этих пилюль, что прописали, я всё же сожрал, но вылечила меня бабка Марья. Когда с заговорами и приговорами поссала мне на обожжёную руку."
 
Последнее редактирование:
ayno (Виктор) написал(а):
но вылечила меня бабка Марья.
Давно убедился, что медицина не для всех. Счастливых лучше предоставить самим себе, и докторам легче, и им спокойнее.
 
что то разговорились не по теме, А? Поправим сообщения? я про бабку Марью...
 
MisterBN (Андрей) ,

Положить в аптечку стоит:
1.обезболивающие (анальгин, лучше кетанов или кеторол),
2.димедрол или супрастин или тавегил (для уменьшения отека при ожоге),
3.стерильные бинты, салфетки,
4.аэрозоль пантенол или аналогичный при ожогах (в аптеке подскажут),
5.холодовой пакет (как в автоаптечках).
Первая пощь:
1.Место ожога охлаждать 15 минут под холодной водой или холодным предметом (лед, холодовой пакет), т.к. процесс ожога продолжается даже если нет воздействия высокой температурой).
2. На место ожога нанести пантенол или его аналог.
3. Наложить стерильные салфетки, сделать повязку.
4. Принять обезболивающее (анальгин или кетанов или кеторол)
5. Через 10 минут принять димедрол или супрастин или тавегил.
Ожоги 1-2 степени (покраснение кожи, отслойка кожи, пузыри) свыше 10 % тела ( измеряем своей ладонью, 1 ладонь=1%, голова+шея=9%, верхняя конечность=9%, нижняя конечность=-18%) опасны развитием ожогового шока в течение 24-72 часов. Пострадавшего срочно в больницу!!!
Небольшие ожоги кожных покровов (не глаз, не дыхательных путей) могут лечиться самостоятельно, при грязном ожоге рана обрабатывается до нанесения пантенола перекисью водорода.
 
Decoy (Олег) написал(а):
Через 10 минут принять димедрол или супрастин или тавегил.
В принципе все правильно,только вот выдержку между приемом анальгетика и антигистамина делать нет смысла.Да и димедрол лучше заменить на более новые препараты-супрастин(тавегил),кларитин и т.д.
 
Decoy (Олег) написал(а):
1.Место ожога охлаждать 15 минут под холодной водой или холодным предметом (лед, холодовой пакет), т.к. процесс ожога продолжается даже если нет воздействия высокой температурой).
Кстати, у меня вопрос ко всем.
Действительно, давно заметил, что порой, если мгновенно охладить место ожога, то иногда даже пузырь не вздувается. И вот как то перестарался. Месяц назад обжёгся на кухне и сразу под струю ледяной воды. Держал очень долго - аж надоело.
Так вот, после этого длительного охлаждения, место ожога у меня стало очень сильно болеть. Я отдаю себе отчёт, как болят ожоги. И поэтому говорю, что болезненность в случае переохлаждения у меня повысилась.

Не знаю, закономерность ли это? Было это один раз, поэтому проверить предположение у меня пока не было возможности.
Никто не замечал чего нибудь подобного?
 
ayno (Виктор) написал(а):
Никто не замечал чего нибудь подобного?
Я так думаю, что охлаждение в меру это нормально. Я в прошлом году обжегся газовой горелкой на весенней, приложил ледяной мох и пузыря не было, но болело именно сразу и сильно. А если после высокой температуры, дать сильное охлаждение, мое мнение что травмированным тканям это тоже не понравиться.
 
если мгновенно охладить место ожога, то иногда даже пузырь не вздувается
ОЖОГ НЕ ТОТ...да и водой из под крана даже первую степень обморожения не сделаешь..охлаждение водой - это просто анастезия.
 
Dok (Семён) написал(а):
охлаждение водой - это просто анастезия
Ничего себе анастезия... пока держал, то конечно, было легче. Но потом как будто втрое чем могло было быть боль усилилась..

В общем я к тому, что везде и всегда лучше действовать без фанатизма..
кстати, держал я свой палец обоженный как раз
15 минут под холодной водой
,
отчего и возник вопрос.
 
При обширных сильных ожогах теплом наложить бинт и полить раствором фурацилина,1\5000.Одна часть таблетка фурацилина на 5000 частей воды.Бутылку с раствором с собой,орошать повязку когда начнет подсыхать и быстро к доктору.Раствор фурацилина желательно прокипятить и остудить.Опустить бутылку с раствором в кипящую воду примерно на 30 минут.
Солнечные ожоги, даже весьма сильные и обширные, успешно лечатся горячей водой.Идеально-встать под горячий душ,прибавляя температуру воды как можно терпеть.Когда даже очень горячая вода не будет вызывать боль на обожженном месте-процедуру можно считать законченной.Повторить при необходимости.В поле-поливать хотя бы участок поврежденной кожи горячей водой из котелка,чайника и проч.После процедуры можно нормально спать ночью,температура не поднимается,кожа не облезает.Мазать ничем не надо.Одеть чистое.
Так же горячей водой можно лечить несильные ожоги теплом, например, когда в лицо пыхнуло из печки или быстро вынул руку из костра.

Про лечение мокнущих и гнойных ран сахаром подтверждаю.Кусок сахара раздолбить в пыль,присыпать рану, наложить влажно-мокнущую повязку,полить раствором фурацилина,клиенту вручить бутылку с раствором,чтоб поливал повязку когда начнет подсыхать.Перевязка ежедневно.

Небольшой мокнущий ожог от отлетевшего уголька (и мелкие порезы) можно залепить разжеванным черным хлебом.Кусок разжевать, сплюнуть прямо на место ожога или пореза, завязать.От тепла тела хлеб подсыхает,и при перевязке отваливается вместе с содержимым раны.Не болит,шрам приемлемый.
 
19го марта сего года, поздно вечером , я умудрился опрокинуть сковороду с кипящим подсолнечным маслом себе на ногу..дома жарко было, из одежды на мне только труселя и были, так что на голую ногу все пришлось. Несмотря на боль, смахнул растопыренной пятерней масло с ноги, разворот к тумбочке рядом с плитой-там всегда хранились медикаменты скорой помощи..переворошил- Пантенола нет, на глаза попался восковой бальзам "Спасатель". Выдавил треть тюбика, густо намазал ожог. Сел, начал осмысливать. Боли почти не ощущал, пузырей не было, ожог от колена до щиколотки, вся икроножная мышца, ярко-пунцового цвета. Ожог буквально "пожирал" мазь, недавно намазанная поверхность становилась сухой и начинала ощущаться боль, так что мазать приходилось часто. Стало ясно, что спать не получится..устроился поудобнее у ноутбука, читал ПХ. А потом началось- пузыри начали выскакивать, как мультике, и большие..вот тут мне стало не по себе. Стали одолевать мысли- все ли я правильно сделал, ведь казалось- обошлось уже. На сайте, несмотря на поздний час, бодрствовал Сергей Борода, и я в 02.51 постучался к нему в личку, совета спросить, что же дальше то делать.
ИСКРЕННЕЕ, ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО СЕРГЕЮ!!!
Воспользовавшись его советами и консультациями, я натрескался обезболивающего, наложил рыхлую стерильную повязку, и даже уснул.
Утром пришел с работы сын, сгонял в аптеку, принес Пантенол, метилурациловую мазь, стерильные салфетки, бинты.
Три дня я просидел с ногой в пене Пантенола. Бинтовался на ночь, густо намазав ожог метилурацилом. На четвертый день пришлось сдаваться врачу..на работе пошли на встречу, больничный не требовали, но к врачу посоветовали настоятельно. Врачом оказался мой знакомый, не виделись с ним много лет, вот свело несчастье. Поскольку пришел к нему с полностью мокрым бинтом от давших течь пузырей, их порезали, обработали, и отпустили восвояси. Действия мои врач одобрил, лечение-тоже, признаков инфекции никаких не обнаружили.
ИТОГ: 30 марта я вышел на работу, 31го отвалились последние лопухи сгоревшей кожи, ни единого кровяного струпа, никакой инфекции, ровная, розовая кожа по всей поверхности ожога. Пантенол и метилурациловая мазь+левомеколь, бинты и стерильные салфетки разложены везде, где возможно , и в рюкзаке, и в машине. Что поделаешь, укушенный змеей полосатой веревки боится, говорят восточные мудрецы.. Узнал, что есть Пантенол в виде мази. Понял, что современные навороченные сковородки из нержавейки-дерьмо полное (ИМХО), так как скользят, донышко полированное, чугунное- безопаснее.
И ТО, ЧТО С ЗАРЯЖЕННЫМИ СКОВОРОДКАМИ ОБРАЩАТЬСЯ НУЖНО АККУРАТНО..ЭТО УЖЕ БОРОДА СКАЗАЛ!!! ЕЩЕ РАЗ- СПАСИБО, СЕРЕГА!
 
непонятно

а что если вместо спрея Пантенол использовать крем или мазь, будет ли хуже? где то читал что мази используются через несколько дней после ожога, а крем?
а то спрей в балончиках по 130 мл, а крем по 25 гр можно и с собой носить
и нужна ли повязка на ожог или лучше без нее?
 
крем (какой?) можно, он водорастворимую основу имеет.
и нужна ли повязка на ожог или лучше без нее?
конечно нужна, во первых предохраняет от ифекции из вне, а во вторых марля хорошо впитывает содержимое раны..то есть повязка стерильная марлевая обязательна.

Добавлено через 6 минут:
мазь имеет основу вазелин или ланолин - что не растворяется водой (гидрофобный), отсюда действует как затычка, не давая отделяемому оттекать, потом всё это может инфицироваться. А крем имеет основу глицериновую, и пропускает жидкости всякие не нужные.
 
Dok (Семён) написал(а):
крем (какой?) можно, он водорастворимую основу имеет.
имею ввиду крем Пантенол
 
Не очень давно в ветаптеках появилась замечательная мазь, Травмагель называется. Там еще лошадка на баночке нарисована. Прекрасно помогает при любых видах травм, в том числе и при ожогах.
 
Други, я сам не врач. Но в свое время пришлось полежать в больничке. Родители привезли облепиховое масло, но хирурги запретили мазать им СВЕЖУЮ рану, только позднее по мере подживания.
Может кому пригодится.
 
но хирурги запретили мазать им СВЕЖУЮ рану, только позднее по мере подживания.
всё грамотно сказаля, но штука хорошая.. бабка моя им всё лечила:)). Начальник мед поезда в Великую отечественную была:).
 
Dok ,
Dok (Семён) написал(а):
мазь имеет основу вазелин или ланолин - что не растворяется водой (гидрофобный), отсюда действует как затычка, не давая отделяемому оттекать, потом всё это может инфицироваться. А крем имеет основу глицериновую, и пропускает жидкости всякие не нужные.
Т.Е.- используя метилурациловую мазь на ночь под повязку я поступал неверно? Как надо было правильно сделать в моем случае?
 
В хирургии я не большой специалист,так что если какую чушь спорю,коллеги-поправьте...Дело в том,что свежая рана представляет собой конгломерат из поврежденных тканей, неизбежных загрязнений и вполне жизнеспособных тканей.Что бы рана быстро зажила и не нагноилась,ей необходимо очистится от всего не жизнеспособного.Мази же на данном этапе раневого процесса затрудняют санацию раны.А вот на этапе грануляций(регенерации тканей т.е.заживления раны)желательно применение средств,улучшающих метаболизм тканей и здесь применение мазей вполне уместно...
 
Сверху Снизу