• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

на охоту с немецкой овчаркой стоит ли?

Автор темы

sergeyaga

Пользователь
Регистрация
24/11/21
Сообщения
33
Реакции
6
Адрес
Gatchina
Для знакомых
Sergey
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
всем дня доброго
есть пёс. овчар. к громким резким звукам в целом приучен. спокойный. не суетливый и чутка осторожен.
так вот вопрос. Стоит ли с овчаром ходить по лесу на охоте? или лучше его оставлять дома?
может кто ходит ...
я очень понимаю что овчар совсем не профильная для охота собака. но таки обидно когда ты на полдня в лес а он дома.
спасибо за ответы
 
"отличная" идея!:))) Охота на какой вид дичи предполагается?

P.S. Весной точно нельзя, так как весной охота допускается только с подружейными породами собак (для поиска и подачи битой дичи), типа спаниели, легавые. С оружием и овчаркой в угодьях сразу протокол впаяют.
 
sergeyaga, немецкая овчарка отлично работает по следам.Приоритет в чутье нюх.Я использовал её на следовой работе по соболю.Лаек с приоритетом нюха не много а еще меньше с приоритетом запаха соболя.
 
Хищник, спасибо за
С оружием и овчаркой в угодьях сразу протокол впаяют.
тогда пусть дома сидит

Охота на какой вид дичи предполагается?
вальдшнеп

--- Добор поста---

.Я использовал её на следовой работе по соболю.
как то обучали пса специально или сам со временем научился?
 
все очень просто если у собаки работает нос.Обучал сам .
 
Весной точно нельзя, так как весной охота допускается только с подружейными породами собак (для поиска и подачи битой дичи), типа спаниели, легавые. С оружием и овчаркой в угодьях сразу протокол впаяют.

Термин "для поиска" не годится. За поиск можно протокол отхватить. В правилах звучит так пункт 62.29 "[FONT=&quot]применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи"

В правилах тоже определенные непонятности есть.

Читаем пункт 4.

[/FONT]
[FONT=&quot]4. К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами

[/FONT]
Читаем пункт 52



[FONT=&quot]52. Для целей применения настоящих Правил устанавливается, что к собакам охотничьих пород относятся собаки, используемые при осуществлении охоты.

[/FONT]
Т.е. охотится можно с любой собакой. Но весной по птичке только с подружейной и только для отыскивания подранков и подачи битой.

Овчарки, лайки и прочие фоксы ягды и таксы - для отыскивания и подачи использованы быть не могут.

К стати - определения что такое подружейная собака в правилах вроде как и нет.

Короче вопрос довольно мутный. А протоколы которые пишут очень даже реальные.

Всем трофеев и хороших выстрелов!:beerchug:
 
Да ну какой протокол, если по осени? я всю жизнь ходила с метисом овчарки. И даж года через три совместных походов прок от него пошел. И птицу причуивал, одиночным брехом показывал и сбитую мигом находил. Но конечно это не лайка. Ну а по весне конечно луче не стоит. Припишут, чего и не было.
 
52. Для целей применения настоящих Правил устанавливается, что к собакам охотничьих пород относятся собаки, используемые при осуществлении охоты.

Т.е. охотится можно с любой собакой. Но весной по птичке только с подружейной и только для отыскивания подранков и подачи битой.

К охоте приравнивается нахождение с собакой охотничьих пород. А это - дальше по пунктам - которая используется и т. д.
Если овчарка сидит у машины, лучше под регистратором - она не используется.
Кстати, если собака идет на поводке, а ружье в чехле - она тоже не используется. Иначе такое действие надо признавать ходовой охотой и до места тяги не дойдет никто. Хоть с собакой, хоть без неё.
Я своего вожу под регистратором и привязываю.
Тема обсуждалась вроде году в 20. можно в архиве покопаться.
 
Весной - нельзя.
Осень - в обычные, не льготные сроки - хоть с чихуа охотьтесь
 
sergeyaga, немецкая овчарка отлично работает по следам.Приоритет в чутье нюх.Я использовал её на следовой работе по соболю.Лаек с приоритетом нюха не много а еще меньше с приоритетом запаха соболя.
Однозначно стоит прислушаться к человеку с опытом , Чайка точно ерунды не напишет . Немцы в принципе выводили изначально овчарку для работы по верху , по пушнине . Откуда и согнутые скакалки , для прыжка на дерево за соболем и глаза умные , опять же окрас в отличии от лаек прекрасно маскирует немецкую овчарку если соболь на не смотрит сверху , с елки , или кедрача . Овчарка вынослива и прекрасно справляется с охраной зимовья в ночное время , пока охотник шкурит добытых соболей .
 
немецкая овчарка

Я использовал её на следовой работе по соболю.
Александр, ну честно - ведь наверняка так в этой "овчарке" столько намешано было, что ой-ой и 3/4 крови лаек ваших, а от овчарки только
глаза умные , опять же окрас
Или чистопородная немка?
 
ИльяХант, у меня лабрадор без обучения приносил уток. Причём живых. Он за ними нырял.
Также он умел следовую и... Он умел кусать. По команде.
К слову лабр от рабочих родителей. Мать из мчс отец из охраны аэропортов.
Любая овчарка генетически умеет очень хорошо чуять. И найти что то по запаху ей труда не составит.
Но вот делать общую работу за по родную охотничую собаку у овчарки не выйдет как её не учи.
Так что по следу любая собака может работать. И чем меньше примиси тем лучше

--- Добор поста---

Спасибо за ответы.
Совет про собаку и оружие по весне бесценен
 
В младые годы, в нашем охотколлективе была овчарка (кобель Дар), основное предназначение которой в обычной жизни было, помогать пасти коров. Отлично работал в паре с гонцом по зайцу и лисе. Причём, шёл параллельно гонцу, пока тот гнал, а на сколах быстро помогал их выправить. Бывало, перехватывал шумовых зайцев. Охота была гаем, по степным балкам, поросших лесом.
 
Брать на охоту осенью можно типа любую собаку .
Вопрос в том с какими целями .
Если порода специально выведена и +- узко заточена для охоты на определенного зверя ,то и результативность данной охоты будет выше .
Нужно конечно упомянуть и эстетическое удовлетворение от данного процесса .
Согласен со многими высказываниями вышеизложенными ,что натаскать можно любого дворянина ,но есть еще и другие тонкости .
Ваш питомец будет ходить +- рядом с Вами или уходить на разумное расстояние в поиск ?
Если рядом ,то не вопрос ..
Если же свободный поиск будет широким , то его (не дай Бог конечно) могут запросто перепутать с тем же волком и положить .
У нас сейчас ГОРЯЧИХ голов много ,сначала стреляют ,а потом думают что с этим делать .
То бакланов настреляют ,то соек , то чаек ..
И потом спрашивают на форуме с чем же их едят и что это за птица такая ?
 
у меня лабрадор без обучения приносил уток.

Сравнивать лабрадора и овчарку в рамках этой темы очень не корректно. У лабрадора "крови" помогают.

--- Добор поста---

Стоит ли с овчаром ходить по лесу на охоте?

Если очень хочется , то почему бы и нет ))
 
ИльяХант, Илья.Намешано до невозможности много в лайках начиная от того спеца что именем советской власти осматривал собак в начале тридцатых годов.Лично тебе для развития.У собак лаек в частности.Есть чутьё.Это нюх,зрение и слух.Есть и приоритеты в этом чутье.Есть дрянь белкогонно глухариная--приоритет слух и зрение.Для следовой работы по соболю нужно чтобы прриоритет был--нюх.Мало того чтоб собаке нравился запах соболя---приоритет запаха. Я на питерханте вроде рассказывал как учат следовой работе.С медведями намного труднее.Опишу с чем можно столкнутся.Убил медведя.Разделуеш.Собаки рядом.Одной кинул кусок.Она глыть и давай еще и еще.Другой кинул кусок она хвать и бросила.Что мол ты мне за дрянь дал.Для первой медведь вкусный и желанный но почему то пытается ударить и укусить.
 
Лично тебе для развития
Давно в курсе. От тебя же.
Но собаку ставит и охотник. У породных зачатки есть в крови, надо развить.
К примеру, гончая - гонит все кроме мыша и белки, но мне нужен заяц. У меня гончая до двух лет гоняла лосей только шапочка держись, я из под нее мог навалять впору торговлю открывать :). Но мне это не нужно, поэтому отучал.. с трех лет ходил - такое ощущение что лосей в лесу нет от слова совсем.
Лайка (сейчас вот кобелек). Он мне нужный загонный по лосю. Надо чтобы работал лося и был не сильно вязкий. Охота коллективная, загоном и собака с утра увязавшаяся за лосем и уфигачившая не то что со слуха а и с сигнала альфы просто не нужна. Два года работы, игнорирование его попыток идти по мелочи, поощрение работы по зверю и вот, прошлой осенью пару из под него взяли, есть еще закидоны по отвалу за зверем, но и это поборю. Его мамашка могла часами работать по стоящему лосю, я его страгивал и уходил, знал, что через 15-20 минут она меня нагонит. То что нужно именно мне. Это не обсуждается. Товарищ в другом месте охотит, там много кабана, так его кобель подсвинков за горло берет.
Я к тому что развить рабочие можно, НО на базе породного отбора, чистоты крови это будет быстрее и намного качественнее. Для чего ведутся родословные, проводятся испытания, отбираются в вязку лучшие по нужной работе?
Как и везде есть исключения что лопоухий двортерьер работает как проклятый по следу, а верхом не дано. Но это и есть исключения, а не правило. И растить для охоты заведомо не предназначенную для этого собаку...ну это такое себе. Вложиться в собачку, а потом пшик? И куда ее?
А вообще чего это я? Сколько копий тут обломали по поводу маламутов и хаски? И где они? Где стабильные работы?


.Намешано до невозможности много в лайках начиная от того спеца что именем советской власти осматривал собак в начале тридцатых годов
Ну это твое мнение и наверняка по поводу обстановки в твоем регионе.
И все же вернуть к твоей овчарке, чистопородная была?
 
по внешнему виду да
 
52. Для целей применения настоящих Правил устанавливается, что к собакам охотничьих пород относятся собаки, используемые при осуществлении охоты.

Именно. "Но весной по птичке" и т.д. - Ваши домыслы, Александр Вадимович.

Не вижу никаких препятствий для автора темы сводить свою овчарку на поводке до места тяги, привязать её к дереву, и использовать для подачи битой птицы.
 
Сверху Снизу