• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос по маломерным судам.

Автор темы

spb100981

Пользователь
Регистрация
31/01/15
Сообщения
169
Реакции
25
Адрес
Пушкин
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2013
Оружие
ИЖ-27м
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Есть несколько вопросов по маломерным судам, буду особо признателен, если откликнутся инспектора ГИМС.

1. Где-то вычитал, что на зарегистрированную лодку нужны права, даже если таковая не подлежит регистрации. У меня лодка 370, мотор 9,8, стоит на учёте, есть судовой билет, в общем всё, как положено. Могу ли я передать управление человеку, у которого нет прав?

2. Сгорел дом, вместе с домом сгорели документы о покупке лодки-мотора, остался только судовой билет. Могу ли я опираясь только на него произвести регистрационные действия? Снять с учёта, продать и т.д.

3. Так же после пожара осталась отцовская лодка, тоже стоит на учёте, но сгорел судовой билет, есть только документ о наследстве, можно ли на ней выходить на воду, или перед этим судовой обязательно нужно восстановить?

4. В планах купить РИБ, подпадает ли он под категорию прав "мотолодка", или нужно открывать "катер"?

Всем спасибо.
 
1. Можно. Так как это не регистрат. Зачем вообще нужно ставить этот комплект на учёт?
2. Можете. Судовой билет является основным документом. Справка на мотор и паспорт на лодку являются первичными документами и нужны только для постановки комплекта на учёт.
3. Билет лучше восстановить, точнее на основании вступления в наследство, перерегистрировать на своё имя.
4. Не нужно.
 
4. Если РИБ (или любой другой тип маломерного судна)с подвесным мотором, тогда неважно какой мощности двигатель на нём установлен. Понятие катер- это маломерное судно со стационарно установленым двигателем.
 
Спасибо добрые люди. Более чем понятно.
 
1. На зарегистрииованном судне нельзя без прав. Для управления без прав нужно снять с учëта.
4. Если риб будет попадать в категорию маломерных судов требующих регистрацию, то права и регистрация судна обязательны.
Это точно и никак по другому
 
Могу ли я передать управление человеку, у которого нет прав?
если я не ошибаюсь, то тут полная аналогия с автомобилем.
подпадает ли он под категорию прав "мотолодка", или нужно открывать "катер"
только что, пару месяцев назад, продлевал права. теперь там нет категорий "моторная лодка" и "катер"
0842.jpg
P.S. Что удивило, раньше вроде максимальная длинна ПС была не более 12 метров, а теперь 20
 
Сверху Снизу