• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отопление хозблока!

Поделюсь еще инфой по обогреву помещений. Может кому нужно. Есть у меня еще классный тепловентилятор Polaris PCWH 0512D. Это для быстрого обогрева помещения. Есть таймер, датчик температуры, работает как в режиме обогрева и как просто вентилятор. Вешается, ставится. Пульт дистанционного управления. Можно выставить температуру от 10 до 40 градусов в помещении до 25 кв.м. Выглядит стильно. Работает :ay:
https://www.ozon.ru/product/obogrevatel-polaris-pcwh-0512d-chernyy-308863738/?sh=lbCE91YB
 
Есть у меня еще классный тепловентилятор Polaris PCWH 0512D. Это для быстрого обогрева помещения.
это для быстрого, а тут как я понял, для надежной и безопасной работы в отсутствии хозяина на даче.



Барбос,
Если я правильно понял задачу.

Надо, что бы:
- в хозблоке держалась хорошая температура для зимнего хранения,
- это не сильно дорого обходилось по расходу электроэнергии,
- когда нужно, держала комфортную для человека температуру зимой.

Мысли такие:
- для хранения подойдет +5 температура, если это "термос" то на такой температуре расход будет самый маленький,
но и без электричества этот "термос" может продержаться пару суток, не уходя в минус.
- для поддержания низкой но положительной температуры в помещении лучше иметь внешний терморегулятор,
т.к. механический в конвекторе такую маленькую температуру отслеживать не может,
он грубый прибор и нет выносного датчика температуры (или я таких конвекторов не видел).

По этому я бы применял терморегулятор электронный в виде розетки и конвектор.
При этом терморегулятор можно в городе один раз настроить и поехать на дачу поставить.

Конвектор длинный я бы посоветовал только если нет другого места,
обычно он нужен когда огромные окна "в пол" .

Конструкция таких конвекторов сложна, от того, что нет достаточной высоты,
что бы теплоноститель самотеком циркулировал.
По этому они всегда в 2-3 раза дороже.

А на мой взгляд можно любой обычный конвектор с высотой от 40 см,
на 1-1,5 кв - если с внешним регулятором это без разницы.
Тут главное надежность конструкции, что бы это работало без присмотра.

Про тепло-потери хозблока, если он утеплен то в основном это дверь.
Если тамбура нет (обычно не делают для 10 метров), то зимой надо очень внимательно следить за уплотнителями,
до нуля не опуститься, но расход будет в разы больше, если будут не плотности.

Если кто знает хороший терморегулятор в виде розетки, с выносным термодатчиком и календарем,
я бы то же купил.
 
- в хозблоке держалась хорошая температура для зимнего хранения,
- это не сильно дорого обходилось по расходу электроэнергии,
- когда нужно, держала комфортную для человека температуру зимой.
Верно, Коля!
зимой надо очень внимательно следить за уплотнителями,
Коля, дверь металлическая, утеплённая, хотя хрен знает, как она утеплена и как за ней следить!
я бы применял терморегулятор электронный в виде розетки
Я не знаю, что это такое!:ah:
 
Если кто знает хороший терморегулятор в виде розетки, с выносным термодатчиком и календарем,
я бы то же купил.
А смысл покупать ДОП оборудование если "хороший термодатчик" уже стоит в конвекторе на подаче воздуха? Логики не вижу. Цену дополнительную и наличие дополнительных зависимых электрических цепей/устройств - вижу.
Вопрос - оно нужно?

--- Добор поста---

это для быстрого, а тут как я понял, для надежной и безопасной работы в отсутствии хозяина на даче.
А я разве написал "для медленного" или "постоянного"
Вроде бы черным по-русски написано было :ab:
Это для быстрого обогрева помещения.
 
дверь металлическая, утеплённая, хотя хрен знает, как она утеплена
Если она из разряда входных "квартирных" дверей, то утепление там фикция.
К сожалению не могу найти фото...я как-то расшивал такую дверь из ценовой категории 10-15 т.р. ( на тот момент времени...4-5 лет назад). Утеплитель лежал только районе, где можно проверить и увидеть. Т.е. узкая полоска через место, где отверстие глазка и по краю двери где вырезы под ручки и замки. :)
 
Последнее редактирование:
я как-то расшивал такую дверь из ценовой категории 10-15 т.р. ( на тот момент времени...4-5 лет назад). Утеплитель лежал только районе, где можно проверить и увидеть. Т.е. узкая полоска через место, где отверстие глазка и по краю двери где вырезы под ручки и замки.
Похоже, у меня именно такая дверь?:cc:

--- Добор поста---

Утеплитель лежал только районе, где можно проверить и увидеть. Т.е. узкая полоска через место, где отверстие глазка и по краю двери где вырезы под ручки и замки.
И что делать теперь?
 
Для начала понять...можно дверь разобрать или нет?:)
Пеной может и раздуть.
 
О!!! Нашел как "утепленная" дверь выглядела внутри когда я ее разобрал.
IMG-20211121-WA0004.jpg
 
Последнее редактирование:
На сверлить дырок и через них нафуярить пены... Как вариант...
большинство пен это - герметик ... и тепло он практически не держит ....он в основном для установки и герметизации ...
 
А смысл покупать ДОП оборудование если "хороший термодатчик" уже стоит в конвекторе на подаче воздуха? Логики не вижу.
логика в том, что точность такой регулировки равна плюс/минус километр. Если конвектора два- то величина погрешности увеличивается. Поэтому лучше использовать один датчик и управляемое им реле. Кроме того, от положения датчика будет зависеть общая температура в помещении. Если установить его на уровне пола, и выставить пороговую температуру +10, то на высоте среднего человеческого роста она будет гораздо выше.
 
Не ругайтесь сильно , но для чего на постоянную отапливать утеплённый "сарай" ??
 
Сверху Снизу