• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Приполярный Урал 14

А лёгкий тонкий брезент не пробовали использовать, Виктор?
Просто я задумался сшить себе палаточку на манер палатки Миллера, для ночёвок у костра:

s71166673.jpg

и даже присмотрел себе материал для него:

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=88286&p=1856496#post1856496

Кстати, а как вставить фотографию фотографией, а не ссылкой с альбома профиля?

Всё, разобрался :ab:
 
Последнее редактирование:
kkk2005, Ага, к меня похожий. Из грузового парашюта, на котором на "Восток" керосин сбрасывали. Но используется только зимой, под дождем промокает
 
А уж если ветви мокрые и вязкие, то уж тем более обушок бедной пилы не поможет.. Я очень удивлён..
Виктор, че-это "не поможет". Вполне. Если бить под основание сучка. Да исчо с подвыдохом и криком "сс-с...ка", и так зуб на зуб не попадаеть!
Да в целом это наверное не самый важный момент в организации просушки труселей, чтобы мы из-за него рубились здесь? %) Считаешь, что так не надо делать никогда - не делай. Я при случае буду пользовать данный "прием")))

С уважением.
 
А лёгкий тонкий брезент не пробовали использовать, Виктор?
Да уж лет 30, как перестал использовать)). Тяжеловат, мокнет и потом обмерзает. Тогда вообще тяжело становится нести, да и не поместится в рюкзак. Приходится обязательно оттаивать и сушить у костра.
я задумался сшить себе палаточку на манер палатки Миллера, для ночёвок у костра:
Тогда уж лучше Мункова или вот такую
97b715450882cf3f4ee636ab27fb5f6f.jpg


Кстати, 5 метров тебе не хватит, как ты написал. Раза в 1,5-2 больше потребуется.
 
в целом это наверное не самый важный момент в организации просушки труселей, чтобы мы из-за него рубились здесь?
Просто всё остальное правильно и мне придраться больше не к чему, как к этой рубящей пиле :ag:

--- Добор поста---

учитывая что легкие тенты это приблуда одноразового начлега,
с какой радости одноразового :ai:?
 
Сергей, а что за чудо-пила у вас из двуручки?
 
Правда я тоже полиэтилен стал использовать в последнее время.
За что так безжалостно разбили мечту? Сворачивая полиэтиленовую крышу или экран, так приятно было порассуждать, что вот ужо дойдут руки (и финансы) на покупку современной тряпицы, которая легкая, прочная, вечная, костра не боится, ветром не рвется и вообще чуть не сама на ветки вползает и над головой развешивается. И тут... Ладно, принято, полиэтилен - наше всё. Дёшево и сердито.
 
За что так безжалостно разбили мечту?...ладно, принято, полиэтилен - наше всё. Дёшево и сердито.
Не расстраивайся)). У этого моего, сугубо экономичного подхода к материалу тентов, есть множество противников, которым я завидую и которые по своему правы.
Просто у меня нет возможности так часто менять прогоревшие тентики да и , честно говоря, лень выносить их обратно из лесу. Полиэтилен же я прикапываю где-нибудь, на будущее, стараясь облегчить груз при возвращении.

Кстати, если использовать полиэтилен при многодневных маршрутах, то он долго не выдержит.
 
Inpolar, Пера жив, охотится? А палатку по твоему эскизу я сшил наполовину.
 
Кидать бисер перед людьми типа Ильихнта или Шер с их востпитаностью....
Поздравим нашего Автора Темы, с присвоением почетного статуса :) "БОЛТУН".
Теперь он ограничен только своими темами и не порадует нас сказками на ночь, в таких темах как " Удобно ли помповое ружье на охоте?" "Топор-выбор" и прочих :)
 
Inpolar, Пера жив, охотится? А палатку по твоему эскизу я сшил наполовину.
Перы нет. Влетел в стадо домашнего оленя, там его эти "дети тундры" и положили.

--- Добор поста---

Сергей, а что за чудо-пила у вас из двуручки?
Да вот, на фото правда старенькая: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=50351&page=51&p=1856975#post1856975

--- Добор поста---

Просто у меня нет возможности так часто менять прогоревшие тентики
Виктор, добрый день.
Чего это у тебя тенты горят? Я еще ни одного не сжег, а вроде всегда стараюсь костер пододвинуть по-максимуму. Дырки на капроне от искр бывают, это да. Но искра попадая на синтетику при проплавлении материала создает некий валик вокруг дырки, вода не течет. Да и сколько тех дырок то. Может пошить недосуг?

--- Добор поста---

полиэтилен - наше всё. Дёшево и сердито.
Да что там дешевого? Нейлон с пропиткой стоит от 80 до 140 за метр, при ширине 1,5м. На тентик для одного нужно метра 3. На растяжки брючная тесьма. Три шва прогнать, растяжки пришить. Для двоих тент из ~ 4,5 м. ткани. ,Пользовать можно несколько лет. А сколько полиэтилена порвется-выбросится? И где выбросится, в лесу?
 
Тогда уж лучше Мункова или вот такую
когда такую увидал на фото в книжке, аж просел, как узнали авторы про наши "секретные " разработки, мыж ими уже лет 20 как пользовались к тому времени))
 

Вложения

  • S7003898.jpg
    S7003898.jpg
    196,9 KB · Просмотры: 163
Да вот, на фото правда старенькая: http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...75#post1856975
Ой, Сергей.. ты дал ссылку на картинку с моей лучковкой.

Чего это у тебя тенты горят? Я еще ни одного не сжег, ..Дырки на капроне от искр бывают, это да.
Ну, разумеется, под словом "горят" я имел ввиду дырочки :ag:.

Может пошить недосуг?
Мне пошить пока нет необходимости. лежат на антресолях 3 тента. Мне просто их жалко прожигать..

Да и сколько тех дырок то. ..
У меня что-то до хрена этих дырок скапливается. Я думаю, что дело в дровах. Ты же в своих краях наверняка лиственницу предпочтёшь? А мне часто приходится ночевать в чистых ельниках.. сам понимаешь.

Пользовать можно несколько лет.
Ну, это смотря с какой активностью пользоваться. Я же не просто на выходные в лес уезжаю.
За каждую ночевку тент получает от 5 до 7 дырочек, примерно. Недельный маршрут - и прекрасный капроновый тентик превращается в решето. Жалко.
 
Поздравим нашего Автора Темы, с присвоением почетного статуса "БОЛТУН".
Теперь он ограничен только своими темами и не порадует нас сказками на ночь, в таких темах как " Удобно ли помповое ружье на охоте?" "Топор-выбор" и прочих
Ура, дождались)))
 
У меня что-то до хрена этих дырок скапливается. Я думаю, что дело в дровах. Ты же в своих краях наверняка лиственницу предпочтёшь? А мне часто приходится ночевать в чистых ельниках.. сам понимаешь.

Ну вот например: жили пять ночей каждую ночь - нодья. Елка. Новых дыр не прибавилось.
Нодью из листвянки я почти и не жгу. Во-первых она почти вся морковкой, комель пилить долго, а дров костру не много прибывает. Зимой проще вниз скатиться в зону ельников, чем в листвяком упражняться. ДА и с палаткой -печкой чаще хожу. Осенью почти не кручусь в районе верхней границы леса, где у нас лиственичники.
 

Вложения

  • Кожим-Каюк 2015.08 005.jpg
    Кожим-Каюк 2015.08 005.jpg
    134 KB · Просмотры: 189
Вокруг сплошные легкоступы - лишь я один, как шерп гружёный))

ДА и с палаткой -печкой чаще хожу
Сплошные расстройства у меня.. Только на форуме появится человек заявляющий, что ходит с 5-7 кг рюкзачком, только я рот от зависти раскрою.. и тут же выясняется, что на практике его рюкзак весит 45 кг (((
Недавно ты вот говорил вообще о возможности ночевки и сушки мокрой одежды имея рюкзачок 3-4 кг.. и что тент последнее время вообще перестал брать.. я опять уши развесил.. а ты оказывается тентик на палатку с печкой заменил ))). :ag:

--- Добор поста---

Ну вот например: жили пять ночей каждую ночь - нодья. Елка. Новых дыр не прибавилось.
Да не, ну понятно, что это не обязательное явление.. просто случается чаще чем хотелось бы.

А что за печка для палатки у тебя?
 
Блин, Виктор, ну не верю я что ты не понимаешь или просто решил над диревенским паприкалываться?
Осенне-зимняя ходовая охота для меня подразумевает взятие с собой палатки с печкой. Если район далек от избовых маршрутов. Вес комплекта печка - палатка в пределах 4 кг. Продукты на период пребывания до 2 недель, чаще дней 12. Раскладка грамм 600. На радиалке вес рюкзака больше трех кг и не бывает. Спальник осенью не беру. Да и зимой не всегда. Хватает куртки. Ну оружие, прочая хрень. 30 набегает не всегда. Кажется. Если по первоснежью, без лыж, день еще длинный - можно успеть обсушиться или прийти в лагерь по темноте. Если уже встал на лыжи, то обычно сушиться не нужно - иду до упора к палатке. Которая и является передвижным базовым лагерем. Район обходил, если без результата - перенес дальше.
Если иду по избам беру и спальник и тент-отражатель, чтоб можно было радиалки делать подлиннее, быть меньше привязаным к избам. Это осенью по снегу в долыжный период. Но в последнее время предпочитаю избами не пользоваться.

Печи делаю сам. Металл 0,5 обычный сталь 3. Хватает на ночлегов до 40-50. Потом леплю новую печку за 2-3 часа, трубы использую старые.
 
Сверху Снизу