• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сайга 223, выбор из множества модификаций.

Автор темы

Семинол

Участник
Регистрация
27/02/18
Сообщения
1 052
Реакции
253
Адрес
Сибирь
Для знакомых
Сергей, можно на ты
Охочусь с
1970
Оружие
всякое
Собака(ки)
Нет
Вообще то, лично я, раннее не особо жаловал полуавтоматы, особенно армейские.
Но, всё течёт, всё изменяется, и передо мною в полный рост встаёт вопрос о приобретении Сайги в 223 калибре. Пробежавшись по верхушкам, обнаружил, что сейчас выпускается приличное количестве различных вариантов её исполнения. С наскока разобраться пока не получилось, и я чувствую, что тему придётся штудировать основательно. В дополнение, решил таки спросить совета здесь, хотя понимаю, что трёпа будет много, а реально полезных советов - мало. Но вдруг реальные пользователи поделятся полезными знаниями, или натокнут на дельную мысль или идею.
Основные вопросы - какая модификация самая точная\кучная, с минимальным разбросом, и имеющая потенциал к улучшению характеристик.
Какой длины ствол для использования лучше - длинный, средний или короткий? Предполагаемая дистанция стрельбы - до 400 метров, чаще всего, будет гораздо короче. Но возможность результативной стрельбы на 400 метров - обязательна.
Кто и какие допы к Сайге применяет, насколько они полезны, и улучшают удобство пользования и качество стрельбы.
Заранее благодарю всех, поделившихся полезной информацией.
 
возможность результативной стрельбы на 400 метров - обязательна
Смотря по каким целям стрелять. По гонгам и на 500 м. полно в сети видео, а вот для охоты на мелкую дичь на 400 м., думаю, дистанцию для "сайги" надо в двое урезать.
 
Смотря по каким целям стрелять.
В основном по лисе, и бродячим собакам. Ну и по гонгам, для тренировки, это само собой разумеется.
Дистанция 400 метров, это уже скорее всего крайний случай, когда ближе вряд ли подойдёт, а отпускать совсем без выстрела жаль. Но это направление мы обсуждать не будем, тема совсем о другом.
 
а почему именно Сайга?
ВПО в этом калибре есть более.. кхм.. ружейные :)
Вепри СОК-97С, СОК-97P или вообще Горностай ВПО-193
 
почему именно Сайга?
Если Вепрь не будет тяжелее Сайги, и его х-ки будут как минимум не хуже, то и он подойдёт.
Гоностай и ему подобные, не катят, нужен полуавтомат.
 
В основном по лисе, и бродячим собакам. ...
Дистанция 400 метров,
Стоит вспомнить клубные соревнования 2011 года, когда на дистанции в 200м (в тепличных условиях) в мишень мышкующей лисы, сделанной в натуральную величину, большое количество участников даже из болтовых винтовок не попало ни разу, а ту калашмоид, .223Rem. калибр, и 400м.
Я конечно после того, как у нас писали, что на эту же дистанцию лис с гладкого добывали, уже ничем не удивляюсь, но и реалистом быть не перестал.
Из своего опыта стрельбы из Сайги МК-03 (ствол 336мм) в .223Rem. от Николая (Drunkdoc) 10 раз из десяти, с руки в круг 170мм на 100м даже с её просто огромного размера целиком и мушкой, попасть получилось.
 
kkk2005, Александр Геннадьевич, я прекрасно понимаю ваши сомнения, но в этой теме, обсуждается не сама стрельба на дистанцию 400 метров, а именно выбор наилучшей модификации Сайги, или даже Вепря.
А дистанция стрельбы указана только как пример. Да и стрелять на далеко, я буду только с оптикой, и по возможности с надёжного упора.

Всем участникам темы - не зацикливаемся на дистанции стрельбы, я с ней и сам разберусь. Меня интересует самая-самая модификация Сайги, или даже Вепря, короче калашматы. Болтовики, киплауфы и комби, тоже побоку.
 
Меня интересует самая-самая модификация Сайги, или даже Вепря, короче калашматы.
Тогда длина ствола, по чужому опыту, где полностью сгорает порох. 20-24 дюйма. В сантиметрах от пятидесяти и чутка больше... Модификацию, надеюсь, сам подберешь.
 
Первый пост этой темы напомнил мне ситуацию с одним моим одноклассником.
Таскал я таскал его по охотам и болотам . Прививал , прививал я охоту ему . Оружие подобрал ,купили . Шмурдяк одежи и маскировки,манков...
И потом в межзезонье он звонит и грит : Саня , я калашмат купил !!!, Остальное продал.
А я говорю - ЗАЧЕМ ???
А он - да время тяжелое , пусть дома будет .
А тоже говорил - да я и на утку с ним , если что и на валю . Удобно , компактно .....
))))))))))
 
длина ствола, по чужому опыту, где полностью сгорает порох. 20-24 дюйма.
Тоже склоняюсь к такой длине, но вдруг найдутся весомые аргументы против?

Модификацию, надеюсь, сам подберешь.
А вот именно с этим, главная закавыка! Маркетологи все модификации расхваливают, ТТХ друг от друга не отличаются, отзывы тоже противоречивые.

Первый пост этой темы напомнил мне ситуацию
Александр, у меня совершенно иная ситуёвина. И у меня калашмат будет уже девятым по счёту. Это если не продам один-два ствола, коими не пользуюсь уже более 10 лет. Но есть-пить они не просят, а вывезти их раз в пятилетку в ЛРО на осмотр, не велик труд.
А по существу вопроса, есть что сказать?
 
длина ствола, по чужому опыту, где полностью сгорает порох. 20-24 дюйма.
Ваня, ты это серьезно написал?
В переводе из имперской системы в метрическую это 51- 61 см!
У меня винтовка для бумаги в .223Rem. имеет такой ствол! Но одно дело стрелять со стола, а другое дело с рук.
Разговор же не о подобии противотанкового ружья, а о мобильном ружье для охоты! Как с таким длинностволом удобоваримую манёвренность получить?
Я ещё понимаю определенный смысл в акамоиде, что у Димы (Ленинградца).
Легкий, маневренный, достаточно точный, с "приятной" растянутой калашмоидной отдачей. И главное ствол, не длиннее хвоста спаника и на конце "мандула" для дожига пороха и снижения подброса. Всё гармонично и предельно функционально, а вот ствол в 60см это явный перебор.
Причем скорее всего "кормить" калашмоид будут, как и у других владельцев, явно не патронами от Нормы или Лапуа, а дешевым барноулом по 14 ₽/шт, а эти патроны в отличии от новосиба (НПЗ, как я понимаю, патроны в .223Rem. не выпускает) не страдают выбросом пламени из ствола.
 
СОбирать отзывы о сайге - дело наблагодарное:) ибо их вагон и мелкая тележка от "хуже говна не было" до "лучшего и не придумать".
Я себе собираюсь (может в последний момент и передумаю) брать сайгу 308 исп 61 со стволом 415.
Чего и вам советую в калибре 223:
https://ak.kalashnikovgroup.ru/card/sayga-223-1

--- Добор поста---

Только вот на паспортную кучность я бы не ориентировался, ибо имею стойкое мнение что эти показатели пишутся просто от балды.

--- Добор поста---

в принципе 415 ствол - золотая середина между коротышкой и 555мм, есть ли смысл ломать голову, если габарит не является особоважным критерием?
 
в принципе 415 ствол - золотая середина между коротышкой и 555мм, есть ли смысл ломать голову, если габарит не является особоважным критерием?
Длина ствола тоже имеет значение. Но коротыш мне не нравится по совокупности причин, а длинный ствол, даже при сложенном прикладе будет иметь не совсем комфортные габариты.
Есть смысл поломать голову в выборе модификации, уже пошедших в серию армейских калашей со сниженным импульсом отдачи, не уводящих ствол после выстрела с линии прицеливания.
 
В переводе из имперской системы в метрическую это 51- 61 см!
А кто заставляет брать верхний предел? Хочет 400 метров - 50 см в помощь. Укорот меньше 50 см ведет к ухудшению кучки.

P.S. Не по собственному опыту, а полопатив интернет на предмет этого вопроса. Сам заинтересовался.
 
У меня Сварог, если найдете то думаю это очень хороший выбор в данных поставленных рамках
 
понимаю определенный смысл в акамоиде, что у Димы (Ленинградца).
Легкий, маневренный, достаточно точный, с "приятной" растянутой калашмоидной отдачей. И главное ствол, не длиннее хвоста спаника и на конце "мандула" для дожига пороха и снижения подброса.
У меня не акамоид, а АК, правда огражданенный. Полагаю, что вопрос о кучности АК-образных вообще не имеет смысла, ибо кучность у всех моделей более-менее одинаковая.

сайгу 308 исп 61 со стволом 415
Отличие от короткой только в том, что на короткую надо ставить специальный дульник.
415 ствол - золотая середина между коротышкой и 555мм
У моего АК ствол всего 28 см, блогер Влад Борисыч утверждает, что по законодательству их штата такой АК является короткостволом.
не уводящих ствол после выстрела с линии прицеливания.
Собираетесь очередями стрелять? Тогда ставьте дульник от РПК.
Хочет 400 метров - 50 см в помощь. Укорот меньше 50 см ведет к ухудшению кучки.
На 400 м имеет смысл стрелять только в составе подразделения по такому же подразделению.:ag:
 
Сварог, если найдете
Нашёл, цена вдвое против простой Сайги! Неужели он реально вдвое лучше?

Собираетесь очередями стрелять?
Ещё раз убеждаюсь, что даже простое предложение, все воспринимают по разному... Постараюсь объяснить доступно - чем меньше увод ствола после выстрела, тем меньше времени уходит на возвращение оружия для последующего точного выстрела. Для полуавтоматического оружия это более чем актуально.
 
Семинол, это сайгИ для практиков. Просто конфету обернули в другой фантик.
Покупать такую сайгу именно для охоты по цене отличного карабина - это неразумная трата денег. На мой взгляд.
 
Сверху Снизу