• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рыбалка в Подмосковье - Истринское вдхр.

Автор темы

Нестер Петрович

Завсегдатай
Регистрация
10/02/09
Сообщения
840
Реакции
729
Адрес
Москва
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1976
Оружие
ИЖ-27, ИЖ-18Е и одна "Бинелька"
Собака(ки)
20 лет держал РЕЛ.
Привет ВСЕМ! Коли я пришел сюда, буду писать о рыбалке на Истре, не знаю, будет ли это интересно Питерцам, но.... постараюсь.На вопросы , если оные будут- отвечу. Рыбалкой занимаюсь 52 года.... А теперь к теие!!! В субботу, 14 февраля, смог выйти на лед только в 13-00. На «моих» клеевых местах оказалось много знакомых – целое отделение военных, с которыми я рыбачу и общаюсь уже никак не меньше 5 лет (правда звания в ЭТОМ «отделении» от полковника до Генерал-лейтенанта…), несколько Алехновских ребят и просто знакомые…. Короче, пока я дошёл до «клеевого места», мне по дружески (исключительно!!!) были заданы следующие вопросы: « а не слишком – ли рано я припёрся за рыбой», « а, что, в день влюблённых, так положено», «долго через жену перелазил» и т. д. и т.п., сами понимаете…. Я с большим достоинством ответил, что рыбачу по внутреннему графику всех рыбов и что пришел ВОВРЕМЯ! Рыбаки не поверили…., а зря! Допрос с пристрастием военных выявил, что до моего «выхода» в Свет, у большинства подкольщиков было от 3 до 11 хвостов, правда, генерал – лейтенант Анатолий Алекс…. Поймал около 40 «хвостов» (не зря, видно, генералом стал – хватка ЖЕЛЕЗНАЯ!!!) Ловил он только на безмотылку, что я по тихому взял на вооружение… и понеслось! К концу дня я вышел в лидеры (не считая генерала) и был поздравлен военным коллективом и приглашен на их внутренние соревнования, которые состоятся 22 февраля здесь же. Теперь о рыбалке, как таковой: давление 743, ветер – ближе к Югу, целый день шёл снег (на даче, по возвращению, намерил 13 см.!!!). Рыба брала очень аккуратно, много холостых подсечек. На фото с меньшим количеством – суббота. Рыбаков было много!

В воскресение, выйдя на лед в 9-15, при сильном тумане (видимость 100-150 метров), я пришел в УЖАС!!! В обозримом пространстве не было НИ ОДНОГО РЫБАКА (а вчера их эвон сколько было!!!). Поскольку из дома я уходил «по тихому», чтобы не разбудить внучек, то , естественно, не включал телек. Ну, думаю, или авария на дороге мощная, либо …. война…, ну быть того не может, чтобы народа не видно!!! Тем не менее, пришел, значит ловить надо! Начал с безмотылки, которая работала вчера – 0! С мотылем – 0!!! На удочки – 000! До 13-00 курил бамбук, потом потихоньку раскочегарил – улов на фото. НО!!! Рыба опять клевала очень осторожно, пустых подсечек – море! В который раз убедился, как важен свежий и ЖИВОЙ мотыль на крючке! Стоит рыбешке его «замочалить» даже при одной неверной поклевке – кури, пока не насадишь свежего, ШЕВЕЛИВШЕГОСЯ и сидящего на крючке тоже «крючком»!!! Да! К 11 часам туман разошелся и мне стало спокойней – я не один на льду!!! (фото). Резюме: в субботу работала безмотылка, а в воскресение удочка со сторожком. Почему стожок? C поплавком не видно миллиметровые колебания насадки, а с оным – запросто!
 

Вложения

  • 14-15 февраля 2009 года 005.jpg
    14-15 февраля 2009 года 005.jpg
    26,4 KB · Просмотры: 539
  • 14-15 февраля 2009 года 006.jpg
    14-15 февраля 2009 года 006.jpg
    19,4 KB · Просмотры: 423
  • 14-15 февраля 2009 года 017.jpg
    14-15 февраля 2009 года 017.jpg
    31,1 KB · Просмотры: 545
  • 14-15 февраля 2009 года 018.jpg
    14-15 февраля 2009 года 018.jpg
    22,4 KB · Просмотры: 215
  • 14-15 февраля 2009 года 010.jpg
    14-15 февраля 2009 года 010.jpg
    6,3 KB · Просмотры: 294
  • 14-15 февраля 2009 года 013.jpg
    14-15 февраля 2009 года 013.jpg
    8,4 KB · Просмотры: 368
Знатненько. Принимайте поздравления! Надо будет тоже съездить. А где ловили если не секрет?

С Уважением, Андрей.
 
Истра, Алехновский залив. Набери в поисковике " Алехновский залив" и попадешь на мою тему, там все описано и много интересного. Хорошей рыбалки!!!
 
:ay: Владимир, как всегда познавательно и интересно!!! Думаю и Питерцам и многим новичкам других городов(типа моей компании) пойдет на пользу!
 
Прошлые выходные пропустил из-за гриппа, а уж завтра... в пампасы, в пампасы, в пампасы! Обязательно отпишусь!

Красота!

 
Привет ВСЕМ! Проклятый грипп победил и вышел за победой на водоем! Воскресение, 1-ое марта – мороз 1-2 град., давл. 750 мм., ветер незаметный –КРАСОТА!!! На льду с 12 часов, встретил ребят-форумчан - caktusa и TeRMita 007 , которые искали рыбу и пытались соблазнить её всеми известными способами и приманками с 8 утра, но в результате в улове оказались лишь некрупные «прибрежные» окуньки (с их слов).Пока я восстанавливал по навигатору свои точки и готовил лунки, ребята засобирались домой, так что с 13-00 часов на льду остался один опять. С обеда рыбка начала понемножку поклевывать, даже одного подлещика поймал! Клевало опять на малюсенькую фольфрамовую позолоченную мормышечку на леске 0,08, с кивочком из кабаньей шетинки и очень пассивную игру – мормышкой несколько ударов по дну, а затем «волочение» по дну, без отрыва, с одной стороны лунки в другую и наоборот, на удочку с крючком всег несколько поклевок. До 17-00 поймал 18 плотвичек, 17 окуньков, подлещика и ерша. Народу «на дальних рубежах» было много, а в субботу в несколько раз больше, сам видел. Весь день рыбаки бродили по водоему – счастье, вероятно, искали, «кучковались» по 3-5 человек – очевидно за румкой чая обсуждали тактику и стратегию дня. Из этого я сделал вывод, что рыба не клевала на всех глубинах (не знаю пока на склоько это верно).

Поклевки очень неуверенные и сторожные, много «холостых» подсечек даже по окунькам-недомеркам, а крупняка-то на этот раз и не было.Пришел к выводу, что карликового «спортивного» окуня надо просто целенаправленно истреблять, поскольку он своей сумасшедшей численностью, прожорливостью и жадностью во-первых, составляет очень серьезную пищевую конкуренцию нормальной рыбе, а, во-вторых, не надо забывать, что не смотря на свой рост он все же хищник – подводный волк и пожирает огромные массы малька ценных пород рыб. Для интереса взял 2 десятка этих «недомерков» и вскрытие показало, что ОНИ ВСЕ ПОЛОВОЗРЕЛЫ!!! Размер с мизинец, а набит икрой или молоками, а это значит, что эти карлики усилят свои ряды! Народ, надо их съесть!!! В целом, рыбалкой очень доволен – погода комфортная, тепло! И на ушицу наловил. Всем удачи!




 

Вложения

  • 1 марта 2009 года 002.jpg
    1 марта 2009 года 002.jpg
    29,7 KB · Просмотры: 262
Какой стабильный результат! - несмотря что все бродят в поисках - мастера сразу видно... С очередным удачным выходом на лёд!
Про мормышки вроде всё понятно - а чего насаживаете, чем прикармливаете? - если не секрет... - так спросил, для разговора - мы в основном пользуемся бормышем и обманками на мормышках. В эту субботу выезжали - клевали окушки - в основном на обманку.
 
В основном ловлю на безмотылки разных конструкций, имеются и собственные разработки - покажу фото, может быть и ВАМ пригодится. Ловлю на глубине до 4-х метров, поскольку на больших ловить просто не люблю. Подкормка - чистый кормовой мотыль, в качестве насадки, когда не берет на безмотылки, использую личинки репейника, чернобыльника и обыкновенного мотыля, в период явного бесклевья насаживаю на крючок кормового мотылька - выбиаю из "грязного" мотыля - он несколько крупнее, но насаживать его очень проблематично из-за малой величины. А сейчас постараюсь выложить фото моих конструкций, на которые берет вся пресноводная рыба БЕЗ НАСАДКИ (при правильной игре). Если нужны пояснения - отвечу. Всем успехов!!!









 
Эва! - вот так, просто на биссер и клюёт??? - очень интерестно... - видел в магазине почти подобные обманки - както не решился взять, тем более делать - не внушили доверия. А тут же результат на лицо... И связку из крючков - первый раз вижу... - есть возможность их снять поближе? - очень уж они меня заинтересовали.
Я то пользуюсь вот такими самоделками - вид может и не очень, но ловится иногда лучше чем на бормыша.
0_271dd_191b6ece_-2-L.jpg
 
У меня все снасти на даче, так что после выходных попрбую покрупней дать снимки. А пока могу предложить посмотреть "чертей", "ведьм", "нимф", "коз" и прочую НЕЧИСТЬ!




 

Вложения

  • %D0%9D%D0%B8%D0%BC%D1%84%D1%8B.JPG
    %D0%9D%D0%B8%D0%BC%D1%84%D1%8B.JPG
    2,7 KB · Просмотры: 2 411
8 – ое марта, Междунардный Женский День!!! 2009 года. После утренних поздравлений личного дачного женского состава, которого оказалось ой, как много ( и откуда набрались?), я , любимый дед, был удостоен почетного экскорта к месту рыбалки 11-00 в составе двух внучек, которые явно хотели половить рыбку и ихненной бабушки (моей жены, стало быть), которая к этому действу отнеслась весьма скептически, чем отметилась в выборе рыбацкой одежды ( потом поймёте…)…. К счастью моему и облегчению, мой любимый рюкзак со снастями тоже удостоился чести транспортировки его на санках, а я, как король, шёл налегке! Шли долго, с песнями, плясками, лепкой снеговиков и снежных баб, катанием на санках с горок , катящихся к водохранилищу. На место добрели к 12-30, потом я бурил лунки, закармливал, выдавал удочки заинтересованным в количестве двух индивидуумов, метался между ними на вопли: Дед, у меня рыбка червячка съела, у меня рыбка крючок оторвала, у меня леска вся запуталась… Короче, через 30 минут выданные снасти самоликвидировались, а бабушка, мотивируя , что детки промочили ноги и замерзли (хотя замерзла сама!!!), решила этапировать деток назад, на дачу… Младшая внучка (5 лет), Ксения, под град слез и соплей, обвинила бабушку, что она неправомочно совершает насилие над несовершеннолетними , в плане этапирования, а старшая, Алина (7 лет) сказала, что бабуля неправомочно использует свой статус и возраст в качестве данного действа, опять же при слезах и соплях… В конечном итоге в 13-30 я остался один… Печально, но факт. До 17-00 рыбачил, поймал 18 плотвичек, 20 окушков и 4 ерша, Фото выставляю! вот такая рыбалка была 8-го марта. Народу было мало.
Так мы поймали...





Так мы рыбачили







Так мы шли.

 

Вложения

  • 8 марта 2009 года , Рыбалка! 002.jpg
    8 марта 2009 года , Рыбалка! 002.jpg
    23,5 KB · Просмотры: 180
Вчерашний отчет получился несколько "художественным" и полезного там мало, просто радовался жизни от общения с девчушками, простите ради бога! Сейчас дополню интересными деталями и нюансами, от которых, в принципе, и зависит успех рыбалки.
И так, давление туда-сюда 750 -752, темлнатура +-0 гр., ветер слабый (почти нет) , пасмурно, пару часов морось типа мелкого дождя, а под вечер слегка подмораживало. При относительно равных условиях с предыдущей рыбалкой, рыбка вела себя по другому - а как-то: на неподвижную приманку не реагировала совешенно - удочка с кючкому отдыхала, на безмотылку почему-то тоже не реагировала, а брала, причем довольно жестко и резко на малюсенькую вольфрамку серебристую с небольшим и обязательно живым мотыльком с вялой игрой от дна до 1,5 метров!
То есть, если в прошлые выходные рыба кормилась строго у дна, то в этот раз она распределилась в толще воды. Напоминаю, что глубина составляла от 2,5 метра до 3,5 метра. Поклевки "злые", даже рукой чувствуешь иногда, но частота подходов все-таки осталась не в согласии с моими желаниями, что и понятно... Грубо говоря, рыбачил на это.
 

Вложения

  • Копия_P2175938.JPG
    Копия_P2175938.JPG
    11,5 KB · Просмотры: 163
  • Копия_P2175950.JPG
    Копия_P2175950.JPG
    12,2 KB · Просмотры: 312
Да удачное 8 марта-то! И весь Ваш женский батальон весело время провел, несмотря на то, что недолго ловили)) Я 8 марта тож двинула с утреца, тока не у нас в Подмосковье, а в Воронежской области, на старицу Дона. поскоку в гостях была, да пока все дрыхли. Погода тока была не праздничная, ветер, дождь, переходящий в дождь со снегом, небо низкое. Посидела пару часов, клева нема, ловила примерно на то, что и Вы, Нестер Петрович. В общем задубела и смылась к праздничному столу)))так и не удивив родню рыбкой.
 
В нашем деле, главное - процесс, а ОН явно присутствовал, что радует, а вот отсутствие ухи - печалит... Удачи!!! Вот таких ВАМ рыбок!

 
:ay: Спасибо!
 
Привет всем! Как всегда, отчет по рыбалке за 2 дня. Суббота, 14 марта, давление 762, ветерок незаметный отовсюду, очень яркий, солнечный день, температура днем +- 0. На льду с 14 до 16, клев нулевой, забыл очки от солнца, «поджог» глаза, поймал 1,5 десятка прибрежного «карликового» окуня. Воскресение, 15 марта, давление 760, весь день пасмурный – очки не пригодились, температура - 1, 2 градуса, штиль. На льду с 12-00, ловил до 17-30, лучше, чем вчера. Рыбешка поклевывала только на пассивную игру мормышки серебряной у дна (постукивание) и очень неспешным подъемом её на 30 - 50 см. от дна с легкими и нечастыми колебаниями . На одной лунке попал на некое собрание ершей – то ли партсобрание, то ли профсоюзное, а, может быть, судя по их толщине, и корпоративная вечеринка! Но, самое главное, что их большого "босса" я все-таки отловил – увидете на фото. Для этого водохранилища такой размер ерша можно считать трофейным! Итог 5–ти часового «марафона»: 24 окушка (всех и разных), 10 плотвиц и 12 ЕРШЕЙ! Ща я их в уху определю! Погода комфортная, рыбешка поклевывала, правда, не у всех. Мои соседи пошли к машинам в 14-30 - 15 часов, заявив, что рыбы здесь НЕТ! Товарищ ставил 9 жерлиц на глубине от 1 до 9 метров – ни одного загара! Народ вдалеке сутолошно перемещался, стоял, кучковался… ОТДЫХАЛ! Всем успехов в нашей нелёгкой рыбацкой доле!
Народ был прав!!!


Всяко-разно...


А это большой "босс", да!


"Члены" президиума...


Общий улов, ха-ха!
 
:bf: Уха из ершей весчь!!!! С уловом!!!
 
Как всегда, привет всем и плюс небольшой отчетик. Давление с 21-00 часа пятницы до 8-00 час. субботы (21 марта) упало с 762 до 750 мм., пасмурно, ветер приличный северо-восточный, поземка... По этому случаю решил заняться работами по дому, поскольку мой внутренний голос посоветовал на лед не выходить - «дабы рыба болеет сегодня» - и я его послушался... Надо отчеты за субботу почитать, чтобы точно знать. Давление весь день продолжало падать и к 18-00 остановилось на отметке 742 мм. - «правильное» давление «устаканилось» и до утра воскресения практически не менялось, значит ПОРА! Утро выходного дня выдалось очень солнечным, ярким и безветреным, красота, а тут еще куропатка серая пришла прямо под окно (форто) с приглашением, ну как тут откажешь! !На лед вышел в 12-00 часов, но, что меня несколько насторожило, некоторые рыбаки шли уже с водоема к автобусной обстановке, кляня погоду и глухозимье и чью-то маму... В 12-30 набурил и закормил лунки чистым кормовым мотылем у «своих пней» на глубине от 3 до 4-х метров и приступил к таинству... Клевала рыбка периодически — несколько минут интенсивного клева на малюсенькую фольфрамку черного цвета с подсадкой кормового мотылька на расстоянии от дна до 50 см. Плотва иногда била по насадке очень сильно и резко(два обрыва не удалось избежать) и умудрялась заглотить мормышку аж до анального отверстия , что приводило к хирургическому вмешательству. Погода начала «бузить» - солнце периодически скрывалось, резко темнело и шла крупная снежная крупа, которая барабанила по капюшону, как хороший град, появился блуждающий ветер, перешедший в злой и колючий северный — стало не очень уютно. Ловил до 17-30 , к этому времени народ разошелся по домам. Улов за 5 часов: 20 плотвиче, 22 окунька, 2 подлещика и 2 ерша -всё! Успехов на рыбалке и везде! Думаю, что до середины апреля порыбачим со льда!​

С утра пришла куропатка!​



Погода - класс!!!​


Братья-рыбачки.



Начало положено!




Вот она, уловистая лунка! Налетай!!!



Конечный результат...


Ну, я пошел в баню!

 
Да, редкая птичка забрела на твой огород. (или у Вас не редкая?)
Да и рыбки нормально надёргал перед банькой.
ЗачОт!!!
 
Прошлой зимой снял на видеокамеру целую стайку- не умею выложить на общее обозрение, а кадры очень прикольные! В этом году по дороге на водохранилище тоже нередко видел куропатк, но фотик не успевал достать.
 
Сверху Снизу