• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вепрь-Хантер (.308 win)

Автор темы

Юрий

Завсегдатай
Регистрация
14/03/05
Сообщения
662
Реакции
228
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1991
Оружие
Fabarm Elos 12 кал.; CZ-550 ,308 кал.; Browning BAR 9,3 x 62
Появилась мысль взять нарезное. Владельцы Вепрь-Хантер 7,62 х 51 поделитесь опытом (пж-та). Какие плюсы - минусы?
 
Re: Вепрь-Хантер, а почему?

Гы! Что там у тебя с весом СВД -Тигра нравится??? какова масса Тигра и масса Вепря? И почему пулеметный ствол, хуже ствола СВДшки? В чем фишка? У меня Вепрь, но мне про Тигра интересно!
 
Re: Вепрь-Хантер, а почему?

Всегда думал что Тигр чересчур ...
Но вот если попасть на охоту на медведя то да (но и Вепрь для этого отлично пойдет).
Вепрь я думаю более универсален по сравнению с Тигром.
 
Re: Вепрь-Хантер, а почему?

Хантер-101.Мушка (конечно на газоотводе).В тайге практически не цепляется за ветки.Дульный тормоз гасит отдачу настолько, от стрельбы одно удовольствие.Не хвастаясь, навскидку метров со 150 в шею зюбря. Тяжеловат,но очень маневрен,прикладист.У тигра разнообразнее выбор боеприпасов, вплоть до военных? Мдаа! У нас за это рубят хвост по самую шею.
С уважением.
 
Последнее редактирование:
Re: Вепрь-Хантер

А насколько хуже - лучше Хантер и Хантер-М
 
Re: Вепрь-Хантер, а почему?

Мой Тигренок весит 4.1 кг за счет складного трубчатого приклада и укороченного ствола (что впрочем не мешает ему выдавать 26мм на 100м), а сколко Вепрь? А насчет ствола - так ведь ствол-то и не пулеметный вовсе, ПКМ то тоже 7,62 на 54, или не так? Я к тому, что опыт производства СВДшных стволов у нас гораздо болше, чем под винчестеровский патрон. (Чисто мое мнение, на единственно верное не претендую).
А конкретно в чем его универсальность?
Не знаю, полноценная ли в Лен. области тайга, но по крайней мере в загоне просто складываю приклад, вешаю за спину и - вперед, даже за габариты моей фигуры не выступает, ну а патроны - привычка, в силу должности видимо...
С уважением, Володя.
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Вепрь-Хантер

У Хантера мушка на газоотводе, у Хантера-М на стволе и нет гасителя
 
Re: Вепрь-Хантер, а почему?

Речь шла о дальневосточной тайге.Крутые сопки, густо поросшие лесом, орешником, переплетенные местами лианами.Идешь путиком или звериной тропой, оружие несешь как правило на плече,прикрывая ствол, направленный ниже пояса, рукавицей, если зимой или просто рукой.Может немного и не по правилам, но разорванный ствол от попавшего мусора опаснее.Носить оружие по другому, опять же из-за очень ограниченного обзора -чревато .Случаи, когда человека спасала только реакция от бросившегося медведя и кабана нередки.
С уважением
Виктор.
 
Re: Вепрь-Хантер

Здравствуйте Юра.
Давно охочусь с Вепрем. Правильно делаете, что на него рассчитываете. Тигр удобен для снайпера, а длинноствольный для стрельбы на охоте навскидку неприкладист. Короткоствольный слабоват и нет такого разнообразия патронов, как у Win308. Я со своим охочусь на любую дичь. Главное правильно выбрать патрон. Качество ствола у Вепря наилучшее из отечественных карабинов, так как делается на австрийском оборудовании путем холодной ковки и настолько точно, что не требует обработки сверлом. См журнал Оружие 11.2002. Теперь почему я не взял Хантер и он мне не нравиться по сравнению с Вепрем СОК95. У хантера на открытом прицеле короткое расстояние между целиком и мушкой. Ложе хотя и ближе к охотничьему, но крайне неудобно и неприкладисто. Отсутствует нормальный пламегаситель и дульный тормоз, что приводит к подбрасыванию ствола и снижает темп стрельбы. У моего отдача в основном назад без сильного смещения точки прицеливания, что позволяет быстро добавить по тому же месту второй выстрел, а это уже 2 пули по месту. Сделанный на Хантере пламегаситель укорачивает фактическую длину ствола. (Еще важный момент. Отсутствие пламегасителя снижает практическую кучность стрельбы любого карабина.) Неудобный предохранитель. Часто забывают владельцы включать и выключать. Несколько ослаблен ствол и затворная коробка. Я бы советовал, прежде чем принять решение попробовать посмотреть Вепрь Win308 СОК95. Очень прикладистое оружие оказалось. Я его вскидываю как двустволку и каждый раз мушка находиться в целике. Очень удобно. Кроме того удобное и надежное пулеметное крепление оптики. У моего практическая кучность стрельбы около 30 мм на 100 м, что соответствует заявленной заводом МОЛОТ см. Оружие 11.2002. Можно еще много чего сказать, но надо и совесть знать. По моему сказанного вполне достаточно.

Сергей.
 
Re: Вепрь-Хантер

Добрый день, Сергей.

Скажите пожалуйста, а Вы цевьем ничего не делали, лично мне кажется, что оно несколько широковато.

И еще совет, для всех - полностью снаряженный магазин (особенно на 10 патронов) увеличивает массу карабина => уменьшает динамическое воздействие выстрела на оружие => уменьшает подбрасывание ствола => увеличивает кучность.
 
Re: Вепрь-Хантер

Здравствуйте Дмитрий.
У меня не Hunter, а просто ВЕПРЬ308.
С цевьем ничего не делал. Оно для меня вполне удобно, а вот пистолетная рукоятка несколько толстовата. Я ее держу точно так же как у пистолете МАКАРОВА. То есть на большом и указательном пальце, а остальные как лягут, поэтому мне это не мешает тоже. А вообще ортопедический приклад удобен при вскидывании карабина при неожиданном появлении зверя. Карабин висит на ремне на правом плече. Достаточно вставить большой палец в отверстие за рукояткой и вращая в плоскости по ходу вокруг плеча воткнуть затыльник приклада в плечо и левой рукой подхватить цевье. При этом оружие настолько прикладисто, что мушка сидит по месту в целике. Остается направить вершину мушки в точку прицеливания. После выстррела за счет дульного тормоза отдача отсрочена и затянута на доли секунды и успеваешь сделать еще один выстрел. При отсутствии дульного тормоза карабин кидает вверх и необходимо дополнительное время для новой наводки на цель. Этого времени бывает достаточно, чтобы зверь ушел подраненный.

Сергей.
 
Дульный тормоз

Здравствуйте коллеги. Завтра иду забирать лицензию на покупку нарезного. С моделью определился, буду брать Вепрь-Хантер или Вепрь 308 Супер. В одном не определился с дульным тормозом брать или нет. Подскажите кто имеет такие карабины от дульного тормоза звук по ушам сильный идет?
 
У меня Вепрь Хантер 102М 30-06. Дульного тормоза нет. И хорошо, что нет. Ибо, сравнивая с Вепрь Супер 308 товарища, понял, что он не нужен (лишний вес, лишняя длина, лишний шум), преимуществ от него нет никаких.
В дальнейшем, если будете на карабине использовать надежные, дешевые прицелы армейского образца (ночной 1ПН58, 1ПН-93, дневной типа ПСО-1) - придется подогнать под себя приклад. Лично я открутил два винта-шурупа в резиновом амортизаторе-затыльнике, отпилил сантиметра 4 приклада, чуть подогнал затыльник по получившемуся размеру приклада и установил его на место. Приклад стал короче, но стало очень удобно стрелять с прицелами армейского образца (не нужно что есть силы вытягивать шею, что бы достать до наглазника). Да, для долговечности пропитал приклад льяным маслом и пропитал воском.
Чуть немного о карабине и опыте его использования я писал в своей теме: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=38543
 
Имею такой-же Вепрь Хантер 102М 30-06,но,со щелевым пламегасителем,давно хочу его снять но боюсь разрешиловки.Я конечно с ним помучился,сначала клинил безбожно,потом сломался приклад(упал с карабином,сломался в районе планки для оптики),армейская оптика на нём встаёт ИМХО высоковато 12см,тяжеловат.Но не смотря на всё это,свой карабин считаю добычливым.
 
армейская оптика на нём встаёт ИМХО высоковато 12см
Да, совершенно верно. Сейчас взял, дополнительно к ПСО, загонник Льюпольд. Долго выбирал нормальный, не высокий кронштейн. Взял ВОМЗ В1-1в. Трубка стоит гораздо ниже, чем ПСО. Цельнометаллический. Играть в нём нечему (нет сборных, скрученных на болтах, отдельных частей). Не тяжелый (242 грамма). Зажим аналогичен ПСО. Пока считаю его самым оптимальным из выпускающихся у нас кронштейнов.
 
Я конечно с ним помучился,сначала клинил безбожно
По подробней ,что как из за чего и метод лечения.
У сотоварища такой вепрь, задержек не было ни разу , а палит с него много и добычлево.
 
Вот-вот, и у меня к карабину нет ни каких претензий. Безотказно, всегда в цель, зверь почти всегда на месте (ну или почти на месте). Может потому, что у меня карабин без регулятора пороховых газов, действующих на поршень? Читал, что на тех, где есть регулятор - были отказы.
 
Карабин вылечился как-то сам,я пытался ставить шайбу под газ.регулятор(большой люфт),потом снял,поднимал тему здесь на форуме.Думаю что заклинивание происходит в какой-то мере из-за очень маленького окна в ствольной крышке.Подобный косяк был ещё у одного форумчанина,он это окно увеличивал сам,результат мне не известен.Я же,ничего не делал, карабин перестал клинить сам,притёрся наверное.Да, переставил газ. регулятор на 5ку.
 
Пламягаситель конечно прибавляет грохоту но не смертельно, зато есть пара плюсов; нет засветки ночника а зимой одеваешь напалечник и непаришся о снеге в стволе.
Задержки были с разными патронами, кручение регулятора ничего не дало, моё мнение что нехватало энергии при откате назад затворной рамы, кольцо регулятора сделано с заметным люфтом и пороховые газы поддувают через него даже когда регулятор закрыт.
Вылечилось тем, что увеличил на 10 мм окно для выброса гильзы.
Это пожалуй единственная заморочка, в остальном нормальная рабочая машинка и звери с неё падают исправно.
Кронштейн я поставил вот такой
правда вначале распилил его посередине между боковой базой и креплением.
После приложил в нахлёст друг на друга и убрав лишний металл примерно так, чтобы боковая база практически лежала на креплении обварил аргоном. Получилась монолитная конструкция с максимально низкой базой к тому-же расположенной по оси карабина.
 
Что ставите на крон,ночник или дневную, как высоко встаёт?
 
Сверху Снизу