• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помощь в выборе рации для авто.

от расстояния и условий приёма

Ну расстояние я думаю не больше 3км т.к. если жена в машине я дальше не полезу!
это значит что и вторая рация должна быть си-би!?
начала надо уточнить, что обе рации Си-Би диапазона
А можно ссылочку на портативные рации си-би диапазона!?
Просто я нашел всего 2 портативки в си-бс диапазоне. Это Алан-42 и president randy II m
 
Tarubarov, за алан по ссылке пройдись сб диапазон, модуляции как частотные , так и амплитудные, в твоей тож самое.

--- Добор поста---

pna, Николай, конечно продавцы лпд и имели ввиду.
алан-сб.

--- Добор поста---

Tarubarov, ещё еська есть, но это многополосник.
Та и денег стоит хорошо.
 
Объясни пожалуйста, для образования. Хоть самую суть...
В бюджетных СВ радиостанциях (о совсем продвинутых, с SSB (однополосная модуляция), не будем вспоминать) есть 2 вида модуляции, частотная (ЧМ, она же FM) и амплитудная (АМ). Для того, чтобы станции стыковались друг с другом, они должны работать на одной частоте (т.е. на одинаковых каналах, с учетом сетки) и одним видом модуляции.
преимущества ЧМ: высокая помехозащищенность, хороший КПД передатчика (т.е. энергия аккума радиостанции процентов на 70 минимум уходит на передачу информации ).
основной недостаток: при приеме 2 и более сигналов приемником декодируется лишь тот, уровень которого значительно выше, чем у остальных.
(попробуйте включить одновременно 2 портативки на передачу, и послушать на третью. Услышите лишь вой и бессвязную кашу)
преимущества АМ: как раз АМ в значительной мере лишена недостатка, который описан строкой выше. Несколько АМ-станций с разными уровнями вполне могут ужиться на одной частоте. Наверное поэтому в авиации до сих пор этот режим активно используется. Еще одно преимущество- это то, что из-за конструктивных особенностей аппаратуры возможно "вытягивание" слабых сигналов. То что в режиме ЧМ просто утонет в шумах, в режиме АМ возможно будет принять.
недостатки АМ: один из главнейших недостатков-очень низкий КПД передачи сигнала. Если в ЧМ практически вся энергия используется для этого, то в АМ процентов 80 уходит на поддержание энергии несущей частоты, а всю информацию несут в себе 2 боковые, на долю которых приходится все остальное. Поэтому, вещательные АМ станции делают сверхмощными, т.к. на передачу полезного сигнала на дальние расстояния тратится всего-ничего, остальная энергия- греет атмосферу.
 
Последнее редактирование:
Зачем лезть автору темы в такие дебри? Проще всего заехать на автомобиле в сервисные центры о которых говорилось выше и решить этот вопрос со спецами.Говоришь чего хочешь и вам установят ,и настроят.Самодеятельность в этом вопросе непрокатывает,если конечно у Вас есть приборы и радиотехническое образование то тогда можно побробовать.Если нет всеравно в итоге придется к ним ехать.
 
Зачем лезть автору темы в такие дебри?
Ответ очень прост, есть добросевестные продавцы, а есть те кому лишь бы продать! как говорили выше: "лучше всего придти в магазин и общаться с продавцом на одном уровне или вообще загнать его в тупик!"
 
типо портативная рация не каким боком не будет фурычить с автомобильной!
Tarubarov, Андрей, просто прочуствуй разницу!
ДИАПАЗОН СВ 27 МГц
27mgz.jpg


ДИАПАЗОН LPD 433 МГц

52318364_lpd.gif


Портативки "бытовые", как правило, LPD диапазона, а чтобы с авто связь держать требуется СВ!

Пы. Сы. Вот писатели! не успел отвернуться - ещё страницу накатали!:9:
 
AndrewSilverFox, Тезка,подскажи пожалуйста, а что такое выделено зеленым цветом? MJ-300 работает в трех сетка, как и указано в таблице(но зеленым цветом выделены только две)! И что получается Alan-42 может работать в 10 сетках? это что он может поймать 400 каналов? и такой еще вопрос Alan-42 работает на AM и FM модуляции, или только в какой-то одной? Если да то в какой?

Ну вообщем, вот что нашел интересного про Алан-42: рация работает в модуляции AM и FM, имеет множество сеток которые нафиг не нужны кроме Ru и Px и ко всему у рации идет очень плохая антенна в комплекте. Откуда следует вопрос: продаются ли отдельно антенны для портативных раций?
 
Последнее редактирование:
Я чё то после стакана (ов) туго соображаю. Ща у меня толи Мидланд, толи Алан 78, толи это одно и тоже :) но каналов там да - под 400, только толку то от них?!
 
AndrewSilverFox, так я как понимаю мидланд и алан это одно и тоже! Просто мидланд фирма, а алан это модель? Нет?
 
Не вдавался в такие подробности. Пока таксовал их куча через меня прошло, кнопочки на них по разному расположены, или у разных моделей это.
Сейчас такая стоит.
Alan 78 Plus_enl.jpg
 
Так 78 по моемому сейчас не купить?
Было два варианта печатки,
одна обычная , другая на проводах весь монтаж.
На проводах работало лучше.
Может конечно и не прав давно дело было.
 
Старая надежная модель. Другого и не надо.
Именно! Когда впервые обзаводишься любым девайсом хочется чтобы он был НУ ОЧЕНЬ крутой и навароченный! Сам только что ружо выбирал! :agg:
А рации... В рации качество приёма на 99% зависит от антенны. И особо "в даль" кричать тоже смысла нет особого. (это я про мощность выходную). Ну предупредишь ты о радаре гаишном или о стаде лосей, а потом будешь 10 минут объяснять где находишься, гайцы к тому времени снимутся а лоси разбегутся. Если, конечно, задачи конкретной не стоит, тут уже по целям и средствам прицельней выбор.
 
Приобрел сиби рацию в авто. Днем, если не в центре, слышу дальнобойщиков на 15-м и 16-м каналах и Крик.
Сегодня ночью пришлось покататься - кроме дальнобойщиков вообще тишина. На 15-м канале предлагали перейти на 10-й или 11-й - да, слышу рекламу, прием качественный. И все.
Если не затруднит киньте ссылку где искать.
 
Иваныч Спб,
При установке ксв у антенны настроили?
Это очень важно.
 
АлександрЪ, Это приборчик на экране которого видно, что угол падения равен углу отражения? Если так, то да.
Устанавливал и настраивал Григорий (на Гришу он не похож, по моему), Варшавский 108.
Предполагаю, что тут дело во мне. Вот и хочу исправить. )))
 
Иваныч Спб,
Георгий нормально делает.
КСВ(коэф. стоячей волны) это когда антенна настроена именно на ту частоту которая нужна.
Так как изначально из магазина антенна не настроена и имеет вилку по частотам.
Вот по этому я и подумал сначало, что дело в настройках.
Ещё может шумодав надо покрутить.
 
АлександрЪ, да, я понял, спасибо, у него приборчик такой был, экраном. В него глядя он и укоротил антенну.)
 
Сверху Снизу