• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблема нападения бродячих собак на людей.

%D1%8F%201b523-V.jpg
 
  • Like
Реакции: Kfin
Какое отношение эта Лялька имеет к стаям бродячих собак? Обычная служебная собака, отрабатывавшая свой хлеб.
404-я это конечно пример... вам есть на кого ровняться..
Какие проблемы? Устройте у себя во дворе псарню.
 
  • Like
Реакции: kmet
https://forum.zoopolice.info/ ресурс, где ведется статистика покусов бродячими собаками людей, в том числе детей, по РФ, РБ и Украине.
Данные по России представлены развернуто по крупным городам, областям и регионам - полюбопытствуйте. Уберите в адресе пробелы, а то настройки форума не пропускают
 
В вопросу стрельбы собак в угодьях, как советуют "семиноги" и прочие... посмотрите до конца. Владелец рассказывает медленно. Конечно присутствует и национальная составляющая в ситуации, и спорный вопрос о нагонке, но всё равно слов нет, одни междометья и те ругательные.
https://youtu.be/23OcKepH2Nk
 
Сергей, это имеет отношение к предложению стрелять ВСЕХ собак в угодьях, без разбора.

Так совсем без разбора, помнится никто и не предлагал. Но, в сезон закрытой, с использованием собаки, охоты этот вопрос уже не особо и спорен - в эти периоды собака априори будет либо бродячей, либо браконьерской.

Думается, что настоящий охотник должен в первую очередь думать о сохранении и приумножении дичи, а не о жизни бродячей или браконьерской собаки. Иначе решать, на мой взгляд - какое-то извращение: охотничьи угодья приоритетны для дичи, и жизни единичной собаки, которая при своих "прогулках" в угодьях эту дичь уничтожает и не дает ей нормально размножаться, в общем жизнь бегающей в угодьях вне охотничьего сезона собаки не важна, в сравнении с тем вредом охот.территории, что она наносит каждой своей вылазкой.

Кстати, у нас в Белоруссии, в 2000-х поголовным уничтожением собак в охот.угодьях, прилегающих к Припятскому Нацпарку, егеря и Инспекция охраны природы, практически полностью пресекла браконьерство - они при рейдах и выходах в угодья получали информацию о находящихся там охотниках с собаками, и если по данным таких быть не должно, то все встреченные на маршрутах собаки уничтожались . Браки попросту перестали туда соваться, зная что останутся без собак. Бродячих и самовыгульных деревенских собак быстро выбили. Жители местных деревень, что дорожили своими дворовыми собаками - стали держать их строго на привязи.
Сегодня эти места полны дичи, там утром, проезжая в авто можно спокойно наблюдать пасущихся на выгоне деревни оленей и даже зубров. Ту же крякву, можно найти в каждой луже. И прочего хватает.

Подведя итог, вам пане Гусь Лапчатый, как охотнику, очень неплохо было бы решить для себя, что вам милее видеть в полях и лесах - безбоязненно бегающих собак, или изобилие дичи?
 
в эти периоды собака априори будет либо бродячей, либо браконьерской.

Ерунда полнейшая ! Люди по грибы и ягоды с собакой ходят , охотники молодых собак наганивают (натаскивают) и т.д.



которая при своих "прогулках" в угодьях эту дичь уничтожает и не дает ей нормально размножаться, в общем жизнь бегающей в угодьях вне охотничьего сезона собаки не важна, в сравнении с тем вредом охот.территории, что она наносит каждой своей вылазкой.

Какой вред может нанести молодая гончая (да даже и рабочая ) ? Это всё сказки про белого бычка. Многолетний опыт подсказывает , что хрень это всё. В нагонных участках дичи меньше не становится.



, и если по данным таких быть не должно, то все встреченные на маршрутах собаки уничтожались

Гандоны.



это имеет отношение к предложению стрелять ВСЕХ собак в угодьях, без разбора.

Понял. Кто стреляет "без разбора" - тот не охотник , а гнида последняя ! Их самих , как бродячих собак надо изолировать от общества.
 
Ерунда полнейшая ! Люди по грибы и ягоды с собакой ходят , охотники молодых собак наганивают (натаскивают) и т.д.

В Белоруссии в охот.угодьях запрещено выгуливать собак, даже собирая грибы-ягоды; и натаску производить можно только в сезон и оформв на то документы. За собаку на охоте без документов - штраф, что больше не захочется точно; на беспородных документов практически не выдают. Так, что если встретил в лесу собаку с экстерьером помойной шавки - можешь не сомневаться что с ней делать.


Какой вред может нанести молодая гончая (да даже и рабочая ) ? Это всё сказки про белого бычка. Многолетний опыт подсказывает , что хрень это всё.
Поросят, зайчат давит; от косулят-лосят - маток загоняет в ибеня, не факт что потом вернутся; тока тетеревов разгоняет... Вы видимо настолько порабощены собакой, что это для вас сказки о бычках.

Впрочем у нас гончаков ныне мало - не в моде; больше используют зверовых лаек, а они готовы давить все, что шевелится и до чего могут дотянутся. Метисы от них с бродячими и самовыгульными суками получаются страшные для охотничьей дичи, да и для всей прочей также - как саранча потом чистят окрестности, где обитают.

Прискорбно читать опусы таких "охотников", как вы, что собаку ставят выше дичи, на которую охотятся. Не удивлюсь, если без наличия собаки вы и охотится не сможете: не научены, не сумеете -потому и готовы на нее молится...


Кто стреляет "без разбора" - тот не охотник , а гнида последняя ! Их самих , как бродячих собак надо изолировать от общества.
НУ, то слава Богу не в ваших руках...
Не известно, кто больше гнида - тот кто скрепя сердце положил бродячую собаку в лесу, или кто ее отпустил, а она потом подавила десятки голов молодняка, пожрала яйца на гнездах и позагоняла в ибеня маток от детенышей. Или тот, кто по сути похерил охоту, выстрелом по бродячей собаке распугав в окрестностях дичь; кто испортил патрон и потратил время закапывая падаль.
Гнида скорее тот, кто хочет быть "добреньким", не иметь сомнений на совести, быть "приличным" в глазах других "добреньких" и не брать на себя ответственности - отвернутся и пройти мимо, типа это не его дело.
А, потом все удивляемся, что дичи мало в угодьях, при отцах-дедах мол больше было! :( Тогда на собак не молились, а относились к ним, как к повседневному рабочему инструменту.
 
Понял. Кто стреляет "без разбора" - тот не охотник , а гнида последняя ! Их самих , как бродячих собак надо изолировать от общества.
Сергей, не надо так категорично. Всё дело в отношении каждого охотника индивидуально.

Так совсем без разбора, помнится никто и не предлагал.
почитайте внимательно тему, тут много кто чего предлагал, да и думаю делает втихаря, потому как в открытую ссыкотно признать и сказать. И карабинчик подбирают чтоб издалека, да модер повесить, чтоб по тихому...

Подведя итог, вам пане Гусь Лапчатый, как охотнику, очень неплохо было бы решить для себя, что вам милее видеть в полях и лесах - безбоязненно бегающих собак, или изобилие дичи?
слава Богу, мои "палестины" дичью не обижены и всем хватает, берут то чего надо, кому перо, а кому и копыта со "смехом". И встретившихся собак в угодьях никто не стреляет, ибо думают прежде чем ружьишко вскинуть, да пальнуть. За убитую хозяйскую хорошую собаку у нас охотнег может и потеряться в тайге, если вычислят. Народу пока ещё немного в лесах ходят "на далеко".
Да и сомневаюсь что у вас в Бульбашии, вот так налево и направо собак стреляли, бывал там на охотах и людей знаю кто угодья держит и смотрит до сих пор. Закон у вас блюдут и уважают поболе чем у нас. Все россказни про брэков и борьбу с бродячими собаками, даже 20-ть лет назад, это скорее единоличное мнение и фантазии. А судя по высказываниям полный профан именно в охоте с собакой, и мнимый "борец" за чистоту и количество поголовья дичи в угодьях. Имея в подчинении служебного овчара, рассказывать про охоту и как и что делать, ставя акцент на уничтожении собак.
Прежде чем появится бродячая стая в угодьях, именно в угодьях, а не рядом с посёлком или деревней, давящая живность, должно пройти время и не с пустого места. Да, это проблема, да, надо истреблять, но если есть волки в округе, то вырежут и так, и будет естественный отбор. Хуже это волкособы, людей не боятся, наглее и хитрее самих серых во много раз, вот этих "без суда и следствия".

--- Добор поста---

Поросят, зайчат давит; от косулят-лосят - маток загоняет в ибеня, не факт что потом вернутся; тока тетеревов разгоняет... Вы видимо настолько порабощены собакой, что это для вас сказки о бычках.
Для меня собакен друг и помощник на охоте, а не расходный рабочий материал. Правильно поставленный и воспитанный собакен, в которого вложено и сил, и нервов, и времени, не говоря уже о деньгах, дорого стОит во всех смыслах. А мозги должны быть прежде всего у владельца, тогда и рабов не будет, и сказок.
 
В Белоруссии в охот.угодьях запрещено выгуливать собак, даже собирая грибы-ягоды; и натаску производить можно только в сезон и оформв на то документы.

Бред. Вы вообще охотник ? На сайтах гончатников не мало моих белорусских коллег , которые рассказывают о реальном положении вещей. Так что Андерсен вы наш , расскажите эти сказки про белого бычка таким же псевдоохотникам как вы :ad:



Гнида скорее тот, кто хочет быть "добреньким", не иметь сомнений на совести, быть "приличным" в глазах других "добреньких" и не брать на себя ответственности - отвернутся и пройти мимо, типа это не его дело.

Да верно , но "злые" фанатики отстрела "без разбора" и и те кто оправдывают действия догхантеров - те дважды гниды и они ничем не лучше зоошизы.



Не удивлюсь, если без наличия собаки вы и охотится не сможете: не научены, не сумеете -потому и готовы на нее молится...

Ну начались сопли )) :cc:

--- Добор поста---

при отцах-дедах

При отцах-дедах гончих круглый год наганивали , а весна - это время проведения состязаний и испытаний.
Зря вы лезете в дебри , в которых ничего не понимаете , выглядите всё больше и больше ду.....

--- Добор поста---

Впрочем у нас гончаков ныне мало

:cc: Дурдом. Хватает в Беларуси гончих , и собаки нормальные. Совсем недавно у меня был выжлец белорусских кровей. Но вам об этом по тв не говорят - следовательно для вас и нет их :ag:

--- Добор поста---

не надо так категорично. Всё дело в отношении каждого охотника индивидуально.

В этом вопросе приоритеты надо чётко расставлять.
 
почитайте внимательно тему, тут много кто чего предлагал, да и думаю делает втихаря, потому как в открытую ссыкотно признать и сказать. И карабинчик подбирают чтоб издалека, да модер повесить, чтоб по тихому...
Втихаря и подряд - это уже о браках. Охотник в любом случае оценит попавшуюся бродягу на предмет породности, вдруг собака знакома, вдруг рядом кто пикник устроил - музыка орет. Не подряд в любом случае.
Подряд браки лупят, чтоб в их места неповадно было заглядывать.



Все россказни про брэков и борьбу с бродячими собаками, даже 20-ть лет назад, это скорее единоличное мнение и фантазии.
Попадете в окрестности Припятского заповедника (нацпарк) - спросите почему местные забросили в большинстве охоту? Собак перестреляли егеря, охрана нац.парка и инспекторы Инспекции охраны природы. Сегодня уже редко стреляют - дроны патрулируют с тепловизорами, уже и ночью не побрачишь.
Впрочем не верите - ваши проблемы.


А судя по высказываниям полный профан именно в охоте с собакой, и мнимый "борец" за чистоту и количество поголовья дичи в угодьях.
У меня была лайка и яг. Возни, расходов и шума с ними много, а добычи не больше чем самотопом и засидкой. Да как-то и не свыкся с картиной, когда собака рвет загнанную или подстреленную дичину - не мое это, отворачивает от той картины. Отдал собак знакомым.
Возможно, если бы на утей ходил - без собаки бы никак, но я больше по копытным, бобру, - в общем и сам неплохо управляюсь с поиском и добычей.


Бред. Вы вообще охотник ? На сайтах гончатников не мало моих белорусских коллег , которые рассказывают о реальном положении вещей.
И сколько тех гончатников осталось от общего количества? У меня было пятеро знакомых, которые еще от отцов держали гончих - сегодня уже 2 вовсе собак свели, у оставшихся 3 - яги и лайки. Может где, ближе к столице "охотники выходного дня" и держат гончаков, а в моих краях я уже пару лет их совсем не видел, даже у незнакомых охотников.


В этом вопросе приоритеты надо чётко расставлять.
Это да. Для меня приоритет - стабильное воспроизводство дичи, для вас - право бродячей собаки безнаказанно бегать по угодьям; свобода браков гонять собаками дичь вне сезона.
 
для вас - право бродячей собаки безнаказанно бегать по угодьям

:cc: С чего такие бестолковые выводы ?!!
Я в отличии от вас не только в интернете об этом трындю , но и по мере сил отстреливаю бродячих собак в угодьях (хоть и не по душе мне это дело).



Для меня приоритет - стабильное воспроизводство дичи

Честно говоря , больше похоже , что для вас приоритет - уничтожить как можно больше собак не взирая на породу , разные обстоятельства (грибники , ягодники и т.д.).

Возни, расходов и шума с ними много, а добычи не больше чем самотопом и засидкой.

Открою вам тайну - без собаки намного больше можно дичи добыть. Но мы охотники с собаками держим их не для того , чтобы они нам помогли набить мясом закрома (как вы подумали) , а держим их и охотимся с ними для души.
 
Я в отличии от вас не только в интернете об этом трындю , но и по мере сил отстреливаю бродячих собак в угодьях (хоть и не по душе мне это дело).
В интернете оба трындим.
Я, как помнится - тоже не утверждаю, что что мне это по душе, но чувство выполненного перед лесом-полем долга испытываю, тут отрицать не буду - не только беру, но что-то и возвращаю.




Честно говоря , больше похоже , что для вас приоритет - уничтожить как можно больше собак не взирая на породу , разные обстоятельства (грибники , ягодники и т.д.).

Это ваше личное, субъективное мнение.
А, грибникам-ягодникам у нас с собак в охотничьи угодья запускать не разрешается. Да и очень, очень редко тащат в лес собак те, кто за грибами или ягодами идет. Больше бывает "турысты" привозят на машинах - те музон врубят на пол-леса, костер до небес, мусора кучи оставят; вот они бывает с собаками приезжают, потом их ищут два дня по окрестным деревням-хуторам. Но, там и собаки-то: мопсы, той-терьеры, нихуа-хуа, и т.п. - кого там стрелять??? их ночью лисы-филины поймают и сожрут скорее, чем они сами кому в лесу навредят.
В общем, как я понял вы "бродячесобачьим" вопросом слабо владеете - о каких-то "волкособах" толкуете, которые так же редки, как краснокнижные виды. Гадят в угодьях в основном синантропные помойные вырождающиеся шакалоиды, смешанные с кровью кобелей охотничьих пород, а не полумифические "волкособы"






Открою вам тайну - без собаки намного больше можно дичи добыть. Но мы охотники с собаками держим их не для того , чтобы они нам помогли набить мясом закрома (как вы подумали) , а держим их и охотимся с ними для души.

Это не тайна :)

Для души? Спортивная охота?

Охотник идет в поле за добычей, и это также очень полезно для души.
Для души - это когда пошел за добычей, но ничего не взял, но за то подышал свежим воздухом, полюбовался пейзажем и закатом, птиц послушал - самоутешение: шел-то взять зверя на мушку и уложить его в котомку (если влезет :) )... И это ничего: в другой раз повезет, время конечно потрачено с пользой и не зря - следы посмотрел, места лежек учел, лазы запомнил...
Но, для "души" ружье можно не брать, можно и так сходить.
Не кривите душой - все ходим за добычей, за красивым выстрелом и "одно другому не мешает".

Кстати, вы так и не сказали, что из вас за охотник без собаки?
Хоть пробовали один на один с дичью, глазенками по чернотропу искать дичину, добирать подранка? Это совсем другая охота, чем когда собака под выстрел гонит зверя, другой азарт. Мне кабана приходилось стрелять несколько раз на лежке и жировке, подходя к нему на 5-2 метров, практически в упор - нужна куча терпения, осторожности и удачи, но и офигенные впечатления на всю жизнь. Это очень для души - вот сейчас вспомнил и адреналин сразу пошел.



В общем, разговор в теме больше за бродячих и браковских собак в охот.угодьях - и, как мне думается тут не о чем рассуждать, - им один приговор: картечь по ребрам и в землю. Кто, пытается доказать, что можно иначе - либо лукавит, или не хочет тратить время и брать на себя ответственность в случае ошибки, либо брачит по-тихому, потому ему этот расклад и не по нутру.
 
И вновь собачки в стаю сбились,в садоводстве,прикормил один кадр...
власти не реагируют...
https://47news.ru/articles/194773/
 
Кстати, вы так и не сказали, что из вас за охотник без собаки?

И не скажу , потому что я не понимаю вот этого вашего противопоставления охоты с собакой и охоты без собаки. Я не разделяю. Виды охот разные и обычно один охотник охотится и с собакой (собаками) и без собак. Я первый раз в жизни слышу о таком категоричном разделении "без собаки" и "с собакой" :11: А есть же ещё люди которые ещё и с ловчими птицами охотятся. Это тоже для вас не охота ?
Странное у вас отношение к собакам.



Для души? Спортивная охота?

Охотник идет в поле за добычей, и это также очень полезно для души.
Для души - это когда пошел за добычей, но ничего не взял, но за то подышал свежим воздухом, полюбовался пейзажем и закатом, птиц послушал - самоутешение: шел-то взять зверя на мушку и уложить его в котомку (если влезет )... И это ничего: в другой раз повезет, время конечно потрачено с пользой и не зря - следы посмотрел, места лежек учел, лазы запомнил...
Но, для "души" ружье можно не брать, можно и так сходить.
Не кривите душой - все ходим за добычей, за красивым выстрелом и "одно другому не мешает".

Я не пойму , вы начинающий охотник что-ли ? Безапелляционно , по юношески заявляете что-то чёрно-белое и напыщенное.
Охота - это штука очень цветастая и разная. Когда-нибудь это поймёте наверно.
 
Кстати, вы так и не сказали, что из вас за охотник без собаки?
Да то же что и из вас.. дерьмо...

Хоть пробовали один на один с дичью, глазенками по чернотропу искать дичину, добирать подранка? Это совсем другая охота
ой не пи..дика , ты, гвоздика.. Чингачкук, нашёлся.. подранка он по чернотропу без собак добирает, звиздобол.. расскажи теперь сколько их сгнило, тобой не добраных??
 
И не скажу , потому что я не понимаю вот этого вашего противопоставления охоты с собакой и охоты без собаки.
Это не противопоставление, а более попытка понять, как раз вас:
Если без собаки - вы не охотник, то это объясняет во многом ваши посты и сверхтрепетное отношение к каждой собачьей жизни. Мы с вами различны видимо тем, что вы очень трепетно относитесь к жизни собаки, а я к жизни охотничьего зверя. По мне, так жизнь собаки, не перевешивает жизни лося, косули или кабана.

Про ловчих птиц ничего плохого не скажу, может было бы поболе свободного времени и сам бы побаловался.

Я вообще тоже недоумеваю протесту, правильного по его словам, охотника отстрелу бродячих собак в угодьях.
Не особо понимаю, как можно выпускать "натаскивать" охотничью собаку бегать по угодьям не на охоте и в паре с другой опытной собакой, а так пустопорожне позволяя ей бегать по лесу и считать это нормальным - охотничья собака будет убивать все, до чего сможет дотянутся или сгонять дичь черт знает куда, снижая охотничью ценность данных угодий.
Если вам нравится лишать себя добычи и отдавать ее на волю собакам, то нет слов...




Странное у вас отношение к собакам.
Я не собачник, это да.
Но, отношение сугубо практичное: нужна собака для дела - она у меня есть и будет. Для хобби - это точно не мое.
Если же собака вредит - она и получит участь вредителя.

Бродячая собака - это отход жизнедеятельности человеческой цивилизации, как крысы, тараканы или сине-зеленые водоросли в сточной воде. Не было бы деятельности людей, которые создают отбросами пищевую базу и укрытия в населенных пунктах, - бродячих собак бы не было: они бы вымерли от голода (одной охотой они не способны кормится) или были бы уничтожены своими конкурентами - волками.

Вам нравится мусор в охот.угодьях? Мне - нет. Вижу брошенную пластиковую бутылку, пачку из-под сигарет, чипсов - в рюкзак и домой в мусор, благо народа у меня в округе не так много шарится, есть возможность поддерживать чистоту. Так и с бродячими собаками - убрал и чисто некоторое время. И сплю спокойно, зная что собака не побежала дальше жрать дичь и мою потенциальную добычу.




Охота - это штука очень цветастая и разная. Когда-нибудь это поймёте наверно.

Я уже все понял. Вы не рассматривали вероятность, что возможно напротив - мой взгляд более замечает контрасты?
Цветастая то охота - цветастая, но упорядоченность и ответственность любит. И еще понял - что нужно не только брать из леса-поля, но и давать ему то, что в твоих силах дать. Охота для меня точно не хобби - хоть и не профессиональный промысел, но я очень серьезно и трепетно к ней отношусь, потому и об дичи и об охот.угодьях в меру сил-возможностей стараюсь заботится.
Это по-вашему "напыщенно"?
Время, когда любил пострелять и погонять побольше дичины уже прошло - сейчас часто второй патрон остается не выстреленным. Да и первый не использую, если не верю в высокую вероятность попадания.


Следующее, что я могу "понять" - это видимо уже будет "просветление", которое заставит ружье продать и от охоты отказаться, как некоторые мои знакомые в возрасте и недавно один здешний старожил рассказывал. Тот, так "просветлился" после нечаянной добычи беременной лосихи, и возможно меня что эдакое потрясет, хоть пока тому предпосылок и не заметно.

А так, если уж собрался и в лес пошел с двухстволкой - так всегда надеешься что принести с охоты, а не так пошататься. Как минимум, надеешься, даже если себе и не особо готов признаться. Это охота.

За "начинающего охотника" и "юношу" - спасибо! :)
 
Бродячая собака - это отход жизнедеятельности человеческой цивилизации, как крысы, тараканы или сине-зеленые водоросли в сточной воде. Не было бы деятельности людей, которые создают отбросами пищевую базу и укрытия в населенных пунктах, - бродячих собак бы не было: они бы вымерли от голода (одной охотой они не способны кормится) или были бы уничтожены своими конкурентами - волками.
По мне, так то, что написано, полная ерунда.
 
Сверху Снизу