• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Щуки, щучки и щурятки

Автор темы

В.А.Ш.

Старейшина
Регистрация
01/02/02
Сообщения
3 392
Реакции
1 655
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1987
Оружие
ИЖ-43, ИЖ-18
28-29 мая, река Нарова, база «Омут».



Результат полутора дней непрерывного махания тремя спиннингами:
  • Огромное количество щук от 4 до 10 кг нашими приманками так и не соблазнилось.
    icon9.gif
  • Значительно меньшее число их родственниц рискнуло и не прогадало – щуки ушли восвояси с добычей.
    icon9.gif
  • Пара зубастых «средневесов» от 1,5 до 2 кг навсегда успокоилась в наших садках.
    icon7.gif
  • Пяток килограммовиков разделил их судьбу.
    icon7.gif
  • С десяток щучек от 0.5 до 0.7 оказались слишком жадными.
    icon7.gif
  • Не поддающееся учету количество «шнурков» было строго отчитано и отпущено с последним предупреждением.
    icon10.gif
По словам специалистов базы, весенний заход чудской щуки в Нарову напрямую связан с ледоходом. В этом году его практически не было: лед на Чудском держался до последнего, а потом как-то внезапно растаял. В реке ловится только местная щука, что в корне изменило условия рыбалки. Утром в субботу мы честно отпахали на «дорожке», так и не увидев ни поклевки. У других команд результаты были идентичны нашему. Позже выяснилось, что рыба стоит на мелких, хорошо прогретых местах у тростника. Кстати, эхолот на ямах показывал рыбу, но, очевидно, это был лещ, поскольку по утрам наблюдали его "плав".
Из-за тростника была упущена самая крупная из решивших отведать наши приманки (завела в тросту, запутала и порвала плетенку). Причем, на мели держались и выдающиеся особи: в пятницу, до нашего приезда, была выловлена «девятка», один из пойманных мной киллограммовиков оказался жестоко покусан.
Воблеры щука практически игнорировала, зато весьма привлекательными ей показались «резинки» (особенно виброхвосты) желтого и зеленого цветов и очень медленно движущиеся «вертушки» №№ 3-4 (увы, из-за маленьких тройников крупные особи с «вертух» сходили).

Море удовольствия, если бы не постоянно вешающиеся на приманки щучьи дети – и смешно смотреть на этих шустриков, отчаянно атакующих блесны буквально в нескольких метрах от лодки, и до слез жалко, когда они проглатывали тройник так, что требовалось хирургическое вмешательство. К счастью, таких случаев было совсем немного и подавляющее большинство рыбок до полкило обрело свободу здоровым и невредимым. На реке огромное количество уток, видели лебедя и казарку-одиночку. Деревья по берегам понадкусаны бобрами. Не обошлось и без свирепых ежиков, которые нахамили нам на "санитарной" остановке.
icon10.gif

Поездка удалась!
icon7.gif
 
Последнее редактирование:
ДА, чудеса творятся на Нарове, раньше токого не было. А от базы далеко ходили? Трофеи кто нибуть взял?
Собирались махнуть туда намедни, есть ли смысл?
 
О трофее только слышали

В основном, брала щука до 3 кг. Базмен сообщил про "девятку". Больше трофеев не было. Ходили в первый день за вторую заставу, везде одно и то же. Интересно, что там, где щука брала в субботу, в воскресенье было пусто. Ни одного шнурка!
 
А до водохранилища ни кто не ходил, раньше оттуда всегда таскали. Что интересно, раньше за 3-4 дня рыбалки 2-3 шнурка вытащишь, там что всю рыбу приличную выловили? Раз в день два кто нибуть точно трафей привозил.
 
Рыбу не выловили

До водохранилища ходили, в основном, местные, на катерах. Рыбы много, но крупную очень трудно взять, так как стоит на мели у тростника. Приходится использовать мелкие приманки из-за глубины. Окунь еще не бьет и на попперы щука не реагирует. Крупная, даже надежно засеченная, рвется в тростник, путает там плетенку и уходит. А тащить на силу, сам понимаешь, нельзя. Шнурки точно обнаглели!
icon10.gif
 
Если все будет удачно, поедем туда.

Надо их там разъяснить!
 
Здорово! Жуть, как интересно! А что-нибудь веселое было?;)
 
Андрей, поздравляю с открытием сезона спиннингового!
Жаль, что мне не удалось с вами. Единственное, как там было с ветром? Потому что в Питере, Ладоге и тп- штормовой ветер, на Ладоге есть жертвы. :(

Я же, в свою очередь, в воскресенье побоявшись идти за щукой в Ладогу из-за ветра, поехал на Волховскую ГЭС , и не пожалел. Полсотни чехонин, 3 леща от 1 кг до 1,5, штук 30 ОГРОМНЫХ (по 15см) пескарей плюс с полведра разносола, это все вдвоем с приятелем.

Румын ушел в Ладогу в субботу вечером, результатов не знаю.
 
Об улове

Вчера (30.05.) взялся за чистку рыбы и понял, что приуменьшил общий улов коллектива
icon7.gif

Вот только мой результат: чуть больше 1 кг - 3 шт., чуть меньше (950-970 г.) - 2 шт, 700-800 г. - 4 шт. 600 г - 1, 450 г - 1 (которой потребовалась операция). Итого - около 10 кг. Герман отловился на этом же уровне, Макс Перов - чуть лучше (не по количеству, а по качеству).
Распределение: 3 шт - семье старшей дочки, 2 шт. - маме, 2 шт. - теще (не обделил
icon10.gif
), 2 шт. маленьких - в уху, 2 шт. - поджарил.

Да, чуть не забыл самое главное - первый пункт намеченного на лето плана выполнен: впервые мной пойманы щучки на джиг! Целых 4! (В первый день осваивал эту новую для себя ловлю, а во второй взялся за любимую вертушку)
icon14.gif
За что отдельное спасибо Максу, показавшему, как это делается!
icon7.gif
 
29 и 30 мая по вечерам рыбачили на реке Воложба (впадает в Сясь) на спиннинг. Колебалки "Куусамо" и "Дайва" - 11 щучек от 800 гр. до 3200 гр., на джиг (твистер на офсетном крючке) - 3 поклевки (1 щучка на 900 гр.). Я все-таки думаю что джиг более уместен осенью (по более чистой воде), хотя может быть ловить разучился (на Волге (г.Городец) три года ловил исключительно на джиг и все было в норме), а может не знаю нюансов для небольших речек (до 50 метров шириной, глубины 1-4 метра).
 
Вот, видишь, Андрюша, при ближайшем рассмотрении не так уж и плохо!!! :D , а ты переживал Еще раз мои поздравдения!!! :buket:

Светлана :12:
 
Румын ,то есть я,еле вышел в Ладогу,уговорили пассажиры...Еле выйдя из устья Волхова,пошли к Птинову...Были досадно разачарованы по сравнению с прошлыми выходными-ни одной поклевки щуки у камыша,страшный и все усиливающийся ветер......после 2-х часов непрерывного блеснения решили идти в Сясь подорожить в канале от Сяся до Немятово....В результате 3 карандаша,отпущенных подрастать и угромное удовольствие от того,что выбрались с Ладоги без потерь.....Ладога-коварна!!!!
 
Сверху Снизу