• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Потеря сознания. Устройства спасения.

Вот вы замерли выцеливая крупную щуку и часики ага готов, надуваем жилет и вас выносит на верх
Если вы хотите притвориться потерявшим сознание, т.е. захотите надурить систему,
то вероятно сможете это сделать.
 
Вот вы замерли выцеливая крупную щуку и часики ага готов, надуваем жилет и вас выносит на верх
кстати точно, или залег на дне, есть виды рыб на которых надо лежать, и бах :ag:
Добор поста:

Может, как-то к этому реагирование автоматики привязать? Или не всегда так?..
ерунда все это, ничего вы не сделаете, у всех все будет по разному, кто-то минуту сидит и все, кто-то три легко
 
автоматику привязать к состоянию тела не так сложно как кажется. и определить потерю сознания человеком. а вот научить ее выполнять спасение и, при этом, добиться компактности и надежности - в настоящее время невозможно.
 
Порылся в патентных базах - совсем не густо по теме и все не то. Все в основном по ограничению времени, глубине погружения и прочего про как не допустить блэкаута.
ИМХО в одной тока заявке б/м все в кучку собрано. Тут тебе и возможность использования немеряно датчиков, как в наблюдении за состоянием организма, так и за состоянием снаряжения, включая саму систему. Тут тебе и дублирование на случай отказа. Настройки всякие, сигнализация о достижении какого-то порога (например, сатурации) и срабатывание системы в случае игнора предупреждения. В общем, много чего, читайте, кому интересно...
https://ru.espacenet.com/publicatio...T=D&ND=3&date=20100701&DB=EPODOC&locale=ru_RU
Когда эти технические решения можно будет пощупать в реалии - фиг знает. Патент приостановлен за неуплату поддержки.
 
Патент приостановлен за неуплату поддержки.
Заявка 10 года, с того времени воды много утекло, топы в этом виде спорта тренировками просто увеличивают процент использования скрытых резервов организма, надеясь только на себя. Ну и на всех соревнованиях тройные страховки как минимум
 
Надежда на то, что заявитель
Oceanic Safety Systems (OSS) в настоящее время работает с двумя известными производителями спасательных жилетов: один для морских котиков, другой для серферов.
OSS продолжает совершенствовать свою собственную линейку программируемых погружных спасательных жилетов для моряков, фридайверов и серферов.

Oceanic-Safety-Systems-Diver-Recovery-System.jpg
 
"OSS продолжает совершенствовать свою собственную линейку программируемых погружных спасательных жилетов для моряков, фридайверов и серферов." - это как аварийный минибаллон, если не хватает воздуха, или запутался, или зацепился, моряк случало за борт в жилете при шторме упал, как они крути на некоторое время дезориентация, доп. время под водой для решения проблемы, но по любому человек должен быть в СОЗНАНИИ. В ином случаем вариантой только один ...
Добор поста:

Да месяца еще нет.
Лучше на курсы по фридайвингу запишитесь для получения теор знаний ну и небольшого опыта в басике.
 
Да OceanGate то же надеялись что их батискаф достигнет Титаника, но он разделил судьбу Титаника то же потоп.
Я бы особо не надеялся на Американские достижения. Имел дело.
IMAGE_061.jpg
Это они так на станке с ЧПУ собрали блок управления...
Ну и опыт общения - если в одном письме задаешь более 2-х вопросов, ответ получишь дай то бог на один.
У меня рефлекс выработался 1 письмо 1 вопрос. Причем человек был более чем адекватен, но. А один раз Казахи запросили при поставке станка документы.Так пришлось писать старому пройдошливому поляку из АМТ - это ассоциация производителей, что бы он Билли объяснил что надо. Поляк ХУберт сразу сказал - правильно, Билли бы поперся к юристу, юрист полсал бы его чуть ли не в белый дом за такой бумагой :)
 
Тоже задумывался о таком, но пока кроме как фитнес часы с замером пульса ничего в голову не приходило
 
ну вы пока тут поизобретайте))) а я нырять поехал))
 
Я бы особо не надеялся на Американские достижения.
Думаю, народ соответственно заценил их изделия на основе тех программируемых "писюлек", что на фотке, коли на поддержку патента нет денег. Не покатило значит. Может быть, когда-нибудь, что-нибудь путнее и сделают...
наиболее вероятен блекаут на всплытии с глубины
В глубоких местах - понятно. А в местах, где можно зацепиться, запутаться, не чаще теряют сознание (попросту гибнут) ПО? В новостях очень много сообщений о пропавших без вести.
ну вы пока тут поизобретайте))) а я нырять поехал))
А какое напутствие в ходу у ПО? (С пожеланием наилучшего, разумеется).
 
В моем посте про всплытие, акцент не на "глубоких местах", а на уменьшении давления на тело человека.
Запутаться/зацепиться, не смочь всплыть и утонуть - это не блекаут. Тут только голова спасает, ну и нож, доступный в любом положении тела. Пояс-самосброс тоже крайне полезен.
 
акцент не на "глубоких местах", а на уменьшении давления на тело человека
Пусть так: в местах, где происходит уменьшение давления на тело человека.
Чета я в полном ступоре от вопроса папа джо "где происходит чаще всего?" потеря сознания. У меня тока один ответ: в воде (в ее толще). Без деления оной на места с теми или иными признаками.
Ладно. Придет с охоты и сам скажет...
 
Последнее редактирование:
резюме:
устройств спасения/самоспасения для фридайверов (коими являются и подвохи) нет
потеря сознания (обычно) происходит при недостатке кислорода в мозге. добится этого недостатка можно разными способами: на всплытии, пересидев, утонув.

начинающему нынче гораздо проще, чем, например, лет 20 назад - много информации в сети, не надо идти путем проб и ошибок. все необходимое снаряжение есть в магазинах. есть где тренироваться, существуют секции.

не надо думать об устройствах самоспасения, надо выстраивать процесс так, чтобы в них не возникало необходимости.
 
не надо думать об устройствах самоспасения, надо выстраивать процесс так, чтобы в них не возникало необходимости.
В 80-х прошлого века когда корочки яхтенного рулевого получал то на теории морской практике в теме снятие с мели было сказано - "Лучший способ снятся с мели - не садится на нее" :)
 
не надо думать об устройствах самоспасения, надо выстраивать процесс так, чтобы в них не возникало необходимости.
Ну, может быть, и так...
Я вот жалею, что с Натальей Молчановой несчастье произошло. Опытнейший фридайвер, делилась опытом с миром, и на тебе... показалась на поверхности и исчезла... "Любой человек может ошибиться"...
На то, последнее, и средства спасения. И надо думать о том, чего пока нет. ИМХО.
 
  • Like
Реакции: pna
Ладно. Придет с охоты и сам скажет...
а что я должен еще сказать? вам уже хором говорят никаких устройств нет, вы все равно продолжаете твердить)) фридайвинг и охота абсолютно разные вещи
 
спасательный жилет не для того чтобы спасать.. а для того чтоб тушку искать легче было.
А ведь надувной жилет,было дело,брал с собой когда ещё на залив на корюху ездил.Бывали ситуации...так для того и брал,ежели не доплыву,так тушку хоть найдут... :cg:
 
а что я должен еще сказать?
Сказать ГДЕ (вернемся к посту №10), в каких местах иначе, чаще всего теряют сознание подвохи. Тока не затрагивая ОТЧЕГО, обсудили уже, частично.





https://www.sens07vest.com/store

sens07vest automatic — это полностью автоматическое электронное аварийное плавучее устройство, предназначенное для возвращения фридайверов и подводных охотников на поверхность в случае, если дайвер находится под водой слишком долго или слишком глубоко, или если обнаружен SWB (блэкаут). Сенсорный жилет переворачивает человека, находящегося без сознания, на спину, чтобы очистить его дыхательные пути. Гарантия на изделие составляет 2 года, включая батарею.
Этот жилет совместим со всеми размерами баллонов CO₂.
 
Сверху Снизу