• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Повар на северной станции подложил белой медведице в еду взрывпакет.

Мужчина рассказал о приезжавшем на стройку генерале. Военный кормил питомицу печеньем и кинул однажды банку тушенки. Когда Евгений поднялся, подняв ключи, услышал выстрел сигнальной ракетой. На него побежал медведь, рассчитывавший на лакомство. Животное схватило ракету и начало жевать.

Может кто переведёт на понятный? Медведица что,схватила горящую ракету и стала жевать,а потом эта ракета взорвалась?
 
сигнальная ракета горит и не взрывается.Там что другое сотворили.
 
То-то и оно,что ГОРИТ! Медведь горящую ракету пытался сожрать?! Бред какой-то. Вообще моя имха,что там решили круто приколоться,отсюда и смех присутствующих.
 
На моих глазах медведь играл с горящей ракетой, которой в него стрельнули, желая отпугнуть. Играл как котенок играет с фантиком, т.е. подбрасывал ее лапой, она рассыпалась фейрверком, он подбегал, подбрасывал опять и так два или три раза. Пока ракета не сгорела. А у строителей оружие судя по всему не предусмотрено. Газпрому и Роснефти вроде предусмотрено служебное оружие, а остальные могут выкручиваться как хотят
 
Ну рассказываю свой реальный случай. Сам стрелял, очень настильно, поэтому горящая ракета упала возле медведя и он смог с ней поиграть. Не исключаю такого же варианта с фальшфейером.

Это же просто, медведь, а особенно белый он же там самый главный зверь. Круче него только другой более сильный медведь. А у меня сложилось впечатление, что у зверей есть какое-то шестое чувство - вооружен человек или нет.
 
pna, Николай, у меня нет ни желания ни стремления вступать с Вами или с кем-то другим в пикировку. Я призываю только к объективности. Ну почему у нас всегда поднимается буря эмоций против того, на кого дали команду "фас" журналюги. Почему не выслушать противную, обвиняемую сторону. Почему спокойно разобраться не можем? 37-й год что ли? Опять тройки?(

Но убить выстрелом, а не взрывпакетом.
Я бы так и сделал. Белый, бурый, черт с рогами краснокнижный, но чего не пристрелить когда край?
Я повторюсь. Бывал я в тех краях, где белых много. Людей там давно запугали: "Не смей трогать белого мишу. Тронешь, будет тебе очень плохо"!
Был в гостях на золотодобывающем прииске на Чукотке. Повели нас на драгу, типа экскурсии. Посмотрели, вышли на свежий воздух. Стоим, что-то типа балкона на верху. Вдруг, из-за отвала миша появился. Было светло, лето. И идет прямо на бульдозер, который породу сдвигает. Ничего не боится. В его сторону начал кто-то из ракетницы пулять, три штуки выпустили. Две красных и одну зеленую. А миша с этими скачущими шариками играть начал. Ракета потухнет, он понюхает и все ближе к трактору. И тут мишка оказался в зоне досягаемости водяной пушки, которой породу размывают. Оператор струю на мишу, тот упал, перекатился и со всех ног припустил в тундру. Наш сопровождающий только матерился. Я у него спросил, а что, пристрелить нельзя? Человека ведь сожрет... Тот горько усмехнулся и сказал, что легче отписаться от смерти человека, чем от медвежей гибели. Если миша будет с ошейником, приедет столько расследователей, что и прииск могут закрыть и кого-то посадят, да еще и штрафов понавыписывают столько, что до конца жизни не расплатишься. Они, миши эти, ничего не боятся и что с ними делать и как отвадить, никто не знает.
(Я еще подумал о том, каким калибром эту тушу свалить можно? )
Вообще, я призывал почитать ЖЖ по ссылке. Там есть комменты от людей знающих . Но, многие продолжают судить только по видео. Оставим в стороне этику комментов, звучащих на самом видео. А вот такие комменты в ЖЖ.

Случай этот произошёл в начале ноября, медведь ушёл, выписали штраф.
Медведь молодой и редкостно дурковатый.
Работники заповедника ездили за зверем на снегоходах, следили пока могли, потом потеряли. Никаких трупов на территории сейчас нет - по следам песцов видно.


они и в целом белые не сильно умны :)

это просто строители, там вояк пока нет

Думаю, случись гибель зверя в каком-нибудь бедном с точки зрения ресурсов регионе, за контроль над которым не борются в настоящее время мировые лидеры, никакой информационной возни вокруг инцидента не было бы. Но присутствие России в Арктике - очень острая тема. Поэтому, видимо, и медведь превратился в медведицу с медвежонком. Ах, ох!
Всякое бывает в мире, в том числе и вот такой несчастный, безусловно, случай. Но кому понадобилось раздувать из мухи слона? Если и кто должен понести наказание, так это блоггеры, создавшие на пустом месте истерику
А то - "вояки, развлекались, мамаша с сынком..."


Ссылка на обещенную премию есть? Поделюсь в благодарность за наводку.
Это прозвучало в фильме про белых на Аляске, показанном по "National Geographic" в начале этого, 2015 года. Амеры тоже не знают, что делать с белыми. У них есть служба, которая летает на вертолетах, стреляет белых усыпляющими зарядами и потом увозит на внешней подвеске за 150-200 миль от места отлова. Это в светлое время. А вот когда ночь, они сами не знают, что делать. Изгородь с током не помогает. Во первых, у белых пониженный порог болевой чувствительности и слабые токи их не пугают, в отличии от бурых. Если подать сильный ток, начинают гибнуть мелкие звери и птицы.
Во вторых, проводку заметает снегом.
Поэтому, у них тоже бывают случаи уничтожения белых. И, в связи с этим, какая-то "зеленая" организация установила премию. Если кто найдет эффективное и безопасное средство для защиты людей от белых и наоборот, получит 100к зеленых.

Как-то так...
 
А то - "вояки, развлекались, мамаша с сынком..."

так или иначе,
их сейчас по хорошему отп...ть должны по совокупности, за медведя, за видео и в ввиду важности этого момента то же:
Но присутствие России в Арктике - очень острая тема
что бы больше не один блогер не имел повода для спекуляций.

А то интернет провели, что бы было не скучно, а с ним одна пакость приходит.

Так, что правильно:
Если и кто должен понести наказание, так это блоггеры, создавшие на пустом месте истерику
с учетом того, что первые блогеры те кто снимали и ржали в камеру.
 
Сотрудника «Русальянса», который был причастен к инциденту с белой медведицей на острове Врангеля, оштрафовали на 3 тыс. руб. В компании заявили, что сотрудник бросил петарду в целях самообороны

http://www.rbc.ru/society/25/12/201...meteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top12
 
Пока не уберутся с нашего севера люди тупорылые, порядка не будет. а они не уберутся. им тут за.....
 
Последнее редактирование модератором:
Где-то читал, как всегда на белых мишек охотились северные народы - в кусок мёрзлого жира вкладывали свёрнутый как пружина, отточенный китовый ус. Подбрасывали эту приманку мишке. Тот проглатывал этот жир, в желудке китовый ус "выстреливал" - разворачивался, а дальше всё как на видео. Традиционный вид охоты северян, однако...
А этих дебилов точно судить нужно.
 
Почему не выслушать противную, обвиняемую сторону. Почему спокойно разобраться не можем?
Да потому что ей чаще всего слово не дают или дают когда "поезд ушел" и "ретивое большинство" уже негодует. Да и наивно ожидать объективности от тех, кто кормится с сенсации, впечатление такое, что у них с психикой необратимые изменения...
 
Давно не заходил. Очень удивлён реакцией. С самого начала понятно, что это утка журналюг. Вот подробное интервью директора заповедника по этому случаю
http://www.gazeta.ru/social/2015/12/24/7990127.shtml
осударственный природный заповедник «Остров Врангеля» располагается на двух островах Чукотского моря — Врангеля и Геральд. На первом с 2014 года идет строительство военной базы. 8 ноября сотрудники строительной компании «Русальянс» кинули взрывпакет в сторону медведицы, бродившей между вагончиками. Однако животное решило, что это еда. Петарда взорвалась у него по рту. Строители засняли на видео, как медведь катается по снегу. Вызванные сотрудники заповедника были вынуждены отгонять разозлившегося зверя от лагеря. А представители «Русальянса» заявили о провокации. Директор заповедника Александр Груздев рассказал о произошедшем и назвал виновных.— Александр Рудольфович, объясните, что же именно произошло на строительной площадке с медведицей?
— Это было ночью 8 ноября. По материалам расследования моих сотрудников, медведица пошла в сторону домиков, где живут строители. И чтобы ее отогнать, они кинули петарду. Она ее подобрала, в итоге петарда разорвалась у нее во рту. Медведица осталась жива. Она была контужена, повреждены мягкие ткани рта, хотя крови было не так уж много. Язык зарастет. Глаза не повреждены, она не ослепла, иначе не смогла бы уйти. Чем скажется контузия — трудно сказать. Но дикие животные более здоровые, быстрее отходят. Главное, чтобы челюсть не сломана, иначе животное может погибнуть. Ее след был ровный, лёжек нигде не было, крови на снегу тоже не было. Она ушла в тундру, и там ее следы потерялись. Далее была проверка на предмет обнаружения трупа, но погибшую медведицу не нашли.
Я сейчас говорю про официальную версию. Все сообщения о том, что повар обмазал мясом петарду, что с ней был медвежонок, — это из области домыслов. Была ли преднамеренная жестокость? Знаете, бывает, что там на острове у людей отъезжают мозги. Особенно когда нет работы, а строители долгое время были ничем не заняты. Я их видел, но мне трудно сказать, что они такие преступные.
— Была информация, что приехавшие сотрудники заповедника стреляли по медведице резиновыми пулями. Это было?
— Мои инспекторы ее отгоняли, пытались отодвинуть от расположения, а она кидалась, пыталась нападать на людей. Тогда они сделали два выстрела ракетами. Они всё сделали правильно. Это нормальное применение спецсредств для отгона медведей — резиновые пули, ракеты, перцовый спрей. Общепринятый стандартный набор.

И, чтобы два раза не вставать - кусок из того, что вчера писал по этому поводу

Люди, уезжающие работать в Арктику, помимо методичек, как отгонять эту белую нечисть (или бурую, если речь идёт о более южных районах), должны иметь средства самообороны.
Амеры на Аляске, канадцы, норвеги на Шпице их имеют. Специальные спреи именно против медведей, светошумовые патроны для гладкого оружия. В Канаде используются помповые ружья. Обычно сначала заряжены светошумовые или травматические патроны, потом пулевые. На Шпице вообще не заморачиваются – таскают по нарезному стволу на группу. А к нарезному бывают только обычные, свинцовые, патроны. Светошумовых не бывает. То есть, если предупредительный выстрел зверь не отреагировал, его отстреливают без излишних сантиментов.
Вот для меня загадка, почему нельзя передрать этот опыт в масштабах нашей страны. Скопировать у амеров схему баллончика и секретные чертежи заряда светошумовых патронов. Сертифицировать их для перевозки авиатранспортом. Да-да, сейчас даже сигнальные патроны запрещено перевозить самолётами. Летишь на Камчатку с фальшфеерами и пачкой сигнальных патронов – и у тебя это изымается в аэропорту.
И чтобы это всё ящиками стояло в каждом доме в посёлках. Зашёл зверь в посёлок - сразу ему увеселительных патронов по жопе, начал копаться в помойке – залить её перцем. Сунулся в дверь – из баллончика по носу.
Сейчас же отпугивание медведей - это колхоз из стрельбы по жопе медведя из личного оружия дробью, стрельба шутихами вроде «сигнала охотника». Или, в лучшем случае, применение фальшфееров. Но это девайс для ближнего контакта, до 5-7 метров. Вы готовы разговаривать на повышенных тонах с медведем на такой дистанции?
При этом наши природоохранные организации старательно сокращают дистанцию между человеком и хищником. Используются лозунги типа «белого медведя в каждый дом» (вот поднимите руки, кто эту радость домой возьмёт???), размещаются мимишные фотачки, праздники медведя и т.д. В результате идёт, фактически, очеловечивание медведей. Помнится, осенью была размещена серия фотографий, как большой медведь отловил, задавил мелкого и утащил кушать. Масса комментаторов высказалась в ключе «Да как вы можете такие вещи показывать?». Я бы сказал, что их надо показывать. Что белый, что бурый медведь – каннибалы. Это не плохо и не хорошо, они просто такие. Другие.
Но что мы имеем в итоге? А в итоге мы имеем два ареала крупных хищников, которые занимают процентов 60-70 от площади страны. И конфликтные ситуации, возникающие ежегодно. Причём счёт их уже давно идёт на десятки. Если не на сотни.
И на этом фоне никто до сих пор не занимается разработкой и производством спецсредств для отпугивания медведей. Забавно, что при переезде в институте по диагонали прочитал различные предложения конца 80-х по снижению конфликтных ситуаций с медведями. И необходимость спецсредств там была несколько раз подчёркнута. Думаю, на медвежьих конференциях этот вопрос тоже постоянно поднимается.
Для того, чтобы медведи жили долго и счастливо в Арктике (и на Дальнем Востоке), они должны боятся людей. Чем больше будут бояться – тем дольше проживут. И для этого должно быть налажено хоть кем-нибудь массовое производство светошумовых патронов и перцовых спреев. Хоть Минообороной, хоть WWF, хоть МПР. Мне, как конечному пользователю, это всё равно. И они должны быть массово доступны. Спреи и светошумовые патроны - не панацея, но процентов 90 конфликтных ситуаций будет решено. На оставшиеся 10% останется свинец.
И, повторюсь, что меня действительно удивляет, так это то, что здесь ничего не надо придумывать. Надо взять и скопировать то, как это сделано у соседей. Всё.
 
  • Like
Реакции: BAMS
Очень удивлён реакцией.

Прекрасный способ проверки "взрослости" общества. Если на любую газетную статью готовы устраивать суд линча......... Значит как минимум к контакту с внеземными цивилизациями не готовы )
 
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Арктику,
В Арктику гулять!

10346056_1223983900950852_3792975770464664799_n.jpg
 
А мне страшно! я живу среди этих людей которым для решения участи любого, даже непричастного, достаточно команды --ФАС--...некоторые "переобуваются"и уже не сразу хотят крови за слезинку хищьника (припершегося в жизненное пространство человека)...Представляю какие темы поднимаются на сайтах "зоошизы"
 
  • Like
Реакции: BAMS
Алексей Нов, справедливости ради надо всё-таки учитывать, что зоошиза здесь не причём. Просто у нас, увы, люди не умеют отличат заведомо фейковой информации, наброса, от информации, которая заслуживает доверия. И даже не пытаются проверить достоверность информации. Больше воспринимают просто на веру, даже без поверхностной проверки.
И зачастую реагируют мгновенно, в тот же момент, на эмоциях.
 
И зачастую реагируют мгновенно, в тот же момент, на эмоциях.
А если у этих !!!на данный момент оружие в руках? и их много на квадратный метр?... они нам про уточек раньше рассказывали или на привале отжигали...Ни чем не отличаются от (имеющих свое мнение) "в контакте"...линчевали чела-ошиблись? ну и фиг с ним ..в следующий то раз нас не обманут???
 
Да не, это ж реакция человека с клавиатурой, а не со стволом в руках. По клавишам многие готовы стучать. А за стволы никто не возьмётся.
 
Сверху Снизу