• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

308 vs 30-06

Автор темы

d-alex001

Завсегдатай
Регистрация
01/07/07
Сообщения
4 348
Реакции
365
Адрес
бАбруйск!!!
Для знакомых
El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha
Охочусь с
1992
Оружие
МЦ-106
Собака(ки)
вреднючий РОСище вымахал)))
В общем решил я продать свой военный карабин в православном калибре 7,62х54, по причине неэргономичности и прочих минусов полувоенного полуавтомата.
Ну и встаёт вопрос, какой болт брать в замен?! какой выбрать патрон в 30 калибре?!
 
Последнее редактирование:
О! Ну сейчас начнётся!!! И про коронрвирус забудут!!!
Мой ответ на поставленный вопрос - пох.
10 лет был 308, сейчас 30-06, что там, что там падает все. Было бы только чему падать. Наличие патронов и цены примерно на одном уровне.
Так что, все зависит от оружия а не от калибра.
 
О! Ну сейчас начнётся!!! И про коронрвирус забудут!!!
Мой ответ на поставленный вопрос - пох.
Точно!Я бы выбирал в замен 30 калибрa вообще или девятку или 6,5мм, в зависимости от задач.
Edit: заголовок надо исправить, Латинское Versus пишут через V а не w - 308 vs 30-06.
 
ответ на поставленный вопрос - пох.
Согласен!
есть нюансы, но на них можно особого внимания не обращать.
Но 04.09.2007 автор уже пытался получить ответ подобный вопрос: 7,62/54 или 30-06 что лучше
Прошло всего -то ничего лет, а ответа на вопрос так и нет?
Удивлен!
Неужели столь длительный срок владения нарезным ничему не учит?
 
Если, и в том числе собираетесь охотиться на медведя, то 30-06 с импортным патроном и полуоболоченной пулей будет эффективней, а если только кабан, лось, то 308-го вполне им хватает. Читал, что многие отечественные боеприпасы для 30-06 схожы по энергетике боеприпасами для 308. Ну может что-то уже изменилось со временем.
 
Великий Мастер Йода Бери чизу в 308. Я вот давно о ней мечтаю, но она мне нах пока не нужна!
 
есть оба калибра, вообще пофиг если без медведя. На 308 патроны чуть дешевле, это если много стрелять планируется (стрельбище).
 
Чтобы не мучится сомнениями в правильности выбора, на все случаи, ну или почти на все, взял 30-06. Правда есть еще 5.6х39 и 444.:ah:
 
какова разница в весе будет у тики Т-3 лайт под 308 и 30-06? ну или у чизетки 550???
 
Великий Мастер Йода Ну слушай..тебе не пофигу 500 грамм? Тут дело в цене а не в граммах)))
 
Тут дело в цене а не в граммах)))
Надо глобально определиться, а потом уже кумекать над ценой и смотреть варианты.
Делал контрольный отстрел и подержал в руках лося-9 от 68 года выпуска, как игрушечный! Его даже в руках держать приятно. Ну и баланс не последнее дело как оказывается.
 
Имею калибры 308win. 30-06. 7.62х54R, 9.3х62, приятно охотить с 9.3х62, действительно никто никуда не бегает, 30-06 и 7.62х54R по работе не заметил разницы
Вот 308 всеми раздутый не нравится, только с лёгкой пулей. Тапками можете не бросать, не переубедите, либо гонял на практике.
 
если рукоблудить, то в 30-06 есть пульки потяжелее...
Потом к этому все равное приходят многие, да и приблизится к девятке в этом калибре можно максимально близко.
В коллективе последние 3 приобретенных карабина были именно в 30-06, всего же этого калибра больше 30% всех нарезных стволов в 30-х калибрах и крупнее.
 
Последнее редактирование:
Если за цифры, то разница такая: .308 - мах вес пули 13гр., 30.06 - мах вес пули 14,5гр. Разница в 1,5гр. или примерно 11%.
 
30.06 - мах вес пули 14,5гр
На сколько я помню - 14,3 гр и это высший предел фабричной сборки. Слышал, что есть и 16-граммовые пули, но никогда не видел.
Были у меня патроны с пулей 14.3гр. от Ремингтона. Пуля летит не далеко, но прилетает мощно, если так можно выразиться.
 
Да, 14,3. Разница получается менее 10%.
 
Да, 14,3. Разница получается менее 10%.
Это по весу пули, но не по энергии. А именно последнее имеет решающее значение при подборе калибра.

Были у меня патроны с пулей 14.3гр. от Ремингтона. Пуля летит не далеко, но прилетает мощно, если так можно выразиться.
Именно в этом дело.
Одинаковые по весу пули в 308 и 30-06 имеют разную скорость и, соответственно, разную энергию.
Посмотрите таблицы мануалов, хотя бы вихты.
 
Я тоже давно мечтал о православном длинном Тигре. Но став старше и умнее, решил что мне этот дрын, мягко говоря, не подойдет. Решил взять болт. Из трех калибров - 308, 7.62х54 и 30-06 предпочел последний. Ибо снайперов соеди нас нет, а запас энернии при не совсем точном попадании лишним не будет.
 
Сверху Снизу