• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Медведь, октябрь 2023

Автор темы

Хищник

Завсегдатай
Регистрация
18/08/06
Сообщения
3 634
Реакции
1 839
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1990
Оружие
для охоты и точной стрельбы
Собака(ки)
курцы
Год этот выдался для косолапых не особо урожайный. Дикие яблони в прошлом году дали рекордный урожай, а в этом году большая их часть отдыхала. Несколько яблонь на самом краю деревни все же были усыпаны яблоками и косолапый иногда похаживал на них полакомиться спелыми фруктами. Ходил он не регулярно, а так иногда примерно один раз в неделю. На руках была бумага на медведя и я, конечно же, старался не упустить момент, чтобы закрыть ее.
Прогулявшись по окрестростям, я выявил основные тропы косолапого и решил в одном, наиболее подходящим для охоты месте, сделать приваду. Это была полянка на краю леса, где я бы мог тихо подойти к ней с поля и сделать выстрел, когда медведь будет на приваде. К полянке я протоптал несколько троп, чтобы не стрелять через высокую траву, но при этом и не вскрыл ее полностью, чтобы не напугать медведя. Для привады у меня было достаточно яблок и бой печенья, которое я в достаточном количестве привез в мешках как раз для подкормочных площадок. Печенье медведю должно было зайти точно, как оказалось позже я не ошибся. Большего сладкоежки чем медведь лес не знает:) В общем, все было организовано и на краю полянки я установил лесную камеру с мгновенной отсылкой фото по емайл. Шли дни, а косолапый не появлялся. Но вот, на червертый день примерно в двенадцатом часу ночи, пришло долгожданное фото - медведь на приваде.
PICT_20231004_2153.jpg

Быстро собираюсь и выдвигаюсь к месту, карабин на плече, в руках гляделка, разбираюсь с ветром и начинаю подход. Подхожу все ближе и ближе к приваде, но медведя не наблюдаю... Облом! Вышел он ненадолго, быстро сожрал кило печенья под яблоками и свалил. Да, похоже миша не дурак и с кандачка его не хлопнешь. Утром заряжаю приваду печеньем снова, пряча его под яблоками.
Следующий вечер проходит в пустую, камера молчит. Утром просматриваю почту и нахожу новое фото, медведь был после 5-ти утра и я его откровенно проспал. Но ничего страшного, время есть, печенье тоже. Снова заряжаю приманку и жду.
Этим вечером медведь пришел рано, сразу после наступления темноты, как и в прошлые разы, он быстро слопал печенье и был таков, не оставив мне ни каких шансов на подход. Яблоки его почему-то не интересовали. Ладно, как говорят, на хитрую ж..пу всегда найдется хер с винтом:)) У меня же имеется раскладная вышка-тринога для таких случаев, постораюсь заранее установить ее в удобном для стрельбы месте и буду караулить. Дело сделано, тринога установлена за большим кустом в 40 метрах от полянки.
20231004_223036.jpg

Уже по темноте выдвигаюсь на позицию и начинаю ждать. Стоит довольно теплая погода, ветерок ( он дует от привады на меня) гонит по небу большие облака. Периодически начинает капать сверху, но небольшими порциями по 5-10 минут. В небе то и дело слышно как тянут гуси, косяки идут один за одним, их гогот прекращается на пару минут максимум, чтобы вновь начать литься вместе с дождем. Календарная осень уже месяц как и птицы понимая это, толкаемые похолоданием на севере, полпами потянули в более теплые места для зимовки. Вдруг неожиданно прямо перед лицом сильное колебание воздуха, но совсем без звука. Я, честно говоря, даже малеха труханул. Сижу я на высоте метра 3, а тут такое. Как оказалось, неясыть приняла мой карабин, торчащий вперед за удобную ветку для посадки и в последний момент осознала свою ошибку. Усевшись недалеко от меня, она начала орать видно выражая свое недовольство:)

Снова зарядил дождь, теперь довольно сильный. Время начало одинадцатого, косолапого нет. Решаю еще посидеть, жопа пока не сильно устала от стульчика на триноге, да и погода теплая, а дождь меня не особо раздражал, так как одежда имела определенную защиту от быстрого намокания, да и охота это зачастую процесс, требующий длительного терпения без дерганий.
В очередной раз включаю гляделку и о чудо, медведь пришел, более того он уже сделал первый подход к печенькам и отошел в лес. Естественно я ничего не слышал из-за дождя. Встав на задние лапы медведь глядит в другую от меня сторону, что-то его там встревожило. Но это где-то там, а я сидя за кустом, замаскирован хорошо. Готовлю карабин к выстрелу. Медведь снова подходит к приваде и наклоняет голову, звучит вытрел. Охота окончена, косолапый добыт.
PICT_20231004_2202.jpg

20231004_220126.jpg
 
Последнее редактирование:
Так его, "козла"! С полем!!!
 
Вот это выдержка, С Полем!!!

Зы: Подумал, смог бы я так, ночь, тренога, миша - точно нет (ссыкотно)
 
C полем. Трудовая добыча всегда вкуснее.

Можете треногу показать подробнее? (ссылку дать например). Она еще и с подставкой под ствол?
 
Спасибо!
Можете треногу показать подробнее? (ссылку дать например)
поиском можно найти - мобильная вышка для охоты Scorpio
Добор поста:

Спасибо!
 
Саша, с полем! Опыт и терпение дали результат :ad:! Выстрел в основании шеи?
 
С Полем-косолапым!
 
С полем!
У нас мишаня с лапой на 14-ть наследил неделю назад у весенней прикормочной бочки.
Разрешения нет.
 
Саша с полем. Молодчага!
Добор поста:

А я в этом сезоне без косолапого. Ездил, сидел, но увы!
 
Саша, с Полем!
 
С полем! Молодец. Про вышку интересно. У нас весь овёс сожрал. На приваду не ходил, бочка.
 
Молодец, с ПОЛЕМ! И мишка неплохой! Тем более, что в начале октября, они самые вкусные :ab: И попал хорошо, сразу лег. Какой карабин/калибр , любопытно.
 
Олег, спасибо! Стрелял и попал в позвоночник над лопатками. Калибр 300ВМ, пуля лапуа мега 12 грамм.
 
С полем !
 
С полем !
 
Хищник,
Класс! Отличный отчёт, спасибо!
 
Отлично! Зверёк вроде некрупный, но упитанный.
 
Отлично !!! С Полем!!!
 
Сверху Снизу