• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вепрь 12 в войсках.

Автор темы

М СЕРГЕЙ

Завсегдатай
Регистрация
10/04/14
Сообщения
4 729
Реакции
580
Адрес
Лен.область
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1986
Оружие
В наличии.
Собака(ки)
РГ
 
ИМХО, весьма спорно, ружьё с подствольным магазином было бы удобнее и легче.
 
Добор поста:

Вепрь в войска - это очень правильное решение. Система , как у калаша знакомая для любого солдата и офицера , специальная подготовка для использования Вепря практически не нужна. В отличии от чисто охотничьего оружия. Видео выше как пример, даже сам инструктор ни фига не умеет обращаться с таким оружием , не говоря о солдатах. А вепрь как "родной" в руки ляжет.
 
Вепрь в войска - это очень правильное решение.
Есть еще одно - сменный магазин все же удобнее когда не на охоте. 10 патронов, плюс быстрая достаточно замена. Не с одним же магазином они ходят надеюсь.
 
Система , как у калаша знакомая для любого солдата и офицера , специальная подготовка для использования Вепря практически не нужна.
А для МР нужна специальная подготовка? Кроме того, дробовиком вооружают не малообразованную пехоту, а специалистов РЭБ и сапёров.
сменный магазин все же удобнее когда не на охоте. 10 патронов, плюс быстрая достаточно замена. Не с одним же магазином они ходят надеюсь.
Сменный магазин увеличивает габарит оружия, добавляет вес и увеличивает время на перезарядку магазина.
Подствольный магазин удобнее тем, что его всегда можно дозарядить. Патроны легче и проще носить в пачках или россыпью, а не в магазинах. А ещё магазины имеют свойство теряться.
Также, обращу внимание, что полиция и спецназ, в том числе армейский, во всём мире использует дробовики с подствольным магазином. Вроде бы Франция закупила у нас небольшую партию гладкоствольных Саёг, но у них странный подход к снабжению оружием спецназа - они вооружают спецназёров револьверами.
 
Есть еще одно - сменный магазин все же удобнее когда не на охоте.

Очень верно замечено ! Тем более магазины очень эффективны при интенсивной стрельбе из блиндажа например , когда один боец стреляет , а второй заряжает и подаёт магазины. Да и один человек может зарядить себе запас из нескольких магазинов и использовать их в режиме быстрой перезарядки.
МО правильно и продуманно приняли решение о поставке Вепрь в войска. Военнослужащие наверняка это оценят.
Добор поста:

дробовиком вооружают не малообразованную пехоту

А какое надо иметь образование , чтобы пользоваться дробовиком ?
Недоучившегося попа-юриста ?

малообразованную пехоту

Не надо оскорблять наших военнослужащих , тем более тех кто сейчас участвует в боевых действиях.
Про не образованность военнослужащих - это не правда , в числе мобилизованных очень много людей с высшим , с высшим-техническим образованием , офицеры заканчивали ВУЗы с военной кафедрой , военные училища и т.п.
 
Сменный магазин увеличивает габарит оружия, добавляет вес
Абсолютно не важно при защите Гиацинта весом в 9,7 тонн от дронов. Особливо при весе снаряда который в нее пихают в 80 кг.
увеличивает время на перезарядку магазина.
Так его надо иметь в запасе все же как минимум 1.
Патроны легче и проще носить в пачках или россыпью
Носить на охоте да, но вот я давно уже ношу не более 10, ибо по боровой более чем достаточно. На стенде да там жилет с карманами, но у меня таки двустволка. От с подствольным давно отказался - мне не надо от слова совсем.
Подствольный магазин удобнее тем, что его всегда можно дозарядить.
Вот только сменить магазин куда быстрее чем запихать 10 патронов в под ствольный :)
 
Очень верно замечено ! Тем более магазины очень эффективны при интенсивной стрельбе из блиндажа например , когда один боец стреляет , а второй заряжает и подаёт магазины.
Всё здорово, но речь идёт о гладкоствольном оружии, которое поставили в войска для борьбы с дронами и для уничтожении взрывоопасных предметов. То есть интенсивная стрельба по целям в бронезащите не предполагается.
Ибо по живой силе противника надо стрелять из штатного оружия в калибре 5,45 или 7,62. По-моему, это очевидно.
один человек может зарядить себе запас из нескольких магазинов и использовать их в режиме быстрой перезарядки
Патроны для гладкоствола сами по себе очень тяжёлые, много их с собой не утащишь. А тут ещё надо носить магазины, которые не только имеют вес, но и неудобные габариты, то есть их надо размещать в каком-то специальном подсумке. А ещё они теряются.
Не надо оскорблять наших военнослужащих , тем более тех кто сейчас участвует в боевых действиях.
То есть всё-таки разберутся с МРкой? Или всё-таки им знаком только калашмат? Мне сложно уследить за Вашей аргументацией.
Про не образованность военнослужащих - это не правда , в числе мобилизованных очень много людей с высшим , с высшим-техническим образованием , офицеры заканчивали ВУЗы с военной кафедрой , военные училища и т.п.
Эти люди кроме как про калашмат ничего не слышали, а высшее техническое образование, даже на уровне бакалавриата, не позволит разобраться с конструкцией МРки?
Вы уж определитесь.;)
Не надо оскорблять наших военнослужащих , тем более тех кто сейчас участвует в боевых действиях.
У меня два хороших приятеля уехали добровольцами в СВО. Недавно звонили, рассказывали про сослуживцев.
Кроме того, следует понимать, что набранные из тюрем солдаты образованием и интеллектом не блещут.
Абсолютно не важно при защите Гиацинта весом в 9,7 тонн от дронов. Особливо при весе снаряда который в нее пихают в 80 кг.
Гиацинт и боеприпасы к нему в разгрузке на себе не носят.
А какое надо иметь образование , чтобы пользоваться дробовиком ?
Вот и я интересуюсь, неужели так сложно разобраться с МРкой? Вот, например, у Вас получится?
Так его надо иметь в запасе все же как минимум 1.
А в случае с МРкой вместо двух магазинов достаточно не иметь ни одного. Сами посмотрите, что навешано на солдата поверх броника. А ему ещё надо Гиацинт заряжать.;)
сменить магазин куда быстрее чем запихать 10 патронов в под ствольный
Это так, но съёмный магазин во время короткого промежутка в стрельбе не дозарядить. Поэтому подствольный магазин можно периодически дозаряжать, а в случае со съемным магазином надо отстреливать полностью.
А давайте, как говорил батька Архангел, проведём учОный экскримент: приедем на стрельбище с МРкой и Вепрём и отстреляем, например, по 100 патронов каждый по гонгам. Будем считать попадания и время, потраченное на стрельбу. Стрелок с Вепрем будет иметь два магазина, а стрелок с МРкой - подсумок с патронами.
Нигде в мире полиция, армия и спецназ не применяют дробовики со съёмным коробчатым магазином, но у нас решили пойти своим путём. Почему?
Если бы я выбирал себе ружьё для борьбы с дронами (то есть в добавок к штатному калашмату и штатному БК), то выбрал бы помпу или инерционку, с чисткой газоотводки геморрой ещё тот. А вместо магазинов к Вепрю лучше возьму дополнительные магазины к АК.
 
съёмный магазин во время короткого промежутка в стрельбе не дозарядить. Поэтому подствольный магазин можно периодически дозаряжать, а в случае со съемным магазином надо отстреливать полностью.
Зачем отстреливать полностью? Что религия не позволяет заменить на запасной полный? Это куда быстрее чем подзарядить подствольный. А уж потом добить съемный до полного.
 
неужели так сложно разобраться с МРкой?

Зачем им это делать , если есть надёжный и простой Вепрь, очень сходный с привычным штатным автоматом Калашникова.

набранные из тюрем солдаты образованием и интеллектом не блещут.

Калаш освоили и вепрь освоят. У вас же это получилось , ну вот и они точно не хуже с этим справятся.
Вот только сменить магазин куда быстрее чем запихать 10 патронов в под ствольный

Странно , что эти очевидные вещи надо кому-то объяснять.
 
Зачем отстреливать полностью? Что религия не позволяет заменить на запасной полный? Это куда быстрее чем подзарядить подствольный.
Сколько патронов в среднем тратиться на дрон? А на пару дронов? А на взрывоопасный предмет? Кто-нибудь из заказчиков или поставщиков проводил исследования? Оператору Вепря положен второй номер, носить за ним БК к дробовику?
И насчёт замены магазина тоже не согласен, если бросить его на землю, то вопросов нет, может и быстрее. Вот только при сбросе на землю магазин может быть утрачен или повреждён. Сколько их, кстати, идёт в комплекте с дробовиком?
И, опять напомню, магазины имеют значительные габариты, их надо разместить на разгрузке. Об этом почему-то никто задуматься не хочет. Посмотрите на солдат: навешанное спереди снаряжение не позволяет нормально залечь, подсумки сзади не позволяют нормально сесть. А Вы предлагаете ещё что-то закрепить поверх того, что уже на солдате навешано.
есть надёжный и простой Вепрь, очень сходный с привычным штатным автоматом Калашникова
Вы пользовались Вепрем? Он в обслуживании гораздо сложнее помпы или инерционки и из-за этого менее надёжен. Так всё-таки может пехотинец среднего уровня интеллекта разобраться с МРкой или нет? Вы уж определитесь.:rotfl:
Калаш освоили и вепрь освоят. У вас же это получилось , ну вот и они точно не хуже с этим справятся.
А почему МРку не освоят, там же половина с высшим техническим образованием? Между тем мой уровень просветления при вооружении армии дробовиками учитывать не следует, он гораздо выше среднего.:af:
Странно , что эти очевидные вещи надо кому-то объяснять.
Это как с СКС-адептами, в коробки попасть можно запросто, но при сомневающихся стрелять не будем.:rotfl:
Как я понял, от участие в эксперименте лично Вы отказываетесь?
М СЕРГЕЙ, Вы уж определитесь: то ли надо один-два выстрела, то ли придётся вести "интенсивную стрельбу из блиндажа"?
законный 10 зарядный магазин зарядить очень то быстро.
Не быстрее чем подствольный 9+1. Сопоставимо, а может и даже медленнее. Кроме того, съемный магазин от того, что его сбрасывают на землю, ломается и теряется, а ещё загрязняется. Даже на тренировках по практической стрельбе. И стрелок отвлекается, смотрит, куда упал магазин.
Зачем здесь ролик про Сайгу-9? Есть пистолеты-пулемёты с подствольным магазином в этом калибре?
А вот военных дробовиков со съёмным магазином точно нет.
Что Вы хотите доказать? Я вижу только то, что кто-то из "эфективных менеджеров" нажился на военном заказе.
У всех ОПГ в сфере экономики такая технология работы с государственным, а тем более с военным, заказом: сначала получить из бюджета деньги за что-нибудь не нужное, а потом, "учтя замечания", поставить то, что надо. А может просто Вепри на складах залежались или линия по их производству простаивает. Кто знает...

 
Штатная загрузка штурмовика (стрелка-автоматчика) ударного взвода ЧВК Вагнер на 2022-2023 в районе Бахмута, ДНР:

Бронежилет Модуль-Монолит – 15.7 кг
Шлем Колпак – 2.3 кг
Автомат АК-74 – 3,6 кг
12 магазинов АК-74М – 10.2 кг
Патроны россыпью 200 штук – 2,2 кг
4 гранаты Ф-1 – 2,4 кг
Аптечка 1 и 2 эшелона – 0.5 кг
Штурмовой рюкзак и бивуак (спальник, пятиточечник, фонарь, пауэрбэнк, вода, суточный паек, сигареты, сухое горючее) – 6 кг
Вес, без учёта дополнительного снаряжения (оптика, рация, ПНВ, противоосколочные модули) – 43 кг

«Сумрак»

A.V.C. Group. Присоединяйся! (http://t.me/avcgroup)

То есть надо минимизировать вес и объём.
И повторяю вопрос: есть желающие участвовать в сравнении подствольного магазина с коробчатым съёмным?
 
Не с одним же магазином они ходят надеюсь.

Видео в стартовом посте , на 2м50сек боец говорит , что носит 2 запасных магазина и этого для его задач хватает. И в общем он хвалит Вепрь12 и признаёт его очень нужным и годным для использования в боевых действиях. Честно говоря , приятно слышать такое мнение об отечественном гражданском оружии от действующего военнослужащего !
Может быть это пойдёт на пользу заводу Молот и даст толчок для развития.
 
носит 2 запасных магазина и этого для его задач хватает
А сколько идёт в комплекте? Подсумок под магазин закреплён поверх другого носимого оборудования, что неудобно, а дополнительный магазин может быть утрачен или повреждён.
общем он хвалит Вепрь12 и признаёт его очень нужным и годным для использования в боевых действиях

Точно, говорит про "убойную силу", сразу видно профессионала! Правда говорит, что дроны не сбивал. Но стрелял!
Всё познаётся в сравнении. Боец с какими ружьями сравнивал? На видео в руках стрелка Вепрь смотрится весьма монструозно - крупногабаритный и тяжёлый агрегат.
приятно слышать такое мнение об отечественном гражданском оружии от действующего военнослужащего !
К сожалению, это мнение некомпетентного человека. Вот если бы он сравнивал Вепрь с боевыми дробовиками армий и спецназа стран НАТО, рассказал бы о чистке оружия в условиях окопа-землянки, было бы совсем другое дело.
М СЕРГЕЙ, а какой у Вас опыт использования полуавтоматов и помповых ружей? Может быть есть опыт стрельбы на стенде по дальним мишеням?
Давайте всё-таки проведём сравнительный эксперимент использования ружей с подствольным магазином и со съёмным коробчатым.
 
сравнительный эксперимент

Тема о Вепрь в зоне СВО. Причём здесь стенд ? И какое отношение вы имеете к использованию Вепря в боевых действиях (кроме бессмысленных высеров и оскорблений в адрес участников боевых действий в этой теме) ??
Я в этой теме опираюсь на мнение и опыт военнослужащих и военкоров , а не на свой охотничий опыт и не на боевой опыт (вернее на его отсутствие) не доучившегося попа-юриста имеющего женский тип мышления.
Добор поста:

это мнение некомпетентного человека.

:cg:
Добор поста:

Вот если бы он сравнивал Вепрь с боевыми дробовиками армий и спецназа стран НАТО,

:an: А у военнослужащих НАТО большой опыт использования гладкого оружия против дронов , бпла и мин ?? ))
 
Никто его не берёт- вот и всучили в войска.. Один раз видел Вепрь 12 на охоте..говорю- дай подержать) Ну это мрак- тяжёлая, неудобная каркалыга...Лучше бы помповое ружьё-нормальное. Нарезной- он более менее..неплохой
 

Для противодействия российским дронам: ВСУ вооружаются турецкими дробовиками​

Минобороны Украины продемонстрировало кадры тренировок солдат из 68-й егерской бригады ВСУ, оснащенных дробовиками Hatsan Escort BTS12 турецкого производства, которые предназначаются для противодействия российским дронам.
"Выбор в пользу использования этих дробовиков соответствует растущей мировой тенденции к принятию на вооружение эффективного оружия малой дальности для борьбы с беспилотниками",- говорится в издании Army Recognition.
Как указывается, аналогичным путем пошли и в армии США, где военные в рамках борьбы с БПЛА тестируют гладкоствольные ружья с патронами SkyNet Mi-5. Со своей стороны отметим, что ранее дробовики были замечены на вооружении российских бойцов, применявших их против украинских малогабаритных дронов на поле боя.
Булл-пап Hatsan Escort BTS12 представляет собой полуавтоматический дробовик 12-го калибра с газовым приводом и магазинной подачей. Ёмкость магазина составляет 2, 5 или 10 патронов. Как утверждает производитель, ружье оснащено хромированным стволом, устойчивым к коррозии.
Дробовик имеет приклад с мягкой резиновой накладкой для смягчения при отдаче. В комплект в качестве дополнительного аксессуара входят съемные прицелы. Опциональное оборудование устанавливается на планке Пикатинни и цевье.
См. https://topwar.ru/240590-dlja-proti...vsu-vooruzhajutsja-tureckimi-drobovikami.html .
Американский патрон https://zonwar.ru/news5/news_862_SkyNet_Mi-5.html и https://www.lesslethal.com/products/12-gauge/als12skymi-5-detail используется с дульным сужением типа "Парадокс" для разлёта сегментов и развёртывания сетки за счёт центробежной силы.
 
Последнее редактирование:
Тема о Вепрь в зоне СВО. Причём здесь стенд ?
Всё верно. Если для попадания по лежащему на земле "лепестку" особых навыков не требуется, то для поражения дрона пригодятся навыки стрельбы на стенде. Вы на стенде стреляете?
И какое отношение вы имеете к использованию Вепря в боевых действиях (кроме бессмысленных высеров и оскорблений в адрес участников боевых действий в этой теме) ?
Ни разу не использовал гладкоствольный Вепрь, в том числе в зоне боевых действий. Как и Вы. В том числе Вы, в отличие от меня, как я понял, не использовали полуавтоматические и помповые ружья.
Я в этой теме опираюсь на мнение и опыт военнослужащих и военкоров , а не на свой охотничий опыт
То есть на полное отсутствие практического применения и на невозможность сравнить с другими военными дробовиками.
бессмысленных высеров и оскорблений
не доучившегося попа-юриста имеющего женский тип мышления.
Удивительно, но люди, пытающиеся оскорбить оппонента не понимают, что в первую очередь унижают себя, демонстрируя низкий уровень интеллекта, образования, воспитания и культуры.;)
у военнослужащих НАТО большой опыт использования гладкого оружия против дронов , бпла и мин ??
Beobachter написал об общемировой тенденции.
Нарезной- он более менее..неплохой
Я себе купил в 308-м, но не для охоты, а для погружения в мир милитаризьма.:)
Никто его не берёт- вот и всучили в войска
Разговаривал с одним полковником, который осведомлён о системе закупок для армии. Узнал много интересного. Правда это было в 90-е.

М СЕРГЕЙ, давайте, для полного, всестороннего и объективного исследования вопроса по существу определим, каким требований должен отвечать боевой дробовик. В моём понимании это:
1. Минимально возможный вес.
2. Удобство транспортирования оружия и боекомплекта.
3. Удобство заряжания.
4. Большая ёмкость магазина.
5. Простота конструкции.
6. Простота чистки.
 
люди, пытающиеся оскорбить оппонента

Я никого и не думал оскорблять. Я называю вещи своими именами , вот и всё.


Давайте это своё "давайте" без меня. Мне не интересно обсуждать эту тему с вами.


Предположу , что у нас в ВС будут тестировать отечественные гладкие ружья разных систем. Уже Вепрь12 и МР-155 появились в войсках. Обсуждают ещё Сайгу.
Про помпу пока вроде нет новостей. Помпа если только мр-135 , Бекас не выпускают.

Вот ещё спец- патрон бы какой-нибудь придумали. В видео говориться , что дробь единица. Почему бы не ноли или картечь ? Не понятно.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу