• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куроводы, отзовитесь!

Так, куроводы, сейчас созревает полынь, она стала очень ароматной, и кому дороги свои несушки, запасайтесь полынью на зиму. Добавляйте её зимой, и не только зимой, в гнёзда, и она будет спасать кур от кожных и перьевых паразитов.
Конечно есть ещё и другие препараты, но полынь чисто природное средство. И если у владельца нет на неё аллергии, то в вашем курятнике станет ещё и приятно пахнуть.
 
  • Like
Реакции: kmet
Россиянам запретили разводить кур на дачах
Россиянам нельзя держать мелкую сельхозживность, в том числе кур, на землях для садоводства. Соответствующий запрет подтвердил Верховный суд, сообщает «Российская газета». За нарушение этой нормы гражданам грозит крупный штраф.
Поводом для разбирательств стал конфликт жительницы Волгограда с областной инспекцией по использованию и охране земель. Инспекторы обнаружили на садовом участке гражданки курятник и оштрафовали ее на 10 тысяч рублей за административное правонарушение. Женщина прошла все судебные инстанции, дойдя до Верховного суда, но все равно не смогла доказать свою правоту.
По закону, садовый земельный участок предназначен для отдыха граждан и (или) для выращивания сельскохозяйственных культур для собственных нужд. Также на нем можно размещать дачные дома, жилые дома, хозяйственные постройки и гаражи. Разводить животных можно, если участок относится к личному подсобному хозяйству. При этом на садовых землях, по информации юристов, разрешается ставить ульи — но необходимо заручиться согласием соседей.

Штраф «за кур» назначается в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей, поясняет издание. Если кадастровая стоимость не определена, то штраф составит 10−20 тысяч.

https://news.mail.ru/society/48006585/?frommail=1&exp_id=901
 
Россиянам запретили разводить кур на дачах
А так же коз, гусей, хрюнделей и т.п. коров и коней с лосями. Это уже мелькало в новостях минувшей весной.
Т.е. ЛПХ в садоводстве низзя. Только в деревне или поселке. Кто бы взялся грамотно оспорить этот бред??

В стране 60% населения живет в 16 городах-миллионниках. Земля пустеет и пустует, но к ней доступа нет :(
За Уралом народу живет столько же, сколько в Московской агломерации, а почти все ресурсы страны - там.

Скоро запретят собак и кошек на своей земле - мешают отдыху шашлычников-горожан.

ЗЫ а я вот дождевых червей начал разводить недавно. Они не кукарекают и не пахнут, молча растут. Хитрые, сцуки :ag:
А если верить китайцам, то тушенка из них калорийнее говяжей! :agg:
 
Последнее редактирование:
Видать доброжелатели подослали агента Фокса ко мне в курятник. Успела тварь завалить 2 несушек, но потом лайченка сломала калитку и завалила патрикеевну.
 
У нас в СНТ все у кого живность в шоке, на 2500 участков, 1500хлзяев, у многих от 40 до 80 соток, человек 50 держат кур, около10 королей, мы с сыном наверно продадим и возьмем в деревне, жаль столько сил и любви вложено, жадль очень жаль, вчера уже одна покупана нашла, и неплохая цена,

--- Добор поста---

vik747, у нас тоже до фига лис развелось, котов таскают и сам вдел русского той-терьера лиса унесла.
 
Взял сегодня ещё 10 несушек. А лис на поле начал прикармливать, скоро достану чизетку и прорежу рыжих
 
Периодически использую фелуценовый премикс для кур-несушек "Рябушка". Днесь, один товарищ очень убеждал, что использование этой добавки сильно вредит здоровью поголовья, вызывая преждевременное изнашивание организма несушек и раннее старение.
Кто, может то подтвердить или опровергнуть?

Заранее спасибо.
 
использование этой добавки сильно вредит здоровью поголовья
Этот "товарищ" нахватался верхушек, и несёт пургу. Несушки специально выведены для интенсивной яйценоскости, что само по себе уже нарушает нормы природы, а добавки только помогают переносить организму кур такие нагрузки, с минимальным уроном для своего здоровья. За год такой продуктивной жизни, организм курицы всё равно изнашивается, и они идут на мясо. Содержать их дольше, просто нерационально - расход корма увеличивается, а отдача падает. А к этому времени, уже вырастет новое поколение несушек. Содержать же в своём хозяйстве кур более года, несусветная глупость, но в наше время, для её оправдания, люди находят любые "аргументы".
 
Россиянам запретили разводить кур на дачах
А мы зайдем так:ag:
"...есть дело (№ 16-АД21-6-К), где подробнейшим образом изложена позиция Верховного суда. По какой-то непонятно причине о самом решении писали все крупные СМИ, но практически нигде не давалась ссылка на само определение - все предпочитали пересказывать его каким-то птичьим языком ...

Чтобы понять, как вообще мог возникнуть такой штраф, надо знать, что в РФ есть деление земель на категории (ст. 7 ЗК), среди которых есть земли сельхозназначения, на которых и находятся все садовые и огородные участки. В свою очередь среди этих земель существуют десятки подвидов, которые прописаны в приказе 01.09.2014 № 540. Нас там интересуют только несколько самых распространенных видов земель:

для личного подсобного хозяйства
для ИЖС
для сельского хозяйства
для садоводства или огородничества
У каждого есть свой режим землепользования (Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412), ссылаясь на нарушение которого чиновник из Федеральной службы кадастра и оштрафовал гражданку по п.1 ст.8.8 КоАП. 10 тысяч по этой статье - минимальный штраф, а максимального нет вовсе, т.к. он считается от кадастровой стоимости земельного участка.

Отсюда можно сделать ошибочный вывод, что держать мелких сельскохозяйственных животных на садовых участках нельзя в принципе. Некоторые пошли в рассуждениях еще дальше, и предположили, что даже кошки с собаками могут попадать под запрет, если трактовать решение ВС буквально.

Однако, если почитать сам текст решения по делу ..., то там Верховный суд однозначно ссылается на принципы зонирования земель городского округа Волгограда, которые прописаны в местных Правилах землепользования No 36/1087. Никакого запрета федерального уровня на содержание сельхозживотных на садовых или огородных участках там не упоминается.

Это означает, что по какой-то причине в городе Волгограде посчитали недопустимым животноводство в Зоне сельскохозяйственных угодий СХ-1, где находился участок гражданки, хотя на десятках тысяч таких же участков (а то и в зонах Ж-1) вполне себе держат пару-тройку коз, не говоря уже о курицах.

Плюс к этому надо понимать, что не дело госинспектора по охране земель бродить по дачным кооперативам в поисках "нелегальных" свиней, гусей и прочей живности. Подозреваю, что гражданка ...как-то очень уж насолила соседям, что ее прямо вот взяли "на карандаш". Устраивать свинофермы или держать десятки несушек на дачных участках все же не стоит - могут и прийти с проверкой."
https://zen.yandex.ru/media/law_not...aem-reshenie-po-delu-614a0c3c48363577146f07af
 
Подозреваю, что гражданка ...как-то очень уж насолила соседям, что ее прямо вот взяли "на карандаш".
У меня тоже было аналогичное подозрение. Мой сосед тоже держал свиней, но пока поголовье было небольшим - несколько десятков, было ещё терпимо. Но когда оно достигло двух сотен, моё терпение начинало уже лопаться, собирался писать телегу в сельсовет или даже в районную администрацию. А тут вдруг сосед помер, жена с сыновьями перенесли эту свиноферму в другое место. Дом с участком периодически перепродавался с простоями - по сезону-два никто в доме не жил, а те кто жил, хозяйство не держал.
Но уже заметна тенденция - желающих содержать хозяйство становится всё меньше и меньше, и эти лодыри начинают негативно относиться к тем, кто занимается хоть чем-то. Вот такой парадокс! :an:
 
Содержать же в своём хозяйстве кур более года, несусветная глупость, но в наше время, для её оправдания, люди находят любые "аргументы".

Я не настолько категоричен - держу, пока устраивает яйценоскость. А, это минимум 2 сезона, иногда 3.
Падает, более чем на месяц менее 6 яиц в день на 10 кур - меняю поголовье.
Правда менять помогают в осенне-зимний период ястребы...
 
Забывал последние 8 дней включать свет с 10 до 6 яиц в день упала яйценоскость, последние 3 дня включаю, опять по 9 и 10 шт в сутки
 
Забывал последние 8 дней включать свет с 10 до 6 яиц в день упала яйценоскость, последние 3 дня включаю, опять по 9 и 10 шт в сутки
а зачем это вообще помнить? Поставить реле времени и забыть навсегда.
Курам нужен световой день не менее 14 часов.
У меня они и у птиц стоят и у орхидей и у лягушек.
Все довольны.
 
После ухода жены из жизни живу 11месяц на даче почти безвылазно, был пару раз в Кингисепп е, вот поеду в следующий раз куплю
 
После ухода жены из жизни
мои соболезнования!

вот поеду в следующий раз куплю
У меня такие стоят и дома на орхидеях и у птиц и в теплицах и квакшам светят.
Тепличной влаги не боятся. У пиц главное что бы на них не срали!
я покупал в каком то гипермаркете строительном по акции. по 350 руб вроде, а так можно найти и за бешенные деньги.
лучше заранее поискать посредством и-нета, или регулярно наезжать.
1443.jpg
режимов масса. Можно задать один сплошной на 14 часов или любой другой. Можно что бы подсвечивал пар-тройку часов до рассвета и какое то время после заката если днем хватает того что через окно. Календарь есть. Можно хоть на каждый день свой режим, но это уже свихнуться можно. я до такого еще не дорос.
 
Vlad Hawk, спасибо, буду смотреть на
 
Сверху Снизу