• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор карабина 308win с продольно-скользящим затвором.

  • Автор темы pna
  • Дата начала
Есть еще нюанс, что затрахаешься оружие чистить после ДТК закрытого типа (саундмодератора).

Это самое малое и незначительное.
Сидя за компом, и, не просто нажимая клавиши, а насыпая навески, которые толкают пулю за 1200м.
IMG_20200910_231048[1].jpg
я как то о чистке думаю меньше всего.:ap:
Прошу прощения за кривое фото.
 
Пример: тот же военный винторез стреляет своими штатными патронами сп5 и сп6, у которых начальная скорость всего 290 м/с.
Только при таких условиях будет достигаться относительное глушение звука, непонятное или размытое, для восприятия окружающими.
При использовании сверхзвуковых (читайте - штатных охотничьих патронов) действие банки не особо существенно, т. к. хлопок летящей пули (особенно до 100 м) в точности воспроизводит звук выстрела.
все абсолютно точно + только лязг механики у п/а ..
 
Не забываем учитывать нюансы на тихий выстрел: релоад до дозвуковых скоростей (цена вопроса на оборудование в моем случае около 40.000руб.); подбор патрона с пулей (5.000 руб.) покупка саундмодератора китай алюминий + переходник (4.000 руб.); чистка оружия от говн (время в рублях не измеряемое + жидкости и комплектуха); риск залететь с несертифицированным прибором...
Это так... на вскидку и ценник всяко будет больше в итоге.

Пацаны, оно вам надо? Проще заплатить за пользование обьектами животного мира.
На меня не кивайте. У меня все для релоада куплено до санкций и на все действия на охоте выправлены разрешения.

Китайская алюминиевая банка чисто для сбережения слуха и от засветки ПНВ не такое уж и нарушение. Тем более, что он требует одиночной стрельбы через промежутки времени для остывания и все равно постепенно портится.

Если покупать саундмодератор более приличный, то прибавьте к вышеперечисленной сумме еще тысяч двадцать-тридцать...

Потратьте деньги на что нибудь более полезное. ИМХО
 
Последнее редактирование:
SKALVA, +100500
 
если вопрос относительно меня - то охоту без бумаги я не рассматриваю, сейчас это стало слишком дорого.
в этом году наш молодой (в плане создания, не возраста :) ) коллектив получил бумагу, отдельную тему всё хочу завести, как заполнять саму лицензию, как отрывной талон на транспортировку оформлять, как лист коллективной охоты оформлять, можно ли охотится если человек на которого оформлена лицензия - дома, заболел, отдыхает, в лесу "заблудился" - но это отдельная тема, пока всё руки не дойдут.

мой интерес к саундмодератору именно по этим же причинам, слух и засветка, ну и желание не беспокоить жителей соседних деревень:
Китайская алюминиевая банка чисто для сбережения слуха и от засветки ПНВ не такое уж и нарушение.

чем больше гуглил, тем больше вопросов по креплению саундмодератора.
например у Лося 145 который здесь советовали много раз, прямо заявлено в описании:
"На дульной части стволов выполнена резьба М15х1 (правая) для установки сменных дульных устройств (пламегасителей, тормозов-компенсаторов)."
Но поиском - не нашёл переходников с М15х1 на 1/2 - 28 или 5/8 - 24 которые идут у "топливных фильтров" на алике.

У всяких ВПО-102, Тигров - в описании заявлены несъёмные ДТК.

У CZ вообще резьбы я так понял нет.

Только не думайте, что модели без резьбы на стволе не могут использовать модератор или компенсатор. Цанговый крепеж, и всех делов.
На фото сама цанга с саежной резьбой 24х1,5, дожигатель Скат и ДТК Котяры тип ТРГ
и по фото карабина у меня есть сомнения что такой цанговый крепёж там можно установить.
 
Наш менталитет неисправим. Если кто-то решил использовать банку для защиты своего слуха, для относительной тишины для окружающих, для исключения засветки, то фантазия некоторых сразу рисует картинки браконьерства, заряжания дозвуковых патронов и другое подобное. Я вот давече поехал в тир группы отстрелять с 260-го рема (считай с 308-го). У меня ДТК с жабрами, у человека за соседним столом на ствол накручена банка. Он стреляет не мешая никому, я бабахаю и газы от ДТК херачят по сторонам. Потом сосед признался, что аж по лицу ощущал удары воздуха после моих выстрелов. А если бы я с 300ВМ палил, ему было бы еще "приятней", совсем не так как мне от его пуканий с банкой. А вот финны свои уши берегут, у них их 2 шт. на всю жизнь, не что у нас пачка сменных:)
 
  • Like
Реакции: ЮК
Можно ВСË установить.
Это сейчас обычное предложение.
Вам сделают практически любую цангу, под любой, контур, не проблема.

Тут вопрос философский: а на х... оно надо?
Далее, у кого есть "свой", реально отработанный, до звуковой патрон? Поделитесь пожалуйста. Я "сирый" сильно хочу узнать какая в этом патроне посажена пуля, которая раскрывается на скоростях от 320 до 150 м/с.
Вот спать не могу, хочу такую пулю. :ap:

--- Добор поста---

Хищник,
Саня, если бы ты .300 м бахал с ДТК, то у него бы винт на сошках подпрыгивал бы. :ag:
 
Я вот давече поехал в тир группы отстрелять
в позапрошлом году, в Песочке запретили использовать банку закрытого типа. Приехали с другом по мишенькам популять и он захотел очередное приобретение попробовать, как только накрутил банку, сразу подошли и попросили убрать. Сказали что именно с "таким" нельзя, типа того что любые ДТК открытого типа можно, а закрытого нет. Вот такой коленкор.
P.S. У них просто навес над стрелковыми местами так стоит, вернее козырёк с краю, что звук выстрела отражается и долбит по ушам сильно, даже через наушники.
 
"какая в этом патроне посажена пуля, которая раскрывается на скоростях от 320 до 150 м/с.Вот спать не могу, хочу такую пулю"
С мобильника писать никаких нервов не хватит.

Полностью свинцовая пуля с надрезом на четыре части на треть в глубину с головы и экспансивной ямкой. Обмедненная. Должна раскрываться.
Но это такое извращение!!! Сам не делал. Геморройно слишком. Отстрел на ганзе писали. Ссылку не просите. Говорю по памяти.

Может просто за боле менее деформирующуюся пулю поговорить? :ak:
 
Последнее редактирование:
Иван, сам ответил .
 
Я "сирый" сильно хочу узнать какая в этом патроне посажена пуля, которая раскрывается на скоростях от 320 до 150 м/с.
Дима, у финнов из Лапуа есть пуля "субсоник" в 30 кал. 13гр. FMJ но она позиционируется как тактикал и спорт... не для охоты.
 
Я знаю про эту тяжелую оболочку. Это D-166.
Она не годится для стрельбы по зверю.
Это обычная фмж бт.
 
А вот финны свои уши берегут, у них их 2 шт. на всю жизнь, не что у нас пачка сменных
у финнов глушитель разрешен только для охоты с собакой .... чтоб не глушить ее ... в тире другое дело .

--- Добор поста---

Я знаю про эту тяжелую оболочку. Это D-166.
есть специальные субсоники ... www.grauwolf.net но как раскроеться на 300 -очень сомнительно ....
 
кот,
Жаль что мы не финны . Может президента финна выберем , ну или хоть губернатора финна =)))))
 
Leshii, Сергей да чтоб я знал... Скорее всего администрация стрельбища не хочет особо разбиратся в конструкциях и принципах дульных приспособ. А смотрящему на площадке сказали, что вот эти можно, а те нет. Народец смотрю в последнее время всё чаще стал применять всякие банки да насадки, и на вид сразу то и не определишь откровенный ПБС или имитация.
 
у финнов глушитель разрешен только для охоты с собакой .
Саня, у финнов глушитель РЕКОМЕНДОВАН для любой охоты... чтобы меньше "травмировать" всякую "зоошизу".)))
 
Сверху Снизу