• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первенство КВО-4 по пулевой стрельбе "Бегущий кабан". 16 июля 2022 года.

Автор темы

Вяз

Участник
Регистрация
03/03/13
Сообщения
324
Реакции
126
Адрес
С-.Петербург
Для знакомых
Лемешев Виктор
Оружие
МЦ-106-12,МР-153,МЦ-20-01,ИЖ-18МН 223 Rem.CZ-550FS 30-06
Собака(ки)
Нет
Уважаемые любители пулевой стрельбы .Приглашаю вас принять участие в первенстве КВО-4 по пулевой стрельбе в упражнении "Бегущий кабан" Соревнования состоятся 16 июля 2022 года на базе спортивно- стрелкового комплекса "Русское оружие". Адрес: ЛО,Ломоносовский район,Виллозское городское поселение,территория ССК "Русское оружие"д.2. Навигатор легко выдает точку где мы с вами встретимся.Сбор участников соревнований в 9:30.Взнос для стрелков 300 руб. Программа соревнований ; шесть одиночных выстрелов по двигающейся мишени имитирующей бегущего кабана.Дистанция до мишени 50 метров. Стрельба стоя с рук ,без упоров и использования ружейного ремня. Допускаются стрелки с нарезным оружием калибром от 6Х51 и больше.И гладкоствольным оружием от 20-го калибра и больше. Оружие со сверловкой "Ланкастер" идет в категории "нарезное оружие". Допускаются использования любых прицельных приспособлений включая оптические и коллиматорные прицелы. Места разыгрываются в двух категориях:"Нарезное оружие" и "гладкоствольное оружие"..Вопросы можно задавать на этой форуме или по телефону 8-921-976 96 75.Виктор.
 
Предварительно надо записываться?
 
Те, кто в Военохоте (КВО-585), но не в КВО-4, участие допускается?
 
от 6Х51 и больше
Надеюсь что .357mag (9х33) это больше ;)

Сегодня, совместно с gray hunter оценилb работу установки и стрельбу. Все хорошо.
Но использовали только медленную скорость.
IMG_20220709_133954_919.jpg
Хочу обратить внимание организаторов - дождь просто смывает одну из мишеней. На фото мишень, которая показывается при пробеге слева направо. Она от дождя страдает заметно меньше.
Вторая мишень, которая на фото за этой первой, "лицом" к небу, она просто превратилась в бумажное месиво и хлопьями стекла вниз :(
На случай дождя нужна либо какая-то водоупорная мишень, либо, как из положения вышли мы - стрелять только проход слева направо.
 
Предварительно надо записываться?

Те, кто в Военохоте (КВО-585), но не в КВО-4, участие допускается?
Всем добрый день.Запись участников будет непосредственно перед началом соревнований. Соревнования открытые и могут участвовать все кто законно владеет огнестрельным оружием.
Надеюсь что .357mag (9х33) это больше
Алексей,это ПИСТОЛЕТНЫЙ ПАТРОН с энергией хорошей для человека,но не для кабана .Он даже слабее чем 410 калибр гладкоствольного ружья.Давайте все таки будем прикладные охотничьи соревнования стрелять соответствующими боеприпасами.С уважением,Виктор.
 
Алексей,это ПИСТОЛЕТНЫЙ ПАТРОН
Про пистолетность (хотя если быть точным - он револьверный) не спорю. Но будучи выпущенным из карабина с 20" стволом он у меня развивает 1800 Дж дульной энергии (.410 только по максимуму доходит до этой цифры), чего вполне достаточно для некоторых охотничьих объектов...
Если все равно меньше, то вне зачета можно участвовать?
 
Вне зачета можно даже с пневматикой. :ag: Возможно "кабан" поменяется местами с "лосем". а если серьезно,то постараемся подобрать мишень сообразно условиям стрельбища. Если щит позволит.то будет многим известный "Бегущий лось". Он проверенный,понятный многим и не боится дождя и ветра.
 
будет многим известный "Бегущий лось". Он проверенный,понятный многим и не боится дождя и ветра.
Мне не понятен. Можно фото?
Я могу, заплатив два взноса, участвовать с гладким и с нарезным?
 
Вне зачета можно даже с пневматикой.
Благодарю!

Если щит позволит.
Маловат щит. Мне пришлось моего кабана обрезать. Габарит моего кабана 1440х594 мм https://disk.yandex.ru/i/yjl61jGIliRn-g

Мне не понятен. Можно фото?
Двигающееся фото
Недвигающееся фото
P9231159.jpgP9231158.jpg
 
Ёпт! Мутант какой-то! Или это крамольный намёк на двуглавого орла?
Стрелять надо между голов?
 
Если щит позволит.то будет многим известный "Бегущий лось"
У нас "бегущий лось" не влез. Надо увеличивать площадку для крепления мишени. Правда и мишень немного другая.
IMG_0672.jpg
 
Правда и мишень немного другая.
У вас же две зачетных зоны (десятки) на мишени. Нужно было разрезать мишень пополам и одну половину установить на щит, который показывает мишень при движении слева направо, а вторую - на щит справа налево.
...
В принципе так можно поступить и с лосем, у которого в центре круг - отрезать "лишнюю голову". Правда ее придется выкинуть :(

Стрелять надо между голов?
Куда стрелять каждый решает сам. Попадать надо в зачетный круг. Маленький круг в центре 10 очков, далее кольца 9, 8, 7, 6 и 5 очков. За пределами зачетного круга - промах.

--- Добор поста---

Основываясь на том, как мне пришлось обрезать кабана - ширина щита 110 - 120 сантиметров. Высота - 60 см.
kaban-crop.jpg
 
Всем добрый день. Из приятных дополнений. Наш форумчанин Alexander Sport , на соревнованиях представит накладку на приклад оружия улучшающую удобство прицеливания при использовании разного рода прицелов. Стрелки смогут получить от него консультации по ее использовании. И самый результативный стрелок получит ее в качестве приза. При этом учитывая опыт прошлых соревнований абсолютно не факт.что это будет стрелок в категории "нарезное оружие".
Я могу, заплатив два взноса, участвовать с гладким и с нарезным?
Да,это нормальный вариант.

У нас "бегущий лось" не влез. Надо увеличивать площадку для крепления мишени. Правда и мишень немного другая.
Посмотрим как лучше сдалать.
 
  • Like
Реакции: jeri
Давайте все таки будем прикладные охотничьи соревнования стрелять соответствующими боеприпасами
Вне зачета можно даже с пневматикой.
Я правильно понимаю, что 7,62*39 идёт на уровне пневматики, т.е. вне зачёта?
 
Да. Сразу упреждая вопросы,У меня есть 7,62х39 ,я его знаю и я готов с него стрелять кабана.Но,не бегущего и не на облавной охоте когда за спиной стоит коллектив.
 
Виктор, я не с целью срач устроить спросил. :ap: Думаю Вами надо просто уточнить это предложение:
Допускаются стрелки с нарезным оружием калибром от 6Х51 и больше.
чтобы не было лишних вопросов.
 
Думаю Вами надо просто уточнить это предложение:
Напишу как раньше писалось в Правилах охоты. "Пуля калибра не менее 6 мм. и гильза длинной не менее 51 мм. " Данный патрон по этим показателям является минимально допустимым.
Не забываем про наличие у стрелков наушников или беруш и очков,для защиты глаз. Это требования мер безопасности при нахождении в стрелковой галереи. Если у кого то нету своих,то в административном здании ССК "Русское оружие" можно взять их в аренду.Стоимость аренды 100 руб,
 
Напишу как раньше писалось в Правилах охоты. "Пуля калибра не менее 6 мм. и гильза длинной не менее 51 мм. "
Прикольно, что 243-й можно, а 7,62х39 нельзя, тем более на тренировке и по каким-то надуманным для нее правилам.
 
тем более на тренировке и по каким-то надуманным для нее правилам.
Вчера даже уже написал, но решил не отправлять.
В принципе можно найти заметное количество патронов, которые как бы формально не удовлетворяют условию "калибр больше 6 мм и гильза длиннее 51", которые вполне пригодны для кабана.

6.5mm Credmoor (6.5x48.77) ~3290 Дж
6.5mm Grendel (6.5x39) ~2600 Дж
7.62x39 ~2180 Дж
.350 lgnd (9x43) ~2550 Дж
.454 Casull (11.5x35.1) ~2610 Дж
.460 S&W mag (11.5x46) ~3900 Дж
.234 win (6.2x51.9) ~2700 Дж
7.62x51 NATO ~3560 Дж
.308 win (7.62x51) ~3680 Дж
7.62x54R ~3750 Дж
.30-30 win (7.8x51.8) ~2610 Дж

Это так, что первое в голову пришло.
Видно, что если по джоулям сравнивать - есть те, которые больше, но у них меньше. И есть те, которые меньше, но у них больше ;) (Держим в голове что данные для револьверных патронов даны для стрельбы из револьверов с коротким стволом, но в России есть только карабины с 500мм стволом. Таким образом Касулл точно перетянет .234mag)
Можно поделить джоули на площадь сечения канала ствола и всевсячески усложнять дальше (Taylor's Knock-out factor и т.п.).

Только нафига голову ломать? Определенно нужен какой-то критерий чтобы разделить калибры на годные и не годные. Я сильно сомневаюсь, что авторы правил охоты, которые писали по 6х51, они сильно задумывались о великом многообразии калибров... Но зато просто.

Я даже согласен выступать вне зачета если у меня когда-нибудь заведется револьвер в .460 S&W mag :ag:
 
Сверху Снизу