• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что делать с клубникой?

Романтик, тоже думаю об этом, 12 грядок по 4 метра, раньше хоть жена её любили и лелеяла, для нас с сыном это мрак, наверное сократтм до 2-3 грядок..
 
наверное сократтм до 2-3 грядок..
у меня три гряды по 4 метра, так я думал на следующий год наоборот....увеличить на одну, а тут смотрю: не есть никто. Два кило собрал, неделю простояла в холодильнике, выкинул....вот и думаю, а стоит ли?
 
вот и думаю, а стоит ли?

Тематика уже вроде уходит от клубничной, но коли у вас такие грядки, не лучше ли зеленью засадить?
Я например, не знаю как вы, очень люблю нарезать миску лука зеленого+укроп, потолочь толкушкой и дальше или масла или майонеза. Иногда кажется что вкуснее блюда не ел)))
 
Клубника су, клубника фри, клубника пай) А вы все жареная да пЮЮЮЮрЕ)))
 
у меня три гряды по 4 метра, так я думал на следующий год наоборот....увеличить на одну, а тут смотрю: не есть никто. Два кило собрал, неделю простояла в холодильнике, выкинул....вот и думаю, а стоит ли?
Нет, это ж просто безобразие... А зачем сажал-то??
У меня 3 х 6м клубники, столько же под свеклу, укроп, чеснок и т.п. зелень. Не выкидывается ничего.

Советую приобрести морозильные лари - и вопрос хранения всего решится сам собой. Я потихоньку пришел к такому комплекту: 400л под мясо-рыбу для людей и собчака, 300л под соки-ягоды и продукты из них, 250л под свою курятину и полуфабрикаты из нее.
Все невыжранные народом фрукты-ягоды идут в заморозку или в сбраживание.
Продукты брожения и перегона не портятся и ни разу не выбрасывались :eb:
 
Продукты брожения и перегона не портятся и ни разу не выбрасывались

При таком условии вопрос холодильных ларей отпадает))

Ибо у меня такая же история! Все в закрома! В итоге закрома тоже надо перебирать, выбрасывать, перегонять то что не съели. А если делать это через год после заморозки то зачем этот год ждать?)))
 
1)клубнику в блендер, добавить йогурт без добавок = йогурт клубничный, если не осилил, то заморозить, потом ложкой как фруктовый лёд грызть
2)испечь клафути, только вместо вишни клубника
3)пироги, пирожки
4)сделать клубнично сахарный сироп, купить в магазе дешёвую газировку, охладить и разбавить ею сироп. получится клубничный лимонад, трахтически
 
Ну так вот, начитавшись советов, собрав четыре кило к двум, уже имеющимся, принялся.
IMG_20210708_192043.jpg
IMG_20210708_210111.jpg
IMG-20210708-WA0035.jpg
Разбил блендером с сахаром в пропорции 1 кг ягод на 0.5 сахара.
А потом устал. Устал!!!! Сделался ВЕСЬ измождённый!!!! И остальную ягоду залил водочкой и сыпанул мааааленько сахара. Не люблю чтоб сильно сладко было. Теперь жду.
А перебитую оставлю чуток себе, брату пошлю, маме, тестю с тёщей и бабушке, ей 97 в этом году))))
 
А потом устал. Устал!!!! Сделался ВЕСЬ измождённый!!!!
Ойй-ёёё... Слаб нынешний недодеревенский горожанин, слаб... :ch:
Если так мало сил - надо было сразу начинать с водочки и не пачкать блендер :agg:
Кстати, и ягоды бы не портил - тяпнул бы сперва, и жизненный план сразу бы упростился...
У меня клубника почти сошла на нет, в морозилке 5,5кил промолотой, в подполе столько же варенья (сам нынче варил, женщин не подпускал!).
И сожрано всем колхозом кила три.
По этой жаре поливай- не поливай, все одно - сушь...
Теперь прет малина, а это малиновка! Никак не варенье!
И зреет хрен - а это сырье для ядерной настойки...

ЗЫ Ну, у меня на все своя мерка. А посему на мои оценки не обижайся, Денис! Лиха беда начало, потом все пропорции сложатся - что в блендер, что под водку, что в наливки. Удачи!
А бабушек обеспечить вкусняхой своего приготовления - это непременно надо! Маладца!
 
Последнее редактирование:
gp, дык и тяпнул! Ясное дело, ошеломился, как мой папа говорил. Ибо повару для вдохновения просто НУЖНО.
 
остальную ягоду залил водочкой и сыпанул мааааленько сахара. Не люблю чтоб сильно сладко было
Ну ек макарек.... Да не важно что ты сладкое не любишь.. я ж все подробно написал.. клубниковка.. это не дала нас.. это для слабой половины.. Аль ты не правоверный вудуист????
 
night shadow, ох....следующую сделаю так, как надо!!! Как вудуист!!!
 
Купил молока отстоялось полбанки 3 л - сливки,
Взял клубнику , мяту, сахар взбил миксером и залил сливками- ошеломительно вкусно
 
Мне недавно подсказали, что можно сварить варенье клубника с бананом. Сам ещё не пробовал. Говорят не приторно и очень вкусно. Все ингредиенты "на глаз" как при обычном варенье.
 
Подумал, подумал, посоветовался с бывалыми, перелил в пластик и в морозильный шкаф отправил. Не забродило чтоб.
 
пастила! в яндексе наберите "тклапи" -это кавказский десерт,в оригинале- из слив,но делается из любых фруктов и ягод . из клубники-тоже !
 
Кончилась клубника по этакой жаре... Даже вечерняя поливка не продлила урожай.
Теперь поперла малина - я ее в прошлые сезоны тоже молотил комбайном с сахаром, но народ бухтел, что после комбайна семечки режутся и становятся колючими.
Нынче просто засыпал сахаром (40%) и поставил дать сок.
Ессно, малина решила тут же забродить!
Так ее и приморозил, с легким забродом :ag:
Интересно, как пойдет зимой? Особенно славно идет с мороженым или творогом.
 
Сверху Снизу