• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Насыщенные выходные. Есть жесткие фото, слабым и детям не ходить.

Автор темы

Неманский

Завсегдатай
Регистрация
09/07/07
Сообщения
2 672
Реакции
1 090
Адрес
живу в Охоте
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1983
Оружие
Медведь 9х53, Иж-58-16. Остальные меняются периодически.
Собака(ки)
Курц
Кажется, это первая тема, которую я сам здесь открыл. Вот вам мой блин.
Это первые выходные, которые я провожу дома. Взял пивка, решил накропать.

В субботу был классический загон. Со штатными загонщиками (т.е. штатные егеря с разных лесничеств Нарочанского нацпарка), у них толковые собаки, да и сами парни – не промах, сплошь бывшие браконьеры, короче, грамотные и толковые охотники.

Были на руках разовые разрешения на отстрел одного лося-сеголетка, нескольких коз, неограниченное количество сеголетков и пара разрешений на взрослого кабана. Все реализовано за 8 загонов.

Я же, дурень, не поехал со своей командой, а принял приглашение посетить новые для меня места.
 
Должен сказать, что места знатные. Мирский замок просто потрясает своим величием, река Неман, на котором прошло мое детство, короче, извинился и поехал смотреть новые в охотничьем отношении места.
P5040018-web.jpg

Теперь тезисно о новом для меня, за чем, собственно, я и поехал.


1-web.jpg




  • Один загон был построен довольно интересно. Линия стрелков располагалась по … берегу Немана. «Побегут кабаны, вы их пропускайте, стреляйте на воде. Недалече поворот, там и соберем» - краткий инструктаж егеря. Забавно.
К слову сказать, наш ягд умудрился переплыть на спине кабана Неман. Благо, что мост оказался в 20-ти километрах, забрали шалуна на той стороне.
Руководитель бригады, которая охотилась за Неманом, позвонил и сказал по ягда, который не дается в руки и не лезет в машину. Мой товарищ Коля так воспитывает своих собак (у него 4 ягда) - не подходить близко к чужим людям.
Вот, кстати, и сам Коля, жутко радостный, что собака нашлась.

1-web.jpg



  • Пока шел загон, с другой стороны Немана шумовой волчара (на противоположной стороне Немана также охотились), пробовал дважды переплыть реку. Один из стрелков на линии попустил «трио» и попал в серого, который закрутился на месте и исчез в камышах. Кроме крови, ничего не нашли потом.
 
Последнее редактирование:
  • Делали последний загон, собаки азартно подхватили вели секача на линию стрелков. Работали две лайки и три ягда. Секач долго крутился по загону, отбиваясь от собак, но в конце-концов вышел на стрелка, впервые приехавшего на загонную охоту. Посыпались выстрелы. Два, потом дуплет, потом еще размеренные четыре. Ясно, свалили папу.
1-web.jpg


Долго не могли собраться у машин, хотя прошло уже минут 40 после того, как три раза протрубили.

Оказалось, что третий выстрел был роковым для 1,5 годовалой лайки. Чистый промах по секачу, которого все же добрали.
1-web.jpg

Собака имела 4 диплома по кабану, включена в племенную работу, готовилась к вязке… Стрелок в трансе, хозяин причитает. Зрелище не для слабонервных.
Двое ягдов ранены. Кабан их прилично постриг.
1-web.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Самое познавательное. Люди. И виновник, и заводчик одолжили слезы у крокодила. Торг по цене, по способам оплаты, споры о виновности и «а мой ли это выстрел?»… короче, уехал я на Минск, откуда в этот же вечер стартанул на Нарочь.
  • Приехали с товарищем поздно, но козья шурпа, веращака и приготовленная баня отпустили спать только во втором часу ночи. Славно спалось.
1-web.jpg


Воскресный день начался с того, что старший егерь оповестил о том, что не взял разрешения на взрослого (трофейного) кабана и на коз. :( Пулять, стало быть, можно лишь по кабанчикам-сеголеткам и лосю-сеголетку. Ну, и лисы – волки.
В долгих ожиданиях выручал стульчик. :)
1-web.jpg
 
Последнее редактирование:
В течение дня под улюлюкание номеров сквозь линию стрелков спокойно прошли 8 (!) секачей, лоша и несчитано коз. Один из секачей свел нашу лайку, которую до сих пор не нашли.

Во, бля…

Поросят, правда, постреляли. Не столько, сколько хотели, но 7 штук легло. Забавно так ловить на мушку эти «шарики», летящие, словно выпущенные машинкой тарелки. В голове сидит вчерашний случай с несчастной лайкой… Только догонишь стволом поросенка, как видишь, что лайчок его уже догнал и хватает за загривок. Перебрасываешь карабин на следующего, а он уже скрылся в мелком ельнике. С соседнего номера кричат: «Сзади!» Оборачиваюсь, слева что-то уже успело слинять в папоротник. Е-мое!!!

Перекидываю ствол направо, вижу, один поросенок споткнулся, собаки наверх! Никак не стрельнуть! Выхватываю мгновение и ловлю очередного Фунтика, спускаю курок – валится через голову. Готов. Однако все… Все уже проскочили. :)
Входное отверстие 9х53, ровненько 9,3ммм.
1-web.jpg


А это уже выходное. Нет полголовы.
1-web.jpg

Слышу за спиной поросячий визг. Ага! Поймали все-таки еще одного собачки. Подбегаю, так и есть, держат сладенького, принял.
1-web.jpg

1-web.jpg

Среди семи рыжих поросят был один черного цвета. Абсолютно черного. Такое видел впервые.

Собаки работали по-взрослому, шею прокусывали до трахеи.
1-web.jpg

Пока стоял (сидел) на номере, снял следы собаки на песку. Крупный метис какой-то.
1-web.jpg

Вечером я уже в Минске. Выходные познавательные получились.
 
Последнее редактирование:
Осталось сделать немного: в режиме правки своего сообщения расставить фотки в нужных местах текста с помощью кнопки
insertimage.gif
: ввести в открывающееся окошко ссылку на картинку.
Например фотка замка имеет адрес:
http://foto.rambler.ru/public/micandrej/3/P5040018/P5040018-web.jpg

P5040018-web.jpg



а с двумя лайками, держащими порося уже такой:
http://foto.rambler.ru/public/micandrej/3/7/1-web.jpg

Адрес любой из картинок можно узнать нажав на неё правой кнопкой мыши и выбрав "свойства".
 
Благодаря Олегу фоты легли. Сразу для представителей Гринписа: в начале висит предупреждение, просто не заходите сюда.
 
С полем.

Грамотный и честный отчёт...Для молодых наука.
С полем!
А собак жалко......................
:bn:
 
С полем , собаки хороши! порадовал что остались настоящие трудяги!фоты пять баллов!
 
С полем!Очень интересный отчет!Спасибо!
 
С полем. Отчет понравился. А собачек действительно жалко.
 
С полем.
Как раз о том,что охота это не только байки у костра,под рюмку чая.
Правильный отчет.
 
Суровые вы там в Минске мужики :) Все по-взрослому. Дичь-то останется?
 
Вот вам мой блин.
- вот так блин...
И вправду жесть.
Живой отчёт, есть на что посмотреть.
да и сами парни – не промах, сплошь бывшие браконьеры, короче, грамотные и толковые охотники.
- смешно...
Только, что-то потери на мой взгляд велики...
 
С полем! Отчет действительно жизненный ,а по скольку я ни когда не ходил на кабана очень,и очень поучительный.
 
отчет жизненый, написано , как сам побывал......есть одно но....имха конечно, но хотелось бы (всех) просить в будущем в таких случаях фоты собак не вешать........

обидеть не хотел......

ps начинаю понимать работу снайпера.....
 
Не в пример "Лосенку"

Тезка, хороший, правдивый, жизненный отчет, полезный для молодых! Но согласен с jasav (он иногда :bo:толково бает), было бы достаточно описать гибель собаки без иллюстраций!
А насчет слабых и детей - у нас их не бывает! Только зеленые - нехай смотрЮт, они, что, в магазинах или на рынке мясо не покупают? Не видели никогда покойной свинюшки? Вряд ли они полагают, что мясо на грядках растет, однако, лопают! :cu:

Андрей, еще раз С ПОЛЕМ!
 
Два дня загонной охоты... сильно!
всё вкусно, отчёт-зачёт!
С полем!
 
Добрый вам вечер.

С полем вас дружище!
Конечно представляю состояние охотника подстрелившего рабочую собаку,дело в том,что несколько лет тому назад был свидетелем того,как
горе-охотник подстрелил гончака вместо лисы.Конечно это может произойти с каждым,но главное чтобы на таких серьезных охотах небыло
случайных людей.
Вообще стрельба зверя из под собак дело довольно ювелирное-это в
охоте высший пилотаж.
 
Сверху Снизу