• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подскажите по Белому морю.

А, теперь ясно.
ну у риба совсем другие обводы, другие цели и задачи.
по мореходности думаю он посильнее моей будет, но и 18-ка его вряд ли на глиста выведет, но объём подобный нашему в него просто не войдёт физически.
Мы с собой за один раз перли 100 литров горючки, 20 литров воды, ящик безалкогольного пива (мне), два ящика алкогольного (приятелю) пакетов 6 еды, две палатки, два ствола, коптилку, спиннинги и снасти, масло, два тела по 100 кг, одно тело 25 кг, три пакета с одеждой, бензопилу, спальники, матрасы и так далее.
Будучи владельцем лодки 3,6 метра знаю доподлинно - в размеры надувнушки 3,6-4,2 весь объём нашего барахла просто бы не влез.
поэтому у нас давно катер. хлам возить))
 
Трудно спорить касательно внутреннего объема,тем не менее,то же шмот таскаем,помаленьку:топливо-140л,палатки-2шт,шатер-1шт,спальники-3шт,жратва-2 50л фляги,коптилка из большого бикса,стол-1шт,табуреты складные-3шт,пиво-2ящика,коньяк,до 10бут,рюкзаки 4шт,ящик рыболовный-1шт,тубусы со снастью-2шт,котлы-2(3)шт,газ плитка-1шт,баллоны с газом-до 10шт,нас 3 тушки по 90кг,ну и по мелочи:якоря,груз для дауна,веревок метров 70,ружья-2шт и т.д.
Так что шмота то же не мало возим... Screenshot_2016-07-21-14-48-10.jpg
При этой загрузке-килограмм 600,лодка полностью сохраняет мореходные качества,спокойно хожу по свежей погоде...
 
Последнее редактирование:
но и 18-ка его вряд ли на глиста выведет
Я первый год на T-18 ходил на РИБе.Пустой,километров 35 выдавал,но стоило загрузить-все,на глисс не выйти.
 
Любопытно, куда вы там все помещаетесь))
Хотя у меня загрузка меньше, конечно, 400 кг, грузили до 500, но мотор шёл в водоизмещающем конечно.

Спецом вставил видео как мы на тошке идём углом к волне, самое неприятное - когда лупит в борт, нос подгружен.


но вообще твой риб меня удивил -сколько ходил на надувнухах - люди когда идут против боковой волны на низком борте всегда приходят мокрющие с ног до головы.
Покажи видео штоле прохода бортом к волне.
либо у тебя суперобводы, либо - начну верить в чудеса.
У меня в кокпите сухо практически всегда, кроме волны под углом 30-45 градусов

Слушай, а с такой килеватостью с он не валкий? ну, в смысле если всем рыбачить с одного борта?
 
Последнее редактирование:
МегаСлав,
Покажи видео штоле прохода бортом к волне.
Видяхи,к сожалению,не покажу-экшен камеру только в том году взял,не влипал пока,что смысл снимать было.Бортом к волне-не сказать,что сильно забрызгивает(если не считать принятого "барашка"полутораметровой волны в борт-без хода остался,вот и развернуло в Волховской губе на меляке),вот в скулу на глиссе,душ иногда принимаешь,но это уже честный метр,минимум.
Суперобводов,там никаких нет-обычный моногедрон с 19гр килеватостью и полными("морскими")обводами в носу.Просто РИБ с надувнухой путать не стоит,да и 50см борт,как бы не способствует заливанию.
 
Видяхи,к сожалению,не покажу-экшен камеру только в том году взял,не влипал пока,что смысл снимать было.Бортом к волне-не сказать,что сильно забрызгивает(если не считать принятого "барашка"полутораметровой волны в борт-без хода остался,вот и развернуло в Волховской губе на меляке),вот в скулу на глиссе,душ иногда принимаешь,но это уже честный метр,минимум.
Суперобводов,там никаких нет-обычный моногедрон с 19гр килеватостью и полными("морскими")обводами в носу.Просто РИБ с надувнухой путать не стоит,да и 50см борт,как бы не способствует заливанию.

посмотрел тут твои фотки из ветки про покупку риба- КАК, КАК ТУДА МОЖЕТ ЗАЛЕЗТЬ СТОЛЬКО ШМОТА))))и трое мужиков? реально же туннель (хотя глубокий)
В плане мотора - да, финансы склоняют к 30-ке, но душа просит сорокета, хотя на беркут и полтос влезет чудесно. но нам на двоих столько не нужно, мы не гонщики а скорее охото-рыбако-туристы склонные таскать с собой кучу шмота.
раз считается что 1 лс вывозит 30 кг массы, то нам по идее со всеми делами тридцак мается. как раз доп. 200 кг и еще 5 лошадок сверху))
насчет высоты волны - не разобрался пока как определять. если выше борта лодки (у нас 70 см) - то регулярно. но мне на беломорье понравились 2-2,5 метровые волны вечерние ,по которым как на карусели катаешься, просто офигенчик, тудааааааа сюдааааа, на них взбираешься, а потом вниз - при этом против волны приятней чем по волне, кайфовей.

но все таки риб для меня не варик. крутой, да, мореходный, - да, но я в надувнушке насиделся обложенный шмотом, а тут все-таки не сталкиваешься с товарищем.
 
МегаСлав,
КАК, КАК ТУДА МОЖЕТ ЗАЛЕЗТЬ СТОЛЬКО ШМОТА))))и трое мужиков? реально же туннель (хотя глубокий)
Ширина по кокпиту-90см,банка-1,2м,так что умещались и вчетвером.Хотя,тесно,конечно.На переходе,еще ничего,а на троллинге или поплавок-3чел максимум.Вообще,выростаю я из РИБа потихоньку-хочется 5м с полурубкой.Вот только,пока финансы не позволяют.
В плане мотора - да, финансы склоняют к 30-ке, но душа просит сорокета, хотя на беркут и полтос влезет чудесно.
Не нужен ему полтос,да и 40много.30 кобыл за глаза,в грузу,на худой конец,грузовой винт переставить.Только вот тримм очень желателен,а на 30ках,он-редкость.

--- Добор поста---

МегаСлав,
но мне на беломорье понравились 2-2,5 метровые волны вечерние ,по которым как на карусели катаешься, просто офигенчик,
Морской накат,его на ходу,только движком и чувствуешь,или если на прибой глянуть.Но ряд людей его плохо переносит-укачивает...
 
а один из управленцев беркутовских рекомендовал как раз полтос, ну сорокет минимум - мол, полетит щикардос.
при весе 160 кг, 2-х стандартных пассажирах по 100 кг - мот на 40 лс самое оно.
к полурубке склоняются все кто прохавал водномоторную тему, но это другие деньги и другие расходы. мы осознанно решили не менять беркута, только нарастить мощь и поставит ходовой тент и дистанцию.

ну а движок да, прям ощущаешь как он на волну взбираясь тяжелее работать начинает)))
 
МегаСлав,
к полурубке склоняются все кто прохавал водномоторную тему, но это другие деньги и другие расходы
Тысячам к шестиста,я морально готов,на первом этапе.А вот дальше-жопа,но растянутая во времени...1076687_110983.jpg
Светлая мечта идиота:Бриз-17
 
лучше люминь чем пластик...
 
Папа Джо,Евгений!Ни слова больше! :)Это одна из самых опасных тем на профильных сайтах,холиваров по тысяче постов с переходами на личности и забаненых форумчан десятки и сотни!!!:)
Если серьезно,во первых,пластик бывает разным,(на Истмарин нареканий по качеству пластика почти нет),во вторых,квинтесенция этих холиваров заключается в следующем:пластик более ремонтопригоден,не требует высокой квалификации для небольших ремонтов и позволяет создавать произвольные по форме обводы,люминь почти не требует ухода и мелких ремонтов,зато уж если влип,то влип,ремонтировать его в разы сложнее и скрыть следы этого ремонта почти невозможно.
 
Это одна из самых опасных тем на профильных сайтах,холиваров по тысяче постов с переходами на личности и забаненых форумчан десятки и сотни!!!

а что, давай разгоним пластикосрач)))
"для северо-западного региона в отсутствии нормальных мест для швартовки АМГ является оптимальным материалом для лодки))) пластик фтопку))) и типа того))
 
Папа Джо,Евгений!Ни слова больше! Это одна из самых опасных тем на профильных сайтах,холиваров по тысяче постов с переходами на личности и забаненых форумчан десятки и сотни!!!
да не))) сколько людей столько и мнений...юзал и то и то...мне люминь приятней и понятней)) кстати посмотри вместо Кильдина Дальние Зеленцы...на машине прям до воды подъезд,гостинница,рыба налево к островам))) ну это просто так мысли вслух
 
МегаСлав,
а что, давай разгоним пластикосрач)))
ОК,Ярослав,открывай тему в "водном транспорте",а то у меня интернет на даче хреновый очень!Итак хорошую тему про БМ,водномоторными разборками засрали.
Я сегодня на Птиныч отбываю,а в понедельник повоюем :)
"Кастрюли годны только в цветмет!!! :)
папа джо, Как нибудь и на Зеленцы съезжю...
 
ОК,Ярослав,открывай тему в "водном транспорте",а то у меня интернет на даче хреновый очень!Итак хорошую тему про БМ,водномоторными разборками засрали.
Я сегодня на Птиныч отбываю,а в понедельник повоюем

ни хвоста ни чешуи тебе)))
я на этих выхах пас, хочу места под натаску щена найти, в полях, и со следующей недели пострелять уже
 
К черту!
 
Окунь,щучка,на поплавочек постоим,за грибами сходим...Со мной жена с дочерью увязались,да и нам с подельником пора проветрится-в этом году,как то редко вырватся получается-в начале мая за плотвой сходили и все,больше не получалось,вечно геморрои какие то.Раньше по 7-8раз за сезон ходили,по 10дней в отпуске на Птиныче сидели,а в последние годы,если раза 3-4 вырватся удается-уже хорошо! :(
Это все Карелия,да Севера виноваты... :)
 
я на Ладоге тока в мае раз был...да вот ща на Чайке леща погонял...да и с августа и не поеду...лосось пойдет...и не тянет)) особенно как базу в Креницах открыли так про Птиный и Сухо я забыл)) народу тьма
 
В Креницах-да,на Птиныче,последние два года,как то даже меньше народу чем в прошлые годы...
 
Сверху Снизу