• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужен совет по крыше. Или просто услышать ваши мнения.

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 144
Реакции
1 299
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Парни, хочу посоветоваться с теми, кто в теме строительства и ремонта домов.
Исходные данные: старый дом в заброшенной деревне, где до ближайшей проезжей лесовозки 4км. Завезти что-то тяжелее того, что на горбу принесу - только зимой при наличии снега и мороза. На снегоходике с роспуском.
Поэтому прошлой зимой ничего завезти не получилось....
Дом дореволюционный. Сруб ветхий настолько, что поднимать его почти нереально. Но нижние венцы заменены в начале 80-х.
Проблема в крыше. Стропила ставили при народной совецкой власти среди леса - пролет меж стропилами 3 - 3,5м. Мля, леса вокруг не было :(
Обрешетка - еловый кругляк, сгнивший в полный ёпрст еще лет 15 назад.
Поверх старинной дранки - 10-12 слоев рубероида, который в прошлый сезон разобрали ураганнные ветры.
Чинил я его не раз, но уже гвозди бить не во что :( Одно гнилье.
Габариты: длина ската - 5,5м, длина по коньку - 16м.
Идеи по ремонту: 2 варианта.

№1 По старым стропилам пробить поверх старого бутерброда дранки и рубероида доску 50-ку, навалять поверх нее обрешетку из 50-ки с шагом 70см и закрыть профлистом. Угол склона достаточен, чтобы снег не накапливался. ВЕс зимой со снегом будет явно меньше, чем сейчас слой снега на рубероиде. Т.е. стропила точно выдержат.
Плюсы - небольшой объем работы и материала, лишь бы была зима со снегом. Завозка - только снегоходом в одно жало. Работы - тоже в одно жало осилю в апреле, пока дождей нет.

№2 - пригласить мастера, обмерять габариты и заказать новый комплект стропил и обрешетки. Почаще, чем через 3,5м. Это нынче просто писец, а не стропила...
Оплатить изготовление, как-то завезти подготовленный материал по снегу и оплатить работы по замене крыши. Ибо в одно жало я там в этом варианте проведу пол-года. А нет его у меня...
У меня просто нет времени на эту работу :(
Потом так же зашить 40-вкой и покрыть профлистом. Этого на мой век хватит.

На мой век - это лет на 10-12. Скоро 60 стукнет и таскать по 40кг уже будет трудно, переключусь на самогон и закуски :( А охота съежится до "с колес +100м" :))
Вот пока зима не пришла сижу и чешу репу - что практичнее?????

Кто что скажет?
 
Кто что скажет?
Мой личный опыт: Ваш вариант №2.
Четыре года назад пришлось решать аналогичную проблему. Только масштабы были поменьше. Надо было кардинально решать вопрос с крышей на веранде.
Как дождь, так течи со всех сторон, в результате пока дом стоял нежилой, местами и пол сгнил на веранде.
Прежние хозяева покрывали крышу видимо тем, что смогли скоммуниздить из колхоза. При разборке на сгнивший горбыль так же были положены несколько слоев толи, причем ни одного целого куска на всю длину крыши. А сверху на толь были прибиты сотками листы шифера причем трех типоразмеров и видов и ни одного целого.
Учитывая, что у нас в деревне рассчитывать на чью то помощь не приходилось, изначально была взята за основу политика чучхе.
Если обрезную доску можно было купить в соседней деревне, то вопрос чем крыть уперся в наши финансовые возможности и мои силы поднять материал на крышу.
Кроме того его надо было привезти из Питера за 400км.
В итоге решено было покрывать профнастилом. Проблема была в том, для кровли в Петровиче был на сайте только один вид такого профнастила, а по факту пришлось ждать неделю пока его привезли.
Стропила из доски 50мм, потом доски 25мм, сверху профнастил привинчен специальными саморезами, внутри к стропилам потолок из пластиковых панелей.
На всё потребовался день работы.
 
gp,

Мысль первая: Старый дом простоит очень много, если не упустить крышу.
Раньше строили просто, продуманно и даже венцы гнилые и стыки бревен на углах могут подождать с ремонтом, если крыша в порядке.
А по хорошему протекающая крыше это максимум 2 года и менять надо пол, потолок и это то же возможно, но все уже будет очень дорого.

Вторая: может есть возможность нанять трактор и привезти все разом?
11х16=170 это много, если делать по Варианту 2 наиболее правильному.
Тут никакого "горба" не хватит и снежник можно то же износить если все это перевезти на нем.

А 4 км для местных может и не является проблемой, ведь как то эту деревню построили?
У нас весь лес в дорогах, когда надо за лесом местные удивительным образом знают как проехать.

Мне мужики 200 квадратов восстановили крышу заменяя продольные доски (обрешетки). Работа заняла неделю и 50тр за работу,
материал было доски несколько кубов и металлочерепицы я привез из СПб. Их крыша стоит уже 15 лет и ремонта не требует.

По Варианту 1 есть в деревне один дом, крыша толщиной примерно 0.5 метра, выглядит очень тяжелой.
Его делали не допустив каких либо течей, просто надо хорошенько смотреть сохранность стропил, особенно внизу.
Для такого варианта доски придется то же завозить достаточное кол-во, так, что может по материалам почти ничего не выйграть.
По старым стропилам пробить поверх старого бутерброда дранки и рубероида доску 50-ку
- вот это по старой крыше, очень сложно сделать, что бы каждая доска имела положенное крепление, когда не видишь куда гвоздь попадает.
Просто не представляю, как это в одиночку можно сделать.

И вот последняя мысль: тут важнее найти исполнителей, у нас из местных иногда очень сложно нанять, а других просто нет.
Может так случится, что без помошников дом проще оставить. А если есть мастера, надо вариант 1 исхитриться но сделать.

P.S. вот так тратишь деньги, корячишься и думаешь,
что кроме меня это нахрен никому не нужно и так же развалится через несколько лет.
У нас с этого года уже все, последний прописанный местный житель помер.
 
  • Like
Реакции: gp
Купи хорошую палатку....., а срубом топить печурку
 
Купи хорошую палатку....., а срубом топить печурку
Злобноватый ты шутник, Игорь...:)
Ребята, просьба по делу советы давать. Я и сам знаю, что проще новый дом построить, чем старый ремонтировать.
Но в этом доме в молодые годы бывал на охоте мой батька у своего друга в гостях.
И на свой век я хочу его сохранить.
А потом - мне уже не увидать.

В палатке меня ночевать по холодам - не многим из вас учить. Но задача не в этом.
 
Вариант 2. Только мастер должен быть мастером. Не лезь. Тебе это не надо! Я тут на наливные полы в инете насмотрелся и думал все так просто, а пришлось настолько потрахаться в одно лицо, что лучше бы я денег заплатил. Тут тоже самое.
 
изначально была взята за основу политика чучхе.
Епрст, вот тот же случай.
Если напишу Ким Чен Ыну - мо-быть подгонит работников за идею :))
А ведь верно - надо лозунг над разрухой повесить - а идейные сами подтянутся...

Если серьезно - пока рассчитываю только на себя и смотрю на вариант №1. Переобшить и закрыть профлистом.
Если к зиме найду в огороде чемодан денег - начну смотреть на №2...
Эх, эптить... Диалектика, мать ее... Гегеля бы мне в рабы - вот уж оторвался бы я на нем!

--- Добор поста---

Вариант 2. Только мастер должен быть мастером.
Иван, это граница Волховского р-на и Тихвинского по Вологодской трассе. Жопа мира без дорог.
Я сам понимаю, что лучше отдать на откуп людям с топорами вместо рук. У меня инструмент из рук не падает, но в одно жало это геморрой на месяц-полтора. А у меня их тупо нету...
 
Последнее редактирование:
но в одно жало это геморрой на месяц-полтора. А у меня их тупо нету...
Это, поверь моему опыту жизни, твои планы. Планы умножь на двое - это реальный срок. Не связывайся. Не надо! Как друга прошу. Оно того не стоит. Будет ЖОПА.
 
  • Like
Реакции: gp
И на свой век я хочу его сохранить.
А может все же купить хорошую бытовку и по зиме трактором дотащить?
Уж если совсем гниль, то опасно лазать по верхотуре! Можно так сосклизнуть, что потом ребер недосчитаться, в лучшем случае!

В сразу послевоенные годы, мой дед построил заимку на гриве. Дед помер, заимка сгнила. Место дорого не только в смысле охоты, но и как память. Думал в одно рыло сам срублю новую, но..... Подумал, подумал и сделал иначе. Купил хорошую бытовку и трубы диаметром 219 мм. За осень сварил из труб раму под бытовку (типа саней), сварил и установил хорошую печку, ставни. Дождался морозов и оттащил на место. Пользуюсь уже лет 14 - красАта!
 
Уж если совсем гниль, то опасно лазать по верхотуре!
Сруб-то жив еще, изнутри утеплен и обшит. Пока крыша была цела - стены стояли ОК.
Жаль изводить на дрова...
Мы с сыном рядом поставили каркасник 6х6, но жаль похерить старый просторный дом. Стараюсь поддержать его, поскольку могу... Это дом друга моего отца.
Да, это уже за границей здравого смысла, быть может. Но хочется сохранить, как можешь. Это ж не коммерция, это дань памяти и старой любви.
Тут важно сделать что-то максимально практично.
А об расчете и смысле - это не здесь. Из большой деревни в 50 дворов осталось 2 дома - мой и соседа-пенсионера из Питера + каркасник сына на нашем участке. Стариков тут уже нет. Я - последний из тех, кто знает местные названия и лесные дороги... И сын в теме.
Больно бросать это все... Вот и стараюсь сохранить.
Родина жеж, ептить... Не город.
 
Последнее редактирование:
Из недорого и сердито, осмелюсь предложить покрыть крышу, ничего не переделывая, старыми баннерами ПВХ. Есть фирма в Питере, кажется «Баннер РУ». У нас, кстати в Тихвинском районе успешно стоит уже больше 10 лет.
 
У нас, кстати в Тихвинском районе успешно стоит уже больше 10 лет.
крыли мы баннерами кухню в лесу, через 6 лет потекла, 5 лет можно гарантировать уверенно
 
По старым стропилам пробить поверх старого бутерброда дранки и рубероида доску 50-ку,
ну да.

навалять поверх нее обрешетку из 50-ки с шагом 70см и закрыть профлистом
А вот нафига доска на обрешётку 50ку? 25мм вполне хватит. Да и легше. Я свою веранду так покрыл: IMG_20201013_081914.jpg Профиль только сразу по размеру ската крыши покупай, что бы не стыковать. Дней за 10ть осилишь. Главное - доставка материала и сама работа - на обрешётку время. К гнилью 50ку прислюнивать .. а 25ку набивать и поверх профиль прикручивать быстро.
 
Проблема в крыше. Стропила ставили при народной совецкой власти среди леса - пролет меж стропилами 3 - 3,5м. Мля, леса вокруг не было
Обрешетка - еловый кругляк, сгнивший в полный ёпрст еще лет 15 назад.
очень редкие стропила (ну максимум 1 метр - 50х150 и угол повыше )
 
Только мастер должен быть мастером. Не лезь. Тебе это не надо! Я тут на наливные полы в инете насмотрелся и думал все так просто,
Ваня, но и краски сгущать не стоит!
Как говорится: "Жизнь заставит, ещё и не так раскорячишься".
Я, как выяснил сколько у нас в деревне стоит ремонт и перекладка печи, и сколько надо стоять в очереди на этот ремонт, сразу "по японски заговорил" и понял, что придется ещё одну специальность осваивать, и становится на время печником.
Тоже все тонкости и нюансы изучал по интернету и оказалось, что нет ничего невозможного. А с точки зрения красоты и аккуратности, ни раньше, ни сейчас в деревнях так не клали и не кладут.
Да, дольше, конечно, чем делал бы мастер. Только они требуют новые кирпичи, и наведение чистоты за собой хозяевам оставляют, а я отмывал и очищал каждый старый кирпич и дом вечером убирал от грязи и пыли, но всё получилось.

А по стропилам можно с Димой (Дино) пообщаться. У него ведь вон какой огромный домина, не чета нашим, но стропила он сам полностью менял. У него в теме всё подробно описано, что и как https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=88725
 
покрыть крышу, ничего не переделывая, старыми баннерами ПВХ
Проходили... Хрен его закрепить нормально через этот пирог из гнилья.. Ветром все порвет и растреплет.. Точно такая же крыша была, Георгий, ты же сам видел.. Всё гнилье, обрешетку, дранку, рубероид - долой.. Взял по дешевке не обрезной доски, широченная, распустил вдвое, накрутил по стропилам , сверху профлист.

--- Добор поста---

Профиль только сразу по размеру ската крыши покупай, что бы не стыковать.
В одного не вариант.. Поднять, держать и прикручивать - осьминогом надо быть..
нафига доска на обрешётку 50ку? 25мм вполне хватит
согласен.. Но только если широкую.. Расстояние между стропилам великовато.. Снегом то не проломит , снег с железа слетает моментом.. Самому бы не проломить пока железо стелишь.. У меня 2,6 - 2,8 метра между стропилам..

Дней за 10ть осилишь.
Если помощники будут..
 
  • Like
Реакции: VF
Нет, Георгий, не злой я. Лучше хорошей палатки ещё лучшая палатка.
 
Сначала крышу поменять, потом нижние венцы подвытащить ( ну а с ними ессно грамотно еще и фундамент подлить..) затем окна под замену (ну а вокруг проемов то то же все сгнило) ... И пошло поехало.

Не заморачивайтесь вы с заменой стропил. Их крепить то не к чему будет 100%. Закатайте все в профлист по старой кровле да и все. Если нужно - поставьте на чердаке подпорки где необходимо. В таком варианте и кровля легко ремонтируется в дальнейшем и в случае демонтажа профлист сохранится на капремонт. Материалов, времени, трудозатрат - минимум.
 
  • Like
Реакции: VF
В одного не вариант.. Поднять, держать и прикручивать - осьминогом надо быть..
Я в одного сделал две веранды и на доме крышу перекрыл. Самое гавёное было - убрать старый шифер с крыши дома, а покрыть профилем - легко. Я сразу заказывал 6м длины, чтоб на весь скат.

Если помощники будут..
Помощники это хорошо, мне без них приходилось работать. Главное - материал чтоб был подготовлен. Ну а когда он подготовлен - глаза боятся, а руки делают.

У меня 2,6 - 2,8 метра между стропилам..
У меня около 2м. на веранде, вот обрешётка редковато прибита, под шифер. На даче почти в сплошную 25ка, а то профиль нагреется - на веранде как в микроволновке...

Но только если широкую.
Да она стандарт -150мм. на даче сам на станке края обрезал, там всяко-разной ширины получилась.

Закатайте все в профлист по старой кровле да и все. Если нужно - поставьте на чердаке подпорки где необходимо. В таком варианте и кровля легко ремонтируется в дальнейшем и в случае демонтажа профлист сохранится на капремонт. Материалов, времени, трудозатрат - минимум.
Тоже вариант. Обрешётку из дюймовки кинул сверху существующей крыши, к ней прикрутил профиль. Всего то и делов.
 
Сверху Снизу