• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Малый мюнстерлендер

Щенка лучше всего брать в возрасте 2-х месяцев, когда надо начинать его социализацию; в 4 месяца основной этап уже заканчивается.
Не хотелось бы флудить, НО. Уважаемый Олег Дмитриевич, объясните, что может за эти 2 месяца так радикально испортить собаку в плане социализации? Разумеется если помет не проживает в полу-диком состоянии в лесу и совсем не контактирует с людьми. Ну или ежедневно подвергается стрессовым ситуациям в виде избиения, отсутствия корма...
Ведь при наших реалиях, взяв щенка в 2 месяца, он находится на карантине до тех же 4 месяцев (почти), как правило в квартире, и половину времени в одиночестве (все на работе). Домашних же воспринимает как партнеров для игр. Да же дрессировку, начальную, воспринимает как игру. И при этом ни какой социализации. Мы же не можем ему показать лыжников, велосипедистов, коров и лошадей.
На мой взгляд это совсем не главное (2 или 4). На моей памяти было, что и в 6 и в 7 месяцев забирали щенков и вырастали социализированные собаки и постоянно вижу щенков которые были взяты в полтора месяца, а к 6 все еще гоняются за лыжниками и лошадьми в парках или что еще хуже сторонятся собак своих сверстников.
Разумеется мы сейчас про социализацию, а не про натаску, дрессировку и т.д.
 
Если можно, я отвечу за коллегу. Я видел не раз и не пять ситуации, когда щенки, растущие в питомнике, живут в загородном доме. То есть они вообще не видят транспорта, не понимают условий жизни в квартире. Растут в окружении других щенков с правом грызть все что угодно, не начинают приучаться к туалету. У моих знакомых была ситуация, что они год (!!!) потом приучали собаку к машине! И я не знаю, чем эта история закончилась и закончилась ли она благополучно, так как мы не общались с тех пор.

Во-вторых, не у всех ситуация, что весь день все на работе. Это то же надо учитывать.

Да, я вижу в этом проблему.
 
Gross1984, Станислав, то есть будучи на карантине с 2 до 4 месяцев, Вы его (щенка) полностью социализируете? Приучите к машине, отучите грызть, ссать, и прочее. Тогда я Вам аплодирую!
А что касается туалета, то у меня обратные примеры щенки из питомника (частных домовладений, вольерные) не могли справить свои потребности в квартире.
И на мой взгляд с 1.5 до 4 месяцев должна происходить социализация в своей собачьей среде.
Машину молодые собачки до 1.5 лет переносят плохо из-за не развитого вестибулярного аппарата.
Разумеется у всех ситуации и собаки разные, но нет проблемы в этих 2-ух месяцах. Есть проблемы и незнания у хозяев.
На этом откланиваюсь, и свои мысли за аксиому не выдаю и не навязываю.
 
Станислав, то есть будучи на карантине с 2 до 4 месяцев, Вы его (щенка) полностью социализируете? Приучите к машине, отучите грызть, ссать, и прочее. Тогда я Вам аплодирую!
Не вижу проблем, вообще!
Но, многое зависит от психики собаки.

Сам живу за городом уже как 8 лет и воспитал уже трех собак там.
 
И на мой взгляд с 1.5 до 4 месяцев должна происходить социализация в своей собачьей среде.

Я кинолог никакой от слова "совсем". Как и охотник. Это все началось у меня после 40 лет. И с первой своей собакой я, конечно, совершил все мыслимые и немыслимые ошибки. Надо это признать однозначно. С другой стороны, во исправление этих грехов мне довелось познакомиться прям с кучей-кучей различных профессиональных кинологов, которые занимаются с собаками не с точки зрения охоты, а с точки зрения послушания. Так вот их мнение едино в этом плане - собаке нафиг не нужно развивать навык общения с другими собаками. Во-первых, в раннем щенячестве он и так развивается, во-вторых, он заложен природой. Щенок должен на прогулке ХОТЕТЬ играть с хозяином, а не с другими собаками.

Это для меня было великим открытием, честно говоря. Я постоянно видел, как собачки на улице вместе играют и мне казалось это нормальным. Но потом выяснилось, что многие проблемы на охоте были связаны как раз с непониманием этой взаимосвязи. Сейчас это исправлено и я вижу, к чему это привело на охоте: гораздо большая собранность, внимание ко мне, к командам, к игре (охоте). Минимум внимания на отвлекающие факторы.
 
Gross1984,
Возьмите англичанина . Красивая рабочая порода . Их у нас сейчас немного , да и похож он внешне на БМ .
 
Англичанин - это кто?
 
Возьмите англичанина . Красивая рабочая порода .

собака красивая , но не во всех условиях она востребована , в таких как у нас , с репьями и колючками от больших до маленьких , после охоты ее налысо побрить придется , с ее шерсти вычесать колючки очень сложно , у нас даже драты бороду свою теряют на первой же охоте , некоторые еще до охоты заранее морды им обривают

IMG-20200830-WA0156.jpg IMG-20200830-WA0155.jpg
 
  • Like
Реакции: VF
но не во всех условиях она востребована , в таких как у нас , с репьями и колючками от больших до маленьких , после охоты ее налысо побрить придется

Ну, это уже наговоры на гладкошерстных пошли.)) Есть такая проблема, но она не так велика, как описано постом выше.)))
 
У меня РОС ОЧЕНЬ кудрявый и эта проблема мне понятна. Но мой опыт говорит о том, что если эта проблема и есть, то она понятна и решаема. Ка в анекдоте:

"Ну да, ужас. Но не ужас-ужас-ужас!!!" :))
 
Есть такая проблема, но она не так велика, как описано постом выше.)))

ну как бы , если красота не важна , а важны только рабочие качества , то да , но от сеттера когда он стелется богато одетый по полям , эстетическое удовольствие от собаки все же присутствует , ну это по мне , так как сеттер в колючках и колтунах уже не то именно с эстетической точки зрения , но опять же условия работы в каждой области свои , у нас колючки и камыши , где то этого нет и сеттера вполне востребованы , одно время очень хотел легавую , но если учесть , что у нас в волго-ахтубинской пойме много фазана и соответственно много охот по нему , то легавую сорвешь очень быстро , особенно молодую и горячую , так как если куры еще кое как держат стойку , то петухи сваливают от собаки и заставляют ее рвать стойку , остаются куропатки и перепел , ну еще вальдшнеп на высыпках пару месяцев осенью , но его не много , он у нас пролетный , поэтому я остановился на более универсальной породе
 
Я у своего наверное к августу отстригу всю его красоту , устаю ....
Ну вот смотрите! И репей, и репешок, и череда, и расторопша всякая. По берегам рек на песках дурнишник и протча. и протча...
И ничего, живём и обрастаем! Аккуратно и с любовью выбираем из собачки всю колючку. Технику надо знать! И собачке понравится, и вам релакс на вечер после охоты!
 
Коллеги, прошу прощения, но тема называется "Малый Мюнстер", а не "Охота с сеттером на фазана на Ахтубе". При всем моем уважени...
 
Но, конечно, в условиях квартиры (пусть и большой) в центре города, такая большая собака- это трудно.
Это не так ;) Крупная легавая и карликовая такса занимают одинаковое место - ровно одно кресло. При этом они и вдвоём занимают тоже - одно кресло.
Большее значение имеет темперамент собаки.
Даже в условиях небольшой студии, крупный дратхаар (к примеру) будет незаметнее РОСа.

P.S. Экзота брать можно, но только не на Авито. Придётся потратить достаточно времени на изучение многих вопросов. Только несколькие ньюансы: Где, От кого (родители), Как привезти, Особенности прохождения ветконтроля при ввозе (прививки - а ведь многие заводчики за рубежом не будут вакцинировать двух месячного щенка), Особенности растаможки (смех не уместен, я рыжую по весу оформлял).
Не просто так - у меня друг в Германии купит щена, запихает в переноску и отправит авиарейсом).
 
Интересно чем все закончится. Скорей всего, тема для поговорить.:ag:
 
ShutNik, Ну у человека появилась мечта! Он сделал первый шаг в ее осуществлении - послушал мнение коллег собачников. Когда-то давно я тоже создавал тему про Друга. И он у меня появился))
 
Сверху Снизу