• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какие воблеры реально работают?

табличка от Дайвы)

Ещё такая есть
Я плакаль :ag: Впрочем, для продавцов в магазине наверно будет удобно такую повесить на стену. Пришел какой нить Гаврила Петрович с глупыми вопросами, а они ему на табличку - выбирайте! :agg:
 
Павел, плачьте дальше.
 
С поводком ловлю только щуку взаброс на колебло и большие вертухи . Все остальное - шнур , маленький крепкий карабин с вертлюгом и никаких поводков . Они только игру портят или вообще убивают .
 
Я вообще давно забил даже на карабины. Вяжу или напрямую к блесне, если петля на конце, ну или накрайняк к вертлюгу. Правда покупаю дорогостоящие, сейчас они по 40-50₽ штучка. Но таки сколько их надо?)))) По опыту, даже 0,16 шнур уже маловероятен к обрыву-обрезу, надо просто не давать возможности счуке это сделать. Хотя, эта рыба у меня в основном в прилове, да и то на Пя. В основном Онега с понятно какими рыбами))))

--- Добор поста---

Да и шнур не помню когда ставил. Опять же, в силу специфики ловли, только леска.
 
уже давно пользуюсь поводками "контакт" из струны, как короткими так и длинными.
 
Всегда пользуюсь поводками при ловили щуки..
А по поводу разноцветных, красивых воблеров. Так это только на щуке работает! Лосось и судак атакует снизу, а если посмотреть на воблер снизу, на просвет в воде, то любой расцветки будет черный!
 
Кто нырял в наших водоемах знает какой прозрак. Хищники порою просто не успевают рассмотреть цвет прманки, пролетающей не далеко от неё и атакуют почти в слепую. Почему? Из-за хорошей игры. Боковой линией ощущают приманку даже в мутной воде если она хорошо играя создает колебания, близкие к тем, которые совершают рыбы рациона их пропитания.
 
У судака присутствует цветовая зависимость что касаемо силикона многократно подмечал(абсолютно одинаковые наживки берет на определенный цвет,на другие ни поклевки)воблерами ловлю редко тут трудно судить. Имхо
 
Stalker,
Андрей , а чем тогда обьяснить такой факт пристрастий судака на ФЗ :
Имеем три одинаковых воблера , ну скажем Бомбер Лонг А , одинаковая игра и вес , и заглубление но один красноголовый лимонник и на него берет только ночью , а второй белопузая синеспинка и берет только утром и вечером , третий серебристая синеспинка - жрет днем в солнце .
Вода при этом цвета херового кофе =))
 
Коллеги, вот тут, я уверен, вы много нового для себя откроете, и найдете ответы на многие вопросы:
https://m.youtube.com/results?q=ireland underwater&sm=1

Когда хищник выходит из засады и преследует рыбу, думаю цвет он успевает "рассмотреть". Почему в кавычках? Видимо рыба видит не так как мы, и на прозрак ей начхать. Не увидлюсь, что в мутной воде она "видит" не цвет приманки, а цветовые волны что ли? И всякие неестественные цвета приманок рыбу могут провоцировать на атаку даже не как на жертву, а как на инородный предмет? Вспомните, акулы глотают всякие предметы: ботинки, всякую пластмассу, попавшую в море. И даже чайки жрут пластмассовые крышки от бутылок и иной мусор. Посему хз че у них в башке. Можно только предполагать.
 
На каждом водоеме повадки рыбы немножко разные, и есть алгоритм движения рыбы в течении суток, например заметил на Ладоге судак вечером часто хорошо клюет совсем практически поверху, использую воблер с заглублением 1,2 м, а затем опускается глубже, и после 3-х утра работают хорошо воблеры и 4 -5 метров заглубления, а на Волге вечером любит выходить к берегу, и есть интересная снасть для его поимки.
 
По самому верху у кого что самое уловистое? Травы уже полно. В воскресение по верху на озере кидал... Соблазнил только трёх окуньков и маленькую щучку.
 
… при ловле щуки на спининг у кого нибудь были случаи откусывания блесен из за отсутствия поводка? Никогда не использовал поводков ,всегда половина блесны торчит из пасти и идет под натягом.. Блесна давно не покупал, висят на корягах да траве часто вместе с поводками. :)

Sent from my GT-N7100 using Tapatalk
 
Zhabo, ловлю щуку с 6 лет, раньше леска дедерон 0,3мм, потом шнуры. Никогда поводки не использовал. Никаких откусываний не происходило и ИМХО не может происходить (пасть щуки никак тому не способствует). Просто шнур или леска изнашивается и бывает применка (карабин) хреново завязаны, поэтому надо периодически перевязывать и проверять.
 
при ловле щуки на спининг у кого нибудь были случаи откусывания блесен из за отсутствия поводка?
Щука срезает шнур на раз, леску чуть реже, но так же легко. Без поводка ловить щук - терять приманки, глупее не придумаешь. Исключение - амурская щука, там зубы другие. Щурята до кило конечно редко срезают приманки, особенно крупные, но тоже бывает. А когда размер пасти шире воблера, то без поводка удачи не видать, и будешь потом долго жалеть, что упустил шанс поймать трофейную рыбу из-за такой мелочи.
 
Последнее редактирование:
Щука срезает шнур на раз

Чудны дела твои, господи :)))

Я теряю приманки на мертвых зацепах, кустах, ветвях деревьев :)) А вот чтобы щука оборвала - считанное количество случаев за всю жизнь, и я эти случаи отношу к своей халатности, когда я поленился перевязать прохудившийся шнур.

Вот почему так? Может шнуры разные пользуем? :) Я вот когда хвостик шнура откусываю (если лень лезть за щипчиками или ножом) - всегда прилагаю нешуточные усилия, целенаправленно перекусывая шнур. Не представляю, чтобы щука
со своими зубами добивалась того же :)
Ну и ИМХО поводок все же оказывает влияние на игру приманки, причем не положительное.
 
А вот чтобы щука оборвала - считанное количество случаев за всю жизнь, и я эти случаи отношу к своей халатности, когда я поленился перевязать прохудившийся шнур.
Аналогично. Поленился перевязать шнур или леску на которой появились "затесы" и обрыв будем именно там. А чтобы просто срезало только что перевязанное - не помню таких случаев. Я даже при ловле судака на леску на дорожку перестал давно поводки вязать потому что с поводками поклевок судака меньше. Исключение при ловле на вертушки на тонкую леску. Делаю короткий поводок из обычного рыболовного шнура.
 
и будешь потом долго жалеть, что упустил шанс поймать трофейную рыбу из-за такой мелочи
Совершенно согласен, так всё и происходит. Когда "мамка" кил на 8+ захлёбывает воблер, или другую приманку, до жабер, одним лёгким движением по челюсти от угла до угла и 0,17 плетне каюк. И "мамке" скорее всего каюк тоже... Поводок-струна рулит и не портит никакой игры, если не на ультралайт ловите, там можно флюркарбон на поводок использовать, он лучше плетни сопротивляется зубам щуки.
 
Может шнуры разные пользуем?
Любые абсолютно, вы прямо каких то сказочных беззубых щук ловите ))))

одним лёгким движением по челюсти от угла до угла и 0,17 плетне каюк. И "мамке" скорее всего каюк тоже...
Кстати да, этот момент тоже надо учитывать, приманка в глотке убьет рыбу. Короче - на практике поводок при ловле щуки ставится обязательно, остальное болтовня и теория.
 
Сверху Снизу