• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Телепатия у глухарей

  • Автор темы LOS
  • Дата начала
Автор темы

LOS

Завсегдатай
Регистрация
22/07/06
Сообщения
3 082
Реакции
2 703
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1982
Оружие
ИЖ-12.ИЖ-54
Собака(ки)
Есть мечта - лайка
Всем привет!

Не смотря на то, что сейчас страсть весенних охот давно прошла и все мечтают об осеннем сезоне: кто-то ждёт выходных чтобы спокойно побродить с пищиком по иссохшему в этом году без дождей лесу; кто-то мечтает в сумерках на «реву» хлебнуть адреналина при встрече с красавцем быком и может только для того чтобы просто полюбоваться на него; кто-то набивает патронташ , чтобы от души побабахать по уткам, а чуть позже встретить уже и гусей…Всё это прекрасно и великолепно.

Я же немножко занастальгировал и начал вспоминать весенние охоты на глухариных токах.

У меня за последние годы создалось устойчивое мнение, что птица (в данном случае глухарь) имеет какую-то неведомую мне способность чувствовать близость охотника или возможно его эмоциональное состояние.

Многие знают, что пожалуй главным моментом при скрадывании дичи является обнаружить цель прежде чем она обнаружила тебя. При подходе к поющему глухарю, также очень важно его как можно быстрее разглядеть, а это в сумерках и даже когда рассвело бывает сделать очень сложно, так уж он маскируется.

Извините за долгую предисторию. Ну так вот, у меня несколько раз была такая ситуация, когда уже подскакал к петуху и чувствуешь, что он уже где-то совсем рядом: на этой сосне или на этой, начинаешь высматривать его и тут стоп … я заметил его. Петух пел без перемолчек, но в тот момент когда моё сознание выделило силуэт глухаря из множества сучков, веток и макушек сосен скрывающих его, он резко замолкает, срывается с дерева и с треском улетает, как будто между нами проскочил какой-то разряд и птица почувствовала рядом опасность.

Возможно в тот момент когда нервы охотника напряжены , взгляд, слух и все остальные чувства как-бы сканируют местность с одной целью- найти источник магических звуков, и вдруг все они направляются в одну точку, может создаётся некий гипнотический, телепатический импульс, не знаю как назвать, который способен ощутить поющий петух. Я эту «молнию» проскочившую между мной и глухарём почувствовал несколько раз.

Но тут надо оговориться, что таких ситуаций не было раньше, когда я ещё в школе начал ходить на глухаря, тогда токовиков было относительно много и добыть глухаря не представляло особого труда. А вот за последние лет пять я сделал такие наблюдения.

Тут я могу предположить что многие скажут, чт о, мол увидел он тебя в тот момент по случайности , вот и улетел. Нет, было конечно пару раз, когда было уже светло и между нами не было прикрытий, но в остальных случаях были сумерки и мой силуэт надёжно скрывали деревья и нельзя сказать, что глухарь меня просто подозрел.

Ну что дорогие бывалые охотнички , что скажете на мои размышления, может у кого тоже возникали подобные чувства и ситуации на охоте хотелось бы услышать мнение сообщества, во всяком случае в литературе ничего подобного не встречал, может мне к психиатру а...???:bf:
Спасибо за внимание,
всем удачи! Жму руки!



 
А почему нет, мог и почувствовать.
Американцы проводили опыт: на подлодках увозли от самки
на неск-ко тысяч миль детенышей улитки.Самка оставалась под наблюдением на подлодке в одном океане, а детеныши в другом океане.время синхронизировали. Когда детенышей прижигали самка мгновенно реагировала и сжималась.
По теории Мартынова в каждой точке пространства есть информация обовсем.
Как пример приводился нетолько опыт с улитками. еще пример кота возвращающегося домой. вывозят его на машине и выпускают в лесу. у него джипиеса нет а домой приходит за сотни километров.
А про птиц может у них другой спектор зрения, как змеи видят тепловой спектор так может птицы видят спетр энергетический и в момент когда ты сосредоточился для выстрела мож от тебя было изучение на весь лес!
Мы люди много чего не видим и не чувствуем, нескажу что не можем, просто этого не делаем. ученые давно говорили что человек использует свой мозг только 1,5%, в обычной жизни.Когда ситуация обостряется начинают работать скрытые резервы.Как например на войне у многих чутье просыпается и они видят людей на сквозь,многие потом говорят что на войне больше правды чем в гражданской жизни.
 
Какого Мартынова ты именешь в виду?Анатолия Васильевича что-ли?
А на счёт того, что я свечусь на весь лес перед выстрелом - это ты конечно загнул.
 
Думается, что обладание глухарями, как видом, какими-то особыми органами чувств для сканирования эмоционального поля окружающей местности - вещь маловероятная. Другое дело - пресловутый естественный отбор. Человек охотится на глухаря от начала времен, а выживают самые осторожные, внимательные, даже мнительные... Такая особь не проигнорирует ни слабый щелчок хрустнувшей где-то ветки, ни появление темного пятна на болотине. И останется жить.
В моей практике встречались случаи, когда одна из обитавших на озере уток проявляла просто чудеса сообразительности и предусмотрительности, в отличии от прочих своих соплеменниц, за неделю переместившихся с водной глади на веревку у охотничьей палатки. А если-бы таких "умниц" не было, то не было бы и азарта в охоте, какой-то соревновательности. Так, мясозаготовки в тире...:al:
 
Я незнаю можно ли это назвать телепатией у птиц , но то что они могут считывать эмоции охотника на приличном растоянии , но мой взгляд, осалютно точно. Из собственного опыта могу сказать , что когда только начал охотится даже на утку старался брать коммуфлированную сетку , но настроение видимо было не то (видимо мысленно жаждал погибели уткам ) и они прекрасно меня облетали на запредельном расстоянии для выстрела . А если придешь на озеро в хорошем настроении , любуешся как солнце заходит , кругом пряные запахи начала осени - в общем хорошо тебе , и утка прямо перед тобой садится! Много раз в этом убеждался
 
Абсолютно согласен.
Я этой весной поехал на охоту с главной целью не настрелять трофеев(хотя не без этого), а снять видео фильм. Так вот когда ружьё у меня просто лежало рядом а в руках была камера: и утки подлетали и кормились рядом как в парке, и гуси подсаживались спокойно, и тетерева пели намного ближе к шалашу...В общем налюбовался от души, а с ружьём -всё обстоит немного иначе- выстрел и... красота остаётся разве что на фотографиях.
 
Фильм по размеру большой получился? Здесь есть свой ftp сервер, можно выложить , я бы с удовольствием посмотрел, да и наши коллеги конечно тоже!
 
Фильм весит 4,5 гига , а про ftp я в курсе.
 
Вообще тема интересная.Как окула чувствует кровь за несколько километров?
Ведь молекулы крови не могут распростроняться мгновенно,а течение не так уж быстро.
Как рыбы осетровые возвращаются на нерест именно в то горное озеро, где их в виде икры отметала мать?Ведь их еще икринками течение уносит в море.
Птицы перелетные облетев весь свет возвращаются для выведения потомства именно на то место где сами родились?Наверно дело не в размере мозга.
 
Залей его по частям. У тебя инет быстрый? Или , я так думаю, можно попросить LISa выложить его по частям прямо с диса на ftp. Я думаю всем интересно посмотреть будет.
 
Про телепатию не знаю, сам большой любитель весной по глухарю(это как традиция).Глухарь птица осторожная, что он поёт без перемычек, не слыхал конечно, пять-шесть колен поряд.А потом перемолчка-может по ветеке походить, может ноги переминать.В это время он весь во внимании,высматривает и слушает глухарку. Глухарь очень хорошо видит, не слышит он когда поёт второе колено, косточка перекрывает ушные раковины. Самое главное на охоте тишина и спокойствие(сердце правда постоянно выскакивает из груди от волнения).А так случаи бывали кружишь около небольшой гривки(5-6 сосен), и не видишь, так способ простой, отхожу под песню метров на 20-30 и просто стою, жду когда начнёт рассветать. Высмотрев петуха, по традиции даю допеть последнюю песню и стреляю.
Так что про телепатию у меня большое сомнение, если петух слетел, значит охотник сделал что то не так, основная причина это подшуметь птицу. У самого по первости бывало, слетали петухи, но не покидали ток, перелетали на другое дерево и расспевались вновь(правда в потёмках).
Всех с открытием сезона.
Всем ни пуха, ни пера.
С уважением Анатолий.
 
Я согласен что что то все таки есть, сколько раз бывало что стреляешь по подранку (утке) а она успевает нырнуть. Вроде и смотрит в другую сторону, а успевает .
 
Уважаемые, "телепатия" я написал потому что не знаю как иначе обьяснить.
Есс-но я не называю глухарей ТЕЛЕПАТАМИ.
А по поводу того, что утка успевает нырнуть при выстреле обьясняется просто. Скорость звука всё же больше чем скорость дроби а реакция у утки на уровне, тем более если это подранок.Раньше по молодости, по глупости бывало целый патронташ расстреляешь чтобы ныркового подранка добрать а он, дрянь такая, всё ныряет и ныряет.
 
Ну весь фильм не обещаю а несколько фрагментов- закину, коли так просишь.Чесно говоря, камеру я первый раз взял в лес и получилось на мой взгляд не очень "первый блин комом".
Кстати если я правильно понял на ftp выложить что-либо я могу, а вот посмотреть "новичкам" там ничего нельзя.Кажется так.
 
Нырок реагирует не на выстрел, а раньше, на щелчок УСМ. Попробуй в следующий раз по стволу чем либо металлическим слегка стукнуть, и так раза три, а потом стреляй.
 
По моим наблюдениям, любой дикий зверь и птица неким образом ощущают "аргрессивный" настрой человека. Когда ты фотокамерой, или со спиннингом - дичь подпускает. Мое мнение - поведение скрадывания существенно отличается от простого передвижения, это в первую очередь и настораживает зверье. Ну, а как глухари это ощущают в сумерках - зоркие это петухи, вот и все :))
Иного объяснения не вижу.
Днем иногда тетерев подпускает близко, если "равнодушно" идешь мимо. Но если замер, начал приглядываться, подходить за укрытиями т.е. сменил режим движения на охотничий - тут же слетает. Даже если заметил его метров с 300 и более. Вот и глупая курица... :))
 
Залил вчера на ftp небольшую нарезку из фильма.Получилось 27 Мb vesna2006_preview.wmv . Так что смотрите, получайте удовольствие.
 
За свой охотничий стаж взял достаточно много глухарей.Согласен полностью что раньше было попроще.(лет 15 назад). Я думаю что все зависит от того что практически везде пилят лес и птица всегда напугана и поет на "ШУХЕРАХ".А второй момент есть верховые тока и низовые.Так если попасть в период низовых токов к птице надо подходить очень быстро по темноте пока не слетел на землю и не начал бегать.Не редко попадал в такую ситуацию: уже подошел,видиш мысленно прощаешся с ним и благодариш его за все,а он гад без слов,резко отваливает.И все начинаеш заново. А вообще если глухарь поет без остоновок,азартно он практически обречен.Все зависит конечно от охотника и его опыта.
 
Немного юмора. Игорь, видимо сюда подходит рассказ писателя Остапа Вишни "Охотничьи рассказы". Так у него есто рекомендация как стрелять нырка. Нырка убить невозможно, так как он видит как вы нажимаете на курок и сразу же ныряет и когда дробь прилетит нырок уже скрылся в воде. И вот этот писатель рекомендует повернуться к нырку спиной, положить ружье на плечо, при помощи зеркальца прицелиться и нажать на курок. Нырок не видит как вы нажали на курок и тем самим не успеет нырнуть до момента прилета дроби и будет таким образом будет добыт. Это выдежка из рассказа этого замечательного писателя юмориста. В другом рассказе он задает вопрос читателю: а вы стреляли из настоящей утятницы? Настоящая утятница - это ружье 4 калибра, щомполка и т.д. Так вот если вы не стреляли из настоящей утятницы, то перед тем, чтобы выстрелить, научитесь сначала делать сальто назад, но если сальто назад у вас не получается то это тоже не беда, вы его научитесь делать всеравно, но только уже при выстреле из настоящей утятницы и т. д. Почитайте, в ожидании открытия охоты и это скрасит ваш вынужденый досуг.
С ув. Динамовец.
 
Попытаюсь обьяснить свою точку зрения на данный вопрос. У самого так бывало, высматриваешь птицу(глухаря тетерева или рябчика), а как только его увидел, он тут же срывается и улетает. Кажется, что он действительно чувствует когда его увидели. Но на самом деле происходит наоборот, сначала птица тебя замечает и делает какое-то движение чтобы улететь, в этот момент и ты ее замечаешь (замечаешь движение птици), пока ты вскидываешь ружье она улетает. Все происходит очень быстро, (доли секунды) поэтому кажется, что сначала ты ее увидел, а потом она улетела, но мне кажется, что первой тебя замечает птица, а потом ты ее движение. По поводу движения согласен, когда двигаешься мимо птица сидить спокойно и может подпустить близко, но как только остановился, тут же улетает.
 
Сверху Снизу