• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карелия Обучение охотничьему ремеслу на базе охотничьего клуба в Карелии. Есть перспективы?

Eduard75, целевая аудитория Питер и Москва, местные с ружьем рождаются, они и так от деда ко внуку зная и умения передают. Утрирую, но все ж...
Да, мы Карелии. Ну в разумном отдалении для такой поездки для петербуржцев (470 км), ну а москвичам прям путешествие.
 
Я не буду утверждать, что ассы и прочее ругательство), но правильно опытные.
Тёзка, да я это к тому, что в Карелии "опытные" сами себя таковыми "назначают"... ну знаете по принципу "я опытный и ты опытный, да мы с тобой опытные охотники". А еще хуже, что они сами себя так "рекламируют" на всяких "совещаниях" в МПР, как и ранее в МСХ Республики.
Посмотрите сюжет ВГТРК "Карелия" о круглом столе в МПР по "медвежьей проблеме"...Вы там увидите "опытного" медвежатника, который не так давно, показал свой опыт во всей красе...с летальным исходом...для своего напарника. Не доведи Господи такой "опыт"!!! Я думаю Вы в курсе о ком это я...история нашумевшая была....
 
Ivanich, дык конечно знаем такого, и сюжет смотрели), но слава у него, как асса, прям впереди него идет семимильными шагами!) И главное, что люди готовы платить деньги именно ему, хоть и исхода вроде как два уже(((.
Но, думаю, это не только в Карелии сами себя к экспертам причисляют. Тут вообще все размыто в понятиях. А для потенциального потребителя таких услуг и подавно. Вот как такому новичку определиться к мастеру своего дела он попадет или нет? И как это донести организатору обучения? Неопытному даже в коллективы то не попасть просто пороху нюхнуть - не пустят же ж, чтобы хоть как-то практики нахвататься). А тут учиться....Все понимаем, думаем, с удовольствием примем советы. Хочется не абы как, да с плохой репутацией. Пока все в проработке.
 
Александр, какова основная цель данного проекта.
Обучить или заработать?

--- Добор поста---

Для примера, дайте цену.
Я с группой товарищей, ну пусть будет пять человек.
Приедем к вам на базу на 3 дня, учиться выбить волка.
Какова цена обучения и цена Охоты?
 
night shadow, Ты скидку на что попросил? Хотя, для тебя совершенно бесплатно! :)
Шо, прям вдвоём и пойдём?? На медведя???
Так я и один хожу, ничего, живой!

--- Добор поста---

Ай да к нам спикером (простигосподи)))! Т.Е. наставником. А мы уж тыл постараемся прикрыть, чо).
Я как-то охоте привык учить безвозмездно.

--- Добор поста---

Приедем к вам на базу на 3 дня, учиться выбить волка.
Алексей, я тебе бесплатно расскажу какими способами выбить волка!
 
Ну тогда озвучу свои мысли по этому вопросу. Главный минус-это расстояние,не наездишься много и даже не это главное. Что есть такого у вас,чего нет у нас. Для новичка основные охоты,это охота на утку,рябчика,вальдшнепа весной на тяге. Этого добра и у нас хватает и нет особой нужды ехать за этим в Карелию.Для тех кто не первый год носит ружье и действительно охотиться,а не стреляет по банкам и воронам,такие предложения не очень актуальны,так как есть уже свои постоянные места охот,есть свой сложившийся коллектив коллег и т.д.
Финансовая сторона также не маловажная составляющая данного мероприятия. Скажу из своего опыта общения с людьми.За последние два года благосостояние падает,поэтому выстраивая свою ценовую политику,вы должны определиться на какую категорию охотников вы ориентируетесь. Если Вы сразу пишите, что будет не дешево,этим самым Вы обрубаете большой процент молодых охотников,на которых и рассчитано все это. У кого с деньгами все хорошо,тот найдет и ближе к дому вариант,потому как большинство хочет быстро,все и сразу,те же москвичи поедут в ту же Тверскую. Поэтому остаются романтики,а таких к сожалению все меньше и меньше.
Пишу может быть жестко,но правдиво. Скажу так,спрос на данные услуги есть и не маленький,но также есть и предложения. Народ голосует прежде всего рублем,а уже потом всем остальным. Если хотите попробовать,пробуйте,под лежачий камень вода не течет. Главное что бы дичь была в ваших угодьях и желательно с гарантией,потому как подышать и погулять за деньги,желающих все меньше.
Да,я тот самый Эдуард,про которого Вы спрашивали,я приглашаю новичков и всех желающих на охоту на безвозмездной основе,показываю места,объясняю специфику охоты,провожу инструктаж по ТБ и т.д. И то приглашаю только когда есть птица в угодьях,чтобы люди приезжали и уезжали с позитивом. И ко мне едут и просят и звонят постоянно,предлагают и деньги и подарки,только пригласи,но я денег не беру,это мой принцип,хотя многие крутят пальцем у виска и говорят,не будь дураком,ты же такие деньги можешь зарабатывать на ровном месте.
Ладно, отвлеклись от темы.Вам желаю успехов в вашем начинании и всех благ! На каждый товар найдется купец,а если товар качественный и в красивой обертке,то это вдвойне приятно.Постарайтесь найти свою "обертку"и тогда найдете своего клиента. С уважением,Эдуард.
 
Sipa, так это ж с какой стороны посмотреть: мы новое направление хотели б нащупать, охотники обучиться - каждому свое )).
Вообще проект конечно коммерческий.
Группы для начала бы формировали из новичков. А то всех в кучу (бывалые на повышение мастерства, новички) не потянем так сразу. Короче - посмотрим рынок и выйдем с каким-то предложением.
То , что есть интерес - принято. Супер.
 
бывалые на повышение мастерства,
А как определить степень мастерства?
И еще вопрос. Как Вы считаете, из каких основных моментов складывается мастерство и добычливость охотника?
 
Eduard75, ответили по делу и четко. Это ценно.
Конечно, в первую очередь мы рассчитываем на новичков, а не на людей с опытом. На тех, кто хочет приобщиться: есть желание, но нет ни окружения (например), ни наставника, кто толком посвятит в азы и т.д.
То что это мероприятие я указал как недешевое, ну тут как говорится у кого-то жемчуг мелковат, у кого-то супчик жидковат - мера разная. И ценность может быть выше цены. Друге дело как ее преподнести и какой она должна быть эта ценность для желаемого сегмента- вопрос очень важный. Очень бы хотелось посмотреть на предложения по обучению - где, сколько, как. Изучаем. Если ниша есть это ж прекрасно, не надо Америку открывать заново.

деньги можешь зарабатывать на ровном месте.
Про зарабатывание на ровном месте: согласитесь, не такое уж оно и ровное так то...Труд должен быть оплачен ,конечно. А уж тем более, если профессионала приглашать учить, по сути работать, то тем более. Накой оно нам надо за свой счет, согласитесь? Это НКО тогда надо и нести охотничью культуру в массы. Нет , проект за деньги. Это нормально и правильно. А то среди нашей братии очень распространено ездить на дорогущих машинах на охоту, кричать что деньги не вопрос, а потом торговаться за каждую копейку и добывать дичь в таких количествах ,что диву даешься не с голодного ли края сбежал сей товарищ. Ну дык, тоже не по теме слегка.

А так то да, здесь проблемы две - потребность аудитории в таком продукте и донесение ценности за определенные деньги (думаю, не такие уж и большие в конечном итоге).


 
(думаю, не такие уж и большие в конечном итоге).
Когда так пишут, то сразу воображение цифру рисует, да такую.............
Я даже попробую угадать будущий ценник!
Ну что-то типа:
Проживание -3000 сутки с питанием, с человека.
Теоретический курс 12 часов - 5000 с человека
Практический курс 12 часов - 8000 с человека
Итого: 19000
 
нет, ну нормальный ценник)) навскидку.
Проживание с питанием около 2500, у остального много факторов, но в целом да. Надо позволить себе и привлечь нормальных профессионалов, которые за килограммы дичи по бартеру не поедут)))).
Лирика, конечно, но как всегда: как купить что -то то надо дешево, как подать свои услуги так задорого. Рынок.
Сейчас стадия прощупывания наличия ниши. И все советы и мнения крайне ценны.
 
AlexandrZh, Вы отвечаете только на удобные вопросы? Или?
повторюсь:

А как определить степень мастерства?
И еще вопрос. Как Вы считаете, из каких основных моментов складывается мастерство и добычливость охотника?

--- Добор поста---

Че то я не тем занимаюсь...
Так вот и я про это! Но желающих-то нет! Я вон написал, что готов, за толику малую, провести обучение.......... нет желающих!
 
AlexandrZh, Я бы посоветовал на первом этапе цены не гнуть по потолку,а наоборот сделать средней от выставляемых прайсов. Тем самым Вы прощупаете проходимость,сделаете себе рекламу и если действительно поймете,что количество желающих стабильно растет и есть спрос на ваши услуги,то тогда можно и выравнивать цену,но поймите одно,при наличие двух-трех таких же баз по соседству,люди будут выбирать оптимальную по цене и качеству. Обязательно делать систему скидок или бонусов для приезжающих вторично и т.д. В любом случае должна быть какая-то заинтересованность,что бы к вам приезжать. Да и не надо я думаю приглашать каких-то профессоров утиного дела,если как Вы говорите,у вас любой пацан уже охотник. Не надо раздувать штат,а новичку поверьте без разницы,профессор ему лекцию читает или ваш сосед по огороду,ему все как белый лист и он впитывает как губка,все что вы ему рассказываете и показываете.

--- Добор поста---

Добавлю в догонку. В любом случае к Вам люди поедут на охоту,в надежде уехать от вас с добычей,ваша задача ее обеспечить,хоть из морозилки достаньте,но человек должен уехать от вас довольный и обещанием вернуться снова. Сейчас делать бизнес очень тяжело и если действительно хотите этим заниматься и получать прибыль,это надо делать лучше чем остальные. Как? Тут только ваша смекалка и предприимчивость. А читать лекции,тут мы все академики:ab:
Удачи!
 
Извините Валерий Юрьевич, упустил, в какой момент мы приступили к допросу с неудобными и удобными вопросами?
А как определить степень мастерства?
Мастерством в своем ответе я назвал в общем умение. И это было безоценочно. Тут спрос рождает предложение. Уже поступало предложение по охоте на волков. Ну вот Вам и идея для "повышения мастерства". Учиться, общаться с охотниками, имеющими другой опыт - бесценно. Заметьте , я не пишу повышать квалификацию. Мы не ГТО сдаем/принимаем, регалии/значки не выдаем.


Как Вы считаете, из каких основных моментов складывается мастерство и добычливость охотника?
А это и широкий и интересный вопрос. И очень индивидуальный. Что для меня будет верхом мастерства, для Вас возможно будет обыденностью, даже не дающей выброса адреналина в кровь.
Для меня лично это один набор параметров, для кого-то другой. Но в целом общие черты присутствуют, ибо ружье просто железная палка без разумного человека на том конце:
-уважение к природе - уметь не только брать ,но и давать (уметь и знать как сохранять недра, мыслить не сиюминутным огромным трофеем в виде 100500 гусей);
-опыт - много человеко-часов (условно), проведенных в тренировке охотничьих навыков на натуре с богатым багажом как удач так и откровенных факапов (что не менее ценно);
- чувство следопыта - когда охотник не просто стрелок вышел погулять по лесу или посидеть на лабазе, а читает следы, знаки, хорошо развита чуйка, ориентация, выживания;
- умение так применять на практике выше перечисленные умения, чтобы на мягких лапах не пугать зверя и нести выстрел точно и безапелляционно на малом расстоянии - это класс.

Получился несколько идеализированный образ, занесенный в красную книгу, но уж если Вы спросили мое личное мнение.))))

Интересный вопрос, а надо ли быть таким в реальности, чтобы суметь добывать зверя? И надо ли учить именно такому человеку? И где найти такого редкого зверя?))) Это вопросы вопросов.

Но, напомню вопрос в топике был: есть ли перспективы развития обучения охотничьему мастерству.



--- Добор поста---

Eduard75, Эдуард, прям все по делу без философии. И за это спасибо.
Да, будем изучать спрос и предложения, и уж исходя из этого позиционироваться, ну и разрабатывать программу.
Кстати (как человек опытный, вызывающий профессиональное доверие), как думаете какие блоки информативно-обучающие просто обязаны быть в таком обучении у новичков? Личное мнение.
 
не такое уж оно и ровное так то...
Хм.Тут в темах мелькало предложение поехать на охоту на глухаря с лайкой. Уж ценник дословно не помню, но пусть будет 4т.р.(к примеру).Охота вроде с сопровождением, наверное сопровождающий подскажет как подойти к птице, как считаете? Вот тебе и наука.
Опять же где-то были предложения от "зеленого дома" или "плотины"...тоже охота с сопровождением предлагалась.Вот как считаете, сопровождающий подскажет, как дичину добыть?Хотя б для того, что б гость довольный остался и еще приехал? Что б быстрей вернуться на базу, а не ходить за "дурачком городским", пока он все окрестности на уши поднимет)
Это коммерческие охоты. А ведь есть еще энтузиасты.
Проводились встречи по гусинной-утинной охоте где ув.форумчане (Лучник, Игорь первые кого вспомнил) наставляли меня, в том числе, как манить, сколько раз в манок дуть, какие манки бывают и т.д.
Эдуард, не присутствовал на охоте, сам не видел, но тема его жива довольными людьми, что с ним ездили.
Вот и Валерий говорит,
Я как-то охоте привык учить безвозмездно.
Какую охоту с обучением Вы можете предложить за 470 км?
 
Не претендую на профессионала,озвучу самые задаваемые вопросы.
По утиной охоте.
В какое время приезжать на охоту? Имеется ввиду временный интервал утреннего и вечернего перелета. Многие считают,что в 8-9 утра самое время,а вечером солнце зашло,ничего не летит,можно идти домой.
Сколько чучал надо? Как расставлять по ветру и втихую погоду? Как охотиться с подхода? Как охотиться с лодки?
Как делать скрадок? Какие мас.сети и костюмы использовать? Какие манки? Как играть квачку,осадку? Как искать место пролета? Летает ли утка в дождь и сильный ветер?
Вальдшнеп.
Где и как искать? Летит ли на шапку? Летит ли на манок?
Рябчик.
То же самое,где искать,как манить?
И самое главное,каким номером дроби стрелять и какое упреждение делать? Потому как главное разочарования новичка-это промахи и все почему-то считают,что стреляют неправильным номером дроби,поэтому на утку едут с 3-кой.
Многие интересуются охотой с подсадной. Как перевозить,как вязать нагавку,какая длина шнура,сажать на берег или воду?
В общем вопросов много и разных,но эти основные.
 
Arex, так одно другому не перечит. И на коммерческие есть спрос, и походить с профи на безвозмездной основе. У кого какие сформированные (или не сформированные) потребности. Кто-то в Турцию по скидке летает в несезон, а кто-то в парусных регатах на Лазурке оттягивается. На каждый товар найдется свой купец. Это нормально.

Тут может еще вопрос приемлемого формата: охота с сопровождением (разовая) это не обучение, да и если не разовая, то тоже будет бодрых денег стоить, согласитесь (если цена 4000 р / 1 день на что-то одно). Да вряд ли какие-то блоки нужной информации будет структурировано подавать егерь, которому заплачено за индивидуальную охоту именно на определенную дичь. Это просто практика. Хорошая. Просто другой формат интерактивного обучения.

Да и встречи с наставлениями тоже не всем могут подойти (да новички вас всех просто не знают, товарищи!). Предполагаю, что у данной целевой аудитории просто не сформировано такое окружение. Может я неправ. Обсуждаемо.

Вопрос про обучение подразумевал некий выездной вариант с погружением (читайте топик). Ну, это мы так видим.



Какую охоту с обучением Вы можете предложить за 470 км?

И мы скорее исследуем возможность предложить не охоту с обучением, а обучение с последующей практикой. По крайней мере и обсуждаем перспективы разных вариантов.

Мне кажется диалог для обсуждения стоит выстраивать с позиции "а чему следует учить новичков", а не с позиции "ну ка покажите что можете".



--- Добор поста---

Eduard75, Четко и ясно, за что спасибо.
А можете посоветовать с кем также четко можно пообщаться на форуме по поводу частых вопросов в охоте на медведя, лося, кабана (интересен чужой опыт)? Заранее благодарю.
 
Я честно не припомню,что кто-то у нас дает мастер-класс по охоте по копытам и медведю,но есть люди кто действительно плотно занимается такой охотой,наверно проще спросить у них.
 
ИМХО, тему с гусем вам надо окучивать. Гусятник поедет на любые расстояния, если гусь будет. Медведь тоже интересен будет. Лось и кабан - есть и поближе к Питеру варианты.
 
Сверху Снизу