• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Релоадинг патронов .308Win Компоненты, рецепты, настройки, и т.д. (+)

Видимо да, как бы не 43 сыпать надо.
 
Arex, я стреляю RS 50 швейцарским ... он Вихте 140 аналог - посмотрел их таблицу там есть аналог RS 52 (это вихта 150 !) он выдал до 45,2 гранна для 9,7 пули ...
 
Останется ли переснаряжение патронов в ближайшей перспективе? И еще - оказывает ли кто "помощь" / услуги )) в данном вопросе ?
 
Результаты отстрела: eld-m 168 gr, гильза Lapua, квб-7, COL (по оживалу) - 2,250’’, Tikka T3 20’’, t -1, магнитоспид:
Салют 2/2018 - 43,9 gr: 817м/с, 823 м/с, 824м/с
Сунар 308 14/15к - 40,2 gr: 814м/с, 814м/с, 810м/с
Сунар 308 14/15к - 40,5 gr: 815м/с, 816м/с, 817м/с
Признаки передоза отсутствуют.
3B97D2DD-60EC-4756-896A-F43C71BF221F.jpgEE2E658A-387B-4B21-8139-B5B57DC527D2.jpg
 
Всем доброго дня. Подскажите какие электронные весы купить для .308 го . С шагом измерения 0.01 или 0.001?
 
С шагом измерения 0.01 или 0.001?
Первый же вопрос. Это граммы или грейны? Потом интересно узнать за сами весы, т.к. реальный шаг в одну тысячную никогда не видел в розничной продаже.
 
В граммах. По объявлениям в интернете указывают до .001) "[FONT=&quot]Весы электронные лабораторные JUANJUAN от 0,001 гр".[/FONT] Поэтому и решил спросить
 
Поэтому и решил спросить
У меня аналогичные изготовленные в Китае. Эти тоже, скорее всего китайские. Найти не могу. Квартира вроде и не большая, а куда то сунул после покупки механических RCBS. Хотел освежить свою память, чтоб не соврать... но приходится по памяти. Реальная точность 0,005. Повторяемость после перерыва, опять же по памяти, примерно 0,01 грамма.

Весы хорошие, но для тонких навесок пороха, когда нужна реакция на три-пять порошок не тянут. В 90% случаев для работы подходят. Реакция на сквозняк, электропровода и т.д.

Надеюсь не соврал.
Реально лабораторные стоят явно дороже и места занимают больше.
 
Я как раз и думал купить лабораторные , они с защитой от сквозняка делаются . А если купить медицинские механические весы ? Просто топовые весы оружейных фирм стоят как чугунный мост) а по факту непонятно стоит ли переплачивать...

--- Добор поста---

Электронные не дорогие весы у меня есть, но на них максимум можно собирать дробовые патроны . Врут по хлеще политиков и ноль слетает регулярно ) вот я подумал купить подороже или механические
 
А если купить медицинские механические весы ?
Затрахаешься вусмерть! Только с магнитным компенсатором стрелки (шкалы). Весы механику для пороха на ганзе торговали б/у в пределах 6000 руб. На сейчас цены не знаю.

На нашем сайте кто то из парней продает Лиишные. В принципе, рабочие механические весы, но к продукции дедушки Лии, лично у меня, отношение выборно хорошее: за что то нет смысла переплачивать, а что то от другого производителя более точно работает и (или) дольше служит.

Из своего опыта, при сборке до полусотни патронов на охоту необходимо и достаточно механических весов с магнитным компенсатором, типа RCBS. Я холерик с приобретенным опытом флегматика. Больше не выдерживаю. Кто то собирает по своему характеру на них сотню патронов.

После 250 штук надо покупать уже чугунный мост: электронные весы дозатор. Кстати, они есть российского производства и по отзывам даже лучше американских. Стоили на четверть дешевле именитых фирм до Украины.

--- Добор поста---

P.S. А оно тебе надо с точностью и повторяемостью до 3-5 порошинок?
 
Вроде есть тема про весы https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=129791&p=2648467#post2648467
И не факт что эта лишь одна.

Меня вполне устраивают Hornady G2 1500
PB273010.jpg
Изредка при работе сползает ноль. Всегда на -0.2 грейна. Бывает это весьма редко.
Есть калибровочная гирька и функция калибровки. Но на моем экземпляре в калибровке нужды нет - гирька каждый раз взвешивается одинаково. Насчет проводов и сквозняков с уверенностью сказать не могу. Необъяснимых скачков показаний не замечал.
 
Да мне много не надо собирать , да и винтовки чтобы на км стрелять пока нет . Тогда возьму наверно лабораторные электронные . Спасибо за рекомендации.

--- Добор поста---

А дальше буду действовать по ситуации.
 
Всем привет! Обзавёлся я прессом и матрицами. Заодно и винтовку, и калибр сменил с 223 на 308. Итак, скоро предстоит формовка гильз и есть вопрос: стреляные гильзы перед формовкой в матрице надо чистить внутри? На внутренней поверхности дульца гильзы ведь нагар. Не износится ли расширительный мандрел быстрее благодаря этому нагару? Может, лучше его предварительно снять?
 
Удобнее всеж чистить когда гильза без капсуля - гнездо капсуля и его канал и гильзу изнутри - тем более что смазку после форматирования надо смыть - и по любому сушить надо ....
 
  • Like
Реакции: ЮК
стреляные гильзы перед формовкой в матрице надо чистить внутри?
Не обязательно.

Может, лучше его предварительно снять?
Предварительно снять. И даже не по причине износа расширительного мандрела.
 
Всем привет! Обзавёлся я прессом и матрицами. Заодно и винтовку, и калибр сменил с 223 на 308. Итак, скоро предстоит формовка гильз и есть вопрос: стреляные гильзы перед формовкой в матрице надо чистить внутри? На внутренней поверхности дульца гильзы ведь нагар. Не износится ли расширительный мандрел быстрее благодаря этому нагару? Может, лучше его предварительно снять?
Я прежде чем запихать гильзу в фуллсайз-матрицу, декапсюлирую её, мою, сушу, чищу.
 
Не обязательно.
только если патроны не будут храниться .....к сожалению ни кто не сможет сказать как нагар пороха и остатки капсуля будут воздействовать на новый пороховой заряд ...
 
только если патроны не будут храниться
Будут храниться не в гараже, ты хотел сказать? Согласен. Лично: сам, чищу капсюльное с отверстиями и шейку внутри. Хранение дома в коробке. А там, где перепады температуры с выпадением росы, даже нержавейка потемнеет под пороховой нагар.
Проблем не было.
А вообще, наверное, просто лень возиться с ультразвуковой ванной.

 
Будут храниться не в гараже, ты хотел сказать?
да нет Иван - длительное время .... одно дело неделя --месяц ..... и совсем другое год- пять ... вся грязь не сгоревшая как правило реагирует с порохом ....
 
Сверху Снизу