• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблема нападения бродячих собак на людей.

охотничья собака будет убивать все, до чего сможет дотянутся или сгонять дичь черт знает куда, снижая охотничью ценность данных угодий
правильно поставленная не будет. У меня даже подранков не добивает и не жамкает, мягко подаёт. Всё зависит от владельца и от его стараний и желаний, чего он хочет от собаки на охоте.

Я вообще тоже недоумеваю протесту, правильного по его словам, охотника отстрелу бродячих собак в угодьях.
если про меня, то совсем не про меня. Я не против отстрела бродячих как такового, я против бесконтрольного и моментного отстрела, по принципу увидел - стрельнул. И в этом очень категоричен.


Не особо понимаю, как можно выпускать "натаскивать" охотничью собаку бегать по угодьям не на охоте и в паре с другой опытной собакой, а так пустопорожне позволяя ей бегать по лесу и считать это нормальным - охотничья собака будет убивать все, до чего сможет дотянутся или сгонять дичь черт знает куда, снижая охотничью ценность данных угодий.
Если вам нравится лишать себя добычи и отдавать ее на волю собакам, то нет слов...
полный бред. Видать нахватались "верхушек", попробовали не получилось, бросили, не пытаясь ни понять ни исправить. Натаска, работа в поле и выгул, разные процессы и охотничья собака это не саранча уничтожающая всё на своём пути. На охоте должна быть смычка ведущий-ведомый и работа в паре, а не банальное убийство дичи. Не многим это дано понять и получить. И прогулка может быть на корде, да и надо понимать где можно собакена отпустить, а где не стоит.
 
У меня пес не самый дрессированный, но и он по лесу никого не гоняет. Вообще, пока не узнает, что это дичь, то и внимание не обращает. Правда ежиков это не касается - любит их покатать. Но здесь уже я не даю.
 
Я не собачник, это да.
этим всё сказано.


Охота для меня точно не хобби - хоть и не профессиональный промысел, но я очень серьезно и трепетно к ней отношусь, потому и об дичи и об охот.угодьях в меру сил-возможностей стараюсь заботится.
а это враньё и фантазии, потому как

Следующее, что я могу "понять" - это видимо уже будет "просветление", которое заставит ружье продать и от охоты отказаться
 
на выгоне деревни оленей и даже зубров
Перефразируя известный анекдот
"А дедушка хотел, чтобы на выгоне деревни паслись коровы с овцами."
Впрочем для государства, в котором, к примеру, 59 конезавод в "...опе", наличие оленей там, где должны быть КРС - вероятно норма реальной национальной сельхозполитики.
Олени плодятся-то сами - "не требуется затрат бюджета" - это заразно...
Ну, в Берлине кабаны уже спят на газонах, так что "батьке" есть куда стремиться:cy:

Бродячая собака - это отход жизнедеятельности человеческой цивилизации, как крысы, тараканы или сине-зеленые водоросли в сточной воде.
По этой логике случайно перебравший человек, нарвашийся на ментов на улице - по новому порядку о медвытрезвителях - такой же отход.
А переходя на цинизм иностранного гостя - его случайно потерявшийся в лесу сын / внук (нужное подчеркнуть) - тем более.
Вероятно на уроках биологии господин думал о бабах...

но я очень серьезно и трепетно к ней отношусь,
Военно - политическое училище? Это вопрос к иностранному гостю:eek:

Запасаю попкорн для наблюдения за постами нашего иностранного гостя. :ag:
 
Последнее редактирование:
Собаки-парии. Финал отсутствия отбора по лояльности к человеку - вторично одичавшие собаки. С людьми не контактируют, а боятся и избегают их. Фактически это дикие животные в каменных джунглях.


https://vk.com/wall-47347778_433125
 
У меня даже подранков не добивает и не жамкает, мягко подаёт.
Правильная собака будет приносить владельцу зайчат и птенцов живьём?
пока не узнает, что это дичь, то и внимание не обращает
То есть зайца не погонит?
По этой логике случайно перебравший человек, нарвашийся на ментов на улице - по новому порядку о медвытрезвителях - такой же отход.
Это очень характерно для зоошизы - очеловечивать животных и низводить человека до уровня бродячих собак.
на уроках биологии господин думал о бабах...
И что рассказывали про собак и людей на уроках биологии?
сложно разговаривать со случайным в охоте человеком
Эта тема не про охоту, а про бродячих собак.
 
По мне, так то, что написано, полная ерунда.
Будет очень интересно услышать ваше обоснованное альтернативное мнение???
"Полная ерунда" - это не аргумент, а только оценочное суждение.

--- Добор поста---

я против бесконтрольного и моментного отстрела, по принципу увидел - стрельнул. И в этом очень категоричен.
С этим я солидарен и также категоричен: "увидел - стрельнул" здесь совсем не подходит.
Надо: "увидел-оценил-стрельнул"... или не стрельнул.
Но, на практике чаще выходит - стрельнул: не так часто попадаются бродячие собаки, по внешнему виду которых останавливает стрельнуть.


И прогулка может быть на корде, да и надо понимать где можно собакена отпустить, а где не стоит.
Про то и речи нет - на корде собака под контролем.
Еще раз повторюсь - у нас запрещено натаскивать собак вне сроков охоты. Если в это время в угодьях собака гоняет дичь - ее приговор, на мой взгляд логичен и 100% оправдан, и не важно откель она взялась.

Правда ежиков это не касается - любит их покатать. Но здесь уже я не даю.
А, жизнь ежа ничего не стоит?
Раза 4 наблюдал задавленных собаками сяголетних ежиков. Прошлогодних не давят, а молодняк - "как в путь" , у этих иголка мягкая и еще короткая - собаки им хребет и ломают.


Вероятно на уроках биологии господин думал о бабах...
если бы на уроках биологии вы бы вообще присутствовали - то подобный бред бы не написали. Биолох нашелся.
 
Еще раз повторюсь - у нас запрещено натаскивать собак вне сроков охоты. Если в это время в угодьях собака гоняет дичь - ее приговор

Ну не надо свистеть !)) Вот , что пишут беларусские гончатники в группе "охота с гончей Беларусь" :

" Нагонку производят в специально отведенных охотничьим обществом угодьях только в дневное (светлое) время по черной тропе в апреле—мае и сентябре—октябре."

--- Добор поста---

на мой взгляд логичен и 100% оправдан, и не важно откель она взялась.


kmet, просьба к вам - прекратите пропагандировать и одобрять здесь убийство охотничьих и домашних собак.
Давайте будем говорить о борьбе с проблемой под названием "бродячие собаки".
Расскажите как вы боритесь с бродячими в своих угодьях ?
 
" Нагонку производят в специально отведенных охотничьим обществом угодьях только в дневное (светлое) время по черной тропе в апреле—мае и сентябре—октябре."
тогда карты этих угодий, где прямо так можно в Белорусии - "в студию"!


kmet, просьба к вам - прекратите пропагандировать и одобрять здесь убийство охотничьих и домашних собак.
Давайте будем говорить о борьбе с проблемой под названием "бродячие собаки".
Расскажите как вы боритесь с бродячими в своих угодьях ?
об этом и речь: разговор, как раз о том, когда "охотничья-домашняя" собака, становится бродячей. И, прошу заметить - нет никаких разговоров об "убийстве" (это определение вообще применимо только к людям), мы ведем речь сугубо о бродячих собаках, вне зависимости от их изначального происхождения и об очистке охотничьих угодий от этой опасной заразы, что кардинально влияет на количество- качество и воспроизводство дичи.

И, еще момент: разъясните, коли сможете - как квалифицированно определять момент перехода собак из категории хозяйских (це мое уточнение) охотничьх-домашних в бродячие??? Как понять, что собачка вышла за калитку, или пошла самовыгулом себе пропитание в угодьях браконьерить, обкрадывая нас - охотников???
 
Разъясняю - если вы не можете отличить домашнюю (охотничью) собаку от бродячей , то не надо вообще стрелять.
А, что домашняя (охотничья ) вчера, не может стать завтра бродячей? Вы, идеалист по жизни?
Если нет, то повторюсь: охотнику нужно решить для себя: кто для него важнее в угодьях - бродячая собака (пусть браконьерская, самовыгульная или грибниковская) или кабан, олень, лось или косуля. Понятно из чего выбирать?
Вы может свою добычу и возьмете, а того зверя, что собака задавит или сгонит не получит другой ваш коллега-охотник. Но, в другой раз он не уложит бродячую шавку, и дичь не достанется вам. Или, еще хуже: собака уничтожит матку и о дичи позабудут все.
Го.но вопрос тогда будет по охоте.

А, по собакам - если лично я не уверен, то не стрельну. Бродячая обычно попадается повторно. Тогда, пощады не будет. Но, сомнения обычно для дичи дорого стоят, и на охоте потом плохо сказываются.
 
А, что домашняя (охотничья ) вчера, не может стать завтра бродячей?
Может.. может и из вольера в лес свалить.. может и потеряться.. и ее могут искать.. подманить, забрать что б найти хозяина - не?? Проще стрельнуть?
Бродячая обычно попадается повторно.
то что кроме вас, чингачкука великого, есть ещё люди которые на охоту регулярно ходят и собак с собой берут и встретить их собаку в лесу можно и не один раз - в голову не приходило?? Совсем головушка бо-бо??
 
браконьерская, самовыгульная или грибниковская

kmet, ох нарвётесь вы там в Беларуси на неприятности с вашим чёрно-белым юношеским максимализмом :ap: Какой-нибудь беларусский гончатник , лайчатник , легашатник , грибник головёнку то вам на место прикрутит :ag:
Вы прям собакофоб какой-то, в детстве соседская болонка напугала ? )) Смешно читать ваше представление об охотничьих собаках.
Рассуждайте лучше о бродячих собак. Хотя я уже вообще начал сомневаться , что вы понимаете что такое бродячая собака. Вы хоть кабана от домашней свинки и косулю от домашней козы отличаете ? А то местное население наверно в страхе - не дай бог коза от деревни на 100 метров отойдёт , её тут же "справедливый" Кмет и пристрелит , а то она всю дичь в угодьях забодает насмерть :ap:
Вопрос - сколько вы убили собак охотничьих пород , которых по своей глупости посчитали бродячими ?
 
подманить, забрать что б найти хозяина - не?? Проще стрельнуть?

подманится хорошо если 1 из 20-30, они обычно шустрят по своим разбойничьим делам и не к тебе, а от тебя стрелой несутся, стараясь еще по кустам уходить.
Потерявшиеся обычно сидят на том месте, где их из машины высадил хозяин и ждут, или идут в деревни.

Подавляющее число бродячих собак - типичные шакало-овчароиды, которые породой и не пахнут.


то что кроме вас, чингачкука великого
я то может и Чингачгук :), но у меня в детстве были хорошие учителя по охоте, а вот вы похоже тогда совсем "лопоух", раз не можете по чернотропу идти по следу такого тяжелого зверя, как лось или кабан, который не так и трудно, набив глаз различать. Все на собачку надеятеся :)
Можете ржать дальше, а я того же кабана, при приближении к нему еще и по запаху чувствую. Завидуйте :)


есть ещё люди которые на охоту регулярно ходят и собак с собой берут и встретить их собаку в лесу можно и не один раз - в голову не приходило??

Читайте внимательно что вам пишут - собаки отстреливались в сезон, когда охота запрещена, а мы занимались добычей по круглогодичной путевке нежелательных видов, в частности проверяли старые места волчьих логовищ.
Какие могут быть сомнения, когда в закрытый для охоты сезон собака гонит беременных лося или косулю???



kmet, ох нарвётесь вы там в Беларуси на неприятности с вашим чёрно-белым юношеским максимализмом

будет такая проблема - будем и решать. Но, как-то думается - не легко-таки голову крутить человеку с двухстволкой в лесной глуши. :)
Ничего, если будет ошибка - думаю, что о компенсации договоримся. Да, и за столько лет пока не ошибался.


Вы хоть кабана от домашней свинки и косулю от домашней козы отличаете ? А то местное население наверно в страхе - не дай бог коза от деревни на 100 метров отойдёт , её тут же "справедливый" Кмет и пристрелит

Отличу, у меня в сарае три подсвинка, лошадь, 20 голов коз и 17 овец, 16 кур с петухом, 4 кошака и овчарка на цепи. :)



Вопрос - сколько вы убили собак охотничьих пород , которых по своей глупости посчитали бродячими ?

Не считал - столько лет охочусь. Да, и к чему вам эта цифра?
Лучше бы спросили, сколько дичи этим спас.




Вы прям собакофоб какой-то, в детстве соседская болонка напугала ? ))
Не пугала. Да и есть у меня собака и далеко не первая уже.
 
18.06.2021 г.
В Волгограде бродячие собаки набросились на местную жительницу, которая прогуливалась по улице Бардина с 10-месячной дочкой. Животные издалека заметили молодую маму и бросились к ней.


Как сообщает "Блокнот Волгоград", 25-летняя Анна закрыла собой ребенка, чтобы собаки не допрыгнули до малышки.
"Они меня или услышали, или пробегали мимо. Не поняла. Их было около 5-6. Они тут же окружили меня, стали прыгать на коляску. Стали прыгать на ребенка. Она начала плакать. Мне пришлось лечь на нее, чтобы они не покусали", - говорит Анна.
И защищала она младенца не напрасно - стая искусала ноги, и женщина истекала кровью. К счастью, ее отец вскоре прибыл на место происшествия, забрал Анну и ребенка в травмпункт.

Обобщенная информация по нападениям бродячих собак в Волгограде и области - https://forum.zoopolice.info/index.php?/forum/128-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4-%D0%B8-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/
 
Чтоб кто не говорил но такая проблема есть в охоте угодья ! Не во всех конечно но она существует . Сталкивался лично ! Один раз я не кисло напрягся ! Возвращался с собачкой и вышёл на стаю бродячих собак . У меня самое страшное топорик и нож . Свора большая и кого-то кушает . Я свою собачку торможу и маневрирую , обошлось . Не раз ! Был свидетелем как они гоняли лосей ! Возвращался по темноте 2 огромных собакина на меня хотели напасть , вообще не лаяли ! мои собаки их услышали и отреагировали , они боком свалили .Есть места где регулярно из года в год по весне сбиваются в стаи собаки и уходят в охот угодья марадерничать! свора в районе 10 собак. Был ни раз свидетелем как вольно живущие собаки возле гаражей ( они там как бы охраняют и их подкармливают) выходят на охоту, нет не поиграться не побегать РЕАЛЬНО!!! охотятся ! раскапывают норы андатр и душат их , зайцев ловят, истребляют гнезда. В тех пинатах кроме утки залетной нет ничего! И это не единичный случай когда вольно живущие при гаражные, при газовых станциях .... вольно бегают и добывают себе хавчик в том числе нападая на других собак и людей.
 
  • Like
Реакции: kmet
Сверху Снизу