• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лебедь и конец охоты.

поселяясь на водоеме, лебединая пара совершенно не терпит какого-либо соперничества

Читал об этом не единожды, но то, что я увидел в Крыму ( около Евпатории) заставило меня усомниться в этом, отлично соседстовали там лебеди и с уткой, и с лысухой , причём всех этих видов там большое количество на одном водоёме:
IMG-20190818-WA0054.jpg
 
Говорят, пельмешки хороши из него..
 
Летающий пельмень)) оч вкусно, а с шеи суп))) как телятина.
 
Лебедя по ошибке сбить может только глухой и слабовидящий. В полёте он издаёт характерный "посвист" крыльями и "покряхтывает". Можно не успеть рассмотреть, но слышно его хорошо, с гусём не спутаешь.
 
Практически ни кто не стрелял,но многие ели.:ap:Тоже пробовал.:ah:
 
Можно ли связывать лебедя с "геноцидом" других водоплавающих в местах его гнездования?
С геноцидом сравнивать, конечно нельзя. Охотники и рыбаки очень любят мифы, просто обожают. И распространяют их с такой уверенностью, будто сами проводили серьёзнейшие исследования ситуации.
потому, что там, где он селится, он уничтожает все живое вокруг себя в радиусе километра. А от его говна горит даже трава"... Вот суть его ответа.
Олег, я очень уважаю твоё мнение, но насчет "в радиусе километра" это конечно сильный перебор. По моей оценке в 14 раз меньше.
не мог же он врать на весь эфир..
Мог, Олег, мог.. Ради красного словца,которого так жаждут СМИ, запросто мог.

уже давно пора лебедя убрать с красной книги и разрешить охоту на лебедей.
А к этому всё потихоньку и идёт. Саша-Pirey правильно сказал "популяции не угрожает теперь уничтожение, вот и исключили из Красной книги. Но до отстрела с целью регулирования численности еще очень далеко".

Снять пёрышки со шкурой и нет проблем.
Витя, ну не ожидал от тебя такой бесхозяйственности... Эдак можно и до американских методов докатиться - вырезал грудку, а остальное бросил, так как лень ощипывать Не сам же растил..

У нас так же говорят про Аистов
Если оглянуться, то почти все животные очень жестоки. И лебедь не исключение. Просто он сильный. Если бы лысухи или кряквы были уверены в своих силах, то и они бы мочили всех вокруг. А многие вообще ради развлечения убивают (кошки, волки, человек, собаки.. да примеров полно).

Так что стреляйте и кушайте на здоровье. Кстати этим вы будете способствовать увеличению популяции утиных.
Вот я лично сомневаюсь, что исчезновение лебедей приведёт к ощутимому увеличению численности утиных. Мне больше понравился аргумент "на котёл нужно 5-6 уток, а одного лебедя хватит с лихвой.":ab:

В красной книге шипун (с гнутой шеей который). Кликуна (с прямой шеей) попой жуй.
Честно признаться я вообще не нашел в КК России ни Шипуна, ни Кликуна. Только Малый тундровый лебедь в ней. Он, кстати и есть самый злой. Не терпит рядом с гнездом никого. И не только более слабых.
Собачку мою отмудохал, скотина этакая ))).
_DSC6011.jpg
_DSC6007.jpg
Много слышал и читал о нетерпимости лебедем соседства с другими водоплавающими, но лично подтвердить не могу
Два дня наблюдаю на заливе лебедей , уток (чернять и кряква) , а также курочек . Все дружно плавают .....Пока лебедям не приспичило гнездиться.
В том и дело, что всяческий "геноцид" лебеди устраивают в основном в гнездовой период, разгоняя всех вокруг гнезда с супругой или плавающим выводком с детьми.
И происходит это весьма далеко от тех мест, где возмущенные охотники призывают отстреливать лебедей ради увеличения численности вкусных уток )).
Но, справедливости ради, стоит сказать, что иногда лебеди и просто так не прочь вломить соседу, если сосед послабее его.

Заметил же я такую особенность - там где есть гнездо лебедей, вся близко прилегающая к нему поверхность воды бывает покрыта белой плёнкой от их помёта
Серёжа, а ты видел помёт лебедей? Он отличается от гусиного только размерами и так же как у гусей очень мало содержит белой (известковой) фракции. Обычные серо-зелёные колбаски, только здоровенные.
Так что, наблюдаемая тобой белая плёнка, скорее всего имеет другое происхождение, не связанное с лебедями.

Там, где поселилась лебединая пара, в радиусе нескольких километров не удастся разыскать на водоеме обитаемого, обжитого гнезда какой-то другой водоплавающей птицы, по той простой причине, что сладкая белоснежная парочка неустанно и методически их уничтожает".
В радиусе НЕСКОЛЬКИХ КИЛОМЕТРОВ ?!! :agg: Саша, ты сам то можешь поверить в эту чушь? Представляю себе аэрофотоснимок с белой точкой в центре, а в радиусе нескольких километров - пустыня, усеянная костями)). Чего только не расскажут охотники ради красного словца)). При этом сами ни разу не побывав в тундре, на местах гнездовий Кликуна и Малого лебедя.

Я много лет работаю среди гнёзд этих "белых волков" и пишу только то что сам наблюдал. По моим прикидкам, гнездовая территория самого злого - малого тундрового лебедя, занимает площадь радиусом (в среднем) около 80-90 м. С этой территории он действительно старается всех прогнать. Это вовсе не значит, что он всех поубивает на этой площади. Утки сами стараются к нему не лезть.
Причем, в некоторых случаях, лебедь вообще может не обращать на соседей внимания. Такое ощущение, что от настроения зависит.
В позапрошлом году я в экспедиции отлавливал морянок для кольцевания на маленьких озерцах с гнездящимися парами лебедей.
Ставил сети в 100 метрах от их гнезда и пронаблюдал весь период от высиживания до выводка. Сутками торчал на разных озёрах и имел возможность составить картину происходящего.
Да, гоняют, но ничего даже близкого к "геноциду" я не наблюдал.

--- Добор поста---

Вот у меня фотки с той поездки:
Два года подряд, в течении месяца, круглые сутки наблюдал за гнездовыми озёрами.
Я думаю это всё же более точные статистические данные, нежели "знаменитый охотник расказывал".

Специально на тему соседства с лебедями я фотографий не делал, как то в голову не приходило, покажу - только те, что случайно попались в кадр. Судите сами, ребята.

Вот лебедь на гнезде
TOB_4960.jpg
Вот гнездо краснозобой гагары, в 100 м от лебедей.
P_20190622_140314.jpg

Выводки их потом вместе плавали, но особо не сближались.
TOB_4999.jpg

Морянок вокруг гнезда было 6 пар
TOB_6113.jpg

Гаги гребеуншки вообще впритирку плавали, особо не опасаясь. Лебедь был насторожен, но ни разу за месяц не атаковал даже. И это в ГНЕЗДОВОЙ период и рядом с гнездом.
TOB_6338.jpg
TOB_6334.jpg

--- Добор поста---

В общем выводы делайте сами, я просто показал серию своих наблюдений.
Охотничьи и рыбацкие мифы очень устойчивы потому что они впечетляют и будоражат воображение.
Возникают они не на пустом месте - да, лебедь агрессивен, и частенько не позволяет другим соседствовать, занимая свою территорию, на которой могли бы гнездиться 3-4 пары уток. Порой и убивает, наверное, хотя я ни разу не видел атаки лебедя, кроме как на свою собаку)).

Но кто то наверняка видел, рассказал, и эти рассказы с удовольствием поддерживают те, кто сам не в курсе ситуации, что бы показать свою значимость в обществе.
И каждый рассказчик добавляет от себя)), как водится. И вот уже вокруг гнезда "белых волков НА НЕСКОЛЬКО КИЛОМЕТРОВ нет ничего живого". :cc:

Да я и не против мифов, если только это не формирует общественное мнение и, в результате, не оборачивается горячим желанием "регулировать природу".
 
Виктор, спасибо! Как всегда всё конкретно и обстоятельно! Я уважаю эту красивую птицу и за всю свою охотничью жизнь ни разу даже "по ошибки" не выстрелил по нему. Хотя в своё время в тундре бывал довольно часто! А рассказы про "белого волка" действительно достали!
 
ayno, развернуто , информативно . Спасибо .
п . с . Если память мне неизменяет , « Дорофеич » говорил тоже самое про лебедей в одной из тем , только более сжато и без картинок . )
 
ayno, Пришел порутчик и всю обедню испортил! Тут люди уже сковородки да мясорубки приготовили... И обломс случился :ag:

Кстати по поводу лысух. Давно наблюдаю их агрессию по отношению к сородичам и уткам. Никогда раньше и подумать не мог, что они на столько агрессивны в период гнездования.
 
Суть. В середине 90-х на камчатском ТВ и потом в прессе, было большое интервью с самым знаменитым и уважаемым охотником-охотоведом Камчатки
Олег, о ком идет речь? Ну хотя бы в личку?
Ну и, если серьезно, меня больше интересует мнение Н.Н. Герасимова. Кстати, как он там? я сто лет уже не был на Камчатке и в его питомнике в частности.
Оно конечно, на сколько я помню, у него лебедей не было, но его мнение, как специалиста по данному вопросу, мне гораздо важнее чем обладателя коллекции чучел.

На вопрос ведущего (журналиста) "какая самая вредная птица".. он ответил "лебедь"... "потому, что там, где он селится, он уничтожает все живое вокруг себя в радиусе километра. А от его говна горит даже трава".
Надеюсь на Халактырке не от говна лебедя весь бентос передох?

--- Добор поста---

Если оглянуться, то почти все животные очень жестоки. И лебедь не исключение. Просто он сильный. Если бы лысухи или кряквы были уверены в своих силах, то и они бы мочили всех вокруг. А многие вообще ради развлечения убивают (кошки, волки, человек, собаки.. да примеров полно).
О Вить, спасибо!
Я тут регулярно пересматриваю ролики про различных гусей и казарок, а именно про защиту гнезда. Может тогда всех кто крупнее воробья перемочить?
а ежели вдуматься, то и воробья тоже. Не зря же китайцы в свое время озадачились этим вопросом!
:af:
Любая птицу защищая свой гнездовой участок способна на все на что она способна!
Попробуйте сунуться к страусу.
Мне от гуменников в тундре доставалось по полной. С другой стороне на одном из озер где гнездился тундровый лебедь я отловил несколько выводков морянки.
У них с лебедем разная кормовая база.
На что способны гусеобразные есть масса показательных роликов на ю-тубе.

--- Добор поста---

ayno, Пришел порутчик и всю обедню испортил! Тут люди уже сковородки да мясорубки приготовили... И обломс случился
Увы, как то оголодали охотники что ли? Или не охотники и были?
Кстати, в Ленинградской области того же кликуна вроде как не более 3-х гнездящихся пар известно?
Нешто всю утку по области именно они передушили?

--- Добор поста---

Честно признаться я вообще не нашел в КК России ни Шипуна, ни Кликуна. Только Малый тундровый лебедь в ней. Он, кстати и есть самый злой. Не терпит рядом с гнездом никого. И не только более слабых.
Собачку мою отмудохал, скотина этакая )))
Шипуны и кликуны щедро населяют региональные Красные книги. В том числе Кк Ленинградской области.
Ну и на счет отмудохания тут тоже все весьма индивидуально. Одним вероятно в радость люлей навешать, в то время как другие не прочь и слинять.
Впрочем за кладку или выводок наверное все порвут на лоскуты.
 
Кстати по поводу лысух. Давно наблюдаю их агрессию по отношению к сородичам и уткам.
Куда катится мир!
Совсем обнаглели лысухи. Это они такому точно у лебедей научились, и в их отсутствии откровенно наглеют.
Знают, что в них нет 8-9кг халявного мяса и что поэтому далеко не каждый охотник будет их добывать, вот и позволяют себе лишнего.
 
О! Забавный видос!
Никто никого не сожрал и даже люлей не навалял.
Впрочем мужик (самец) держится на переднем крае и готов чуть что ....

--- Добор поста---

Куда катится мир!
Совсем обнаглели лысухи. Это они такому точно у лебедей научились, и в их отсутствии откровенно наглеют.
Знают, что в них нет 8-9кг халявного мяса и что поэтому далеко не каждый охотник будет их добывать, вот и позволяют себе лишнего.
Ща и лысым перепадет :agg:
 
Я уважаю эту красивую птицу и за всю свою охотничью жизнь ни разу даже "по ошибки" не выстрелил по нему. Хотя в своё время в тундре бывал довольно часто!

За что уважаете ?
А за что например гуся и утку не уважаете ? Ну раз их стреляете ?
 
Увы, как то оголодали охотники что ли? Или не охотники и были?
Были есть и будут всегда есть то, что добыли. А иначе зачем охотиться? :ab:
Совсем обнаглели лысухи. Это они такому точно у лебедей научились, и в их отсутствии откровенно наглеют.
- Лысуха — черный лебедь!
- А почему маленький такой?
- Болель!
:ap:
 
Пришел порутчик и всю обедню испортил! Тут люди уже сковородки да мясорубки приготовили...
Ну.. сковородка у охотника, как и ружьё - всегда должна быть в полной боевой готовности ))).

Проблема открытия охоты на лебедей уже озвучена - сегодняшняя численность лебедей не угрожает исчезновением. Но, стоит открыть охоту, как угроза тут же появится. Уж больно трудно они восстанавливают численность (в отличие от каких-нибудь кроликов).

Думаю охоту откроют, но ограничено. Как это сейчас происходит в Астраханской области на Шипуна.
В качестве эксперимента.
И если этот эксперимент не выйдет из под контроля, то я только ЗА.

Кстати, картина сложности размножения и восстановления численности меня гораздо больше волнует по отношению к Глухарю.
Там ситуация гораздо более катастрофична, нежели с лебедем, на мой взгляд.

--- Добор поста---

На что способны гусеобразные есть масса показательных роликов на ю-тубе.
А вот уникальный ролик про Межняка.
При всей моей нетерпимости "регулировок Природы", в этом случае я бы конечно произвел "селеционный отстрел".
 
Вот этот один из гадов, что меня на лодке тиранил. Фото сделано после высади на берег. Второй отстал, а этот до берега сопроводил.
 

Вложения

  • IMG_7971.jpg
    IMG_7971.jpg
    175,6 KB · Просмотры: 35
если только это не формирует общественное мнение и, в результате, не оборачивается горячим желанием "регулировать природу".
Хорошо сибирские реки вспять не повернули.)))
Но, стоит открыть охоту, как угроза тут же появится. Уж больно трудно они восстанавливают численность
Уже показывал, востановишься тут.
 
За что уважаете ?
Ну, хотя бы за то, что это красивая и благородная птица. Еще за то, что они, в отличии от тех же уток, создают пары. Помните песню Е. Мартынова "Лебединая верность"? Как после таких слов стрелять по этой птице?!
Потом существуют просто Охотничьи ресурсы. Так вот, лебедь к ним не относится! А к вопросу стрелять по нему или нет, пусть каждый решает сам! Лично я для себя этот вопрос давно решил!

--- Добор поста---

Уже показывал, востановишься тут.
Обалдеть! Еще и не стесняются снимать и выкладывать такие ролики! И эти люди называют себя охотниками! Видимо, сильно из голодали!
 
Сверху Снизу