• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проходимцы как они есть

  • Автор темы VF
  • Дата начала
Всем привет!
я дико извиняюсь,но буран редкостное г...но,и проваливаемый,несмотря на расчеты, и движок дохлый и неповорачиваемый и прочее)))
Трудно с этим не согласится, но нишу свою он имеет.
А что тогда предлагаете вместо Бурана? ИМХО не ради холивара. В настоящий момент есть Буран коротыш 87 г.р. и Викинг VK540 предпоследнего модельного ряда. Использование на охоте и рыбалке. Местность пересеченная, лес и тундра с кочкарником. По тундре и лесным делянам еду впереди Викинга, т.к. он путик гробит или по его следу ехать невозможно. В итоге путик пробиваем Бураном, а потом пересаживаемся на Ямаху. Сейчас в раздумьях что брать, т.к. два снегохода накладное дело. За прошлый сезон и за открытие этого, Ямаху выдергивал раза 4 из пухляка, Буран два раза, причем один раз выкарабкался сам. По комфорту конечно же Ямаха выше Бурана, но важнее доехать до места.
 
Тем не менее, у нас это самый популярный снегоход.
к сожалению так) но смотрю уже китайцы пошли,в Вологодской и на Белом море в Кеми у знакомых уже они,да мотособаки китайские у многих))
 
Есть даже дизеля ставят на бураны.
 
А что тогда предлагаете вместо Бурана?
это реально ооочень сложный вопрос) нет однозначного ответа,тут и по деньгам смотреть надо,и по наличию запчастей(все ломается) и по условиям эксплуатации-одному там гонять,или сани тяжелые таскать и прочее....на Кольском у одного местного ваще есть ямаха браво,ему она так нравиться) лично для меня викинг предпочтительней бурана)) ну или посмотрите ски-ду скандика 550,тож хорошая машинка

--- Добор поста---

ну мы чета в сторону снежиков пошли,а не проходимцев)) хотя начали с тойоты в воде)))
 
вопрос, межу прочим, про проходимость снегоходов)), на буране лыжу об сосенку сломать надо постараться, а вот на остальных ее выламывает очень быстро, и не надо говорить что надо медленнее ездить - на ски-ду можно только и ехать, что от 40 км/ч иначе он заваливается.
 
У нас считается, что лес - это буран, поле, лед - скандик...
Но по нынешним снегам и в поле на мощном снежике как дашь в кротовину - полетишь дальше чем видишь :)
Каждый под свои хотелки подбирает технику....я вот вообще буран продал, купил собаку, сезон откатал - не нарадуюсь...лесной мотоблок :), меня по капканам 40-50 км везет в день, лося по мешкам везет на раз-два....а большего не надо..
Кому-то грузы возить по тайге, кому то лося по мелятникам загнать, а кому то драйв словить :)
 
на буране лыжу об сосенку сломать надо постараться
Ну главное чтобы желание было :agg:



на ски-ду можно только и ехать, что от 40 км/ч иначе он заваливается.
Зато на 80 и выше можно по открытой воде летом гонять :ad:.\

это реально ооочень сложный вопрос)
:beerchug:

--- Добор поста---

Каждый под свои хотелки подбирает технику
У нас крайние лет 5 зима в лучшем случае начинается с середины января.



купил собаку, сезон откатал - не нарадуюсь...лесной мотоблок , меня по капканам 40-50 км везет в день, лося по мешкам везет на раз-два....а большего не надо..
на какой модели остановился?
 
на какой модели остановился?
Бурлак-М взял в своей же конторе потому что..ну и скидку сделал реальную.
Взял короткого..конечно в проходимости в пухляк он проигрывает длинному, но зато в уазик мне влезает при снятых задних сидушках..можно без прицепа гонять, а у нас когда Волга не встает приходится в объезд гонять 60 км в одну сторону, вот они угодья - 500 метров, а не переберешься :)


случае начинается с середины января.
В прошлом году выехал в начале декабря, а сейчас еще чернотроп :)
 
с какой скоростью он одного с вещами тянет? двоих?
По на накатке разгонял 42-45 по навигатору, в санках я и ну и пила, рюкзак...наверно можно и поболе, но страшно :), считай что жопой на дороге сидишь, ну а по лесу или с грузом даже на лэпке не разгонишься, препятствия, ну и что бы не растерять чего :), но даже без прицепа, в одних санках, быка, сверху я тянет в снег до колена вполгаза, думаю можно и еще одного грузить если прицепить взади еще одни.
 
А что тогда предлагаете вместо Бурана?

В настоящий момент есть Буран коротыш
Длинный буран. Для лучшей управляемости нужно ставить широкую лыжу и немного её доработать. Посадить длинный буран конечно можно, но нужно очень постараться. Но на всякий случай нужно всегда с собой возить ручную лебёдку и бензопилу(благо место позволяет). Всё остальное - от лукавого. Это если про нормальную промысловую охоту речь, ане про покатушки выходного дня... Буран он вообще как то не для покатушек... за рулём сам - руки, ноги, спина, потом отнимаются, сам контуженный от рёва мотора... в санях народ только держится, что бы не вылететь, угарает от выхлопа... Не, эта техника для доезда из пункта А в пункт Б! Неисправности бывают, но они легко устранимы. Корешок нынче два раза на избе двигло перебирал... у меня 2 двигателя, был прикол, просто перекидывал двигатель целиком и все дела.
 
Всё остальное - от лукавого.
Да никто и не спорит, все под свои задачи и цели...
Я на собаке путик проехал 40 км, 4 литра бенза сжег, сколько на буране уйдет?...да и ломатся там нечему :), а с другой стороны в пухляк по яйца она не пойдет, бурка пусть с ревом, пусть будешь без спины, но проедешь....
Есть суровые мужские будни :), а есть лайтовые покатушки на пару дней :)
 
Я на собаке путик проехал 40 км, 4 литра бенза сжег,
Сосед по участку покатался на собаке 4 года - сдохла таки окончательно, есть там и плюсы: в ниву влазит, мало жрёт, едет таки потихоньку по путику " с собачьей скоростью", как говорил этот мужик. НО! Хороший снег выпал - ездец той собаке, только буран. Ну хоть путик пробить. Нормальная техника, но только по пробитым путикам, как единственная нифига на промысле не катит.

бурка пусть с ревом, пусть будешь без спины, но проедешь....
Ну да..

Есть суровые мужские будни
По крайней мере были..
h-74.jpg
 
как единственная нифига на промысле не катит.
Согласен, в пухляк плохо, постоянно дорогу надо поддерживать особенно в полях, где переметает....
Для промысловика конечно в бурке плюсы, для такого охотника как я, в собаке перевешивают...поездил и на буране, долго, наверное пару лет прикидывал, сомневался, сейчас вот так.
 

Вложения

  • IMG_3848.jpg
    IMG_3848.jpg
    137,8 KB · Просмотры: 77
  • IMG_3855.jpg
    IMG_3855.jpg
    190,8 KB · Просмотры: 78
  • IMG_3860.jpg
    IMG_3860.jpg
    127,7 KB · Просмотры: 71
  • IMG_3846.jpg
    IMG_3846.jpg
    141,2 KB · Просмотры: 70
  • IMG_3867.jpg
    IMG_3867.jpg
    198,8 KB · Просмотры: 70
давно уже ставят вместо штатного двигателя движок от Lifan.
У лифана одно гавно - он не заводится при минусах. Если а мотособаках его тупо снял и занёс в зимовьё, то на буране это несколько проблеметично. Не катит в тайге китаяся гавно.. Да и родной движок - вполне себе нормальный.

--- Добор поста---

сейчас вот так.
Илья, ну и флаг тебе в руки! Получается с мотособакой - ну и хорошо! Просто сосед по участку натрахался, когда после снега путики переметёт, да в сопку... Когда был у него в напарниках мужик с бураном, еще охотил, а нынче бросил.
 
Длинный буран.
Да вот как раз про него и думаю + лебедка электрическая.
Получается с мотособакой - ну и хорошо!
Тоже про нее думал, но куда на охоту гоняю, путик только я с товарищем и прокладываю.

хотя начали с тойоты в воде)))
Так снегоход это и есть автомобиль для снега!!!
 
+ лебедка электрическая
Заглохнет, какая электрическая лебёдка? Ручная должна быть, а ещё лучше талька, та чёрта лысого вытащит! Но талька тяжеловата и места многовато со своими цепями занимает, но на длинном места сзади валом. У меня просто был прикол, что ручные лебёдки рычажного типа тупо заклинивало и... всё, встал на лыжи и пошёл.... Потому тальку купил. Типа такой: 4659169.jpg Если уже поохотился на Буране, то мозги есть. Длинный буран засадить нужно ещё постараться, хотя...в азарте можно. Но и вытаскивать его... только таль. Да я и на коротком всегда возил таль, бензопилу, иначе бывало приходилось бросать бурку и херачить пешком до зимовья за пилой... не, наш девиз: всё вожу с собой! :ag: (А под сиденьем запчастей на полбурана)
 
Сверху Снизу