• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Эти тоже обижать не будут.

Автор темы

Hunter007

Завсегдатай
Регистрация
19/08/04
Сообщения
640
Реакции
391
Адрес
Рига-Москва
Для знакомых
Святослав
Охочусь с
8
Оружие
12 калибр Simson и 308 WIN SAKO
Собака(ки)
лабрадор ретривер 2шт
Ну вот прошли очередные зимнее выходные в Латвии.

В эти выходные (а точнее в ночь с пятницу на субботу),мною было решено пострелять лис –(жене на шубку осталось ещё около 6 ).

Позвони друзьям,километров так за 220 от Риги уточнил как у них обстоят дела со снегом.Услышав утвердительный ответ и собрав вещи выехал ...........Но выехал в ЧЕТВЕРГ!!!

Вы спросите а почему?А вот потому что не знаю как кто охотится на лис,а я подготавливаю для себя если можно так выразится платформу для успешной охоты на этотго зверя.

Тут как то не раз проскальзывало в постах,что помимо моих фотоотчётов не плохо было-бы,чтоб я типо поделился своим небольшим опытом.

Поэтому в данном случае раз поехал на лису,то описываю как я это делал на этот раз!

Приехав к другу и после небольшого разговора и разгрузки вещей.Одевшись достаточно на легке мы вдвоём съездили на базар и практически даром приобрели несколько телячьих голов,и всякой всячины которая остаётся после разделки туш.

Итак приехав на ОЗЕРО,да на озеро(вы спросите зачем?А затем что на зимнем заснеженном озере можно как нельзя лучше устроить приваду на лис!Итак приехав на озеро одел ЛЫЖИ,и смотав куском проволки все эти потроха и головы(ну и мелочи измазанные кровью взяв в отдельный кулёк),отпустив метров за пять на проволке всю эту гирлянду начал на лыжах ездить вдоль кромки леса,делая так называемый потаск от леса в сторону озера на зараннее выбранное открытое между камышами место.и так накрутив с пяток километров и прибыв в очередной раз к месту приманки-ПРОРУБИЛ ПОЛЫНЬЮ!-Я так понимаю что немой ваш вопрос будет –А зачем собственно?Ответ-а для того чтоб эти связанные проволкой головы коров(допустим три или четыре)немного притопив,буквально наполовину заморозить во льду и разбросав в округе метров 20-25 оставшиеся потроха-благополучно ПОШЁЛ СПАТЬ!!!!:az:

Итак утро пятницы

Подъём примерно около 11,00 утра:bf:

Завтрак,чаепитие и задушевные разговоры всегда сопровождают охотников не так ли))Ну так вот после такого хорошего отдыха я сходил на озеро к замороженной приваде.Ну и естевственно после такого кроса на лыжах
,перед привадой обнаружил следы лисицы,и даже не одной а нескольких.Они максимально видимо всю ночь пытались оторвать головы коров ото-льда,так как вокруг всё было истоптано и везде валялись обглоданные оторванные скулы и кости которые видимо были не по зубам.

И так дождавшись вечера а температура была как летом около -7:) ,я со спокойной совестью взял гладкоствол,одел на него фару,взяв стульчик часам к 9 добрался до места и удобненько усевшись в береговом камыше дожидался лис.Первая появилась около 21,30 шла спокойно так как место видимо проверила предыдущей ночью:3: От камыша до привады порядка 25-30 метров.К сожалению в эту ночь не был благоприятным ветром,и дуло с берега в озеро,тоесть как раз от меня,и уже метров за 50 лиса видимо меня всё таки учуяла и не в какую не хотела приближатся.

Вообщем к моему минусу я всё таки устал уже ждать и попытался метров за 50 взять её 3 нулями,и единицей.Первые выстрелы мне не принесли ничего кроме мыслей о долготерпении))

Через час появилось сразу две лисы причём они двигались с разных сторон но примерно на одинаковом растоянии.Когда до одной из них оставалось около 30 метров,а до второй около 35 я произвёл два быстрых выстрела по обоим лисам.В следствии чего одна билась в снегу а вторая весело улепётывала по озеру.

Где то около 24,00 ночи подошла ещё одна и после двух выстрелов легла недалеко от привады.Ну и под 2 часа ночи я дождался свой третий трофей.

Хочу заметить,что видел лис в 100 м ,всего я видел в общей сложности около 7 лис,но они видимо по ветру меня чуяли и не подходили а крутанувшись уходили обратно в лес.http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIU0dHLTpHPEhXRVBCV0RX
Ну и вот некоторые фото с этой охоты,правда уже не на озере.
http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIU0dHLTpHPEhXRVBCV0RU
Кстати хочу заметить что один лисовин потянул на мой личный рекорд
http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIU0dHLTpHPEhXRVBCV0RS
так,как по размерам он превосходил рост моего сынишки а он 1,30 см.Вот он висит на фоне ворот в гараже,размер дверей и лиса можете определить сами.
http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIU0dHLTpHPEhXRVBCV0RV


Всем ещё раз желаю удачных охот,и дружеских отношений с егерями!
 
Классно! С полем! Сразу чуствуется основательный подход. А как "разложил" - как профессор на лекции.
 
Да вы батенька еще и стульчик на охоту берете!!! Молодец! :yelclap:
Даже зависть берет. Не за трофеи. За подход к охоте.
А сколько всего на шубу лис уйдет?
 
Тихо исхожу завистью, а я то не поехал на эти выходные. На этой неделе, после такой рекламы, всё бросаю и еду на охоту! "Рецепт" понятен, нужно опробовать. Ну и с полем конечно!
 
Давай давай друг,я может на следующей махну если получится))
 
Я пока не в курсе у меня 8 есть уже выделанных,и 6 ждут выделки ну думаю ещё пяток достать в этот сезон и должно хватить))
 
Да как просили,так и разложил.
 
Да, с чувством, с толком, с росстановкой!
Есть у меня приятель на моей исторической Родине в Татарстане, прозвище-Лещ, так точно такой же подход... Стул, стол в засидке, на столе патроны расставляет, и термос с чаем. Ни одного выстрела в пустую не бывает.
 
Святослав - с полем!!!
Твои отчёты как всегда на высоте!
А вот вмораживать приваду я никогда не пробовал, всегда на дерево подвешивал предварительно крепко обмотав проволокой.
 
Мои поздравления! Как всегда отлично. Пора тебя вызывать к нам, секретами делиться:9: .
 
Свейки, Святослав!!!

С полем тебя и удачной охотой тоже!!! Рада за тебя!!! :ay:
Полагаю, что когда в следующий раз соберусь к тебе, может и мне лиса достанется или хотя бы хвост от нее :ad:

С уважением и пожеланиями удачных охот и в дальнейшем
Светлана :aw:
 
С таким подходом жене недолго осталось ждать!!!
Удачи!
 
Поздравляю!

Отчет как всегда на высоте.:yelclap:
 
Так дерева то нету на озере))))а так бы наверно можно и привязать))
 
Ой знаешь как наш брат неохотно секретами делится:az: Но я могу рассказать всё что знаю,дай Бог тебе удачных охот!:ay:
 
Светик!!Да без проблем!!!!!!!!Всё что пожелаешь))
 
:dance: Да я не люблю растягивать)))))Люблю подготовился основательно к любому делу-и сделал его!
 
Спасибо)))Хотя наверно до высоты ему ещё далеко.:2:
 
С полем!

Проcто отлично!!! Шикарная охота. Мои поздравления.

>уже метров за 50 лиса видимо меня всё таки учуяла и не в какую не хотела приближатся.

P.s. Необходимо маскировать запах.
 
Последнее редактирование:
наверно не маркировать,а скорее делать пару мест,чтоб при необходимости менять место дислокации:ar:
 
Сверху Снизу