• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Может ли охотинспектор ОБЫСКАТЬ ОХОТНИКА и его автомобиль?

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 837
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
Осмотр, досмотр, обыск охотника на охоте? Считаете что бред? Тогда у меня для Вас ОЧЕНЬ плохие новости, касательно прав охотинспекторов при проведение охотничьего контроля, будь то государственного охотничьего контроля либо производственного охотничьего контроля.

В данном видео Вы узнаете:

Может ли охотинспектор обыскать охотника?

Какие права у государственных охотничьих инспекторов?

Какие права у производственных охотничьих инспекторов?

Чем регламентируются права и обязанности охотинспекторов?

Что имеет права проверить государственный охотничий инспектор?

Что имеет права проверить производственный охотничий инспектор?

Может ли произвести обыск охотника охотинспектор?

Может ли провести досмотр автомобиля охотника охотинспектор?

Может ли охотинспектор останавливать и досматривать автомобили?

Кто может проверить документы на охоте?

Кто может обыскать охотника на охоте?

Какая разница между осмотром и досмотром?

Может ли охотинспектор стрелять в охотника нарушителя?

Может ли охотинспектор применять оружие?

Может ли охотинспектор применять физическую силу к охотникам?

Какие обязанности у охотника при проверке в охотугодьях?

Что могут проверить у охотника?
 
Я очень внимательно посмотрел ролик и послушал автора. И вот что я могу сказать по данному вопросу. Автор говорит всё верно и правильно трактует нормы закона, но, как ни прискорбно это констатировать, очень далёк от реальности. Во-первых, всё что он сказал касается отношений между охотником и инспектором. Именно поэтому инспектор должен иметь очень неопровержимые доказательства того, что он остановил в угодьях машину именно с охотником внутри. А если предположить, что внутри машины не охотник, а дачник или грибник, или ягодник и т.д., то все перечисленные автором нормы закона перестают действовать. Именно по этому, надзорные охотничьи органы, почти всегда проводят рейды по охране угодий совместно с представителями правоохранительных органов, у которых есть право останавливать машину с любым гражданином и выяснять является ли данный гражданин (группа граждан) охотниками. Вот после этого уточнения вступает в работу охотничий инспектор. А если он в угодьях на лесной дороге стоит один, даже рядом с машиной, на которой нанесена символика охотничьего хозяйства, а на одежде прикреплён номерной нагрудный знак, это не даёт ему право останавливать машины граждан, которые вполне могут проехать мимо и не вступать с инспектором в общение, так как просто не являются охотниками и не знают, что этот молодец среди леса кем-то там является. Только наличие в группе сотрудника полиции в форме и с соответствующими полномочиями, подтверждёнными наряд-заданием от командования, позволяют останавливать любой транспорт для проверки документов, осмотра машины и, если возникнут соответствующие обстоятельства, провести её досмотр и досмотр граждан.
 
Сейчас у китайцев, вечером посмотрю.
 
Только наличие в группе сотрудника полиции в форме и с соответствующими полномочиями, подтверждёнными наряд-заданием от командования, позволяют останавливать любой транспорт для проверки документов, осмотра машины и, если возникнут соответствующие обстоятельства, провести её досмотр и досмотр граждан.
И именно так, а вот обыск требует уже больше телодвижений. И досмотр как то так:

"Досмотр автомобиля без протокола и без понятых либо без применения видеозаписи для фиксации процессуальных действий квалифицируется как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ). Копия протокола вручается лицу, в отношении которого ведется административное расследование, либо владельцу автомобиля, который ставит свою подпись в протоколе. В случае отказа от подписи в протоколе делается соответствующая запись (ч. 8 ст. 27.9
КоАП РФ)."

По поводу обыска еще веселее - обыск это уже серьезно может быть с разбором автомобиля, например снятие обшивки салона, карт двери. И если досмотр

"Досмотр автомобиля - это его обследование, проводимое без нарушения конструктивной целостности автомобиля для обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения (ч. 1 ст. 27.9 КоАП РФ)."

А вот обыск уже УПК статья 182, т.е. автор про обыск не читал и что дольжно быть уголовное дело заведено и постановление следователя.
 
в ПДД написано, что водитель обязан останавливаться по требованию сотрудника ГИБДД/МВД. и никаких " охотинспекторов " там нет. следовательно, при передвижении по ДОП попытка остановки машины незаконна в принципе.
 
Видео не смотрел. По комментариям понял, очередная пурга. Смотреть смысла нет.
Читаем 209.ф.з.об охоте. Ст. 40.-
4. Предметом государственного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

В области охоты-

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе​






В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

Всё остальное-домыслы и самоуправство.
 
Говорит цитатами, сам ничего не понимает и другим доносит криво. Ну а финал апофеоза может быть и таким.
немного мата есть, особо нежным не смотреть
 
  • Like
Реакции: Sipa
инспектор должен иметь очень неопровержимые доказательства того, что он остановил в угодьях машину именно с охотником внутри
С охотником за рулём! Если за рулём находится лицо, не осуществляющее охоту и не имеющее к ней никакого отношения, то и останавливаться по требованию неизвестного гражданина обязанности нет.
Если есть желание побороться за свои права, то не надо ждать составления протокола, ибо "мировушке" ничего не докажите. Надо направлять запросы в Минприроды, в случае несогласия, обжаловать разъяснения. Вплоть до ВС РФ.
 
Видео не смотрел. По комментариям понял, очередная пурга. Смотреть смысла нет.
+100

Чел просмотры набирает на Ютюбе. С броским заголовком и последующей целью монетизации рекламы, предполагаю.
 
Кстати, добавлю по поводу патронов в кармане.
Вы охотник и, забыв вынуть из кармана куртки патрон (ы), пошли в лес по грибы. Идёте, идёте и встречаетесь с охотинспектором, у которого нет никаких оснований искать у вас патроны в кармане куртки, ибо вы, на данный момент, не имеете признаков охотника, по которым бы инспектор вас идентифицировал, как своего подопечного, так как у вас нет на плече ружья, нет на поясе патронташа, нет с собой охотничьей собаки или ловчей птицы, нет того, что могло бы вас выдать как охотника с патроном в кармане. Не играет роли даже то обстоятельство, что инспектор точно знает, что вы имеете охотничий билет и лично у него выписывали разрешение на охоту. Всё! Раз вы не охотник в данный момент времени, то и нет никаких оснований для вашего общения с инспектором, тем более, у инспектора нет оснований просить вас вывернуть карманы, чтобы выяснить, есть у вас собой патрон или его нет. Инспектор может вас проверять только во время производства охоты. Более того, ни один вменяемый инспектор не будет в угодьях вас обыскивать и шарить по карманам даже в том случае, если вы охотитесь. Вменяемый инспектор прекрасно понимает, что если он полезет в ваши карманы даже при свидетелях или под видеозапись, он может нарваться на большие проблемы, так как потом никогда не сможет доказать, что в этот момент не вынул из вашего кармана деньги, драгоценность или документ, которые не зафиксировал в протоколе и не приложил к нему. Нужно всегда осознавать, что любой протокол, который инспектор составил на вас можно повернуть так, что он окажется собственноручно написанной инспектором бумагой на себя самого. В лесу, так сказать, на коленке очень сложно соблюсти все процессуальные тонкости составления протокола и не допустить процессуальных ошибок или нарушений. Самое главное правило для охотника - не брать на себя тут вину, которой за вами нет.
 
надзорные охотничьи органы, почти всегда проводят рейды по охране угодий совместно с представителями правоохранительных органов, у которых есть право останавливать машину с любым гражданином
Именно так было пару лет назад на открытие заячьей охоты 1 октября на подъеме к вулкану. Стоял пост- мент и инспектор. мент останавливал и тогда оба спрашивали, смотрели показанное мной и желали удачной охоты.... и на ночные рейды гонять фарщиков вместе ездят...
 
Может ли охотинспектор применять физическую силу к охотникам?
Там в видео ничего не сказано насчет, могут ли обычные граждане, не охотники, бить морды хмурым неприветливым незнакомцам, выдающим себя за неких охотинспекторов и пытающимся их остановить в темном лесу?
 
Ох, вот люблю я таких болоболов ютубовски.
При чем, что самое интересное их смотрят и инспектора.
И потом начинают втирать в лесу свою бесовщину и компостировать мозги людям, уверовав в своей вседозволенности.
Конечно, такие комментарии должен давать, только проф, юрист в области охоты.
Вот, например Кормщик, как человек он мне очень не нравится, но как юрист и ведущий своего канала, очень грамотный дядька.
Четко разжёвывает: кто, что и когда может.
А это очередная балаболка, не понимающая о чем говорит.
 
Ну вот случай: остановили на снегоходе, ни оружия ничего не нашли, досмотр проводили без сотрудников. А суд говорит что не самоуправство, все ок.
 
mexmex, ну там надо дожимать дальше.
 
Ну вот случай: остановили на снегоходе,
10 минут посмотрел...баба бестолковая базарная, я бы с ней разговаривать не стал... юрЫсту видимо профессиАнально захотелось потрындеть и пристыдить инспекторов. А в реале простой катальщик остановился бы, сказал, что не охотник и послав этих чудиков в эротическое путешествие, поехал бы дальше. Если территория свободная, не огорожена, не охраняется и не заповедная....то кататься на снегокатах любых видов не запрещено ни одним законом. Другой вопрос, если территория "маркиза карабаса" и есть вооруженные охранники, соответсвующие аншлаги, колючая проволока....
п.с. ...все же досмотрел..... Плохо слышно, что баба говорила....не понял, на что она составляла протокол, протокол досмотра? Написала, что номера на снегоходе нет. Удивил юрист, что не написал в протоколе свое несогласие. Типа места нет. А что, в свободных строках выше подписей написать никак? На чистых полях или на обороте протокола никак? И вообще, стоило ли час с ними выяснять отношения, что бы потом все подписать и показать.... Как другой вариант, зафиксировал все их нарушения, быстро показал чистый снежик и поехал дальше.... хрен ли с ними толковать. Если сразу стало известно, что наряда на проверку (распоряжения, рейдовая... у них нет).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу