• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Релоадинг патронов .223 Rem, особенности настройки, используемое оборудование и рецепты

Т.е. внутренний диаметр дульца гильзы 5,70мм., а диаметр пули 5,69 мм.?
в сборных матрицах обжимных втулка шейки сменная ( FORSTER ) например и он например втулки выпускает в ходовых калибрах с шагом 1 тысячная
Вообще то, я привёл размеры патрона, которые даёт C.I.P., а они, эти размеры, являются стандартом для всех стран, членов C.I.P. SAAMI даёт точно такие же размеры патрона 223 rem. на стр. 68 https://saami.wpengine.com/wp-conte...99.4-CFR-Approved-2015-12-14-Posting-Copy.pdf
Диаметр пули .2245", или 5,702 мм., а вот допуск - 0,076 мм., т.е. допустим диаметр пули 5,626 мм., но это допуск.
 
Диаметр пули .2245", или 5,702 мм., а вот допуск - 0,076 мм., т.е. допустим диаметр пули 5,626 мм., но это допуск.
да и это правильно все и допуск всегда есть ... в стандарте все пишут максимальный размер выше этого возможен разрыв по превышению давления - а с допуском это тот минимум размера с которым прорыва газов нет ...сами пули обычно меньше калибра ( в этом случае 224 ...)
 
Поделюсь немного про инструмент.
На последних циклах часто рвёт гильзу поперек.
Достать из патронника оборванную часть тела и дульце тот ещё секс.
Похоже, что при крайнем выезде я был буквально в нескольких миллиметрах от тог, что понять о каком сексе Дима ведет разговор.
DSC03426.jpg

Видимо и в правду надо кроме шомпола возить ещё и предложенный Димой извлекатель.
 
Давно хотел написать свой опыт использования универсального держателя гильз от LEE.
Достаточно долго я, как и многие начинающие релоудери, пользовался триммерами для подрезки гильз с держателем для дрели ( 90110 Lee Case Trimmer / Cutter and Lock Stud) естественно с инструментом для контроля длины гильзы при подрезке Lee Case Lenght Gauge and Shell Holder (90114 для .223Rem. и 90139 для .308Win.)
И если с тем насколько неудобно было пользоваться этой сборкой для гильз в калибре .308Win. ещё можно было как-то смирится, то постоянно вылетающие, становящиеся с перекосом, бьющие по пальцам гильзы в калибре .223Rem. в какой-то момент откровенно просто "достали".
И решил я разорится и купить более дорогой инструмент. Естественно не от именитых производителей а от того же LEE.
Разговор вот о таком устройстве состоящем из двух деталей приобретаемых отдельно:
1. Универсальный держатель гильзы 90608 Lee Universal 3 Jaw Chuck:
Универсальный держатель.jpg
2. Шпиндель универсального держателя гильзы 90607 Lee 3 Jaw Spinner Stud
Шпиндель.jpg

В качестве ремарки, я держатели использую только для механической чистки гильз, а режу в отдельных матрицах. Наш коллега Иван в свое время посеял у меня определённые сомнения в удобстве данного инструмента. И да, отчасти он оказался прав. После чистки нескольких десятков гильз подвижные лепестки начинают двигаться туго или вообще не двигаются. Мешают попадающие под них тонкие ниточки металлической ваты. Несколько раз пришлось разбирать держатель для чистки, потом купил на Юноне иголку, которой стоматологи у нас в зубах ковыряются и процесс извлечения ворсинок стал достаточно легким. Кардинальное решение оказалось ещё проще. Я заменил металлическую вату на материал для полировки краски на автомобилях. И стоит он намного дешевле ваты, и устройство не забивает.
Всё было бы хорошо, но катастрофически не хватало третьей руки. Для того, чтоб зажать гильзу надо одной рукой крутит верхнее кольцо с накаткой, придерживая нижнее кольцо другой рукой от проворота, иначе лепестки не закрываются. У создателей было задумано, что нижнее кольцо будет стопорится от проворота резиновым кольцом, только вот они не учли, что для извлечения гильзы держатель надо выкрутить на столько, что контакт с резиновым кольцом пропадает. И для успешного завершения операции надо ведь установить и удержать ещё и гильзу, но обе руки то уже заняты.
Решение то на самом деле было на поверхности, но до меня оно доходило, как до жирафа. Как я только не
изгалялся, что удержать гильзу. И только совсем недавно "пришло озарение", что надо установить держатель вертикально и гильза в нем будет просто стоять:
DSC03424.jpgDSC03425.jpg
достаточно было повернуть дрель в струбцине и всё стало очень удобно.

А устройство само по себе весьма полезное и реально удобное.
 
достаточно было повернуть дрель в струбцине и всё стало очень удобно.
а не проще дрель под стол убрать ? чтоб только патрон выступал ? не меняя ее положения ...
 
Т.к. чищу только дульце гильзы и плечи, вообще не заморачиваюсь, зажимаю гильзу прямо в самозажимной патрон шуруповёрта и всё. Не вижу смысла чистить гильзу полностью, потому что нагар (и то не много совсем) бывает на дульце.
 
не проще дрель под стол убрать ?
Я понимаю, что у нас даже зубы принято лечить, (как бы это помягче выразится?,) через одно место.
Но как вот эту струбцину под стол запихнуть:
Струбцина.jpg

Фото и ссылку, плз.
Я тебе кусочек в посылку положил.
Ссылку пусть Саша (Саген) дает.
Я несколько раз ездил в магазин и не сумел купить, т.к. не смог продавцу объяснить, что мне надо. Саша с первого захода купил и мне опять кусок подарил.
 
Но как вот эту струбцину под стол запихнуть
Под столом надо дополнительную поперечину поставить, за которую прихватить струбцину. Прям в столешнице коронкой отверстие, через которое высунуть патрон.
На случай, когда дрель все же будет оттуда убрана - для отверстия делается пробка Т-образного сечения, а в столешнице - соответствующее углубление, чтобы пробка ставилась заподлицо и не мешала жить, а наоборот - помогала.

самозажимной патрон шуруповёрта
Точно самозажимной? Они дорогие и их обычно на шурики не ставят.
Самозажимной - это патрон, которые зажимается от кулачков. То есть если взяться за кулачки и врубить вращение по часовой - кулачки начнут сходиться. У меня на работе пара таких патронов есть - до 8 мм и до 13 мм. Каждый стоит как шуруповерт целиком, некитайский.
 
Но как вот эту струбцину под стол запихнуть:
зачем же зубы мучать ? верхняя часть куда дрель крениться снимаеться ( там 43 мм обычно ?) сделать кронштеин чтоб к столешнице снизу на 3 шурупа прикрутить ....
 
Под столом надо дополнительную поперечину поставить, за которую прихватить струбцину. Прям в столешнице коронкой отверстие, через которое высунуть патрон.
Я так и не понял за чем мне весь этот онанизм нужен то?
Прежде всего, у меня и пресс и струбцина на время релоуда прикручиваются к краю столешницы балконных шкафчиков. После работы я оборудование откручиваю и убираю, а нужны они мне раз в одну две недели и с ноября по март. И ради этого курочить столешницу и полки в шкафчике?
То есть если взяться за кулачки и врубить вращение по часовой - кулачки начнут сходиться.
Я астрономию только в средней школе изучал, и понять изложенное в цитате не смог.
Но у меня на шуруповертах и дрелях (кроме дрели-миксера с головой на 16мм и 2квт мощности) стоят патроны вот такого типа:
Патрон.jpg

На фото выше такой патрон, как раз на зиму снят, заменен, на тот что нашелся в хозяйстве, а штатный лежит в коробке до весны. А то от пыли и мелкого мусора он перестает работать нормально.

--- Добор поста---

сделать кронштеин чтоб к столешнице снизу на 3 шурупа прикрутить
Прошу прощения. Видимо фото не информативное.
Вот эта же струбцина с другого ракурса:
bdc5c3340847ed52770c5183cd5a652c.jpg

Видно где есть пропилы под шурупы. Но и на этом фото и у меня ни каких шурупов не использовано. Чтоб почистить две сотни патронов это не требуется.
 
Ну ясное дело - вы ж не эстонец
Естественно, и как всякий русский (как думают англо-саксы) люблю лежать на печи.
Поэтому чистка гильз мне уже порядком надоела и думаю я о покупке вот такого агрегата:
Галтоква.jpg

и столешницу портить не надо и руки чистыми будут.
 
Прошу прощения. Видимо фото не информативное.
Вот эта же струбцина с другого ракурса:
верхняя часть разборная - там 2 болта стягивают половинки которые фиксируют подвижную часть в нужном положении - раскрутите их и снимите с самой струбцины ... достаточно уголка в котором надо просверлить отверстия под 3 шурупа и в другой половине уголка под 2 болта которые вы раскрутили ... а струбцина может потребоваться ...
 
Сейчас купил в рулоне.
Александр, какого цвета (зернистости) скотч-брайт применяете для чистки гильз?

--- Добор поста---

думаю я о покупке вот такого агрегата

Знаете, вы не одиноки
Дядьки, вы где так гильзы умудряетесь измазать? Там чуть нагара на дульце гильзы, после выстрела и в капсюльном гнезде он же. Стреляная гильза при перезарядке в ладонь, а не на землю. В коробке для патронов чисто, гильзе не измазаться. Зачем столько усилий по чистке?
 
Элементарно, Анатолич.
Они хотят чтоб гильзы блистали как у кота шарики, и, фсё. :ap:
 
Они хотят чтоб гильзы блистали как у кота шарики
Вы прям так это говорите, будто это что-то плохое (с)

Мне вот думается, что дело еще зависит от ресурса гильз в сочетании с их доступностью. Я слыхал мнения американцев у которых (извините что в вашей теме про .223 упоминаю другие калибры) гильзы с прямой стенкой ходят десятилетиями. Ну вот получается что если гильза после 5 циклов неизбежно на выброс - в ней накопится 5 единиц говна. А если гильза после 50 циклов еще жива-живехонька?...
 
если гильза после 5 циклов неизбежно на выброс - в ней накопится 5 единиц говна
Не знаю, каким навозом вы заряжаете свои недонарезные прямые гильзы, но у меня гильзы "фиоччи" 223 rem., после 6-7 циклов перезарядки на далеко не самых минимальных навесках, целы-целёхоньки и не собираются в утиль. И в них, после стрельбы "сунаром 5,56 и 308", уж не говоря о пресловутой "вихте", ни одной единицы какого то
не наблюдаю. Так что, заканчиваем теоретизировать, накапливаем стаж, ждём "розовую" и постигаем все тонкости пере снаряжения нарезных патронов на практике.
 
Сверху Снизу