• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Воспроизведение треков в реальном времени

Автор темы

хрю - хрю

Заблокирован
Регистрация
24/05/08
Сообщения
1 259
Реакции
87
Адрес
С - Пб
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1999
Оружие
Не могу заполнить эту графу, не вводится, и все.
Собака(ки)
Теперь лишь смычок РГ. Увы ...
Я долго не мог ваще ничего отрыть. И вот отрыл:
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?ur...%E7%E2%E5%E4%E5%ED%E8%FF%20%F2%F0%E5%EA%EE%E2
Поскольку я весьма слаб в электронике и информатике, прошу мне популярно и на обычном русском языке объяснить, как можно использовать эту программу для отслеживания положения гончей, на которую одет трекер. Возможно ли использовать ASTRO - 220, либо мне необходимо будет обзавестись КПК ?
И я вообще плохо понимаю, есть ли разница по сложности воспроизведения трека собственно навигатора и трека удаленного объекта, оснащенного трекером ? Помогите дебилу, плиз !
 
Все просто...

Разумеется, прибор типа Астро - необходим однозначно.
К нему еще потребуется КПК. Причем, не всякий, а тот, который имеет переходник на RS-232 (таких сейчас почти нет). Вариант с КПК с функциональностью "USB host" даже не рассматриваю. Драйверов Гармин не пишет, а производить их перестали. Это нужно, чтобы записанные треки скачать. Далее, программку эту прийдется немного доработать. Она должна будет научиться разбирать треки Астро, где кроме информации об основном приемнике должна бы содержаться информация о треках с собачьих навигаторов (о реалиях - не осведомлен).
Так что, легких путей - не предвидится.
 
Сильно ли упростится эпопея, если из этой цепи выбросить "слабое звено" - астру, и сразу писать динамический трек на КПК ? Трекер можно докупить в пять минут. Допустим, подмосковный АСТРОН.
Кое - что я - таки не понял совсем. Если с астры перекачать уже записанный статический трек в КПК, то как, черт возьми, КПК сделает его динамическим ? Неужели это возможно ? Или я неправильно понял, и нужно не задним числом скачивать, а синхронно писать (вернее переписывать), для чего все время записи астра и КПК должны быть соединены ...
Меня смущает то, что астра, когда запоминает точки, из которых состоит трек, не фиксирует, кажись, время их запоминания. Если это не так, я ща пойду и нахрен застрелюсь ... Ибо так отставать от жизни сейчас нельзя ...
 
И как связать все в единую систему?

С треками - все понятно. Даже самый "статичный" трек означает, что следующая точка записана не чаще 1 секунды после предыдущей.
Собственно, на то (возможно) и рассчитана програмуля. Кстати, посмотрел сохраненные треки со своего 60CSx - время в треках есть у каждой точки.
Осталось понять, что она хочет на входе. Ну а дальше формировать необходимые данные (все равно программу писать). Это прийдется делать в любом случае.
Только вот Астра - водозащищенный прибор (в отличие от КПК).
Я бы предпочел астру и ноутбук в машине. Тем более, что инвертор стоит совсем недорого.
 
Про фиксацию времени запоминания трековых точек я не знал. Спасибо за эту инфу, ибо без нее я ваще ничего бы не понял. Но ... на данный момент я все еще понимаю далеко не все. Я, в частности, не понимаю, почему в любом случае придется писать дополнительную прогу. Неужели те, которые поставят на свой девайс прогу "Видеорекодер 1.0", заплатив деньги, поимеют не более, чем просто ПОЛУФАБРИКАТ ? Т. е., им не удастся воспользоваться "Видеорекодером" ? Мне мерещится здесь некий подвох ...
И еще - пару слов об инверторах, ибо я с ними пока не сталкивался. Нужды просто в них не было.
 
Инвертор - это преобразователь постоянного напряжения 12В в переменное 220В.
 
Наверняка прийдется писать прогу...

99.99% навигационных программ понимают треки в формате:
$заголовок время координаты

Если иметь дело с Астрой, то в треке должна быть информация (мои догадки):
$заголовок "человек" время координаты
$заголовок "собака1" время координаты
$заголовок "собака8" время координаты
То есть, один трек нужно разбить на несколько. А потом уже "проигрывать".

А на счет инвертора (SaGen правильно написал) преобразователь 12-220.
В машине места занимает немного, зато однозначно решает вопросы с питанием ноутбука, зарядки для фотика и телефонов, аккумуляторов...
У меня слабенький 250Вт. А те, кто экстремальными покатушками занимается - ставят и двухкиловатные (болгарку/дрель подключить...)
 
Спасибо, понял. А то мне померещилось сперва что - то загадочное - в качестве посредника между астрой и ноутбуком. Тот инвертор, о котором вы пишете, мы подумываем всадить в "Шишигу". Родной ее генератор -
90 А. Теоретически, даже с учетом КПД инвертора, можно питать паршивенькую сварку (я маниакально люблю варить, больше - только трахаться и охотиться). В нашем случае, правда, специализированный гена был бы получше. Ща не проблема купить гену на пропане. Такой гена продается например около Финбана - Финский переулок, д. 3. В начале рейса у нас на борту будет никак не менее 350 л пропана. Иногда и гораздо больше. Гену пропитать - не проблема, только вот в пути его заводить - непонятно где. Отсюда и мысли про инвертор. Я слыхал, что на выезде на Мурманку шведский инвертор стоит что - то в пределах тыщи. Но ! Ща речь не об этом.
Речь о том, что написанная для КПК прога "gps видеорекодер 1.0" отрекламирована создателями как средство для просмотра треков в режиме реального времени. А VVE пишет, что усе равно писать еще одну прогу. Надо срочно это все прояснить. Вот - вот полетят в Штаты музыканты, которые уже привезли нашему знакомому астру с ДС - 20. А сейчас они могли бы привезти астру с ДС - 30 и уже прямо в Штатах русифицированную правильной русской прошвой. Т. е. все хорошо и даже еще лучше, но и терять возможность записи динамических треков не хочется.
Мне, как чайнику, кажется, что видеорекодер, установленный на КПК (ноутбук) должен, опираясь на время запоминания трековых точек, позволить этот трек прокрутить без дополнительных прог и ухищрений. Что конкретно не хватает видеорекодеру, чтобы сделать это ?
 
Я правильно понял, что корень зла - это невозможность одновременного просмотра нескольких треков с пом. видеорекодера ?
 
Я не знаком с конкретными треками...

Но (ИМХО) потенциальный "корень зла" состоит в том, что в одном треке будут данные n+1 навигаторов. n - колличество собак + владелец.
Если в Астре все по другому, то возможны варианты...
 
Если в "шишигу"...

то инвертор надо на 1.5-2 кВт. И то я не уверен, что на сварку хватит.
Такие монтируются стационарно и требуют серьезных проводов и подключения.
Я себе взял маленький. Но для нужной мелочевки - годится. Очень удобно.
 
Хотелось бы хоть под конец жизни ОДНОВРЕМЕННО увидеть на мониторе с диагональю от 19 дюймов треки:
1. Всех людей.
2. Всех собак.
3. Зайца.
Дополнительные пожелания:
1. Отметить участки треков, где собаки отдавали голос (лаяли).
2. Вы в другой теме писали о проге для велосипедистов, с пом. которой участки треков раскрашиваются различными цветами в зависимости от скорости. Хочу.
3. По моему желанию трек должен воспроизводиться:
а) на "молоке" (метка ползет по чистому без прочерчивания линии)
б) с прочерчиванием линии
в) по уже прочерченной линии
Причем я должен буду иметь возможность неодновременного изменения режима воспроизведения различных треков !!!
Пока же мне хотелось бы начать просто с того, чтобы воспроизводить треки людей и собак ХОТЬ КАК - ТО !
Есть ли на форуме люди - человеки, увлеченные юзаньем джипиэсной техники и располагающие КПК (ноутбуком с блютусно подключенным GPS - модулем), которые согласились бы поставить на свой девайс прогу "GPS видеорекодер 1.0", чтобы потом поделиться здесь впечатлениями о ней ? Черт возьми, сколько треков она может ОДНОВРЕМЕННО ВОСПРОИЗВЕСТИ ? Кстати, VVE, почему вы пишете, что "в одном треке будут данные n+1 навигаторов", вместо того, чтобы написать, что это будут несколько различных треков ? Я так понимаю, что должен соблюдаться принцип "сколько линий, столько и треков". По - моему, в одном треке не может быть несколько линий ... Я ошибаюсь ?
 
На Ганзе по моей просьбе ROTAX выложил свойства астровских треков:
http://talks.guns.ru/forummessage/111/240608-14.html
Просьба к VVE ознакомиться с представленным материалом и вынести свой вердикт.
Возможно, имело бы смысл получить там дальнейшие справки. Если тема, конечно, небезинтересна ...
 
Наконец-то прочитал инструкцию...

В Руководстве написано, что на саму Астру передается слегка кастрированный трек. Годится только для грубой оценки. Зато есть возможность скачать с каждого ошейника подробный трек.
Сама Астра не имеет выхода RS232. Только USB. Соответственно, о подключении к КПК можно забыть навсегда. Зато нотбук в машине (особенно, ультрапортатив) позволяет все скачать без проблем. Заодно и экран побольше будет. А примерно оценить процесс гона позволит даже Астра.
Остался просмотр в динамике... Сразу говорю, что такую функциональность в стандартном софте я даже не искал. Я думаю, что программист-гончатник способен написать подобную прогу на основе исходников GPSMapEdit (доступны официально). Одиночные треки открывать он умеет. Осталось добавить одновременное чтение нескольких треков и динамику отображения. Даже карты можно будет подкладывать.
Мне это неинтересно, поскольку мои псины нуждается больше в других поисковых устройствах.
Осталось главное - нацепить навигатор на зайца. Ну и забрать этот навигатор, если собаки зайца не взяли. Ну и заячий навигатор слегка усилить легкой броней :).
 
С последним пунктом будет загвоздка. Астровские ошейники для зайцев тяжеловаты. Хотя напарник где то вычитал, что патагонские зайцы в 15 кг - самое обычное дело в Патагонии. Раненные - они лягаются и кусаются, иногда идут напролом и сбивают с ног. Такой заяц астровский ошейник потянет легко, да только я за ним в Латинскую Америку не поеду. Я даже не знаю, как его растаможить ... А вот навитековский трекер "АСТРОН" весом в 40 г можно и на беляка свободно одеть. Тогда, правда, и на гончих такие же придется нацеплять ... Или совмещать на одном экране астровские и астроновскин треки. Можно ли это сделать, вам виднее.
Бронировать трекеры на испытательной станции нет нужды. Пусть лучше одевают бронежилеты те, кто посмеют поднять руки на испытательного зайца. Для перезарядки трекера на острове придется сделать подкормочную станцию и усыплять зайца дурью. Либо сетями на гону отлавливать. В Пинежском заказнике даже глухарей научились для перезарядки отлавливать. Так ведь это глухари ! Это ж летающие существа ! А здесь - остров и бегающие существа ... Здесь все попроще.
*****************************************************
Теперь о главном. Программисты - гончатники, АУ - У - У !!! Уже пора писать прогу ! Я согласен бегать за пивом, восторгаться, цокать языком и поддакивать !
 
Встанет ли "gps видеорекодер 1.0" на ноутбук ? Его написали для КПК. Это фатально ?
 
Фатально!

Разве что, эмулятор какой запустить. Но это убожество.
Кстати, умеет ли этот "рекордер" открывать несколько треков (мы ведь скачали треки с каждого ошейника)? ИМХО - нет.
 
Насколько понял, "видеорекодер" - удел тех, кто имеет набор "КПК + трекер".
Вернемся к астре. В чем заключается "кастрация трека", когда он передается с ошейника на саму астру ? Неужели стираются данные о времени фиксации трековых точек ? И далее интересует:
1. Как подключиться к ошейнику ДС - 30 ? Я нигде не слышал, что на нем есть разъемы. А иначе как скачать с него некастрированные треки ?
2. Есть ли на свете ХОТЬ ОДНА готовая к употреблению прога, чтобы воспроизвести на ноутбуке, черт с ним, всего один трек всего одной собаки (предварительно скачав его с астры) ?
 
Попытаюсь ответить...

Астры у меня нет, разумеется. Все из доков....
Вернемся к астре. В чем заключается "кастрация трека", когда он передается с ошейника на саму астру ? Неужели стираются данные о времени фиксации трековых точек ?
Предполагаю, что в целях экономии электричества данные передаются не каждую секунду (как это делают все бытовые навигаторы), а значительно реже. При этом в ошейниках данные пишутся нормально.

1. Как подключиться к ошейнику ДС - 30 ? Я нигде не слышал, что на нем есть разъемы. А иначе как скачать с него некастрированные треки ?
В инструкции написано, что нужно подключить Астру к компьютеру. Включить ошейник близко к Астре (точное расстояние не помню, десятки сантиметров), и появится такая возможность.
Речь там идет об ДС-20, но, думаю, что ДС-30 мало чем отличается.

2. Есть ли на свете ХОТЬ ОДНА готовая к употреблению прога, чтобы воспроизвести на ноутбуке, черт с ним, всего один трек всего одной собаки (предварительно скачав его с астры) ?
Тут уж ничего не подскажу. Знаю, что на gps-forum.ru человек написал за достаточно короткое время прогу, которая отображает трек разными цветами в зависимости от скорости. Насколько я понял, времени это заняло немного. Основу я предложил. Ну и на буржуинских форумах стоит потусоваться... Задачка специфичная. Сейчас большинство софта для GPS создается для автовладельцев.
Кстати, возможности стандартного софта для Астры, для меня также полностью неведомы (в связи с отсутствием необходимости и прибора).
 
Про то, что астра и ошейник могут блютусить, я не знал. Спасибо за ценную инфу.
А максимально возможная дискретность фиксации трековых точек у астры составляет 5 сек.
Сделал предварительный и невеселый вывод. Получается, что если ты не программист, и жена твоя не программистка, а любовница - парикмахерша или буфетчица, то единственный способ хоть как - то прокрутить трек собаки - это пользование связкой "КПК + трекер" и прогой "видеорекодер 1.0".
Я верно сделал свой вывод ? Так все плохо ?
Может, есть возможность воспользоваться видеорекодером через жопу ?
Допустим, скачать треки с астры на ноутбук, потом с ноутбука на КПК, потом воспроизвести их на КПК с пом. видеорекодера и в ВОСПРОИЗВЕДЕННОМ ВИДЕ скачать обратно в ноутбук. Это реально ? Помните песню из кинофильма "Комсомольцы" ?
Не созданы мы
Для легких путей,
И эта пова - а- а -дка у наших дете - е- ей ...
 
Сверху Снизу