• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Представители фауны: Кто был замечен, где, когда?

Основные отличия
Я всегда думал что воробей он и в Африке воробей... И что эти различия - это молодые и взрослые.. А так, летом, у себя на участке вижу и тех и других..
 
вижу и тех и других..
Сейчас то же посмотрел таки вооруженным взглядом в бинокль. И таки на 3-х городских 1 полевой с коричневой макушкой попался. Но летают все в стае вместе...
 

Вложения

  • 703_passer_domesticus_picture.jpg
    703_passer_domesticus_picture.jpg
    134,5 KB · Просмотры: 43
Grey78, А "городские" это гибрид домового и полевого? Типа залетели домовые, благородные самочки от понаехавших полевых пацанов и получились городские детишки :ap:
 
Основные отличия домового от полевого.
1. серый верх головы.
2. отсутствие чёрного пятна на щеке.
3. наличие чёрного цвета и на Горле и на верхней части Груди.

пункт 3. - Трудноотличимый признак. У полевого воробья на горлышке тоже есть черный цвет, а у молодых и осенних домовых не черного на верхней части груди.

Думаю, самый надёжный признак это черное пятнышко на щеке у полевых.
 
Последнее редактирование:
Вчера в чистом поле на снегу заметил незамерзающего активного паука .
У них же вроде анабиоз должен быть ?
Этот же красавец фигачил по снегу достаточно бодро ,на улице -5 , чистое поле , никаких не то что строений рядом ,но даже кустиков не наблюдалось .:ag:
Просветите Уважаемые биологи ,что не так в природе ?
Может я открыл новый СУПЕР зимний подвид ?
 
Всё так...
Некоторые виды птиц даже питаются зимой в феврале, марте ногохвостками, например, пуночки...

У некоторых насекомых и русские названия соответствующие: ледничник, зимний комарик.
 
Просветите Уважаемые биологи ,что не так в природе ?
Всё нормально. Они как солнышко пригреет просыпаются и ползают.
Не знаю, хватает ли им энергии, что бы обратно заснуть и проснуться?
Некоторым летучим мышкам, например, не хватает. Поэтому в пещерах не желательно их будить. Последние силы на пробуждение потратить и.. потом замерзает, т.к. жрать некого ещё.

А насекомые - это вообще загадка. Как в таком крохотном тельце столько энергии накапливается, что даже маленький комарик (не питаясь!) может несколько дней жить, летать, да ещё и догонять тебя, когда ты от него улепётываешь против ветра !! Я выдыхаюсь через какое то время и туча комаров меня догоняет.
Поразительно вообще... что у них там в метахондриях?? в каком виде это дикое количество энергии храниться??
Вот бы разгадать эту тайну, тогда бы у меня не было бы такого пуза с приличным жировым запасом :ag:
 
На прошлой неделе племянник на даче увидал не понятно от куда вылезшую лягушку. При чем достаточно крупную, живую и здоровую. (Карельский пер, п. Н. Осельки)


Вот бы разгадать эту тайну, тогда бы у меня не было бы такого пуза с приличным жировым запасом
Может тайна как раз в этом пресловутом запасе? :ap:
 
После долгого перерыва (с ноября 2021) к нам 24 февраля на дачу проведать, полна ли кормушка, заглянули кабанчики - вылезли за пределы "зимних квартир".
До этого с выпадения снега и первого крепкого мороза не появлялись.
WhatsApp Image 2022-02-25 at 11.30.21.jpeg
Северо-западное Приладожье.
 
Витя, у нас под Питером живут. Кормим. За неделю 1 кг. пшена съедают и это у меня на уровне 6 этажа. Сейчас потеплело, чуть меньше стало.
 
  • Like
Реакции: ayno
Сергей, у нас с соседней квартирой разделение труда, он семками синиц и снегирей кормит, а я пшеном воробьёв.
Сыпал семки, но воробьи их оставляют, а пшено выбирают. Забавно с улицы это смотреть.
 
семки, но воробьи их оставляют, а пшено выбирают
Тут насыпал чищенных семок.. Едят хуже, или уже тепло пошло не солнышке что то повкуснее найти можно. На проталинах теплотрассы в траве копались. Думал снегири уже улетели, но вот сегодня снова к кормушке прилетел.
 
Появляются черные дрозды - пара у нас остается на районе,
Ежели есть кормовая база то черные дрозды прекрасно зимуют. У меня постоянно пара живет.
Зерноядная мелочь пасется у кур, уток и фазанов, а синицы постоянно в вольеры к моим хищам лазают за мясными крошками.
Постоянно летают тетеревятники два-три. Час назад из города прямо надо мной пролетела сытая взрослая самка.
А два дня назад молодая самка сидела на вольере с филинами.
Птички поют круглые сутки.
 
Сегодня тихо, тепло и солнечно. Лимонницы появились. Стайки пунаков кочуют к северу. Очень стрёмные, но с 4-5 попытке одного зафиксировал.
punak.jpg
[/URL][/IMG]
 
night shadow, не улетали, в снег на спячку зарывались.)))
 
Сверху Снизу