• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Долгая дорога рыбы от водоёма до морозилки

тоже мучались с марлей,уксусом и проч
теперь накупили сушилок и балычниц-горя не знаем)))
https://piterhunt.ru/scripts/forum/attachment.php?attachmentid=410569&d=1634456589&thumb=1

Да, эти сушилки - вещь хорошая.
Только не для всяких условий подходят.
Там где я, в тундре, ветра сильные и развесить не на что.
Ветра хоть и сильные, но мух от рыбы не отрывают )), зато сушилку раскачивает, а иной раз и уронит.
Я пробовал, как то привязал в кустарнике. И ушел на неделю в маршрут. Прихожу, а на крыше сушилки скопилась лужа воды от дождя, придавила к земле, и мышки радостно устроили себе в сушилке рыбную столовую :ag:

--- Добор поста---

абсолютно случайно купил в ленте такую фигню.
сижки, слегка присоленные и завакуумированные в эти пакетики...
Ишь ты, полезная штука, спасибо Женя, возьму на вооружение



а что за лодочку используете?
Да по разному. На фотках в стартовом посту - надувная байдарка "Налим".
А когда вещей много и дорога дальняя, около 300 км по рекам, то связываю бортами этот "Налим" и "Скаут". Получается какая то химера - то ли плотик, то ли катамаран. И под моторчиком 3,5 л.с. тянет нас двоих, со всем барахлом, со скоростью 8-10 км/час.

d06b3dd10b6fd067478e6f0d5fe6a520.jpg



e4dada715980ab6a355f1c1fc4a6045f.jpg


 
Спасибо!
 
кто из них себя лучше показал?

Женя, они сильно разные и их сравнивать наверное нельзя.

Налим весьма лёгкий (8-10 кг), не очень ходкий "на марше", но очень устойчивый, по порогам и перекатам переползает, изгибаясь как гусеница)) - эту лодку использую для коротких вылазок на дальние озёра, сети проверить и как грузовую баржу.

Скаут потяжелее (17 кг), очень прочная шкура, жесткий, ходкий, но требующий тщательной развесовки груза при распределении, т.к. не очень устойчивый если серёдка не загружена.

В общем - эти лодки для разных задач. Но, связанные в катамаран, дополняют друг друга.
 
Дома, конечно, опарышей обрезаю, плесень масляной тряпкой стираю, но... вкус не тот уже.
Витя, сразу даже не написал, выждал паузу в три дня. Надеюсь, это шутка была про обрезанных опарышей? :ai: Из них же все вытекает... :at: Рыбе пофиг, она любых есть, а уже мертвой и подавно. Но человеку есть рыбу с жижей из опарышей...
 
Из них же все вытекает...
Разве?? Блин, Андрюха.. зачем ты мне это сказал?

--- Добор поста---

Вот жил бы я себе и жил спокойно... :ag:

С другой стороны - подумаешь... что из них может вытечь, кроме той же рыбы?
Люди кушают мёд - он тоже из пчёлок вытекает.
Люди покупают кофейные зерна после выхода из кишечника зверушек - мусанги, да ещё и бешенные бабки платят именно за это.
Люди носят дорогие шелка, из слюней шелкопряда.
Любимые диетические яйца - это вообще менструация куриц.. никого не смущает ))
Икра - то же самое, только яйцеклетка уже оплодотворённая .
Любимый веганами сыр - делается из жижи внутри сычужного отдела желудка коровы... вот же гадость.
Струя бобровая - чем лучше опарышей? Только тем что не шевелится отвратительно))

А сколько у нас дичи и рыбы бывает с мушиными личинками, пусть первый бросит в меня камень.
Что же, всё забранное от природы на помойку? Я считаю, вот это как раз, настоящим браконьерством.
В общем - я биолог, и мне такие мелочи похрену.
 
Люди кушают мёд - он тоже из пчёлок вытекает.
Люди покупают кофейные зерна после выхода из кишечника зверушек - мусанги, да ещё и бешенные бабки платят именно за это.
Люди носят дорогие шелка, из слюней шелкопряда.
Любимые диетические яйца - это вообще менструация куриц.. никого не смущает ))
Икра - то же самое, только яйцеклетка уже оплодотворённая .
Любимый веганами сыр - делается из жижи внутри сычужного отдела желудка коровы... вот же гадость.
Струя бобровая - чем лучше опарышей? Только тем что не шевелится отвратительно))

Мумиё тоже вытекает и вываливается :ab:
 
Мумиё тоже вытекает и вываливается
А я даже не знаю, по моему люди ещё не решили, что такое мумиё и откуда оно берется? Разные версии есть, а доказать никто не может.

Да ладно, мумиё... Рассольник с почками, "почки заячьи верчёные" и прочие почки в сметане - они же все в моче, прости господи, а ведь жрут за милую душу )).
 
А я даже не знаю, по моему люди ещё не решили, что такое мумиё и откуда оно берется? Разные версии есть, а доказать никто не может.

Кто не решил ? Те кто в Алтае ни разу не были ? Алтайцы вроде всегда знали что это гуано грызунов (забыл как они называются).
 
М СЕРГЕЙ, летучие мыши.
ayno, вот сказал и расставил все точки..а то гриб червивый...
 
а то гриб червивый...
А ты рассматривал мёд под микроскопом?
бывает и такой, и ничего.. жрут ведь, если не знают, и ничего .. в чужих не превращаются.
В общем - главное не знать, чего в рот тянешь )))
 
Доброго профессор!) Почитал твои мытарства. Поделюсь своим последним опытом. ))В отпуске побывал четыре раза на рыбалках. Рыбы нет, и не только у нас. На Таюре был - жене букет Саранок привез! Был в вершине Куты,лично одного поймал Ленка. Потом было ещё три щуки. Короче проблем с доставкой до холодильника не было. Отпуск к концу, рыбы нема. И пошел я в оптовый магазин. Встретила меня широкая веселая хозяйка. Чего хочешь старче? Так я на рыбалку пришел. Она засмеялась и повела в холодильник. Чего рыбачить будешь? Форель хочу! Она сразу показала вчерашний привоз, тут яма получше. В итоге десять минут позора, мешок рыбы свежей,красной,жирной. Хвосты с мешка торчали, а по деньгам она рассказала. Дядька ее в дебри тайги подался ,тоже потратил и с пустой рожей вернулся.
 
Доброго профессор!) Почитал твои мытарства.
Алексеич здравствуй! Давно тебя не было слышно, либо в разных темах бываем

--- Добор поста---

А ты рассматривал мёд под микроскопом?
вот зачем ты это показал )))

сам же написал:
В общем - главное не знать, чего в рот тянешь )))
 
Алексеич здравствуй! Давно тебя не было слышно, либо в разных темах бываем
Здравствуй! ) Да порывался ,только "черновик" у меня работает мягко говоря ......Печатать отвык, а тот то не многое( чего не посильным трудом) съедает. На прямую чот стесняться стал. Хотя раньше не мешало, да и приывкли все.)) А тут наш Легендарный Профессор ,как тот с бочкой который в гору. )) Витя не бережёшь ты себя!:beerchug:
 
Надеюсь, это шутка была про обрезанных опарышей? Из них же все вытекает... Рыбе пофиг, она любых есть, а уже мертвой и подавно. Но человеку есть рыбу с жижей из опарышей...
В войну на гнойные раны и омертвевшее мясо пускали опарышей под повязку. Они сьедали мертвое мясо, а их выделения не наносили вреда. Следовательно выделения безопасны для человека. Раненые жаловались только на сильный зуд от ползающих личинок.

Кстати, их еще жарят и едят, правда оголодавших слегка. Наверное, все же брезгуют...
 
kedr, ЗдорОво, Женя! А я, как раз, всё лето тебя вспоминал. Потому, что много раз от тебя слышал про такую рыбку, как ленок, но ни разу в жизни его не ловил. И вот наконец то попал в Восточную Сибирь, и в добыче стал присутствовать кроме хариусов и сигов, ещё и ленок, правда только в сеть.

Так что вспоминал я твои отчёты частенько.

Кстати, у меня в уловах бы Остроносый ленок, а у вас какой? С таким же длинным носом?
Ещё интересно какие размеры ленка встречаются в ваших речках? Я просто не знаю - тот который на моих фотках, это крупный или нет?
KUB_1742.jpg

KUB_1741.jpg
 
Как говорят 40 см без хвоста, дальше только толстеют. До 5 кг. Не остроклювый ,хотя на Лене говорят ловится.
watch


Вить я не когда не задавался сколько. ) Руками разведёщь да по шире.)) флягами да вёдрами мерят рыбу.
 
kedr,
Ого! Вот это здоровяк, смотреть приятно.


Отпуск к концу, рыбы нема. И пошел я в оптовый магазин. Встретила меня широкая веселая хозяйка. Чего хочешь старче? Так я на рыбалку пришел. Она засмеялась и повела в холодильник. Чего рыбачить будешь? Форель хочу!
Больно читать.
но такая ситуация сейчас и по Западной Сибири. В Салехарде раньше вообще, покупка рыбы в магазине, вызвало бы недоумение.
В уловах 50-х и 70-х годов в основном муксун, осётр. Сейчас выловили рыбаки, их всё больше, но по большей части истребила нефтегазовая промышленность.

Не так давно в эфире задали вопрос - что всё в регионе ориентировано на добычу газа и нефти, а как же питаться местному населению, в том числе малым народностям?
Ответ потряс своим цинизмом: типа "а чем они отличаются от остальных россиян - пусть ХОДЯТ в магазин и покупают, как и все жители страны".

Похоже так и происходит сейчас - салехардцы покупают, как и ты, в оптовом магазине норвежскую сёмгу и китайского осетришку - костерика.
 
ayno, Лето =жара , осень опоздала .Рыба холодную воду любит. По срокам да ,должна быть. Деревенские тоже нынче пролетели.Сети не выручают. Завод у нас ставят,очень крупный -полителен делать. Скоро отчёты писать ,да уже не о чем.
 
Ответ потряс своим цинизмом:
Тебя ещё потрясает нынешний цинизм? У меня только за последнее лето столько примеров циничного отношения лично ко мне, что можно пару вечеров под выпивон и закусон рассказывать((( Хорошо, хоть, пока рыбку свою, родную кушаю. Правда, предчувствую, что и этому роскошеству придёт конец. Охотиться вот уже негде и не на что. Просто хожу в лес гуляю, но всё чаще без ружья и без собаки.
 
Сверху Снизу