• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Телепатия у глухарей

  • Автор темы LOS
  • Дата начала
Да SeVa прав.При подходе ты действуешь несколько нагловато,если можно так сказать,и птица тебя видит.Ты же её замечаешь только когда она срывается.Если будешь подходить поаккуратей,то всё наладится.Если птица настораживается то подойти незаметно трудно,глухие то глухие,но глазастые.
 
  • Like
Реакции: jeri
Настоящая охотничия тема! Прочитал начало, вспомнил, что сталкивался с такой закономерностью, только увидил дичь, она срывается. Думал как сформулировать, но дочитал до ответа SeVa, и согласен на 100% , добавить нечего!
 
  • Like
Реакции: LOS
Вадим, ты мне телефончик ,потом этого того.Не глухаря ,дохтура .Ага? По дружески.А то у меня, не тока глухари.Может старше и тому, сиптомы ярче выражены.Запущено всё.Будь добр.
icon12.gif



Это многими замечено.Говорят "глазу боится" .Только взгляд "остановил" на дичи и "на хода" пошла.
 
  • Like
Реакции: LOS
Как мне объясняли более опытные товарищи-охотники, охотника в глазах глухаря в сумерках может выдать лицо, т.к. оно белое и , соответственно, более яркое. Еще очки - нехорошая штука (кто их носит, как я).
Насчет лица, вот весной наблюдали, сидя на бревне на болоте (в мелком редком сосняке) на подслухе неподвижно, как журавль, пролетая мимо, резко изменил курс. Мы не двигались, но смотрели в его сторону, срисовал однозначно рожи.
 
Соглашусь с Дядей и SeV'ой.

Я ходил на глухаря осенью. "Вытаптывал" их, и какой-либо закономерности в их манере ретироваться не обнаружил. Один стартует от тебя в 5 метрах, другой в 50. Иногда тихо по лесу идёшь, и метров на семьдесят видишь его скрывающийся силуэт в лесу, а иногда "вперёд, шагом, марш!" и они от тебя по прямой в 25 метрах улетают прямо с дороги.

Можно сказать лишь одно: все глухари увидели или услышали меня раньше, чем я их. Только одни "запали" в надежде, что я их не замечу, и подпустили ближе, а другие улетели от греха подальше, не испытывая на себе мою охотничью сноровку.
Самые крепкие нервы были у того, кто буквально в пяти метрах от меня захлопал крыльями и полетел.
А ещё один нахал ругался с ветки, глядя на мою ротозейскую позу. А когда я пошёл на звук по прямой, как полный кретин (надо было "включить дурака" и попытаться высмотреть наглеца, обойдя кругом), то он, естественно, смылся.

Ещё есть такое понятие, как невербальные сигналы. Мы сами их не контролируем, а зверь, птица, да и человек их неуловимо воспринимают. Мы заметили птицу и показали ей свой рефлекс "что такое", а она тоже "сделала выводы".

Потом, у всех животных есть не только страх, но и любопытство. Ряд северных промыслов связан с охотой в расчёте на любопытство зверя. Человек наряжается в неведому зверушку, кладёт ружьё рядом и начинает плясать. Когда зверь подойдёт к "интересному объекту" на расстояние выстрела или ближе, охотник берёт ружьё и стреляет.
 
Глухарь сидел за валёжиной в корнях.Я стоял курил,ожидая товарища и переодически подавал голос
icon7.gif
.Минут через пять вышел парнишка ,встал рядом.Глухарь практически, ударил его по плечу крылом.Типа -достали ,я полетел. Это был Самый "наглый" в моей практике глухарь.

Много от чего зависит,но "телепатию" никто не отменит.Ещё скажите ,спиной не бывало ,чтоб почувствовали недобрый взгляд.А у охотника к дичи, хоть и ласковый но недобрый
icon12.gif
 
Вчера ехал в пробке по ул. Правды к Владимирскому.
Идет девушка в красных туфлях.Я невольно наблюдаю как идет.Смотрю сзади.
В итоге остановилась,повернулась ко мне и, пристально на меня посмотрев,пошла дальше.
 
Телепатия у волков, вроде бы как научно доказана. Про глухарей слышу впервые. Бывали подобные случаи, но я их списывал на совпадения. А уж как они маскироваться умеют в кроне дерева, когда их слбака облаивает, тут я считаю, им равных нет.
 
Раз тема всплыла вновь, добавлю. Проводил специально эксперимент(вобще люблю эксперименты, и во всем разобраться до конца). Я уже писал об этом в теме про охоту на глухаря, но повторюсь, так как думаю результаты эксперимента напрямую связаны с данной темой. Бывало так, что охота на току складывалась неудачно, ток почти заканчивался(полностью рассвело) и оставались только молчуны или скыркуны, к которым подойти нереально. Но я решил попробовать и подойти внаглую, не прячась. Я просто шел по открытому месту в полный рост, не прячась, но... Я двигался строго прямо(практически все время смотрел на глухаря, контролировал его реакцию на мои действия) на глухаря, и ни одна моя часть тела, кроме ног не шевелилась, а ноги двигались очень медленно и плавно, шаги были по 10сантиметров. К глухарю я подходил минут двадцать, за это время прошел метров 40-50, подойдя на дистанцию верного выстрела 35-40метров, глухарь меня довольно спокойно подпустил и позволил произвести по нему прицельный выстрел. Так я делал пару раз, и оба раза удачно. Повторю, что я стоял открыто, на открытой местности, имел желание добыть глухаря, я смотрел на него, и он меня видел, но телепатия у него не сработала, так как я его просто обманул прикинувшись медленно движущим деревом. Может я действительно дерево???.... Кто не верит, попробуйте, только нужно терпение и выдержку как у дерева :9:
 
на дистанцию верного выстрела 35-40метров, глухарь меня довольно спокойно подпустил и позволил произвести по нему прицельный выстрел
Вот с этого места поподробнее. :)
А как глухарь "дереву" позволил "ветки" поднимать, особенно ту, что прямая и металлом блестит?
 
Поглядим на телепатию "в общем".Утки к примеру.У нас идёт охота с плавом,в такие условия рельеф местности ставит.Так вот уточки, не хотят подпускать.И ёлки втыкаещь,и пологом из белых мешков.И замрёщь,и лапашёнками машещь,да хоть "хрен кажи"! Сидит самочка на "шухере" и стайку во время подымит,будьте спокойны.

Я в одного, часто плавлюсь.Так бывает ,"находит" порой -нет настроения стрелять. И мир меняется-нет такого "напряга" и уток.

Подмечал:- Рябки срываются,ондатра ныряет.За косулю трудно утверждать,мало "страгивал".Они чаще меня видят
icon7.gif
.Густо у нас ,спокойно "переждает -тихорится" почти вплоть.

Темка конечно спорная,спору нет
icon12.gif
 
Ветки же у деревьев качаются, но глухарь их не боиться, так и я медленно и очень плавно, качнув железной веткой, прицелился и высрелил. Главное не дергаться...
 
Но насчет того,что птица эмоцианальное состояние видит необъяснимо, но бред. Видео видел где глухарь на блестящую лопату нападал, видя свое отражение в ней. не думаю, что птица, которая не имеет даже вторичного плаща головного мозга и борозд коры больших полушарий способна улавливать тонкие эммоциональные порывы на расстоянии. А девушка видать красивая была, привыкла. Вот и поварачиваеться часто :) . Про акул, можно сказать, что они чувствуют не запах, а вкус крови только благодаря исключительно развитости вкусовых рецепторов, способных улавливать любые мельчайшие изменения в хим. составе воды, а не благодаря каким-либо паранормальным способностям. Совершено согласен, что выживают самые внимательные и мнительные животные, вот и глухари от всякого необычного шороха срываються.
 
не знаю на счёт телепатии , но постоянно езжу в определённый район на охоту на лося ( осенью ) , очень часто хожу в загон в силу любви побродить по лесу и случается , что за один загон протяжённостью 1.5-2 км встречаю 3-4 глухаря , причём они не снимаются при моём приближении вообще , подпускают очень близко практически к дереву на котором сидят.
даже как то брал специально лицензию на глухаря , подошёл к нему открыто вообще метров на 25 , прицелился и не выстрелил а сфотографировал на телефон.
я его просто обманул прикинувшись медленно движущим деревом. Может я действительно дерево???
а вот с этого момента по подробней расскажите Александру Galen )))
 

Вложения

  • глухарь.JPG
    глухарь.JPG
    41,6 KB · Просмотры: 227
  • Like
Реакции: kedr
Сверху Снизу