• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Небольшие доработки крючков для поплавочной ловли

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 655
Реакции
3 429
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
За несколько лет занятия поплавочной ловлей пришел к осмысленной доработке крючков для нее.
1. Жало крючка всегда отгибаю градусов на 30 от плоскости цевье-поддев. Это довольно сильно увеличивает зацепистость крючка и увеличивает количество результативных поклевок. Естественно, крючок д. б. острым :)
2. На цевье крючка одеваю, прокалывая, небольшой отрезок яркого кембрика, который несет две функции: a) Дополнительно привлекает внимание рыбы. b) Не дает наживке оказаться на леске выше крючка. При ловле на течении с таким кембриком поводок обязательно крепится, через вертлюжок, иначе он будет неизбежно закручиваться. Я предпочитаю ярко-красный цвет, на него и крупные окуни очень хорошо клюют.
Н.Х.Н.Ч!

1712828144253.jpeg
1712828167783.jpeg
 
Это довольно сильно увеличивает зацепистость крючка и увеличивает количество результативных поклевок
честно говоря об этом никогда не задумывался, честно полагая что на зацепистость (помимо остроты) играет диаметр проволоки, из которой сделан крючок.
ПО крайней мере сам через это прошел.

По поводу яркого элемента - перешел на мормышки... Раньше как-то считал что лучше без них, а вот сравнивая уловистость на 2х удочках понял, что интересная мормышка (не всякая еще привлечёт внимание) играет весомую роль. поэтому яркий элемент (например кусок шарика пенопласта ядовито-зеленого цвета, или желтого) использую только на фидере
 
По поводу яркого элемента - перешел на мормышки...
Кембрик это некий эрзац мормышки. У меня оснастки огружены под пустые крючки, а мормышки и их смена требуют переогрузки. Я от них отказался по этой причине, хотя, если ловить со дна, то, конечно мормышки лучше кембрика
 
перешел на мормышки... Раньше как-то считал что лучше без них,
Когда не Неве проводил в школьные годы лето всегда на удочке мормышки. С дядькой зимой делали их. Причем разные. Это аж 70-е годы прошлого века :)
 
Сверху Снизу