• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сосновые шишки.

Мы с Кедровочкой в побег на мылились. Будем искать пыльцу.)) Спасибо Серёга, за дополнение. Мысли правда такие : без пыльцы, тоже не плохо должно быть. Оперативные данные завтра доложу!))

IMG_20200712_110120.jpgIMG_20200712_110059.jpg

Проснулся утром от "говорящей" машины. Она сказала:- Из дому не выходить , штраф больше чем получка. В лес тоже нельзя ,административная ответственность наступит сразу.
Улыбнулся :-На воротник вам , шоб шею не натёрло. У нас прокурор медведь. Вдоль опушки бегает в шубе, Адницу не подтирает. Совсем пацан ещё. Мамка с тремя ходит глубже. И Батя тот самый главный прокурор. Видно прижали к городу шпанца. Ну и мы на стали наглеть, по краю прошлись. Ну ладно про нашу цель. Поздно пить боржоми. Были то совсем не давно. Побеги покрылись полноценными иголками .Шишки покрупней и потемней стали. Выяснилось что не только мы такие умные. После нашего прошлого сбора, кто то побеги собирал. Но мать природа попыталась пополнить пробел. На сломах пустила по два-три побега рахитичных. Так как стоит жара как в Ташкенте. И даж как с белой пыльцой. Набрали чутка . Ну и шишек на пол литра водки набрал, для эксперимента.
Отчёт закончил! Всем -не хворать!
 
Шишки покрупней и потемней стали.
Женя, Это самое то что надо для спиртового настоя! Именно потемневшие шишки и надо, немного уже жёсткие. Их нарезать на кружочки поперёк и залить нашим, так сказать, этиловым самосознанием! :)
А для варенья надо махонькие шишечки совсем, мягонькие и зелёные-зелёные.
 
В закладки.Я то дохлый как гепард,а вот жене пригодится.Спасибо!
 
этиловым самосознанием!
Два в одном. Чего нить да поможет. А шОБ не озоровать с количеством самосознания, хвойный вкус в помоЧь! Спасибо за науку. Сообща мы станем шибко здоровые!:beerchug:

Нв здоровье!)
 
Сообща мы станем шибко здоровые!

Лучшее враг хорошего. Зачем мудрить если есть рецепт который реально помог ?

Пять зелёных шишечек на 200 грамм
спирта. Две недели настоять. По чайной ложки в день. Это рекомендовано. Дед тот каждый день 20 лет принимает.У меня свой: разбавил я настой, добавил ещё столько же водки. По десертной ложке вечерком, когда ноги просят. Утром Шариком на работу.
 
  • Like
Реакции: kedr
М СЕРГЕЙ, Прошло примерно полторы недели. Употреблял три раза. Пол стопки сразу ,но жёстко это. Дня через два десертную ложку. И раз на днях в чай добавил. И пока не надо. Всего в меру должно быть. И теперь вопрос решен на будующее,два литра чуда-зелья в холодильнике. Придерживаться всяких правил тут не подходит. У каждого свой индивидуальный организм. Тут вы правы!
 
В качестве реплики.. Вспомнилось о шишках (всплыло из глубин;) может и не правильно всплыло). Когда на еловую шишку не урожай, то белки, начинают грызть сосновую. Свойства смолы различаются и происходит мор беличий. Сосновая, естественными кислотами не растворяется, в отличие от еловой и забивает пищевод и дыхалку. Может стоит попробовать и еловые шишки или побеги? Ну так, для опыта.. Тоже проблемы с костылями и плоскостопие и варикоз и диабет и... проще сказать чего нет ;))
 
Урожай нынче на кедровую шишку. У меня с 7 сентября отпуск, есть мысль посетить кедрач один. Ноги вроде подмолодил.)) А про кашу из еловых шишек слышал.Все хотел попробовать.
 
Свойства смолы различаются и происходит мор беличий. Сосновая, естественными кислотами не растворяется, в отличие от еловой и забивает пищевод и дыхалку.

А как же сосновая смола-живица ? Её и в аптеках продают , и во всякие препараты добавляют. Да и жуют её испокон веков и ничего кроме пользы от неё нет. Заготавливали её раньше много. А вот еловую смолу не собирал никто, наверно нет от неё лечебной пользы.
Не , вся польза в сосне и кедре.
 
М СЕРГЕЙ, как указал, всплыло откуда то.. Все пересмотрел, но ссылки о белках не нашел. О живице, в курсе. Был, видел, наблюдал процесс. С ели гнать неудобно видимо, ветки снизу. У сосны в самый раз для подрезов, комель чистый.
 
Решил найти в Питере шишки эти сосновые. Нету ни хрена. Варенье с шишками можно найти, а шишек нету.((
 
Женя привет. Спасибо что напомнил про шишки,нужно сестре отписать и рассказать чтобы пособирала да к нам отправила,так как у нас сосны не растут а вспомнил я детство со сверстниками,когда долго гуляли по лесу проголодаемся то ели свежие побеги,то есть верхушки сосен они чуть кисленькие но есть можно,вот так утоляли голод, давно это было лет 60 назад может от этого до сих пор скрипим и гнёмся но не ломаемся.
 
kalmyk, Доброго! Чего мы не ели только в детстве. ))Побеги сосны,хвою листвяшки. Как обезьяны лазили на кедры. Смолу лиственницы жевали. Луковицы саранок,молодые маслята. Про ягоду уж молчу. Мы со своей по грибы пойдем, так на чернике зависаем всегда. А если полянка с земляникой , это пока не закончится вся ягода.))) Семья была большая, я старший средь детей. Батя на работе,матушка меня в тайга как в магазин иль аптеку гоняла. Дружков собираешь -хорошо. А порой в одну каску бегал.
 
Не совсем в тему, но для сведения.
Будучи студентом последнего курса, мотался в Швецию на халтуру - шишки сосновые собирать. Эти самые шведы, вырубив деляну леса, засевают её семенами. Есть специальные заводики, где собранные шишки замораживают, в нужный момент распаривают, выделяют семена и засевают деляну по новой.

Во, мля, культура лесопользования... Не то, что наши, вырубили, вывезли, и пёс с ним...
 
Erema, Доброго! По моим наблюдениям, в местной тайге. Мать природа сама рулит похоже. По молодости мне довелось пару раз потеряться. Это было при Советах, тогда тайгу засаживали. И наблюдал такую картину огромная площадь вырублена. Очищена ,перепахана и засажена. И на колу табличка: леспромхоз такой то,посадки тогда то. Два три ряда саженцев на краю зелёных. Остальные высохли. И противоположный пример. Большие площади вырубок,долго простоявший пустыми. Я их помню с 80года. Разом покрылись кучерявыми молодыми соснами. Да так плотно,косача с пятнадцати метров в лет не взять. А раньше на метров 800 видел изюбрей и косуль. А вот как заморозка шишки про запас на лекарство. В России водка была,есть и будет. Об этом весь мир знает.)

--- Добор поста---

Самый гуманный выруб это полосами. И ряды поперек движения основных ветров. Практивали одно время. Да видно жадность со страшной силой имеет.
 
Пыльцу собираю уже много лет,в сочетании с медом отличное средство от кашля,читал что даже тубик на ранних стадиях лечит.шишки на варенье но есть нюансы в приготовлении и прям скажем на любителя...спасибо за рецепт,возьму на заметку
 
Pogranec, На здоровье!
 
Не то, что наши, вырубили, вывезли, и пёс с ним...
Мне кажется, что это кажется ;). Огромное количество лесопитомников, где из шишек, гонят побеги\саженцы. В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, после рубки, лесовосстановление. Много профилактических работ, которые на первый взгляд и не видны. но уверяю, работа ведется всегда. Самосев тоже как вариант используется, поэтому существует такая тактика, как сроки примыкания. Это - не отдают в рубку соседний с вырубкой участок, пока его семена не отсадятся на вырубленной территории. Так что, не все так плохо (хотя конечно хуже, чем было :(..
 
Ну так известно,у нас водка от всех болезней.с солью от поноса ,с шишками от ступней.Помоему и без шишек если пить каждый день,ничаго болеть небудет.
 
Сверху Снизу