• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Освинцовка ствола

Да освинцовка это,а кольца эти какраз чоковые сужения им свинца больше досталось.Намотаи медную проволку на шомпол и вперед.
 
Роман, постреляй хорошенько с ружейца, посмотри как пуляет, даст положительный результат при стрельбе, значит не все так плохо как тебе кажется. "Прогрей" стволы, да хоршими зарядами.
УДАЧИ!!!
 
Ну ты жжошь!!! это чоковые сужения там)))))
 
Как то интересно читать советы каким маслом чистить освинцовку....МДЯ!

Да безразлично!! Ни одно масло не растворяет, не удаляет, не...не.. и не!

Растворяет освинцовку ртуть с образованием амальгамы, есть способы снятия освинцовки методом электролиза.
Самый простой это механический : ЩЕТКИ, ВЫШЕРЫ, ПРОТИРКИ!
Скипидар, покрывая свинец многократно увеличивает трение и таким способом можно мешковиной или какой либо другой грубой тканью снять остатки свинца.

Поражаюсь обилию абсолютно бесполезных советов!

Освинцовка на фото просто мизерная, никоим образом на бой такая не сказывается.
Ко всем с уважением ПЕТРОВИЧ.
 
Спасибо Петрович)))


Ну ты жжошь!!! это чоковые сужения там)))))
чоковые сужения чуть дальше вглубь ствола))))
 
Освинцовка это или следы от пк, латуным ерщиком орудуйте усерднее :)
 
Освинцовка стволов.

Подскажите, как можно или чем лучше снять освинцовку в стволах?
 
terav (Андрей) , Можно пролить стволы крутым кипятком и дальше чистить как обычно. После кипятка освинцовка намного легче сходит. Стволам от этого вреда не будет.
 
Иногда достаточно просто латунной "спиралькой" с маслом пройтись . Сколько чистил проблем не было.
 
Санкт-Петербург и ЛООхотничий стаж с 1999 года
Оружие: ТОЗ-З4 12кал., ТОЗ-34 28кал., Тигр - 7.62х54

Неужто до сих пор не нашелся ответ на такой вопрос за 12 лет, как минимум? ;). ЛЮБОЕ современное средство для этого подойдет. Просто заходите в магазин и берите что по карману.
 
Средств действительно много ..Я брал в WHT.ru .. Залить ,немного подождать и ершиком ...Потом патчем ...Все отчищается ...По омеднению ствола другие растворы ..Принцип тот же ...:ad: Мне понравилось http://www.wht.ru/shop/catalog/uhod/BREAK_FREE/ и
http://www.wht.ru/shop/catalog/uhod/forrest/ ...
Первое создает пленку для хранения и консервации в межсезонье очень !..
 
Здорово живете,граждане охотники!Не знаю,в тему или нет,но вот такая оказия приключилась после стрельбы дробью и картечью!Почистил ствол,весь нагар удалился,ствол блестит,но осталась точка в месте стыка дульного сужения и самого ствола!Шомполил ствол еще и еще,ноль изменений!Что сие может быть и как с этим бороться? 20191007_095106.jpgЭто с вывернутым чоком!Со стороны патронника снять не получается,там только точку видно в конце ствола!Даже,может,не точка,а небольшой заусенец видится со стороны патронника!
 
Не знаю,в тему или нет
Скорее всего - нет.
после стрельбы дробью и картечью!
Какая дробь и картечь, номера? Заводские патроны (какие?) или самокрут, в контейнере или без?
Почистил ствол
Как именно? Опишите процесс.
Шомполил ствол
Интересный глагол. Опять-таки, что конкретно делалось?
Чок был закручен плотно, соосно с каналом ствола? И каково его состояние после стрельбы?
 
Не злодей,
Сергей , ружье должно стрелять , не нужно его вылизывать . Всякие зарапины , сыпь и т.п. мелочи на бой гладкого ствола никак не влияют . Забей и просто охоться =)))
 
Харрис, ну почему же сразу забить?!
Некоторые от "некуй" делать даже капканы от ржавчины оберегают!!!:ag::ag::ag:
 
Олег,дробь 5,картечь 8,5!Патроны заводские без контейнера!Плехнул нейтрального масла,поелозил латунным ершиком минут 10,потом ветошью прошелся!Все,ствол заблестел!Чок тоже! Был плотно,вроде соосно!По крайне мере ни со стороны патронника,ни с другой стороны видимых выступов не было!

--- Добор поста---

Николай,согласен!))Но,начитавшись от "некуй делать" разных кошмаров об оружии на форумах,начинаешь невольно сомневаться и ожидать подвоха!)))
 
Не злодей, ощущение что эта вмятина сделана со стороны дульного среза, и скорее всего вы раньше просто этого не замечали
 
Но,начитавшись от "некуй делать" разных кошмаров об оружии на форумах,начинаешь невольно сомневаться и ожидать подвоха!
Есть такое полезное устройство - дуршлаг. Используется парами. Одевается на уши. Защищает от лапши ;)
Забить.
Если эта зазубрина там мешает - со временем ее пули раскатают чтобы не мешала. Если не мешает - то она не мешает, по условию задачи ;)

Дело все в том, что если вы полезете чем-нибудь эту штуку выправлять - есть 90% шанс, что сделаете хуже. Ибо место, гм... довольно интимное - добраться туда непросто. В идеале нужно бы взять развертку, микрон-в-микрон по каналу ствола, засунуть и срезать этот заусенец. Но где ж эту развертку взять? Да я знаю что есть регулируемые - то тогда такой вопрос - а как ее отрегулировать так, чтобы микрон-в-микрон по стволу была? ;)
 
Андрей,в магазине,а потом дома 100500 раз стволы пересмотрел!))Муха не сидела!))

--- Добор поста---

Алексей,все точно так!)))
 
Lexs Lavrov,
Алексей , про развертки и дорны соглашусь , НО не для оружия такого класса . Это же ружье - рабочая лошадка . Посему мое мнение - забить =))))
 
Сверху Снизу