• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Советы и секреты 2

Что то не открывается у меня ваша ссылка
 
Откуда сажа?И тяга классно работает, в дождь по крайней мере. Так что -выдумки все это про дым и сажу
 
????

Откуда дровишки? Сам пользовал эту приблуду?
 
Я открываю ссылку. Могу по новой ее продублировать. Там с рисунками текст как сшить типи. Или через поисковик набрать.
 
Использовал вместе с отцом,как я уже говорил выше.
 
примус из чурбака.
Рис. 30. «Дровяной примус»: 1 — расколотое полено; 2 — выдолбленная канавка; 3 — подставка для котелков (вбитые гвозди); 4—линия раскола полена; 5 — проволочные скрутки; 6 — клинья-подставки (вбиты под проволочную скрутку). «Дровяной примус» (рис. 30) изготавливают из сухого чурбака, расколотого пополам. В обеих половинках вырубают желобки. После этого половинки плотно стягивают проволокой (сбивают гвоздями), исключая подсос воздуха с боков. Проволочными стяжками одновременно крепят ножки. «Примус» разжигается снизу с использованием сухих щепочек. Варочная посуда устанавливается на вбитые большие гвозди или подвешивается на тросике.

Чурбак указанных размеров весит не более 4—5 кг и горит около 1,5 ч (Васильев М. «Турист», 1985, № 12)


025_risunok30.jpg


варианты исполнения (из сети):
primus_2.jpg

144_drovyanoy_primus_big.jpg

t1224648476_poleno-02.jpg
 
В обеих половинках вырубают желобки. После этого половинки плотно стягивают проволокой (сбивают гвоздями), исключая подсос воздуха с боков. Проволочными стяжками одновременно крепят ножки
...ну это только туристам под силу таскать ссобой проволоку, гвозди, ножки и т д., чтобы скипятить чайку:)). За время сборки данного девайса, можно разжечь костёр и нормально уже сварить что то.
Хотя я обязательно попробую как работает штука.
 
Для зимы,в палатке на реке-вполне работоспособная весчь,на мой взгляд,самое главное-печку таскать не надо,с хорошей ножовкой или бензопилой-вообще песня)
 
Мне данный примус очено пондравился, я его где то раньше видел и взял на вооружение
 
Думаю, сиё изобретение больше подходит лагерю – стационару. Смысл основной, как мне кажется, в ровном, постоянном огне. Блины печь к примеру. Или антураж вечером (как на фото брус пиленный) этакая свеча или свечи. А так большинству быстрее и проще костерок зажечь и котелок на нем разогреть.
 
Последний с пропилами нормальный если есть бензопила, испытывал в карелии. А вот с гвоздями, проволокой,ножками по моему бред, пока изготовишь да и все это таскать.
 
Запакуйте с собой герметичный пакет,в котором будут лежать и зажигалка и спички,и береста,и соль....и держите его с собой в рюкзаке,как аптечку в машине,и делов то куча!
 
Смысл,я так понимаю,в экономии дров.
 
Смысл не только в экономии дров хотя он действительно ощутимый. Удобно готовить на таком чурбаке. Поверхность ровная для того, чтобы поставить котелок или сковородку. Выгорает долго. Если зимой зажечь штук пять вокруг или с ветреннной стороны, то и тепло будет. А летом комаров отгонять парой тройкой таких зажженых сырых чурбаков. И есть возможность всегда переставить в любое место в зависимости от изменения ситуации. Неудобство одно - нужно иметь пилу с собой.
 
Карельский примус - еще один костер

Не знаю, возможно о нем писали, но все же...
Если есть возможность в лагере пилите чурку высотой 30-40 см. и диаметром от 15 см, колите ее ровно пополам, топориком в каждой половине по всей авсоте вырубаете неглубокую канавку, глубиной сантиметра 3.
Соединяете их вместе можно обмотать проволкой, можно просто поставить рядом. В итоге у вас должна получится чурка с сквозной дыркой по середине, ставите ее на на камни, что бы было снизу поддувало,и под ним разводите небольшой костер.
Стенки дыры моментально разгораются и если между половинками чурок нету больших щелей тяга образуется как у ракетного двигателя. Котелок с парой литров воды зикипает за несколько минут.
Однажды банка с тушенкой поставленая прямо на чурку расплавилась не выдержав огня.
Погасить такой рпимус можно либр перекрыв тягу с низу (убрать камни и поставить на землю или вылить в нутрь желоба кружку с водой)
 
В отрочесте довелось, по тайге, пасти коровок! Два пацанёнка ,перегонищь с полянки на полянку ,по берегу речушки. Короче детсво в попе ,решили приколоться : и развели костерок (пообедать)на поле, не за ходя в лес. С сухой травы и сухих коровьих лепёх. Удачно.
 
Кухня "ленивого " и "неленивого" охотника и "идеальная "
 

Вложения

  • CIMG2272.JPG
    CIMG2272.JPG
    37,3 KB · Просмотры: 705
  • CIMG0849.JPG
    CIMG0849.JPG
    34 KB · Просмотры: 731
  • CIMG1899.JPG
    CIMG1899.JPG
    34,2 KB · Просмотры: 686
Интересные советы! Полностью с тобой согласен с плане топора, в лесу без него никуда, остальное тоже познавательно!
 
Согласен,Михаил..ножовка незаменимая вещь..особенно весной на току,и эффективно и шума никакого..сам пользую!
 
Сверху Снизу